LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не организовать ли нам фонд выкупа пропиетарного ПО, товарищи ?


0

0

Что-то тут пришло в голову. Ведь есть достаточно много пропиетарных проектов, которые вроде и имеют будущее, но заморожены по причине низкого спроса. Быть может есть ризон организовать что-то типа фонда свободного ПО, в который те, коим приглянулась программа скидывали энную сумму рублей. И когда в фонде накопится достаточно, для выкупа исходных кодов - вся сумма тратится на выкуп, а исходники открываются под GPL и выкладываются для общего доступа?

★★★★★

И на кой тебе нужны эти вантузятные быдлоdelphi поделки?

linux4ever
()

>но заморожены по причине низкого спроса

А где гарантия, что с открытием исходных кодов спрос внезапно повысится?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

И вообще, может быть дешевле будет написать нечто подобное заново.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Например, узкоспециализированной программы визуального моделирования ДТП.

так и пиши: предлагаю всем скинуться мне на программу которая требуется одному из сотни тысяч человек. ;)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>предлагаешь их купить?

Предлагаю собрать денег и заплатить нескольким людям за драйвера для кучки вебкамер, wifi и аудио карточек. Да, можно свертяться со списком поддерживаемого железа при покупке. Но это неудобно.

wyldrodney
()

Предлагаю организацию фонда возложить на тов. Чубайса, все счита и риквизиты оформить в Сбербанке, а права на выкупленные у владельцев передавать в РАО.

Я ничего не попутал? (а то у нас совсем другие личности на небосклоне).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Предлагаю собрать денег и заплатить нескольким людям за драйвера для кучки вебкамер, wifi и аудио карточек. Да, можно свертяться со списком поддерживаемого железа при покупке. Но это неудобно.

http://www.linuxdriverproject.org/ - они тебе напишут драйвер открытый за денежку, только вот надо таки с производителем поговорить по-хорошему бы.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

А ты подумай зачем это надо

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

имею жуткое убеждение что драйвера должен мастерить производитель железки и вкладывать эти расходы в стоимость железки тчк.

а вот продонатить кде и коффис - это да.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А я бы организовал. Да навыков программирования всей этой катавасии нема. За-то могу финансово поддержать.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>http://www.linuxdriverproject.org/ - они тебе напишут драйвер открытый за денежку, только вот надо таки с производителем поговорить по-хорошему бы.

Ок. Там есть голосовалка? Почему модераторы ещё не занимаются пропагандой подобных ресурсов?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Siado

>А я бы организовал. Да навыков программирования всей этой катавасии нема. За-то могу финансово поддержать.

Опрос поможет узнать какой процент пользователей готов жертвовать на разработку radeonhd, к примеру.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

Вилдроней как бы прав.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Да да, стабильный драйвер, вместе с нвидией :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Ок. Там есть голосовалка? Почему модераторы ещё не занимаются пропагандой подобных ресурсов?

Да нет. Это чуваки (пропаганда их была и вроде как почти все о них знают), которые сотрудничают с компаниями-производителями и пишут им драйвера за денежки (если компании сами не в состоянии, но готовы дать спеки). Тоесть попробуй обратиться в компанию и предложить им посотрудничать с этими чуваками. Идея так себе, но кто их знает, этих производителей карточек)

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Известная компания предпочтительна для сотрудничества. Как минимум, о них слышали. И я слабо верю что для неизвестного человека согласятся открыть спеки.

Проще опередлить вероятную сумму пожертвований и списаться с linuxdevices(верно?).

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Проще опередлить вероятную сумму пожертвований и списаться с linuxdevices(верно?).

Или сперва списаться с ними и иметь цель накопить определенную сумму.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Проще опередлить вероятную сумму пожертвований и списаться с linuxdevices(верно?).

Согласен. Осталось найти людей с твоей карточкой (и ей подобным карточкам, типа где дрова похожи). Как делать это лучше всего?

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Может устроить опрос с вариантами: r600, r700, r800(есть такие?), G8x, G9x, G1xx/2xx и встроенная? Запостим на несколько сатов, оценим. Дальше можно начинать списываться и постить опросы на зарубежные сайты, блоги.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ок. Регистрируем домен типа iwantthislinuxdriver.com, делаю там простой сайт с подробной инструкцией как получить модель своего драйвера, который не работает на открытых дровах и сумму, которую он готов заплатить (или не надо сумму?). Потом пробуем везде новость распространить, а получив победителя - пишем большое красивое публичное письмо в фирму-производитель?

Надо еще раз подумать, хороша ли идея. Но в утопии все (конечно) отлично)

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Нужно поискать аналогичные сайты, определить почему они не пользуются популярностью.

Нужно придумать как предать сайт и идею огласке.

И прикинуть сколько будет стоит драйвер - нужно сколько-то просить, примерную сумму.

Готов отдать $50-100 за рабочий и открытый драйвер для nVidia 9400GT. С ускорением, сравнимой с закрытым аналогом производительностью и приемлемой стабильностью работы.

Скинется пять тысяч - уже неплохо. Сорок тысяч (ну и мечты %) - будет драйвер.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Нужно поискать аналогичные сайты, определить почему они не пользуются популярностью.

Да, уверен, мы даже не вторые.

> Нужно придумать как предать сайт и идею огласке.


fsf.org думаю поможет

> И прикинуть сколько будет стоит драйвер - нужно сколько-то просить, примерную сумму.


Думаю проблема в том, что сколько не собери - не согласятся :-(

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> имею жуткое убеждение что драйвера должен мастерить производитель железки и вкладывать эти расходы в стоимость железки тчк.

Ваше мнение ошибочно. Производитель ничего никому не должен.
Если вы не согласны с его условиями - не покупайте его железо. Он обанкротится, а остальные задумаются.

Но производитель априори никому ничего не должен.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

когда я покупаю железку, я покупаю ее для того чтобы она работала, а если нету дров - для меня она не работает, следовательно является говном, и покупать я ее не буду.
Поэтому разработка драйверов - это целиком и полностью проблема производителя. Вы же покупая машину, берете ее со встроенной приборной панелью и не говорите что делать приборную панель к машине - это не забота производителя и он никому ничего не должен... Я плачу деньги за продукт, а не за его часть.

k0l0b0k ★★
()

Проекты с доступной стоимостью как правило быстрее написать с нуля. Действительно нужные и серьезные проекты выкупить не выйдет

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Идея зачётная,плюсую. Охота тогда выкупить фотожабу и отдать ребятам которые гимп ваяют.

думаешь им действительно недостает исходников фотожабы? я думаю что определенный кусок $, для того чтобы заняться исключительно разработкой Gimp, будет гораздо эффективней.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Проекты с доступной стоимостью как правило быстрее написать с нуля.

Ну, не всегда так, все же. К примеру тот же мой пример для ДТП. Где должна быть продумана физика, деформация корпуса машин и т.п. плюс база машин с характеристиками. Врят ли с нуля проще. Хотя кто знает.

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.