LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вся правда о капитализме


0

0

Хочу предоставить текст одного товарища на антикапиталистическую тему, в духе «капитализм для чайников». Это еще пока черновой вариант и несколько нуждается в исправлениях, но все же основную мысль передаст.

В будущем планируется выпустить в качестве брошюры.

Интересно услышать мнения ЛОРовских аналитиков (тех, кто еще не ушел успел уйти), ну и, разумеется, критику.

линки для скачивания:

.odt версия

.doc версия

.pdf версия

★★★★★

Классе в девятом, мы с друзьями выработали версию, что основная проблема всего в том, что имеющие власть люди, очень часто имеют большой процент говна внутри. Те же, кто изначально имеют меньше говна, либо не стремятся к власти, просто живя и получая удовольствие, либо стремятся, но понимают, что своими методами не смогут победить огромную кучу говна, либо пытаются, но говно их задавливает, либо сами превращаются в говно в процессе достижения власти.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lilith

>Фу, мерзость какая. Просто слов нет.
:)
Знкомый тоже офигел и попросил мужика отвалить.
Сам всё это не проверял, так как счасливо женат.

Но факт есть фактом, работать народ не хочет, так как смысла нет. Рабоатй-не работай, доход не бедет отличаться.

Куба, кстатити начала "вводить элементы капитализма". В кавычках, так как социализм - это просто государственно-монополистический капитализм.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Но факт есть фактом, работать народ не хочет, так как смысла нет. Рабоатй-не работай, доход не бедет отличаться.

то есть, грубо говоря, нет разности потенциалов - нет и движения. Вот одна из проблем социализма, и не единственная.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Вот одна из проблем социализма

Откуда такие извращённые представления о социализме? Ну почитайте Маркса, хотя бы. Никакого однообразия в настоящем социализме быть не может.

lilith
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Так че, так и уехал, не солу нахлебавшись?
Это уметь нужно :)

По отзывам - ЛЮБОЙ кубинке можно подойти и договориться.

По отзывам, цена около $10 за трах. Ближе к столице дороже, так как спрос выше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lilith

>Никакого однообразия в настоящем социализме быть не может.
Так же как и настоящего социализма быть не может тоже.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Кстати, по GDP Куба и Беларусь идут почти вровень.

Учитывая, что круглый год можно ходить в майке, апельсины во дворе зреют круглый год это должен быть рай на земле.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>думается, это не пессимизм, а рационализм

Не нужно прикрывать своё неверие в людей каким-то "рационализмом", тем более, если вы смутно представляете себе, что это такое.

lilith
()
Ответ на: комментарий от grim

Что-то знакомый кубинец ничего такого не рассказывал. Наоборот, по его словам там жилось хорошо и после учебы собирался вернуться.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lilith

Отлично представляю. "вера" и "рационализм" понятия взаимоисключающие. Непонятно, по какой причине я должен в людей "верить".

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Непонятно, по какой причине я должен в людей "верить".

Потому что вы человек. И к людям должны относиться по-человечески, а не бездушно-рационалистически.

lilith
()
Ответ на: комментарий от lilith

К сожалению, невозможно всем верить - я, например, могу только доверять и только ограниченному кругу людей.

Кстати, вот интересный вопрос - а что значит "по-человечески?"

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Что-то знакомый кубинец ничего такого не рассказывал. Наоборот, по его словам там жилось хорошо и после учебы собирался вернуться.
:)
Съездить и посмотреть своими глазами проще. Я посмотрел. С меня хватило. Больше за пределы отеля выбираться не собираюсь.

Знакомая вышла замуж за кубинца. Переехали жить на Кубу. Мясо выдавали только после рождения ребёнка 400г на неделю. Разрезалось на кусочки, чтобы каждый день хоть немножко.

Кстати её свекровь тоже свалила с кубы при первой возжности, несмотря на то, что была партийным функционером, хоть и мелким.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>после учебы собирался вернуться.
Видимо собирается стать партийным функционром.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Конечно хорошо. Только не всем.
Канадский безработный живёт лучше любого кубинца, не считая партийной элиты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я езжу на капиталистической хонде, топчу форум с капиталлистического ноута, жду пока на капиталлистической машине-автомате достираются капиталличтические джинсы, капиталлистическая кола охлаждается в капиталлистическом холодильнике, мой брат капиталлист сидит в джаббере с такими же капиталлистами с капиталлистической мобилы.

О чем это я?! - капиталлизм и его плюсы давно овладели нами

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Советский вполне неплох. Китайский тоже ничего. За 60 лет они проделали огромный путь. Из наркоманской страны в страну, у которой (думаю, ни у кого это не вызывает сомнений) есть очень хорошее будующее. Вы, либералы, как то сравниваете, честно говоря, через жопу. То есть абсолютные показатели. Надо понимать, ведь чудес не бывает. И если китай 60 лет назад был страной наркоманов, то если уж социализм не сделал из него америку за 60 лет, то даже сам, не побоюсь этого слова, Господь Бог не сможет. А капитализм не то что не не сможет, он просто сотрёт китай с лица земли за это время ибо средний возраст жизни наркомана около 30 лет, как известно. Но вы-то, вы, либералы, вы сравните динамику хоть раз в своей долбаной жизни. Того же Китая и любой из стран G8. Или России и СССР. И удивитесь. И больше не порите херню. Никогда.

AndreyKl ★★★★★
()

за сим раскланиваюсь, ибо тратить время на убогую либеральную публику, которая не в силах посмотреть на процесс в динамике, а не в конкретной точке, я не хочу.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> О чем это я?! - капиталлизм и его плюсы давно овладели нами

Пока что ты перечислил не плюсы капитализма, а плюсы соц завоеваний рабочего класса. Судя по приведённой топикстартером работе, эти завоевания в ближайшее время должны отступить, и свободная рыночная экономика (с)(тм) завладеет нами во всех позах. Вот тогда и поговорим о плюсах капитализма. А пока - с вами тупорылыми разговаривать не о чем. Ибо гром не грянет, мужик не перекрестится.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Но вы-то, вы, либералы,
Хаха
Либералы/социал-демократы они-же как раз за "социальную справедливость" и государственное регулирование всего чего только можно.

Что-ж вы свох то так обижаете?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

друг, ты сходи на википедию что ли. И погляди, что такое принцип либерализма в экономике. И больше не пори херню. И, кстати, приведи за одно свой источник, в котором даётся такое замечтательное определение либерализма. Чтобы люди точно знали, что именно не нужно читать, даже если ты прозжённый либерал.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>На ЛОРе матом нельзя.

можно, только очень осторожно :)

>Точнее, идеальный капитализм невозможен, потому что рационален до бесчеловечности, а коммунизм невозможен сам по себе.

либераст?

>Не знаю, я о том, что это не минус, а использовать Россию в 90-е для иллюстрации некорректно, так как причины закрытия заводов были не рыночные, а криминальные.

одно следствие другого. криминальные элементы не из воздуха появились.

>Пособие по безработице, пока не переобучатся.

Давай представим ситуацию.

Тебе ~40 лет. Ты работаешь обычным рядовым инженером на заводе ГАЗ в славном городе Нижнем Новгороде, который очень хочет косить под "Маскау", только не получается. И ВНЕЗАПНО, ты узнаешь что тебя сокращают, как еще 1500 тыс. человек. Работы для твоей специальности в городе нет в принципе, как и многим другим "счастливчикам". Что будешь делать? Где и на кого переучиваться?

>WTO примерно как GPL: вирусный характер, выровненные условия среди стран-членов, санкции против посторонних.

Вы не знаете, что такое WTO и какую политику ведет эта организация. Почти все хоть сколько-то развитые страны в мире являются членами WTO. Еще можите копнуть что было в Сиэтле в '99 году и главное из-за чего. Рашка, слава Марксу, еще не там. Но уверен, что это дело времени.

>Вовсе не устойчивое, а ухудшающееся, достаточно посмотреть на отношение количества экспортированной нефти к реальному ВВП.

Это и есть устойчиво хреновое положение :) Рашка для этого и нужна, чтобы продавать нефть.

>Ну и бред же; многим странам удалось выбраться из этого амплуа.

Это удавалось единицам, например Японии, о чем эта кстати статья и написана. Но времена уже совсем другии и организации подобные WTO следят чтобы каждый занимал свое место.

У меня в печатном виде есть очень хорошая статья о WTO, очень обильно снабженная пруфами, могу отсканировать, если я еще не потерял этот журнал.

>зачем вся статья написана, разве не для того, чтобы что-то изменить?

В рамках Системы ничего толком не изменишь.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

>О чем это я?! - капиталлизм и его плюсы давно овладели нами

Но любим мы его не только за это.
Выдающимся достижением капитализма является то, что при 6% от населения планеты, сша потребляет 46% ВВП планеты. За счёт ограбления остальной части планеты.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

на всякий случай тебе цитата с вики (посмотреть учебники экономики в библиотеке это тебе задание на дом, естесственно):

Экономический либерализм

Экономический или классический либерализм выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта. Девизом этой формы либерализма является «свободное частное предприятие». Предпочтение отдаётся капитализму на основе принципа невмешательства государства в экономику (laissez-faire), означающего отмену государственных субсидий и юридических барьеров для торговли. Экономические либералы полагают, что рынок не нуждается в государственном регулировании. Некоторые из них готовы допустить правительственный надзор над монополиями и картелями, другие утверждают, что монополизация рынка возникает только как последствие действий государства. Экономический либерализм утверждает, что стоимость товаров и услуг должны определяться свободным выбором индивидуумов, т. е., рыночными силами. Некоторые допускают присутствие рыночных сил даже в областях, где государство традиционно сохраняет монополию, например, обеспечении безопасности или судопроизводстве. Экономический либерализм рассматривает экономическое неравенство, которое возникает из-за неравных позиций при заключении контрактов, как естественный результат конкуренции, при условии отсутствия принуждения. В настоящее время данная форма наиболее выражена в либертарианстве, другими разновидностями являются минархизм и анархо-капитализм. (См. также неолиберализм, либерализация).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Да нееет. Если цитировать Википедию, -

Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская и экономическая теория, а также политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью.

А вот товарищам социалистам как раз не терпится под железную руку(tm). Мне подобные стремления непонятны.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>С феодализмом или с государственным капитализмом(социализмом)?

по этой фразе можно очень многое сказать о человеке, особенно по этому выражению:

>государственным капитализмом(социализмом)

Разберитесь откуда появился термин "гос. капитализм" и чем он отличается от термина "социализм".

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Чтобы люди точно знали, что именно не нужно читать, даже если ты прозжённый либерал.
Вы не телепат. Я консерватор.

А либеральные парттии он как раз за социальную справедливость, помощь ленивым и регулирование всё и вся.

ps
Вы живых либералов видели?
Не росийских, жириновских а просто либералов?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>Разберитесь откуда появился термин "гос. капитализм" и чем он отличается от термина "социализм".
И?
Назовите мне 10 отличий, пожалуйста.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Слушайте, я не знаю какую конкретно терминологию вы используете, но она отличается от общепринятой. Больше всего похоже, что вы имеете ввиду разделение американский партий на "консерваторов" и "демократов". Там демократы действительно несколько левее консерваторов. Но вот к понятию "либерализм" это имеет весьма и весьма слабое отношение.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская и экономическая теория, а также политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью.
А вот живые либералы, забли это и почему-то ближе к социализму, хотя о названии изредка вспоминают.

Консерваторы, тоже ведь имеют мало отношения к консервам, хотя и называются похоже.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

И посмотрите, всё таки, учебники. не сочтите за труд. Или дайте таки ссылку на Ваш источник, где даётся такое замечательное определение, если Вас не затруднит.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

спасибо за мнение!

>В общем и целом - спасибо ещё раз, и был бы благодарен за ссылку на окончательный вариант, если будет возможно.

Как он появится, обязательно сброшу.

mono ★★★★★
() автор топика

Бесполезно. Капитализм - это отвратительно, но люди сейчас неспособны построить коммунизм и жить в нём.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Больше всего похоже, что вы имеете ввиду разделение американский партий на "консерваторов" и "демократов".
1.Я имею в виду канадских либералов и консерваторов.
2.Обаму открыто называют социалистом(это страхное ругательство в Штатах) и он не отказывается.

Так что либератум и либерал давно не смешиваются.

ps
Мне пол года назад здешь же на лоре, один кадр доказывал, что США и Канада это социалистические государства.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

> Как он появится, обязательно сброшу.

ок, спасибо.

ЗЫ. Всем спасибо, даже либералам, даже тем, которые зовут себя "консерваторы". Я ушёл.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Мода сейчас такая, ругать либерастов и обвинять их во всех бедах. Причём особо ярые бойцы за справедливость видят (и нещадно клеймят) либераста в каждом оппоненте.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>А кубинский подойдёт?

Еще Троцкий писал больше полувека назад, что социализм в одной стране невозможен, причем писал очень доходчиво и с примерами. За что собственно и получил ледорубом :)

Революция либо распространится на весь мир, либо заглохнет, что мы видели на примере СССР.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lilith

>Пессимизм не красит человека.

Смотря что считать "настоящим социализмом".

Идеального социализма естественно не будем, потому что для этого нужная идеальная Партия, идеальные профсоюзы и идеальные активисты.

И вообще последней революции не бывает.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>Революция либо распространится на весь мир, либо заглохнет, что мы видели на примере СССР.
И это хорошо.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>деального социализма естественно не будем, потому что для этого нужная идеальная Партия, идеальные профсоюзы и идеальные активисты.
А зачем при социализме профсоюзы?
От кого они должны защищать Рабочего?

grim ★★☆☆
()

Выкинуть половину прилагательных и речевых оборотов, сделать переносы в тексте. Брошюру будет читать только тот, кому это интересно, а если ему это действительно интересно, он скорее всего уже успел ознакомиться хотя бы с трудами князя Кропоткина. Их, например, в отличии от вашего текста можно читать, а не осиливать, но даже этого среднестатистический обыватель (не быдло) делать не будет.

Стабильную версию текста лучше прочитать в микрофон, оформить в виде документально-познавательной короткометражки с ненавязчивым видеорядом и залить на ютуб. Толку будет больше, чем от брошюры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Свободный рынок, является неконтролируемым, тут тебе и монополии и коалиции и ценовые сговоры. Сейчас это еще не так выражено, но гипертрофируется за пару месяцев вашего мифического свободного рынка. Эту хрень не допустит ни одно государство, правительства пойдут на любые траты дабы не выпустить этого монстра

bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.