LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][скорость загрузки] зачем этим меряться?

 


0

0

Наблюдаю много новостей на тему «сократили скорость загрузки линукса до 5 секунд». Ну, очевидно, для некоторых конторок это важно. Ну а я эти новости читаю и тоже хочется померить. Достал секундомер, выключил системник, включил системник,запустил секундомер.

  • 00:00:00 - конпка power уже нажата, уже жужжит головка сидирома (раньше я думал, что это флоп такие звуки издаёт )))
  • 00:00:12(-15) на мониторе появляется надпись с названием и логотипом производителя материнки. точнее, в 12 сек появляется только курсор, название повялется в 15 сек.
  • 00:00:26 появляется надпись 'Loading GRUB' или как оно там. Загрузчик ждёт моей реакции три секунды.
  • 00:00:33 заканчивается загрузка ведра, запускается init
  • 00:01:03 появляется приглашение на ввод пароля
  • 00:01:38 рабочий стол запущен (kde)

При запуске сервисов много времени занимет получение IP-адреса, многие сервисы этого ожидают, поэтому целых 30 секунд на всё уходит.

Я понимаю, что именно промежутки между окончанием загрузки ядра и появлением рабочего стола и уменьшают оптимизаторы. Но зачем нужно стремиться запустить систему за 10 секунд, если BIOS грузится 30?

★★

Ответ: потому что надо же чем-то мерится.

svr4
()

Ну к примеру ан Арме или Мипсе =) Когда баловался - забавно что где-то за 2 секунды он уже отработал init и приглашал войтив консоль.

f3ex ★★
()

Мериться ни к чему, зато иметь её минимальной очень даже приятно, если выключаешь машину больше двух раз в сутки.

>BIOS грузится 30


емнип, на моём первом РС он грузился раза в два быстрее. Ты на 086-м сидишь?

jcd ★★★★★
()

>BIOS грузится 30

Вообще, POST проходится секунд за 5 от силы. На очень старых машинах может быть и 30, у меня дома такая всего одна (80486DX4, биос авардовский).

svr4
()

00:01:38 рабочий стол запущен (kde)

Нифига себе тормозаааа.

Я за это время успеваю нормальным образом загрузить свежеустановленную FreeBSD 8.0-STABLE в login Slim; перейти в Single User Mode («shutdown now» из текстовой консоли) с вводом пароля root'а; вручную без автодополнения набрать:

# cd /usr/src/ && make BATCH_DELETE_OLD_FILES=true delete-old delete-old-libs
И перезагрузиться:
# shutdown -r now
Обычно пишет перед перезагрузкой: UpTime: 1min24s

iZEN ★★★★★
()

Вполне себе нормальная машинка, вроде, была

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82G33/G31/P35/P31 Express DRAM Controller (rev 02)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation 82G33/G31/P35/P31 Express PCI Express Root Port (rev 02)
00:03.0 Communication controller: Intel Corporation 82G33/G31/P35/P31 Express MEI Controller (rev 02)
00:19.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82566DC-2 Gigabit Network Connection (rev 02)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

> найди в BIOS параметр quick boot

нету

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

>найди в BIOS параметр quick boot

Причём тут это. Сейчас на всех материнках по дефолту память не тестируется BIOS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ну так без иксов и я бы успел

Я с иксами успеваю менее чем за полторы минуты проделать то, на что у вас времени не хватит даже в обычном режиме с автодополнением командной строки!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Ггг, на современном серваке с инициализацией всяких рейд-контроллеров на это может несмколько минут уходить.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>биос авардовский

они все долго грузятся, если прошивку написали говно, у меня вот на современной машине почти 30 секунд старт биоса. Gigabyte GA-965P-S3 и Core 2 Duo E4400

Klayman
()
Ответ на: комментарий от ugoday

а что, фрибсдя автодополненние не умеет?

sh в Single User Mode не умеет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lilith

>Скажите мне шёпотом: это маленький мальчик писал? :)

Угу. Прям в фонтан у всех на виду. :))

iZEN ★★★★★
()

Время до загрузки линукса не мерил, но на глазок секунд пять-семь до появления груба. Таймаут в грубе - три секунды, ещё через восемь секунд могу залогиниться в qingy (это уже замерял). Секунд десять занимает загрузка опенбокса с копированием профиля файрфокса на tmpfs, запуском Psi+, fbpanel'и и прочего стаффа.
Так что выкинь свой комп, дистрибутив и кде.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> перейти в Single User Mode ("shutdown now" из текстовой консоли)

Странная у фри логика...

kapsh
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Причём тут это. Сейчас на всех материнках по дефолту память не тестируется BIOS.

quick boot ЕМНИП так же отключает детект SATA/IDE устройств

exception13 ★★★★★
()

> # 00:00:00 - конпка power уже нажата, уже жужжит головка сидирома (раньше я думал, что это флоп такие звуки издаёт )))
> # 00:00:12(-15) на мониторе появляется надпись с названием и логотипом производителя материнки. точнее, в 12 сек появляется только курсор, название повялется в 15 сек.


Пропылесось системный блок. Мне помогло в аналогичном случае.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Пропылесось системный блок. Мне помогло в аналогичном случае.

да он с нуля так грузился. Это я ещё его в биосе поднастроил, изначально минута проходила до запуска GRUB'а

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> да он с нуля так грузился.
это что ж за матплата такая?

AITap ★★★★★
()

Не засекал сколько грузится биос после включения машины, но:

15 секунд ядро+инит

еще 10 секунд(+/-2 секунды) гном

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Я за это время успеваю нормальным образом загрузить свежеустановленную FreeBSD [...] И перезагрузиться

В винду? Да, точно - в нее, в винду :-)

no-dashi ★★★★★
()

А у меня при загрузке несколько секунд занимает ожидание биоса пата контроллёра. Но если нажать в это время любую клавишу, то оно отменяется.

Но больше я не понимаю, зачем мериться аптаймами на десктопе.

Yareg ★★★
()

померял у себя для интереса - от запуска до запроса пароля проходит 45 секунд. От ввода пароля до рабочего стола (гном) где-то 10-15 секунд

KingOfNothing
()

А зачем люди пиписьками меряются? Ну нет у тебя 30-ти сантиметров - трагедия что-ли? Тем более на отношения с женщинами совершенно никак не влияет. В этом деле главное деньги. Впрочем, почти во всем главное деньги.

Pavvel
()

> Но зачем нужно стремиться запустить систему за 10 секунд, если BIOS грузится 30?

Потому что на подходе openbios. И мир компьютеров снова станет другим. Уменьшать время загрузки меньше 30 сек при использовании штатного BIOS бессмысленно, но вот с openbios - вполне имеет смысл.

Кроме всего прочего, если постоянно не заниматься профилированием и удалением ненужных задержек, то загрузка может легко начать занимать 10 минут и больше.

sign
()

>00:01:38

Пипец, это ведь такая загаженная система и руки должны быть,... или комп 90-х годов. У меня Ubuntu 9.10 бета грузится за 7 секунд, с биосом секунд 10-12. Автор не мучай линукс!

Ab-1
()

>если BIOS грузится 30?

У меня грузится за 4 секунды, bios от HP.

Ab-1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.