LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Особенности тестов в популярных журнальчиках


0

0

Читаю http://www.hifinews.ru/conference/questions/1.htm (Web-конференция с представителями фирм-производителей плазменных и LCD-телевизоров) и наткнулся на любопытненький вопрос-ответ

Александр 25.09.2009 Вопрос для Сиволап Александрa (Sharp) Спасибо за ответ, Александр. На первую часть вопроса вы ответили, но потом вы говорите о том рынок плазм загибается и жк их вытесняет. Но суть второй части моего вопроса была в другом. Перефразирую: известен ли компании Sharp показатель motion resolution в модели LE700? Как вариант Sony в своей 200гц модели Z4500 добилась 1080 линий в движении. Мне было интересно какого показателя линий в движении достиг Sharp в модели LE700. Учитывая что новые матрицы x-gen сами по себе, за счёт фирменной технологии, имеют более низкое время отклика чем конкуренты. Спасибо.

ответ

Сиволап Александр 25.09.2009 Уважаемый Александр! Параметр «motion resolution» не указан в фабричных спецификациях на ЖК телевизоры Sharp. Уверен, что ни один производитель ЖК телевизоров этот параметр не указывает в официальных источниках (инструкция, сайт, каталоги). Не измеряют его и эксперты из российских журналов, таких как Stereo & Video, Salon AV, DVDXPERT, Потребитель V&A, когда тестируют ЖК телевизоры. Укажите, пожалуйста, источник информации: «Sony в своей модели Z4500 добились 1080 линий в движении». Еще вопрос: измеряете ли Вы практически параметр «motion resolution» при выборе плоского телевизора и с помощью какого тестового материала?

Ха-ха-ха, как говорится.

Для тех кто не в теме, поясню, что в отличие от ЭЛТ-телевизоров для LCD - параметр «motion resolution», т.е. разрешение для движущегося кадра очень актуален, потому что если статическое изображение выводится, например, в разрешении 1920x1080 динамическое может просесть с 1080 до 300. Дело в проблемах с временем отклика у ячейки матрицы.

Плазменные телевизоры менее подвержены этому эффекту, но и у них динамическое разрешение часто проседает до 800-900 линий с 1080.

Где-то год назад я видел таблицу в которой этот motion resolution для очень многих популярных FullHD моделей LCD-телевизоров составлял как раз 300-400 линий и только для дорогих достигал 500-600 и для очень дорогих был несколько менее 800. Этот дефект, правда пытаются замаскировать разными программными извращениями с обработкой изображения, но физику не обманешь. Сейчас, наверное, прогресс за год что-то всё-таки продвинул.

Но каковы журнальчики? А ведь вздумай какой журнал проводить честные тесты, ему можно как минимум перестать давать рекламу и технику для тестов. А то и в суд подать за антирекламу. А потребитель во что-то верит и читает их, раз они продаются.

И что теперь? не брать плоские панели? Я вот уже загорелся на 46" новый LED Самсунг. Правда по прайсам в Киеве сие чудо 2к$, а местные барыги панукраинских сетей заломили аж 23000грн.

Да и ваще, всегда есть альтернатива - купить 29" ЭЛТ ящик, там как было 50Гц, так и осталось.

Deleted
()

RTP, HighwayStar - эти герцы они вообще не об этом, там хоть 100, хоть 10 000 Гц сделай, к динамическому разрешению картинки это отношение имеет весьма косвенное. Если текст на бумаге читается чётко, когда камера на него смотрит неподвижно и так же чётко, когда он движется, значит с динамическим разрешением всё в порядке.

Брать или не брать решать каждому по своему вкусу. Я всего лишь обратил внимание, что такой важный параметр умышленно скрывается от потребителя.

Я бы брал плазменный телевизор, но некоторых они раздражают мерцанием и "сусликами", другие ничего подобного не видят или не особо раздражает. Зависит от человека.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

очаровательно. Т.е. производители скрывают важную характеристику продукта? Так верни им их продукцию, и успокойся уже. А журнальчики - они журнальчики и есть.

spunky ★★
()

Так вывод пока один - альтернативы ЖК/плазме нет. (что там с проекторами?)

Может оно где и падает, но пока в магазинах ничего лучшего не продают. Вот и вся логика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roy

> А в чём это проявляется для зрителя?

Если смотришь слайд-шоу, то ни в чём.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В ответе: "Укажите, пожалуйста, источник информации: "Sony в своей модели Z4500 добились 1080 линий в движении". Еще вопрос: измеряете ли Вы практически параметр "motion resolution" при выборе плоского телевизора и с помощью какого тестового материала?"

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Только с чего ты решил, что вопрос о тестовом материале задавали мне? Я там ничего не постил, ни вопросов, ни ответов.

Но между прочим, эти тестовые материалы, просто ролики с клиньями по которым можно оценить их различимость. У меня они, кстати есть. Не помню откуда скачивал, но кому интересно, залил на ifolder.ru

http://ifolder.ru/14204375 - всего 531 Кб.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.