LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форум vs ЖЖ


0

0

Вот вылез из анабиоза и поймал в воздухе гениальную мысль - ЖЖ это более высокая ступень эволюции интернетов чем форумы, ты можешь сам себе формировать круг собеседников, сам решать с кем общаться а кого зобанить. В отличии от форумов. Форумы - архаизм и со временем уйдут в прошлое.

★☆

Тогда социальная сеть на сегодняшний день вершина эволюции?

Osmos ★★
()

P.S. Вам на хабр надо - вершина быдлоблогинга

f3ex ★★
()

Вообще-то для этого лучше создавать тематические форумы с достаточно большим количеством модераторов, которые будут творить чо хотеть. Это удобнее. ЖЖ завязано на личность, а не не тему. И в целом ориентироваться по ним сложнее, чем по форумам с древовидной структурой. Предлагаю создать демократический filtered forum, где модеры будут убивать любое сообщение, подозреваемое в троллизме или аггрессии.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ах да, и за глупости и пустые перепирания - нещадно банить. А во главу поставить духовно подкованных админов:)

ixrws ★★★
()

проблема только в том, что кроме тебя, твой блог никому не нужен

а я вот форум со схожей тематикой пытаюсь раскрутить. но есть уже другие, более устоявшиеся сайты.

AGUtilities ★★★
()

Как говорил Пелевин ЖЖ это сетевой эксгибиционизм. "А я сегодня новый телефон купил", "Злые бабки в трамвае на ногу наступили". Если уж и читать блог то коллективный - все-таки несколько клоунов лучше чем один, мало кто умеет развлекать публику в одиночку. Ну а если возникают проблемы с кем стоит общаться а с кем нет может все-таки дело в тебе а не в окружающих?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Устоявшесть - это фигня. Главное удобство. Если будет удобнее - не вопрос. Проблема в том, что многие пытаются создать допустим тот же лор но, с бж и ш, но получается в итоге хуже, неудобнее. Поэтому и люди не идут. Создание достойного ресурса - дело серьёзное, для этого недостаточно решительности.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Предлагаю создать демократический filtered forum, где модеры будут убивать любое сообщение, подозреваемое в троллизме или аггрессии.

Такая фильтрация неминуемо уменьшает количество пользователей - чем жёстче рамки тем меньше пользователей и тем меньше шансов решить проблему. У многих людей есть масса различных интересов и сидеть на десятке форумов одновременно слишком накладно.

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

> это уже форумы, и модерация там есть

Может быть, я ещё до конца не разобрался :) В любом случае они интегрированы в ЖЖ и в этом их плюс.

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

Верно, поэтому и сидим на лоре. Но факт остаётся фактом, есть ряд тем, которые фактически нигде невозможно обсуждать, кроме как в привате. Обсуждение же публичное выливается в кучу дерьма, а не конструктив. Это такая маленькая плата за массу пользователей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну а если возникают проблемы с кем стоит общаться а с кем нет

Лично у меня таких проблемм нет, но я вижу что они есть у других и какбы беспокоюсь о судьбах человечества :)

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

> Чем комюнити отличается от форума ?

Наверно тем что там как раз и есть то дробление по специализациям о котором говорили выше, плюс каждый может создать своё комунити, а значит их много и конкуренция рулит, ну и опять же всё это в одном флаконе с ЖЖ :)

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

> ха-ха, а как в ЖЖ решать ну к примеру технические linux проблемы ? =))

community

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

> хм, так и в контакте тоже можно, но все мы знаем к чему приводит вконтакт

Я о вконтакте наслышан, но ещё до него не добрался :)

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

Каждый может создать себе персональный блог и специализированный форум на любом хостинге. Ведь если я правильно понял: ЖЖ != блог ?

f3ex ★★
()

Проблема в том, что для ЖЖ нужен контент. И регулярно генерировать, действительно, интересный контент доступно далеко немногим, скажу даже единицам. Информационная эпоха дала каждому возможность творить, но общее кол-во таланта осталось прежним. Много раз пытался завести ЖЖ, но спустя некоторое время забрасывал — банально нечего писать. А вот написать на форуме одно-два интересных или не очень сообщений — доступно многим. Поэтому форумы будут продолжать жить, пока будут сообщества.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Поддерживаю мысль, так же и с твиттером =)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> чем жёстче рамки тем меньше пользователей и тем меньше шансов решить проблему.

Ты сименсклуб видел?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

> Проблема в том, что для ЖЖ нужен контент. И регулярно генерировать, действительно, интересный контент доступно далеко немногим, скажу даже единицам. Информационная эпоха дала каждому возможность творить, но общее кол-во таланта осталось прежним. Много раз пытался завести ЖЖ, но спустя некоторое время забрасывал -- банально нечего писать. А вот написать на форуме одно-два интересных или не очень сообщений -- доступно многим. Поэтому форумы будут продолжать жить, пока будут сообщества.

Ну отсюда следует простой вывод - в блогосферу потихоньку переползают люди творцы, способные генерировать свои мысли, те кому есть что сказать! А в форумах остаётся только серая масса, объединённая только идеями решения текущих проблем. Короче те кто комфортно себя чуствуют прячасть за спинами авторитетов, модераторов и некоей "доминирующей точки зрения".

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

> Каждый может создать себе персональный блог и специализированный форум на любом хостинге.

Создать то его можно, но не факт что он комуто будет нужен кроме 2-3 друзей. "Раскурутить" его наверно проще в ЖЖ.

> ЖЖ != блог ?

Может я плаваю в терминах, но всегда считал что ЖЖ и блог это синонимы.

Sherak ★☆
() автор топика

ЖЖ - частный случай блога. Блог - частный случай (вид оформления) форума. Где архаизмы-то? :)

Вот мой блог: http://balancer.ru/user/10000/blog/

Но всё это - сообщения разных форумов :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

серая масса

Сам-то чьих будешь? :) Давай сюда свой ЖЖ, посмотрим какой ты радужный :)

Не каждому дано писать. Не каждому дано быть лучшим баскетболистом или боксером. Можно конечно постить одни быдлофоточки и анекдоты, тут ума много не надо, но я не считаю это интересным контентом.

a3
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Может я плаваю в терминах, но всегда считал что ЖЖ и блог это синонимы.

Блог может быть и тематическим, от коммьюнити какого-нить или предприятия. А ЖЖ - личный блог конкретного юзера, пишущего о том, что видит, что думает, что чувствует :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Сам-то чьих будешь? :)

Да я как бы не для того чтоб обидеть, а так сказать, образно говорил :)

Давай сюда свой ЖЖ, посмотрим какой ты радужный :)

Ссылка в профиле имеется :) Но ты особо выводов не делай, оно сырое, ему уделялось слишком мало времени :)

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>> Ты сименсклуб видел?
>Нет


Так вот, там за оффтоп могут реально забанить. Тем не менее куча пользователей которые там реально решают проблемы и не элементарное поднятие адсл-модема в бубунте а дизассеблирование прошивки, написание патчей и тд...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Я напишу блог, размещю его - читать его будет 1-2 человека, никакого комьюните, ничего..

Там искать людей по интересам, френдить их, отписываться в их блогах и т.д. Типа как в реальной жизни :)

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Блог может быть и тематическим, от коммьюнити какого-нить или предприятия. А ЖЖ - личный блог конкретного юзера, пишущего о том, что видит, что думает, что чувствует :D

Спасибо за информацию, я действительно недавно из пещеры :)

Sherak ★☆
() автор топика

По твоей логике, международные форумы надо переименовать в международные блоги, а их участников попросить друг друга нотариально зафрендить.

Форум - это конференция, если угодно.
А ЖЖ - это всего лишь эволюция публичных дневников, которая позволила им вылезти из бумажного эквивалента в цифровой.
Они совершенно различны по своей природе, но наполняют их информационную компоненту осмысленным содержимым реальные люди, здесь ты прав.

Больше сходств нет.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> По твоей логике, международные форумы надо переименовать в международные блоги, а их участников попросить друг друга нотариально зафрендить.

Нет канешно, ничего переименовывать не нужно :) Мне какбы интересны тенденции, плюсы/минусы того и другого. Пока я вижу в ЖЖ уйму плюсов. Да и в инете уже встречал мнение что типа форумы отмирают, но в любом случае,это если и есть, то это естественный процесс и никого никуда заганять не нужно.

Sherak ★☆
() автор топика

я так и думал, что шерак неизбежно придет к идее анального огораживания

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Я тя зафрендил, чмоке! )

B тебе чмоке :)

Sherak ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

> форумы отмирают

Более чем уверен, что эту точку зрения распространяют преимущественно социологи с их любовью к статистическим исследованиям.
Подавляющее большинство пользователей Сети, так или иначе однажды заводят себе блог, так что в результате получается, что количество блогов перевешивает количество форумов, существующих в инете.

Имхо, даже если и существует подобная тенденция к изменению приоритетов пользования в сторону блогов по сравнению с существующими с почти самого зарождения Интернета форумами, то весьма и весьма вероятно то, что на эту тенденцию оказывает неутешительный рост индивидуалистических настроений в обществе, когда субъект невольно начинает считать себя очень значимой ячейкой общества, переоценивает в нём свою роль (преимущественно в сторону эгоцентрического мировоззрения) и, желая подчеркнуть свою уникальность и необходимость для всего социума вцелом, покидает ранее посещаемые форумы, заводя блог и приглашая посетить его своих знакомых.

ЗЫ: Да, меня накрыла ТБВомания.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Пока я вижу в ЖЖ уйму плюсов.

В блогах в чистом виде один огромный минус. Они непригодны для длительного обсуждения любой темы.

>Да и в инете уже встречал мнение что типа форумы отмирают


На заборе тоже много чего пишут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На заборе тоже много чего пишут :)

это же шерак. Он искренне верит, что на заборах пишут исключительно истину

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Когда ш ты уже уже поумнеешь то? :/

куда уж дальше-то.

а чтобы я согласился с высером "откровения - это знания" - мне надо вбить в голову шпалу

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно еще и подругому... Даже размещая блог - нужно заранее подумать какой контент будет =) Но это я о том, что ЖЖ (имеется ввижу livejurnal) - это почти соц. сеть, а не личный блог.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> чтобы я согласился

А вот и чудесный пример того самого индивидуума, переосмыслившего свою роль в социуме с позиции эгоцентричного субъекта, посчитав, что занимает доминирующую роль в плане отношений с другими членами общества, а потому искренне верящего в то, что до его мнения дело есть если не всем, то подавляющему большинству населения его родной планеты.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

а вот и чудесный пример того самого индивидуума, нихрена не понимающего в критериях истинности и думающего, что требование понимать слова, которые используешь - это "мнение", а применимость законов логики определяется голосованием на референдуме среди быдла

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.