LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суровые челябинские карманники


0

0

Знаете где ещё карманники любят работать, кроме как в набитом пассажирами общественном транспорте? Около киосков. Охраны никакой, видеонаблюдения никакого, покупатели достают деньги, ставят на землю сумки и теряют бдительность. Если около киоска собирается очередь - это вообще благодать.

А теперь собственно история. Есть киоск, в нём работает продавщица - старушка. У киоска часто скапливается очередь. Стоит этот киоск в далеко не самом оживлённом уголке Ленинского района города Челябинска (этот район у нас считается одним из самых неблагоприятных в плане преступности). Старушка (продавщица) постоянно отгоняет от киоска всяких подозрительных личностей и предупреждает покупателей, чтобы смотрели за своими карманами. До этого несколько раз её уже "предупреждали", что отомстят, она даже вроде в милицию ходила по этому поводу, но ессно никто ничего не делал. А сегодня утром приходит она на работу, а там... сгоревший киоск. Т.е. металлический каркас то остался, но внутренности выгорели. Какие-то п******ы (хотя известно какие именно) высверлили крепления, на которых держались ставни, залезли в киоск, всё там перевернули, накидали горючих материалов и подожгли.

А теперь то, чего я не понимаю. В киоске стоял торговый девайс, представляющий собой мини компьютер (x86-совместимый процессор (VIA вроде), ноутбучный HDD, сенсорный экран, GPRS-модем). Те, кто нам предоставляет эти девайсы, говорят что стоит он 75000р. Естественно стоимость меньше, но всё равно не маленькая. И вот этот аппарат _сгорел_. Т.е. его даже не подумали украсть и толкнуть на каком-нибудь местном радиорынке.

Я всегда считал что подобное происходило только в России конца прошлого тысячелетия...

Deleted

Да ужж прям девяностые...

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Дык, судя по всему целью была месть а не воровство с сокрытием следов...

Это и мне очевидно. Но почему ценности то они не украли? Ведь воры же. И всё равно вломились внутрь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За кражу ведь дают дополнительное наказание, не так ли? Они могли это и учесть.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Дык, судя по всему целью была месть а не воровство с сокрытием следов... Это и мне очевидно. Но почему ценности то они не украли? Ведь воры же. И всё равно вломились внутрь.

Тебе если заплатят за "сервак поднять" ты еще и пол в серверной вымоешь?

ansky ★★★★★
()

За кражу - ещё одна статья.

А вообще не понимаю. Зачем сжигать золотой прииск? Видимо цели у ребят стояли другие, или за самими ребятами кто-то стоял. В любом случае что-то стояло, вопрос - что?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> За кражу - ещё одна статья

Ты в курсе, что твоя аватара сделана в CS4? Знаешь, я что-то не думаю, что ты его купил. Так что не надо тут трепаться про воровство.

dazed
()

>Я всегда считал что подобное происходило только в России конца прошлого тысячелетия...

Вообще то ето происходило всегда, а про 90-е - ето пропаганда. Другое дело, что раньше "крышующие" палатки в вашем районе подвесили бы отморозков за яйца, раньше, чем менты про поджог узнали бы.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dazed

эх, забыл уже как звали того идиота, который здесь постоянно проверял, в чём сделаны аватары лоровцев, в общем - тебя можно сразу убивать

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dazed

> Откуда четыре звезды? За такой постоянный треп?

Вы очень проницательны, уважаемый... Так-то...

Vanilin ★★★★
()

не знали, что эта штука что-то стоит.

либо

решили, что попытка толкнуть эту штуку позволит выйти на преступников, т.к. это не ширпотреб.

очевидно же

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

не знали, что эта штука что-то стоит.

У нас в прошлом году другой киоск ограбили. Так там кроме всего прочего унесли старый деревянный стул и выломанную стальную дверь =).

Deleted
()

> В киоске стоял торговый девайс

Эти девайсы очень специфичны, пронумерованы, профискалены и много чего еще с ними сделано. И продать его можно только с документами, так что сбыть его невозможно. Только на запчасти - а кому такое г..но нужно?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Эти девайсы очень специфичны, пронумерованы, профискалены и много чего еще с ними сделано. И продать его можно только с документами, так что сбыть его невозможно. Только на запчасти - а кому такое г..но нужно?

Он не специфичен. Там по сути обычный компьютер: внутри маленькая плата *ATX (не разбираюсь в классификации, так что не скажу точно - мини, микро или ещё какая). 40 GB HDD. Сзади несколько USB-портов, ethernet, несколько RS232, аудио-выход. Стоит модифицированная джента =).

И, как я уже говорил, крадут даже копеечные мелочи.

Deleted
()

у нас стоят торговые терминалы и фискальники типа MICROS - стоят бешенных денег но продать без документов их можно разве что на радиодетали. а вот засветиться на этом -проще простого

saibogo ★★★★
()

Возможно, просто совпадение. Подожгли не держатели «карманного бизнеса», а, например, конкуренты или даже сами хозяева.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Челябинские отморозки так сильно отморозили мозги?

У них отродясь их не было. Скорее всего нарики местные или бомжи решили погреться.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Дык, судя по всему целью была месть а не воровство с сокрытием следов...

Подумай получше, теперь нет точки на которой можно "щипануть", кому от этого выгода? Воры далеко не дураки, так что это были не те что там кормились, а каие-нибудь малолетки обкурившисея.

temp__
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Дык, судя по всему целью была месть а не воровство с сокрытием следов...

> Это и мне очевидно.

А мне — нет. Карманникам невыгодно терять уловистое место. Скорее кто-то расчищает место для "своего" киоска.

> Но почему ценности то они не украли? Ведь воры же. И всё равно вломились внутрь.

Если это не профессиональные грабители, знающие где сбывать ворованные компьютеры, они легко могут попасться. Сейчас их не найдут, даже связать их с тем, кто займёт место, малореально. А на сбыте необычного устройства легко засветиться. Много ли их б/у продают в Челябинске? Да и понять, сколько стоит очередная коробка с электроникой с первого взгляда сложно: может сто тысяч, а может сто рублей. Крепкий старый стул, кстати, в Москве от 500.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> не знали, что эта штука что-то стоит.

> У нас в прошлом году другой киоск ограбили. Так там кроме всего прочего унесли старый деревянный стул и выломанную стальную дверь =).

А устройство?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А устройство?

Там тогда такого девайса не было.

Deleted
()

Разделение труда же. Если и не карманники сожгли киоск, всё равно в любом случае не грабители. Не захотели иметь сложности с местными форточниками. Да и щипание карманов - более уважаемый промысел, западло пацанам было мараться. Если ты реальный чоткий сисадмин, будешь ты юзерам венды и асички переставлять?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Breton

>Да, я только досмотрел первый сезон

В третьем они выдохлись. Но второй ещё интересен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.