LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Cooking]Про грибы.


0

0

Ненене не те грибы.

Принесли мне полтора ведра апят... И что с ними теперь делать?

Завтра еще в лес зовут, говорят что меньше трех мешков не унесу...

Я их готовить толком не умею, только жарить если. И как их обрабатывать перед жаркой, тоже не знаю.

Все бабы меня покинули, надежда на суровых линуксоидов. Выручайте.

★☆

найми двух китайсев и открой ресторан. уж они знают как грибы приготовить. с одуванчиками там, или лопухами.

volh ★★
()

Сперва их отварить надо - чем дольше, тем лучше. Я обычно часа 2 варю, потом жарю. Некоторые даже почти 3 часа варят. Тут чем дольше, тем безопаснее.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

найми двух китайцев и открой ресторан. уж они знают как грибы приготовить, С маджонгом и гейшами.

fixed.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Мне тут подсказывают что и 20 минут хватит.

Как их мыть и чистить перед варкой? что там счищать и т.д.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>>Мне тут подсказывают что и 20 минут хватит.

В теории - да, можно и 20 минут, но на практике - чем дольше их проваришь, тем у тебя будет меньше шанс травануться. Грибы штука очень опасная в этом плане, и лучше подстраховаться. После варки воду эту нигде не используй только, там вся гадость как раз. Перед варкой их надо помыть и срезать гнилые места (если такие есть). Особенно внимательно смотри большие грибы - с виду могут быть нормальными, в внутри прогнившими. Поэтому мелкие вари целыми, а большие нарезай - сразу увидишь, есть ли гнилые. Потому лучше и варить дольше - можешь гнилой гриб не заметить.

MuZHiK-2 ★★★★
()

>Ненене не те грибы.

>Принесли мне полтора ведра апят... И что с ними теперь делать?


>Завтра еще в лес зовут, говорят что меньше трех мешков не унесу...




Точно не те грибы - апята?)))
Да еще и зовут завтра в лес :)

Гриьбы надо отварить. (Если они дадустся =] ) минут 30 примерно...

Потом жарить :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

сначала перебрать. при переборке обрезать темные, червивые, и вообще все сомнительные места. замочить в воде, а потом уже кто как, кто сразу жарит, кто сначала отваривает, потом жарит, кто обжаривает, а только потом варит - вариантов валом.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>Так может все нарезать?

Ну если нету мелочевки совсем уж - режь наиболее мелкие вдоль пополам.

>>О результатах отпишусь

Главное - вернись:)

MuZHiK-2 ★★★★
()

> Принесли мне полтора ведра апят... И что с ними теперь делать?

Честно сказать? Если нет среди знакомых _опытного_ грибника, то эти опята лучше сразу выкинуть. Потому что кроме съедобных опят в наших лесах растёт ещё туева хуча разных вариантов ложных. Их легко спутать друг с другом, а после съедения можно загреметь в больницу. Поэтому не специалистам покупать, собирать, принимать в подарок и т.п. не рекомендуется любые грибы, кроме груздей (они и все близкие к ним виды съедобны*).

* На самом деле они становятся съедобными только после термической обработки. В них ЕМНИП содержатся какие-то вредные в-ва, которые разрушаются при высокой температуре.

P.S. На правах ИМХО. Лично я в грибах не разбираюсь и ничего кроме груздей не собираю и не употребляю =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, есть ложные опята. Если ложные - то они горькие на вкус (сырые), если нормальные - нет. Но таки да, если это собирал дилетант, то очень рисково такое готовить.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Вымочить, да приготовить. Вроде так.

Quasar ★★★★★
()

Жарить лучшего всего белые, ну и подберёзовики, подосиновики пойдут. Опята - мариновать, солить.

amorpher ★★★★★
()

обжарь лучком их немного, а потом разбавь сметану с водой 1:1, залей этим грибы и протуши их.

overmind88 ★★★★★
()

Опёнки варят только для последующего консервирования. Я собранные всегда опята хорошенько промывюл, затем нарезаю и жарю вместе с картошкой и луком.

P.S. Опёнки, кстати, разные бывают.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Собранные опята всегда хорошенько промываю, затем нарезаю и жарю вместе с картошкой и луком.

slffix

Прочитал про грибы и аж разволновался :)

Demon37 ★★★★
()

Отварить (минут 20), слить воду, промыть, в кастрюлю и залить рассолом (по вкусу соль, сахар), кипятить ещё минут 5 с лаврушкой, чёрным перцем-горошком и т.п., потом уксус и ещё минуты 2. Остынут попробуй (лучше с водкой, на всякий случай)).

amorpher ★★★★★
()

Найди двух китайцев чтоб сначала попробовали что ты приготовил.

http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0719/6.shtm

Все съедобные грибы съедобны при любом способе приготовления Разные виды грибов нужно готовить по-разному. Одни можно мариновать, другие солить, третьи жарить, некоторые можно готовить как угодно. А вот мы с приятелем гостили в одной деревне, где местные жители считали опята ядовитыми грибами. Мы насобирали этих грибов в лесу и, несмотря на протесты окружающих, пожарили их и съели. На следующий день все очень удивились, что мы до сих пор живы, и сами решились попробовать грибочки. Выяснилось, что в этой деревне грибы принято солить сырыми в бочках, а опята от такого приготовления становятся ядовитыми. Вот у них и появилась легенда, что эти грибы есть опасно. Так что любой продукт нужно правильно приготовить. Также нельзя собирать грибы рядом с проезжей частью и промышленными предприятиями. Они как губка впитывают в себя все тяжелые металлы и могут даже стать ядовитыми. Безопасное место для сбора - не ближе тридцати метров от дороги, по которой ездят автомобили.

quaternion
()

В общем промыл, разделил на две кастрюли. В одну отобрал маленькие и крепенькие, в другую все остальное.

Остальное я просто пожарю с картошкой. А вот маленькие замариновать хочу. Вопрос: Как?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> попробуй (лучше с водкой, на всякий случай)

если что - водка как-бы не поможет. ну разве что для храбрости перед дегустацией.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Суп да. Я умею. Я их очень плохо собираю и чищу/перебираю, подготавливаю. Жарить/варить умею. Вот мариновать - нет. Так о чем это я.. а суп.

Короче, берешь грибы (почищенные и перебраные), режешь, Бросаешь в воду, солишь, варишь (снимаю пенку. Обязательно!). Далее когда грибы сварятся (часа через полтора), доливаешь воды, Кидаешь картофель (чищенный, резаный). Обжариваешь лук (чищенный, на резаный). Когда картошка сварилась, кидаешь туда лук (который обжаривал), ложку сливочного масла, перец горошком (по вкусу), лавровый лист, можно укропом добить. Все. Суп должен закипеть и готово. Хавать со сметаной, Очень вкусно.

delilen ★☆
() автор топика

Я в грибном промысле пятнадцать лет. Про грибы знаю довольно много. 2-3 часа — это очень странные цифры. 20 минут более чем достаточно. Чистить. Ну, если есть земля, землю срезать. На опятах обычно грязи не много. Ну, помыть… Просто помыть! Без мыла! После варки — жарить. Это просто.

Если есть место в морозилке, можно заморозить. Это вкусно. Разделить на какие-то порции, разложить по пакетикам. Замораживать можно сырыми, тогда из них можно сварить суп. Можно заморозить варёными. Так они занимают меньше места. Но тогда можно будет только жарить или там пирог.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Главное - вернись:)

Кстати, грибы мне принес любимый тесть. Так что если что... Заранее всем простите и прощайте.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Откуда это число — полтора часа???
Через двадцать минут после закипания грибы вынимаются. Собственно в бульоне варится суп. А грибы обжариваются и закладываются вместе с луком. Их можно вообще с луком вместе обжаривать. Так вкуснее.
Да, и морковку, куда без морковки-то…

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Дак я ж пока не ем. Вон в кастрюле варятся.

Завещание уже написал?

/* Ехидно хихикает =) */

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>Откуда это число — полтора часа???

Лишним не будет. Вообще про вытаскивать о обжаривать не слышал, надо попробовать. А морковь, имхо, только вкус портит. По крайней мере мне не нравится...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Спасибо, попробую как-нибудь, когда жены не будет.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Если в грибах и есть яд, то это неорганический яд, и никаким варением его не убьёшь… (насколько я могу судить). Если гриб съедобный, то он съедобный и без такой варки. Если в нём «тяжёлые металлы» — кипячением их не вывести…

Обжаривать имеет смысл трубчатые грибы — белые, подосиновики. Опята обжаривать не стоит.

Морковка, да, на вкус и цвет. Можно положить капусту. Я кладу капусту вместе с картошкой. Кстати. кислые щи, из квашеной капусты, с грибами — очень вкусно.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну в воду опять и уксуса (не кислоты конечно)) туда, ложку где-то столовую литра на 2,5-3.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>Кстати, грибы мне принес любимый тесть.

Опа, вари их получще:)

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Если в грибах и есть яд, то это неорганический яд, и никаким варением его не убьёшь… (насколько я могу судить). Если гриб съедобный, то он съедобный и без такой варки. Если в нём «тяжёлые металлы» — кипячением их не вывести…

Съедобных грибов практически не бывает. Есть только условно-съедобные. И яд в них очень даже органического происхождения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Спасибо. Пополнил свою кулинарную книгу.

Можно делать еще грибы с рисом на подобие плова, только без моркови.

Грибы с луком обжариваешь казане (по вкусу можно добавить болгарский перец, томаты и всяких специй), потом закидываешь промытый рис заливаешь все это дело водой, чтоб рис немного скрыло. Доводишь до готовности. Получается вкусная штука типа плова с грибами.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Получается вкусная штука типа плова с грибами.

сколько дней эту штуку хранить в хородильнике можно? или только сразу сожрать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>сколько дней эту штуку хранить в хородильнике можно? или только сразу сожрать?

максимум 2, но я бы советовал не больше суток. Так что готовь не слишком много.

//Котомания одолела? Поздравляю! Теперь ты один из нас:)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Можно и не сушеные курить, через кальян.

такая гадость получается.. уж лучше высушить, можно и не насухо совсем, но чтобы не влажные были.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>не, ну класный котик же

Кто спорит? Симпотишная такая мордочка, лежит так красиво, правда немного задумчиво. Коты когда довольны они глаза прикрывают.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

да ладно, тут уже все спалились. По полной=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Тут супруга подсказывает, что при варке желательно в катрюлю с грибами луковицу закинуть. Вроде того, если посинеет, то грибы эти - только курить.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> если посинеет, то грибы эти - только курить

O_O

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядовитые_грибы

Ошибочные «признаки» ядовитых грибов

Народные приметы, «позволяющие определить ядовитые грибы», основаны на разнообразных заблуждениях и не позволяют судить об опасности грибов:

- Ядовитые грибы имеют неприятный запах, а съедобные — приятный (запах бледной поганки почти идентичен с запахом шампиньонов, хотя по мнению некоторых, бледная поганка не имеет запаха вообще)
- «Черви» (личинки насекомых) не встречаются в ядовитых грибах (заблуждение)
- Все грибы в молодом возрасте съедобны (бледная поганка смертельно ядовита в любом возрасте)
- Серебряные предметы в отваре ядовитого гриба чернеют (заблуждение)
- Головка лука или чеснока буреет при варке с ядовитыми грибами (заблуждение)
- Ядовитые грибы вызывают скисание молока (заблуждение)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.