LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] cloud-computing

 


0

0

Вот всегда не понимал, в чём принципиальный смысл перенести все приложения внутрь браузера? Ведь при таком переходе ничего принципиально не изменяется, приложения как остовались обычными так и остаются, только теперь они исполняются браузером на языке javascript. Соотв. появляется куча велосипедов (тулкитов как минимум чтоб рисовать окошки, и прочую хрень внутри браузера), которые порой криво работают и порождают огромнейший зоопарк (невозможность настроить одинаково внешний вид к примеру). А еще складывается такое впечатление, что html вообще не задумывался и не очень приспособлен для отрисовки подобных вещей...

Вот непонимаю, откуда столько радости, когда появялются новости о новых таких поделках и в частности chrome os ?


Ответ на: комментарий от Terrens

>А вдруг удобно получится. Пущай сделают, а там посмотрим.

а чем неудобно текущее устройство десктопа? может стоит его чуть допилить, а не городить кучу велосипедов?

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terrens

если нет разницы, то зачем городить что-то новое? )) ну а вообще, как минимум, зачем мне лишняя зависимость всех моих программ от браузера?

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

> если нет разницы, то зачем городить что-то новое? ))

Вот и узнаем, есть ли разница и какая она, когда сделают :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Вот и узнаем, есть ли разница и какая она, когда сделают :)

ну это то понятно, просто хотелось бы увидеть причину восторгов уже на данном этапе многими людьми от этой идеи...

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

ну и вообще, когда кто-то что-то делает новое, он же должен как то обосновывать зачем? ну там, преимущества, например, это и хотелось бы узнать, а то на данный момент это всё выглядит велосипедостроением по-моему

chicane
() автор топика

>только теперь они исполняются браузером на языке javascript.

не обязательно. Ulteo тому пример.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

> когда кто-то что-то делает новое, он же должен как то обосновывать зачем?

Нафиг что-то обосновывать?
Захотелось сделать что-то новое - пусть делают :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от chicane

> увидеть причину восторгов

Пощупать нельзя, а очень хочется.
Это как симфония восторженных криков по второму Старкрафту. Обещает быть качественным и интересным, очень-очень хочется уже его сейчас, а нельзя - не готово.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от chicane

1: все программы для GCOS будут написаны под браузер и могут запускаться на любой системе, линукс, мак, виндус и это значит что написав программу под браузер ты сразу бьёшь трех зайцев, и не будет всякого троллизма того нет под винду ,того под линукс а то есть под мак.

2: В ней ты можешь работать с любой точки мира, например ты в фотожопе рисовал, что-то, потом уехал там куда-небудь и захотел дорисовать два клика и ты делаешь, то что не доделал, без всяких флешак и так далие.

3: Многие заблуждаются думаю что в GCOS не будут работать нативные приложения, они будут там я вам это обещаю, теоретически это возможно, и код будет открыт и например написать программу которая б устанавливала линукс-софт не проблема да и вине тоже, в ней просто будут доминировать веб-приложения по умалчиванию и как официальные поддерживаемый стандартный формат программ, то есть хочешь портировать свою программу под стандарт GCOS под вэб, это даже не значит что оно должно работать как сервер, нет! Это должно запускаться в браузере! под нетбуки будет доминировать веб-соф под десктоп и то, и то, но всё таки нативный софт поначалу будет доминировать, нищеброды без нормального интернета например :(

4: А так гадать можно долго, потерпите осенью вам дадут исходники, и забыл многие из вас не знают что GCOS уже давно в разработке, просто это хитрый план захвата хомячков.

5:ЗД писать ленивый я!

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

извините ошибка *по умалчиванию* fixed ty по умолчанию.

Ab-1
()

Все просто. Сейчас гугл выпустит свой хромос, по тихой подсадит всех на онлайновые приложения и ВСЕ! Анальное рабство будет полным, так как у тысяч долбое^Wлюдей будет почта в гмыле, документы в гуглдоксах, музыка в ласт.фгм и т. д. Профит:можно сделать сервисы платными, можно ВНЕЗАПНО сменить формат данных и запретить экспорт во внешние приложения типа ООо, гугл имеет доступ ко всем пользовательским данным, никакого пиратства и т. д. Пользователь же получает отсутствие вирусов и прочей хрени, дешевую аппаратную платформу, минимум геморроя с установкой и полное анальное порабощение.

unikoid ★★★
()

cloud-computing != browser based applications ( http://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing ).

Облако - платформа (инфраструктура) для запуска интернет приложений, которая позваоляет легко скалировать сервис в зависимости от необходимой вычеслительной мощности, не нужно заботится о железе - там всё вусмерть виртуализировано.

К примеру амазоновское облако к бразуеру не имеет никакого отношения. К примеру ты можешь запустить там проект, который будет собирать новости по инету и отдавать отчеты по RSS.

То про что ты говоришь - это вид тонкого клиента ( http://en.wikipedia.org/wiki/Thin_client ), который работает через HTTP.

stpg
()

Для человеков никакого смысла а от для корпораций то огого

ce_tamotko_za_uzori
()

New (old) shiny buzzword. Только и всего.

Deleted
()

> Вот всегда не понимал, в чём принципиальный смысл перенести все приложения внутрь браузера?

есть uzbl... только его настраивать еще %)

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>все программы для GCOS будут написаны под браузер и могут запускаться на любой системе, линукс, мак, виндус и это значит что написав программу под браузер ты сразу бьёшь трех зайцев, и не будет всякого троллизма того нет под винду ,того под линукс а то есть под мак.

зачем для этого браузер, он то не для этих вещей был создан? берем, любой скриптовый язык, стандартизируем основные вещи, и вуаля, работает везде, где есть интерпритатор этого языка... и без лишних зависимостей

>В ней ты можешь работать с любой точки мира, например ты в фотожопе рисовал, что-то, потом уехал там куда-небудь и захотел дорисовать два клика и ты делаешь, то что не доделал, без всяких флешак и так далие.

прикручиваем к интерпритатору возможность запуска скриптов с удаленного ресурса (http, ftp /etc) и вуаля, с любой точки мира, где есть интерпритатор оно работает, вводим там же возможность хранения данных, и флешки нам уже тоже перестают быть нужными. Ведь по сути браузер - это и есть интерпритатор, только еще с возможностью показывать html

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от stpg

>cloud-computing != browser based applications

да, я просто не совсем точно выразился, сама идея cloud computing может и имеет смысл, но реализовать это через браузер мне кажется неправильным

chicane
() автор топика

>Вот непонимаю, откуда столько радости, когда появялются новости о новых таких поделках и в частности chrome os ?

Наверное, потому что это Linux от гугла. Гугл пока делает достаточно хороший софт и веб-сервисы.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

мейнфреймы перейзобрили ога ну и вымрет оно так же о как только простой человек раскусит че к чему

ce_tamotko_za_uzori
()
Ответ на: комментарий от Gary

Тут без спора, у гугла самый стабильный софт, например Google Earth бета, а не кто даже и не заметил!

Ab-1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.