LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonimusi

>У Сталина ничего этого не было. 1 мировая и гражданская войны дико измотали народ, однако из аграрной страны за 10 лет стали второй индустриальной державой в мире.

У Сталина была огромная растущая туча здорового молодого но бедного населения. Теперь в основном стареющая и уменьшающаяся масса предпенсионного возраста.

>>Государство - это высший рэкетир, не более того.

>Чемодан-вокзал-Сомали. Можно и в Афганистан.

Чемодан-вокзал-КНДР. Там не будет мелких лавочников. Заживете прекрасно.

Absurd ★★★
()

к сожалению, в России только через тоталитаризм можно достичь порядка и развития. Это в силу российского менталитета, лени, взяточничества и др. Хотя мне самому не очень приятно так говорить. Но российский характер можно переломить только через силу

andreas90
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>к сожалению, в России только через тоталитаризм можно достичь порядка и развития.

Миф которую чиновнические гниды толкают через быдлоящик. Больше власти себе хотят, фигли.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>Государство - это не три чувака, которые продают булки в ларьке.

И тем более это не три кгбшных опера, которые бухают в закрытой охотничьей избушке. И больше ни..я заметь, делать не приучены

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimusi

>В Японии власть является традиционно «относительной». У неё всегда несколько центров.

Учись, какбэ. А у нас власть имеет один центр, в лубянке

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreas90

>а сейчас у чиновников много власти?

Ну в общем да, строй в РФ сейчас скорее сословный. Бизнесмены выкручиваются личной дружбой с представителями власти. К примеру, ни один нормальный рекламщик в момент выборов не возьмет рекламу ни у кого кроме ЕдРа чтобы не поиметь проблем на свою голову. Это конечно ненормальная ситуация.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>И да, шли-бы твои ипонцы учить историю ипонии. Когда они с мечами бегали у западной цивилизации уже были двигатели внутреннего сгорания.

И с атомной бомбой чувакам сильно не повезло.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>однако из аграрной страны за 10 лет стали второй индустриальной державой в мире.

У Сталина был ГУЛАГ, где Королев, Туполев и прочие работали за миску баланды и под страхом попасть в колымские лагеря.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>На сегодняшний момент только одна может быть "смена курса" - новая индустриализация по типу сталинской

я думаю, сначала необходимо вложиться в науку и технологии. Иначе индустриализация будет бессмысленна. Зачем опять строить триста тыщ дымящих заводов?

frag
()

>а если завтра какой-нибудь идиот опять по ошибке дернет не тот краник и фекальные воды затопят мой город по 10-й этаж?

ХОТЕТЬ! Главное шоб столицу снесло. Может тогда вспомнять по ЖКХ.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Учись, какбэ. А у нас власть имеет один центр, в лубянке

Карапуз, кому тут учиться надо так это тебе. Уроки истории-то выучил, нет?

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от frag

>я думаю, сначала необходимо вложиться в науку и технологии.

"Наука и технологии" без дымящих производств ничто. Именно под производство есть смысл что-то изобретать. Или вы предлагаете нематериальное производство битиков в компьютере развивать?

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> На сегодняшний момент только одна может быть "смена курса" - новая индустриализация по типу сталинской.

anonimusi, а где ты возьмешь кучу дешевых работников, таких что подешевле чем китайцы будут, проводить эту индустриализацию?

индустриализация, проводимая за счет излишков населения на селе - она как потеря девственности - это можно только один раз сделать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>У Сталина была огромная растущая туча здорового молодого но бедного населения. Теперь в основном стареющая и уменьшающаяся масса предпенсионного возраста.

Ну так спасибо скажи либералам, которые СССР развалили с дружным гиканием. Как-же в таких условиях, в которые народ был сброшен еще и размножаться? Вот сейчас условия улучшаться начали, так и рождаемость пошла вверх. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Natural_Population_Grow...

>Чемодан-вокзал-КНДР. Там не будет мелких лавочников. Заживете прекрасно.

Нет-нет-нет, это вы ведь против государства. Зачем-же Россию разваливать - езжайте туда, где государства нет вообще. Потом приезжайте обратно, опытом делиться.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> "Наука и технологии" без дымящих производств ничто. Именно под производство есть смысл что-то изобретать. Или вы предлагаете нематериальное производство битиков в компьютере развивать?

Почему бы и нет? сравни на досуге доходы IBM и газпрома и удивись. Или тебе хочется непременно жить рядом с дымящим всей верхней половиной таблицы менделеева заводом?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>anonimusi, а где ты возьмешь кучу дешевых работников, таких что подешевле чем китайцы будут, проводить эту индустриализацию?

Да как где? А зачем-же еще нужны продавцы, монагеры, биржевые трейдеры, экономисты, юристы, офис-менеджеры, программисты уебдваноль?

>индустриализация, проводимая за счет излишков населения на селе - она как потеря девственности - это можно только один раз сделать.

А сейчас у нас излишки населения в городах, которые занимаются перемалыванием воздуха в офесах.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от andreas90

> к сожалению, в России только через тоталитаризм можно достичь порядка и развития. Это в силу российского менталитета, лени, взяточничества и др. Хотя мне самому не очень приятно так говорить. Но российский характер можно переломить только через силу

Говори только за себя. "Российский менталитет" - миф. такой вещи не существует.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> а разве они не вылезли вперёд за вчёт верного курса на высокие технологии (см. нанотехнологии :) ) ...

> Я к тому, что мы, как мне кажется, правильным курсом движемся.

этому больше не налиать. У нас курс не на высокие технологии а вдаль от оных, во всех отношениях.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>>anonimusi, а где ты возьмешь кучу дешевых работников, таких что подешевле чем китайцы будут, проводить эту индустриализацию?

> Да как где? А зачем-же еще нужны продавцы, монагеры, биржевые трейдеры, экономисты, юристы, офис-менеджеры, программисты уебдваноль?

типичный программист уебдваноль перекачивает из за рубежа в рф поболе бабла чем любой рабочий. трейдеры и *нормальные* экономисты ваще-та нужны для обслуживания рынка. IPO, акции, и т д. механизм вложения денег в экономику, а не хранения оных под матрацом. если у нас это не работает, но это не значит что оно в принципе бесполезно.

И вообще, сторонник индустриализации, ты сам-то тут откуда троллишь, прямо из горячего цеха?

>индустриализация, проводимая за счет излишков населения на селе - она как потеря девственности - это можно только один раз сделать.

> А сейчас у нас излишки населения в городах, которые занимаются перемалыванием воздуха в офесах.

у нас нет излишков населения в городах.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>сравни на досуге доходы IBM и газпрома и удивись

А чего сравнивать-то? У Газпрома выручка больше. А доходы так и вообще в 2 раза выше.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>>У Сталина была огромная растущая туча здорового молодого но бедного населения. Теперь в основном стареющая и уменьшающаяся масса предпенсионного возраста.

>Ну так спасибо скажи либералам, которые СССР развалили с дружным гиканием.

Ложь. Демография приобрела нынешние очертания к 55-му году когда численность городского и сельского населения сравнялась.

>Вот сейчас условия улучшаться начали, так и рождаемость пошла вверх.

Еще раз ложь. Сейчас рожает поколение начала 80-х. Тогда на нефтяные баксы создали видимость благополучия. Только надолго не хватило.

>>Чемодан-вокзал-КНДР. Там не будет мелких лавочников. Заживете прекрасно.

>Нет-нет-нет, это вы ведь против государства.

Я не против государства. Государство это неизбежное зло. Как нашествие саранчи или прочие стихийные бедствия. Надо контролировать активность и предупреждать никому не нужные выбросы.

>Зачем-же Россию разваливать - езжайте туда, где государства нет вообще.

Да есть там государство. Бандитский феодализм или первобытно-общинный строй вокруг пахана.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>типичный программист уебдваноль перекачивает из за рубежа в рф поболе бабла чем любой рабочий. трейдеры и *нормальные* экономисты ваще-та нужны для обслуживания рынка. IPO, акции, и т д. механизм вложения денег в экономику, а не хранения оных под матрацом. если у нас это не работает, но это не значит что оно в принципе бесполезно.

Вообще-то это все уже не нужно. Западный финансовый капитализм банкрот. Ни IPO, ни ужасно ценные акции и аблегации. Все, конец.

>у нас нет излишков населения в городах.

Излишки у нас миллионами исчисляются.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Ложь. Демография приобрела нынешние очертания к 55-му году когда численность городского и сельского населения сравнялась.

Ложь, тренд старения появился. Очертания - это извините другое.

>Еще раз ложь. Сейчас рожает поколение начала 80-х. Тогда на нефтяные баксы создали видимость благополучия. Только надолго не хватило.

Ложь, тогда была не видимость, тогда было реальное благополучие. Получить квартирку от государства - это тебе не отдавать 30% дохода за в течение 25-30 лет или вообще гнить на учительскую зарплату.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Вообще-то это все уже не нужно. Западный финансовый капитализм банкрот. Ни IPO, ни ужасно ценные акции и аблегации. Все, конец.

шоб я был такой банкрот :-)). Ты новости читал? европа из рецессии уже выходит.

> Излишки у нас миллионами исчисляются.

голословное утверждение.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Ложь, тогда была не видимость, тогда было реальное благополучие. Получить квартирку от государства - это тебе не отдавать 30% дохода за в течение 25-30 лет или вообще гнить на учительскую зарплату.

квартирку от государства получали

1. пашущие в горячем цеху

2. блатные.

миллионы обычных людей жили в лучшем случае в коммуналках.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>шоб я был такой банкрот :-)). Ты новости читал? европа из рецессии уже выходит.

Ты историю учил? «…силы текущей депрессии уже на исходе…» Гарвардское экономическое общество, 30 августа 1930 года

>голословное утверждение.

Голословное утверждение.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Получали-получали, не надо врать. Все мои родственники в итоге в те времена получили. Никто не блатной и никто в горячем цеху не пахал. Обычные работяги кто детей лечил, кто в нефть стране добывал, кто еще чем занимался.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>>Ложь. Демография приобрела нынешние очертания к 55-му году когда численность городского и сельского населения сравнялась.

>Ложь, тренд старения появился. Очертания - это извините другое.

Ложь. В русской городской семье с 50-х заводили по одному, максимум двух детей. Весь застой естественный прирост в РСФСР топтался возле нулевой отметки.

>>Еще раз ложь. Сейчас рожает поколение начала 80-х. Тогда на нефтяные баксы создали видимость благополучия. Только надолго не хватило.

>Ложь, тогда была не видимость, тогда было реальное благополучие.

Ложь, ни одного конкурентноспособного товара высокой степени обработки в 80-е произведено не было.

>Получить квартирку от государства - это тебе не отдавать 30% дохода за в течение 25-30 лет

Ложь, мой отец крутился на трех халтурах помимо основной работы. В 80-е, да.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Получали-получали, не надо врать. Все мои родственники в итоге в те времена получили. Никто не блатной и никто в горячем цеху не пахал. Обычные работяги кто детей лечил, кто в нефть стране добывал, кто еще чем занимался.

Ну твои - получили, а мои - нет. только коператив, в который еще было х#р попасть. То что твои получили - ничего не значит, в конце концов и в лотерею кто-то выигрывает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Эта чурка начала работы по бомбе, когда у американцев уже работал реактор.

http://www.rb.ru/blog/vega_vega/showentry=955737

Спасибо Менделееву за периодическую систему.

Пирогову - за наркоз и гипсовую повязку.

Лодыгину за лампочку, осветившую Петербург за шесть лет до изобретения Эдисона (патент на лампу с вольфрамовой нитью покупает "Дженерал электрик" - патент на лампу русского Лодыгина, а не американца Эдисона).

А уральскому мастеру Артамонову спасибо за двухколесный велосипед - и велосипед изобрели русские ))) Лично мне приятно.

И первый персональный компьютер изобретен не в Америке, где сидит сейчас мой оппонент )) А скромным советским конструктором Арсением Гороховым. И никакая не "Эппл компьютерз" в 1975, а Омск в 68-м. Авторское свидетельство N 383005, название "программирующий прибор".

Первый искусственный спутник земли, первый космонавт, первая посадка на луну и т.д.

Ранцевый парашют, изобретенный Котельниковым, спас тысячи жизней.

Любимая игра Тетрис изобретена в 1985 году Пажитновым.

Открытие эпохи - телевизор, куда без него - Борис Розинг.

Ландау, Лозино-Лозинский, Миль, Сахаров, Туполев, Королев, Якоби... - звучит, как антисоветская музыка ))

Один любимый мной завод "Красное Сормово" подарил миру кучу изобретений - первый в мире дизель-электроход "Вандал", первый в мире глубоководный спасательный аппарат из титанового корпуса. Впервые в мире в 1927 году сормовские конструкторы при проектировании нефтевозов для Каспия ввиду особых видов плавания отошли от правил Ллойда и сделали расчеты, используя продольную систему набора, снизив все корпуса при той же прочности. Дизель-электрическая подводная лодка "Варшавянка" признана зарубежными специалистами самой бесшумной субмариной в мире, а лучшая в мире многоцелевая подводная лодка "Барракуда" в сверхпрочном титановом корпусе вряд ли в ближайшие десятилетия будет повторена каким-либо производителем.

Бодибилдинг - русский атлет Евгении Сандов, название его книги "строительство тела" - bodybuilding было дословно переведено на англ. язык.

Водородная бомба - Андрей Сахаров ))

Первый дистанционный подрыв льда на Неве при помощи эл.кабеля был осуществлён в 1812 году в Санкт-Петербурге, то есть ещё до изобретения огнепроводного шнура (У. Бикфорд 1930г.).

Кулибиных у нас всегда было много, гораздо больше, чем где бы то ни было, и об этом весь мир знает. Потому и тырят на нашем рынке )) Самым элементарным способом, возьми любой старый журнал "Техника - молодежи", там куча придумок, тащи и ставь на поток.

А в начале 90-х, сколько наших талантов кинулось на американскую морковку? И смешно слушать глупости, которыми тут обличаются тупоголовые совки, шакалившие пылесосы и прочие технологии у трудолюбивых америкосов. В Союзе выдавали патентов столько, сколько выдавал весь остальной мир вместе взятый, а то и больше. Хотя заслуженных изобретателей в СССР было всего тринадцать - по каждому принималось решение кучей советов. И зарегистрировать изобретение было куда сложнее, чем на Западе. У нас не выдавали патентов на изобретения типа "ложки для вычесывания волос из супа". Сейчас "Самсунг", к примеру, в массовом порядке скупает технологии у нас, а потом реализует в продукции.

Штатам бы склониться в глубоком поклоне за наших спецов и разработки. Сколько наших людей унесло в головах то, что могло быть освоено в России. А тут куча умных тетей и дядей оправдывается перед жлобами, которым подавай пример "конкретного товара". Вот пример "конкретного товара" - граненый стакан ))) Горный инженер его разработал, профессор Славянов. Благодаря ему металлургия в Советском Союзе достигла небывалых высот. А в часы досуга он рисовал стакан с множеством граней, потом по наброскам его сделала Вера Мухина. Вместе с Казимиром Малевичем. )) Он хорошо вписывается в мужскую пятерню и то, что в него налито, прекрасно идет под муксуна и омуля ))

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>Ложь. Демография приобрела нынешние очертания к 55-му году когда численность городского и сельского населения сравнялась.

>>Ложь, тренд старения появился. Очертания - это извините другое.

>Ложь. В русской городской семье с 50-х заводили по одному, максимум двух детей. Весь застой естественный прирост в РСФСР топтался возле нулевой отметки.

Ложь. 1955 111 400 000 1960 119 000 000 1970 130 079 200 1979 137 551 000 1989 147 400 000

>Ложь, ни одного конкурентноспособного товара высокой степени обработки в 80-е произведено не было.

Ложь. То-то же космические корабли и военные разработки до сих пор самые что ни наесть конкурентоспособные. Ну это ничего. Вон глядишь ГЛОНАСС допилят черти какого года разработки. Силовые машины опять-же. Или у тебя экономика заканчивается на жвачке и бутылке пепси?

>Ложь, мой отец крутился на трех халтурах помимо основной работы. В 80-е, да.

А что мне до твоего отца? Люди получали квартиры от государства - это факт.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>>Ложь. В русской городской семье с 50-х заводили по одному, максимум двух детей. Весь застой естественный прирост в РСФСР топтался возле нулевой отметки.

>Ложь. 1955 111 400 000 1960 119 000 000 1970 130 079 200 1979 137 551 000 1989 147 400 000

Ложь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:NRR_1950_RU.svg

>>Ложь, ни одного конкурентноспособного товара высокой степени обработки в 80-е произведено не было.

>Ложь. То-то же космические корабли и военные разработки до сих пор самые что ни наесть конкурентоспособные.

Ложь, это не благосостояние а расхищение оного на ненужную хреноту. С космических кораблей всех не накормишь, а наиболее моральное применение военной разработки - лежать на складе всю жизнь. Можно конечно ее черножопым продать чтобы мочили друг друга, но это хуже чем торговля жевачкой и пепси. Это на уровне торговли героином.

>>Ложь, мой отец крутился на трех халтурах помимо основной работы. В 80-е, да.

>А что мне до твоего отца?

Он по основной профессии был педиатром, то есть по твоей градации в более высоком посте - достоин на квартиру. Но ему пришлось вкалывать без выходных лет пять чтобы заплатить налом. Это факт.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>Как-же в таких условиях, в которые народ был сброшен еще и размножаться? Вот сейчас условия улучшаться начали, так и рождаемость пошла вверх

мда, при такой стабильной ужасающей смертности через пару десятков лет российского народа вообще может не остаться.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Он по основной профессии был педиатром, то есть по твоей градации в более высоком посте - достоин на квартиру. Но ему пришлось вкалывать без выходных лет пять чтобы заплатить налом. Это факт.

у меня отец лор - получил в мск квартиру. мама терапевт - квартиру в питере.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>сторонник индустриализации, ты сам-то тут откуда троллишь, прямо из горячего цеха?

Да нет, чувствуется что из глубокого кожаного кресла в каком-нить кгбшном бункере, оттуда лучше всего виден вектор развития страны и сподручнее всего руководить быдлом

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

>у меня отец лор - получил в мск квартиру. мама терапевт - квартиру в питере.

Сейчас многих врачей забирают с периферии в нерезиновую на зарплаты over $3000-4000. Как ты думаешь, это похоже на "уволить 70% врачей"?

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Сейчас многих врачей забирают с периферии в нерезиновую на зарплаты over $3000-4000. Как ты думаешь, это похоже на "уволить 70% врачей"?

чтоб в нерезиновой у простых врачей были такие зарплаты. ну или хотя бы половинчатые в питере. QQ

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Ложь, это не благосостояние а расхищение оного на ненужную хреноту. С космических кораблей всех не накормишь, а наиболее моральное применение военной разработки - лежать на складе всю жизнь.

А вот это голимая брехня. Военные разработки ценны не сами по себе, а сопутствующими технологиями. Все, чем ты сейчас пользуешсья, от вебдваноль до зубной щетки, так или иначе разработано американскими инженерами на деньги американских военных. Если бы не они, ни мобил ни ЖК мониторов небыло бы в принципе

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Все, чем ты сейчас пользуешсья, от вебдваноль до зубной щетки, так или иначе разработано американскими инженерами на деньги американских военных. Если бы не они, ни мобил ни ЖК мониторов небыло бы в принципе

забыл самое главное - интернет! :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Если бы не они, ни мобил ни ЖК мониторов небыло бы в принципе

*ПАНИКА*

ЧОРД!!!! Как жить без мобил и ЖК мониторов?!?!?!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

>забыл самое главное - интернет! :)

Отключи себя от интернета и убедись, что самое главное :)

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>В Союзе выдавали патентов столько, сколько выдавал весь остальной мир вместе взятый, а то и больше.

Ололо. Брехня.

>И зарегистрировать изобретение было куда сложнее, чем на Западе.

Зато авторское свидетельство несложно

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>И первый персональный компьютер изобретен не в Америке, где сидит сейчас мой оппонент )) А скромным советским конструктором Арсением Гороховым. И никакая не "Эппл компьютерз" в 1975, а Омск в 68-м. Авторское свидетельство N 383005, название "программирующий прибор"

Спасибо, поржал. Доставил лулзов на весь год вперед. Именно поэтому у меня весь комп, начиная с корпуса, из китайско-малазийских комплектующих и микросхем?

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.