LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

задачка по электродинамике


0

0

Дано:
1. телек плазма
2. ноутбук
3. провод питания от ноутбука включен в удлиннитель1
4. провод питания от телевизора включен удлиннитель2, который в свою очередь воткнут в удлиннитель1
5. в комнату протянут кабель-антенна кабельного телевидения, который воткнут в специальный удлиннитель таких кабелей, второй конец удлиннителя воткнут в телевизор
6. происходит попытка соединить телевизор и ноутбук VGA-кабелем (чтобы изображение из ноута вышло на большой экран)

пункт 6 обычно не задействован, все остальные провода все время включены и особых проблем обычно не происходило.

Дальше было кажется так. Кабель 6 включен, питание ноутбука 3 выключено. Питание ноутбука подключается и почти сразу происходит следующее:
1. точка соединения кабеля-антенны со своим удлиннителем (п5) издает хлопок, некоторое количество искр и запах гари
2. в этот же самый момент примерно тоже самое (возможно без искр) делает провод питания ноутбука в точке соединения с гнездом ноутбука, штырь провода питания ноутбука немного оплавился.

После того, как оклемался от шока, выдернул всех провода и осмотрел место происшествия решил, что блин мало ли чего не бывает и решил повторить эксперимент. Воткнул провод в ноутбук - через пару секунд кабель-антенна+удлиннитель (5) повторили описанные дейтсвия, провод питания ноута в этот раз повел себя тихо.

Вопрос: почему так происходит, где слабое звено и как этого избежать в дальнейшем (но при этом иметь возможность подключать телевизор к ноутбуку)?

замечание 1: раскрутил кабели антенны и удлиннителя на тех концах, которые соединялись и где как раз произошло чп - почернели/оплавились места соединения оплетки кабеля с металлическими штекерами-соединителями; внутренний штырь выглядит как новенький и блестящий. Мой вывод - в этом месте было слишком сильное сопративление (возможно потому, что оплетка была плохо соединена со штекером) при достаточно сильном напряжении. Мне кажется для кабельного тв это не очень нормально.

замечание 2: до этого очень долгое время (года полтара точно) VGA-кабель 6 был воткнут в стационарный комп стоящий там же рядом и особых проблем все это время замечено не было. Но перед тем как воткнуть кабель 6 в ноутбук стал доставать его из задней панели компьютера и огреб нехилый рарзяд током (списал на случайность или накопившуюся статику).

замечание 3: буквально пару дней, а может недель назад на стационарном компе начала жестко глючить видеокарта - артефакты и зависания насмерть - особенно в 3д-играх (теперь этому появилось возможное объяснение из замечания 2).

★★★★★

Нихрена не понял, но прозреваю заземление.

wfrr ★★☆
()

Скорей всего неисправен блок питания ноутбука. Можно попробовать заменить на другой.

Еще, насколько я понимаю, в квартире не установлено УЗО (старый дом?).

sign
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Соблюдать правила заземления корпусов приборов Если быть более корректным, зануление, а не заземление.

greenzu
()
Ответ на: комментарий от z01

Если вкратце, то соединил телек ноутбук проводом VGA - заискрил провод кабельного телевидения, воткнутый в телек

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

Есть сомнения по поводу вины ноута, тк перед этим точно так же долбануло от корпуса компьютера (замечание 2). Я больше грешу на провод кабельного телевидения - не просто же так именно он задымился. Кто-нибудь в курсе, для чего обычно используется внешняя оплетка провода кабельного тв?

Насчет УЗО не знаю, дом не шибко старый - красная 9тиэтажка - думаю такие делали лет 15-20 назад.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenzu

ну так что посоветуете? протянуть провод к компьютеру и телевизору на батарею?

кто-то говорит, что на батарею лучше не заземлять: http://www.ixbt.com/peripheral/ground.html

а здесь пишут, что других вариантов-то особо и нет в наших условиях:
http://www.woodwolf.ru/192/


еще важный момент - если каким-то образом по внешней оплетке антенны тоже идет заземление, то заземление компа/телевизора на батарею/любое другое место может сделать еще хуже - по ссылкам выше написано, что с двумя разными заземлениями можно огрести очень хороших проблем

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

> ну так что посоветуете? протянуть провод к компьютеру и телевизору на батарею?

Соединять корпуса электроприборов с батареей/водопроводом/газовой трубой нельзя.

> если каким-то образом по внешней оплетке антенны тоже идет заземление

По нормам антенна должна быть заземлена. Если это обычная госудаственная кабельная сеть, то скорей всего она жестко связана со щитком на лестничной клетке.

Если УЗО отсутствует желательно обратиться к квалифицированному электрику с просьбой установить УЗО (сделать защитное зануление в щитке). Причем УЗО должно быть неподдельное - электромеханическое реле, которое сработает даже в случае перегорания нулевого провода в щитке.

Еще бывают случаи неисправных "евро" удлинителей, когда происходит замыкание между "землей" удлинителя и одним из контактов розетки. Если такой удлинитель воткнуть в обычную советскую розетку, а в него компьютер, то на корпусе прибора может быть 220 вольт (а может и не быть) в зависимости от того, каким образом вилка воткнута в розетку.

Как мне кажется идеальный вариант: все удлинители выкинуть, сделать стационарную проводку с защитным занулением и УЗО, проверить блок питания ноутбука. Проводку можно кинуть наружную в коробах - тогда можно не штробить стены.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

спасибо, наверное действительно соберусь сделать нормальную проводку в этот угол - ато техники и так накопилось уже достаточно много и вся висит по сути на одной розетке.

bender ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.