LINUX.ORG.RU

Типа качаешь iso, клацаешь на него и он монтируется?

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> По моему последний гном монтирует через fuse.

gvfs работает через fuse

К.О.

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Тебе именно смонтировать или просто открыть содержимое?
Если второе, то use kio_iso, Luke.
Если первое, то можно через привязки файлов в systemsettings для application/x-cd-image выставить mount как приложение по-умолчанию.

supreme
()
Ответ на: комментарий от chicane

> а просто ходить по ним нельзя? это получается будет работать только в наутилусе

можно, в этом то вся и прелесть gvfs. Все что смонтировано через нее, доступно в ~/.gvfs любому приложению

artem@lightning:~$ ls .gvfs/
volume_1 on storage
artem@lightning:~$ ls .gvfs/volume_1\ on\ storage/
BT Nas_Prog Storage

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

а я не хочу их "монтировать", я хочу слёту ходить по ним. Ну или к примеру получать досутп к внутреностям архива из приложений, которые умеют gio, но не умеют их "монтировать" (насколько я помню там чуть ли не отдельную команду надо вызывать, чтоб это сделать)

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

> а я не хочу их "монтировать", я хочу слёту ходить по ним.

ниасилил. Чем gvfs в данном случае устраивает?

>Ну или к примеру получать досутп к внутреностям архива из приложений, которые умеют gio, но не умеют их "монтировать" (насколько я помню там чуть ли не отдельную команду надо вызывать, чтоб это сделать)


снова не распарсил. Если приложение умеет gio/gvfs, то имеет и доступ ко всему, что через него смонтировано/подключено

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>снова не распарсил. Если приложение умеет gio/gvfs, то имеет и доступ ко всему, что через него смонтировано/подключено

если я к примеру архив еще не смонтировал, но хочу к нему обратиться из приложения, которое не умеет монтировать через gio

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

> если я к примеру архив еще не смонтировал, но хочу к нему обратиться из приложения, которое не умеет монтировать через gio

и как ты себе это представляешь? =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

>а просто ходить по ним нельзя?
Сначала подключить в наутилусе, потом заходить из любого приложения с гткшным файлчусером и поддержкой gio (архив будет в сайдбаре).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

>и как ты себе это представляешь? =)

так и представляю, чт оесли приложение поддерживает gio - api для работы с архивом не будет отличаться от api для работы с папкой. А пока, нужны дополнительные костыли, чтоб "примонтировать" архив, которые не все gio-шные приложения поддерживаю даже

chicane
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если я не хочу запускать наутилус и клацать по архиву, каждый раз, когда мне нужно из приложения обратиться к файлам в архиве?

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

ну так пиши патчи для нужного тебе приложения, чтобы при открытии через него архив автоматически цеплялся к gvfs

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

> так и представляю, чт оесли приложение поддерживает gio - api для работы с архивом не будет отличаться от api для работы с папкой. А пока, нужны дополнительные костыли, чтоб "примонтировать" архив, которые не все gio-шные приложения поддерживаю даже

лолшто? У тебя какая то непонятная каша в голове. То, что ты хочешь, есть уже сейчас и работает. Непонятно только что тебя не устраивает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>лолшто? У тебя какая то непонятная каша в голове. То, что ты хочешь, есть уже сейчас и работает. Непонятно только что тебя не устраивает

это у тебя каша в голове - попробуй открой в totem файл из архива, не запуская наутилус и дополнительных програм. У меня не получилось: GNOME totem 2.24. Как же так, приложение работает через gio а не поддерживает эту фичу?

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

also: я хочу написать в строке адресса /pat/to/dir/firstarchive.tar.bz2/path/to/second/archive.tar.gz/path/to/file и открыть файл без лишних проблем

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

also:

1) наутилус у меня вообще не хочет монтировать вложенные архивы

2) при совпадении имен архивов, старая точка монтирования исчезает (а архивы могут быть разные)

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

> это у тебя каша в голове - попробуй открой в totem файл из архива, не запуская наутилус и дополнительных програм. У меня не получилось: GNOME totem 2.24. Как же так, приложение работает через gio а не поддерживает эту фичу?

а он и не должен - в гноме подключением/отключением управляет nautilus. Это не косяк, это так было задумано. И покури что такое gio и что такое gvfs

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

> also: я хочу написать в строке адресса /pat/to/dir/firstarchive.tar.bz2/path/to/second/archive.tar.gz/path/to/file и открыть файл без лишних проблем

о содержимом firstarchive.tar.bz2 юзер должен догадываться телепатически? Че то какой то стремный use case

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

> Он и архивы монтирует

У меня в gentoo эта фича работает, но страшно глючит. То половины файлов не показывает, то падает сразу после монтирования и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chicane

> так и представляю, чт оесли приложение поддерживает gio - api для работы с архивом не будет отличаться от api для работы с папкой. А пока, нужны дополнительные костыли, чтоб "примонтировать" архив, которые не все gio-шные приложения поддерживаю даже

может afvs?... запускается как демон, далее архивы (правда, не помню, поддерживаются ли образы) доступоты по <mount dir>/path/to/archive\ #/...

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> не теми дистрибутивами пользуешься ;)

Судя по багрепортам - это проблема апстрима. Так что в других дистрибутивах либо монтирования нет вообще, либо оно так же глючит, либо бэкпортировали патчи из trunk'а. Последнее наименее вероятно =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ничего.
Во всяком случае лично у меня монтирование архивов через gvfs работает прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И что там еще глучит в gentoo ? :))

Инсталлятор же. Не инсталлирует =(.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

>он и не должен - в гноме подключением/отключением управляет nautilus. Это не косяк, это так было задумано. И покури что такое gio и что такое gvfs

ну да, это не баг, это фича... что такое gio и gvfs я знаю

chicane
()
Ответ на: комментарий от JB

>о содержимом firstarchive.tar.bz2 юзер должен догадываться телепатически? Че то какой то стремный use case

так же как и о содержимом других каталогов, когда мы набираем путь + автодополнение. Нормальный такой use case

chicane
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У самого что-то вроде >archive://file%253A%252F%252F%252Fhome%252Fvegeek%252FArchive%252Frussian-txp- b log.zip/

оно вложеные архивы умеет?

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

+ я хочу тыкнуть в любом приложении, которое работает через gio на архив и зайти в него, без всяких наутилусов

chicane
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.