LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Xerox и Ко] почему компы xerox не захватили рынок?


0

0

Навеяно вот этим http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3938106
http://toastytech.com/guis/index.html
Про этот сайт я и раньше знал, но както не думал об этом.
Если посмотреть на ОС от Xerox времен windows 1.0, то ос от xerox'а намного совершеннее:
- поддержка unicode
- поддержка сети ethernet (виндуст, насколько я помню, только в 3.11.чето_там научился работать с сетью)
- много приложений
- окошки могут перекрываться :)
- наверное много еще чего, только я не в курсе

Теперь посмотрите на винду http://toastytech.com/guis/win1984.html

Вот, сабж.

★★★★★

Ответ на: комментарий от saguro

Некрофа^Hи^Hмантия =)
А не захватили, потому что дороги они были, да и рынка похожего на сегодняшний собсно не было ещё как такового.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Не винды были дешевы, а писюки были дешевы и архитектура у них была открыта. А винды в те времена никто не использовал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

> многие согласны что гей тс говно программист зато неплохой маркетолог

ну дяде Гейтсу нет никакого смысла быть хорошим программистом. да и программистом вообще. ему деньги нужно зарабатывать. и это у него, нужно признаться, весьма неплохо получается и есть чему поучиться. подносить же плоскогубцы руки всегда найдутся.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>А винды были дешевы и рынок у них был?

а винды тогда никакой и небыло - был DOS, монопольное положение на рынке которого МС обеспечивало себе не слишком законными методами(на что есть соответствующие решения суда)...

реальный переход на Windows начался во второй половине девяностых- уже и после выхода Win 95 Quake и 3d Studio(например) писались под ДОС

>Если посмотреть на ОС от Xerox времен windows 1.0


если это были времена "windows 1.0", то сейчас- "эпоха Singularity" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Singularity )

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Потомучто полуось была жутким тормозом по сравнению с. Я щупал, сравнивал. Плюс - убогий интерфейс. Много щас кто опенбоксом пользуется? А интерфейсом, содранным с того, что впервые появилось в 95-ой - абсолютное большинство. Как минимум, все гномеры с кдешниками (вендузятники, само собой не в счёт).

Mess
()

Windows обеспечивала превосходную совместимость со старыми программами.
В этом преимущество Венды, невзирая на общую корявость "архитектуры".

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Windows обеспечивала превосходную совместимость со старыми программами. В этом преимущество Венды, невзирая на общую корявость "архитектуры".

ну да, ну да. лучший хост DPMI - это виндовс :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>А при чем тут Singularity?

при том, что постановка вопроса некорректна - были навороченные(по тем временам) железки с продвинутыми по тем временам операционками - Macintoshы/рабочие станции SGI/Амиги/etc и был IBM PC с DOS - дешёвый благодаря открытости и распространённости и распространённый благодаря открытости и дешевизне. В конце концов IBM PC, сохранив свои преимущества, по возможностям догнал остальных - ну а MS разными правдами и неправдами удержалось на гребне волны.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>>Development of the Star started in 1977 and used concepts from the Alto.

Какие винды в 77м? Тогда начинался самый рассвет зоопарка 8мибиток на 8080, z80, 6502 и 6809. До писюков было ещё долго.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>по возможностям догнал остальных

то-есть, реально догнал, конечно много позже- но разница перестала стоить своих денег, а снизить цены из-за изначальной немассовости производители HI-End железа не могли.

Anonymous ★★★★★
()

Ну вообще-то там же и мнение автора сайта: потому, что ксерокс видел в электронном документообороте угрозу своей основной деятельности.

>поддержка сети ethernet (виндуст, насколько я помню, только в 3.11.чето_там научился работать с сетью)


Вообще-то в 3.1x чето_там появилась родная поддержка сети, до этого она была и работала DOS-овская.

>много приложений


И в Windows 1.0 тоже.

>окошки могут перекрываться


Они и в Windows 1.0 могли, если это окна-диалоги. Окна приложений не перекрывались из-за патента Apple.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Вообще-то в 3.1x чето_там появилась родная поддержка сети, до этого она была и работала DOS-овская.

что-то не припомню в DOS функций для работы с сетью — то, что было, покупалось отдельно у стороннего производителя ( Novell NetWare).

а TCP/IP вообще появился в Win95 sp2...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>>много приложений
>И в Windows 1.0 тоже.


Хм, кроме фирменного МС-калькулятора, считавшего 2*2=3.9999999, из написанных специально для Windows 1.0 приложений ничего не вспоминается

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>был 3rdparty стэк tcp/ip для windows 3.1
причём стоил сопоставимо со стоимостью самой винды, если не путаю, и, как сейчас наконец выяснилось, ещё и не у всех работал...


>в windows 95 tcp/ip был сразу

а мне смутно помнится, что не сразу, а отдельным пакетом вместе с IE—
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_95 вроде как частично подтверждает

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

немного вторая строка смещена, вообщем 95 была во времена 3.6 , дуалбутом,
падало часто, поэтому слакой было пользоваться удобнее

98 где-то вместе с 7.0

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> -> slackware 13 (?) ;)

Где-то я уже видел подобные заявления ;) Торжественно клянёшься перейти на Слаку во имя Великого Вендекапца? :)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

я не нашла ничего в той статье википедии про tcp/ip

но в 4.0.950 tcp/ip был из коробки, если сейчас под virtualbox встанет, посмотрю точно )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

пока не могу сказать точно, в debian так удобно пользоваться репозиториями где почти все есть ) в для слаки еще гном частично собирать придется, полностью оно мне не нужно, но частично...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Когда он наступит слака 13 будет уже не актуальна.
Там ведь еще 1 условие есть - ReactOS 1.0.
Думаю, что будет не скоро.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Смотри "Пираты Кремниевой Долины", там все рассказано.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

вообщем я точно помню что для инета в 95-й я ничего не ставила,
в виртуалбоксе оно в лучших традициях зависло намертво,
но в VC нашла такой файлик windows/system/mstcp.dll

информация о версии

Microsoft TCP/IP
внутреннее имя MSTCP
версия файла 4.0.950
Copyright 1994-1995
датирован 2 октября 1995 года

Sylvia ★★★★★
()

Ну дык очевидно-же! Как и линукс сейчас, они были не готовы на десктоп!

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>версия файла 4.0.950
Win с наложенным "Microsoft Plus!" вроде оставался 4.0.950, 4.0.950a— это следующий сервис пак.

>датирован 2 октября 1995 года


Win95 вышла 24 августа 1995, а вот русская версия— 10 ноября...

в общем, сдаюсь!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> Гейтсу нет никакого смысла быть хорошим программистом. да и программистом вообще.

По утверждениям бывших сотрудников он достаточно хорошо знал, как работают его программы. В том числе, помнил наизусть все основные костыли, добавленные для совместимости.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> а винды тогда никакой и небыло - был DOS, монопольное положение на рынке которого МС обеспечивало себе не слишком законными методами

Тогда даже не было монопольным, если во времена Windows 1.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> был 3rdparty стэк tcp/ip для windows 3.1

Не знаю, что там было, но видел, как поставили Windows 3.11 с фирменного дистрибутива, и сразу заработала сеть через Ethernet (и первым делом скачали Нетскейп по ФТП). Ещё видел сетевые библиотеки, сделанные Майкрософтом для MS-DOS 5 и 6. Они обладали характерной дырой, имевшейся в "Чикаго" и 3.11, но исправленной в OSR2.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> По утверждениям бывших сотрудников он достаточно хорошо знал, как работают его программы. В том числе, помнил наизусть все основные костыли, добавленные для совместимости.

конечно, не спорю. но это все-таки не программист :) product manager? вполне возможно. но не активный разработчик.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> конечно, не спорю. но это все-таки не программист ... не активный разработчик.

Я говорю об уровне знаний и опыте, а не о том, чем он занимался.

Как говорил бывший мультипликатор Дисней: «Я не смог бы работать мультипликатором в своей студии.»

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>и сразу заработала сеть через Ethernet

сети через ethernet есть и на основе других протоколов,

Windows for Workgroups version 3.11 TCP/IP не содержала

про библиотеки для DOS не знаю, мне не попадались, но в природе они вообще есть

>ни обладали характерной дырой, имевшейся


OOB ) классика, с него кажется вообще пошло само понятие Denial of Service

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

я русскую версию и ставила, Win95PE у меня есть upgrade версия, надо 3.1 сначала ставить )
мне лениво, и в виртуалбоксе оно сильно глючит, надо наверное в qemu пробовать,
но ради чисто академического интереса я уже не хочу

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> был 3rdparty стэк tcp/ip для windows 3.1

>Не знаю, что там было, но видел, как поставили Windows 3.11


"Windows 3.11" или "Windows for Workgroups 3.11"?
их позиционирование на рынке отличалось примерно как у WinXP и Win2000,
поддержка сети появилась в Windows for Workgroups 3.1
поддержка TCP/IP— в Windows for Workgroups 3.11
"in August 1994 Microsoft released an add-on package (codenamed Wolverine) that provided limited TCP/IP support in Windows for Workgroups 3.11."

http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_for_Workgroups_3.1
http://en.wikipedia.org/wiki/Winsock

Anonymous ★★★★★
()

Ксероксы вообще много чего упустили из своих рук, и это при таком гениальном PARC.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Да не была она тормозом. А уж работала явно постабильнее чем. Я сидел под ней довольно долго. И интерфейс варпа ничем не хуже чикаги был. Просто бимерам она на фиг не была нужна, ну и позиционирование - лучший DOS, чем DOS, лучший Win, чем Win. Кому при таком раскладе понадобится софт только для полуоси писать?

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

просмотрел тред, испытал острый приступ жалости к историкам...
хотя, возможно, отсутствие живых очевидцев всё как-раз упрощает)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> slackware 3.3 , 3.6, 4.0 , 7.0 , 8.1 .... winxp ..... suse, ubuntu, debian ... -> slackware 13 (?) ;)
> win95 win98


Вот так, барышня осваивающая компьютерик, внезапно превращается в зрелого матёрого гуру линуксоида :)

Нет, нет, только не говори что ты админ с бородой и пивным брюхом, не рушь так жестоко эту сказку... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ого. я тоже со слаки 3,3 начинал. только было это несколько позже.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вроде содержала, хотя может он шел бесплатным пакетом от MS. Не помню проблем с TCP/IP в 3.11, вот в 3.1 было сложнее. Хотя у нас народ устанавливал под ДОС стек TCP/IP, так что AutoCad 12 под DOS печатал через Linux-сервер.

Хотя во времена обсуждаемого железа TCP/IP был не нужен, в локалках использовали IPX.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>> обладали характерной дырой

> OOB ) классика, с него кажется вообще пошло само понятие Denial of Service

Это испытать не довелось, я про расшифровку паролей в *.pwl :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> "Windows 3.11" или "Windows for Workgroups 3.11"?

Верно, "Windows for Workgroups 3.11". Вариант "просто Windows 3.11" ни разу не видел. Кроме того, он появился позже, чем вариант "for Workgroups".

> http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_for_Workgroups_3.1

Написано, что "родной" Winsock с поддержкой TCP/IP появился через год.

Я был уверен, что у меня где-то валяется диск "Реаниматор", с дистрибутивом Windows for Workgroups 3.11 с интегрированным Winsock. Нашёл диск, посмотрел. Все файлы датированы 1993 годом, ничего похожего на winsock нет. Значит всё-таки аддон.

Дистрибутив могу выложить, если интересно.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.