LINUX.ORG.RU

А в MacOS о сокращении ненужного функционала в пользу эргономики догадались уже давным-давно. ;)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>>А в MacOS о сокращении ненужного функционала в пользу эргономики догадались уже давным-давно. ;)

Я тоже удивлен, почему тут так долго не могут привести наутилус к более вменяемому внешнему виду. Благо дело сдвинулось)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Да уж, юзабилити конечно офигенно повышается от того что убрали еще пару кнопочек, ппц.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ещё неплохо бы привести меню Places в порядок - симпатичнее чтоли сделать, дефолт смотрится уныло, имхо.

jcd ★★★★★
()

А меню куда делось?

Чего реально нехватает:

1. Удобного полнотекстового поиска a la amarok 1.4 -- это просто мегакиллерфича любой программы, работающей со списком. К сожалению, единственный адекватный человек, который реализовал ее в предыдущем амароке, стал таким же, как и остальные разработчики КДЕ.

2. Одновременного отображения (или переключение по хоткеям) нескольких вещей в sidebar (Places, Information, History etc.)

3. Столбцов как в файндере.

4. Многопанельности.

Естественно, все должно быть с хоткеями.

a3
()
Ответ на: комментарий от jcd

>в MacOS о сокращении нужного функционала в пользу гламура догадались уже давным-давно

fixed. Еще скажи, что показ скрытых файлов и возможность записи на ftp это ненужный функционал.

nu11 ★★★★★
()

> А что, выглядит неплохо )

тупо выглядит. Чуве рухнул с дуба - убирать подписи в тулбаре патчем.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от a3

>Удобного полнотекстового поиска a la amarok 1.4

ты имеешь ввиду фильтр или поисковые запросы по атрибутам?

nu11 ★★★★★
()

> А что, выглядит неплохо )

Выглядит неплохо там только оформление и иконки, а так, получается какое-то недофункцинальное УГ. В прочем, может тормозить меньше начнёт (что вряд ли), и мозги гномоводов перестанут лопаться от избыточной сложности.

// Смотрю на свой Dolphin и понимаю, что его к такому же виду можно привести, всего лишь настроив панельки нужным образом. Хотя, меню, вроде бы, нельзя убрать, но оно-то нужное.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от a3

>>А меню куда делось?

Чувак использует global-menu.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> ты имеешь ввиду фильтр или поисковые запросы по атрибутам?

Я имею ввиду я начинаю набирать подстроку (никаких хоткеев), появляется (или не появляется, уже висит) поле ввода, а в области, где отображаются файлы, начинают отображаться только те, которые содержат в названии (может еще в метаинформации) эту подстроку. Нажатие Esc -- возвращает в дефолтный вид. История. Сейчас есть какое-то уродливое неюзабелтное поделие по C-s, но я его уже охарактеризовал.

a3
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

>Хотя, меню, вроде бы, нельзя убрать, но оно-то нужное.

ЕМНИП ^M должно убрать меню. Посмотри в настройках хоткеев

nu11 ★★★★★
()

Мда, то что в kde можно сделать почти в любом приложении (убрать меню), в гноме учатся делать только сейчас... И то, в одном лишь наутилусе.

А в пиджине как меню убрать?

Фу, срамота. А пользователи то с ума не сойдут от изменений? Они ведь как хомячки...

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

> А разве во втором амароке этого нет?

Нет, такого удобного, как был -- нет.

a3
()
Ответ на: комментарий от nu11

А, да, Ctrl+M :) Надо-то было всего лишь заглянуть в меню «Настройка» - там это первым пунктом.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от a3

судя по описанию это фильтр. В амароке 2 они есть начиная с 2.0.1.1 : http://amarok.kde.org/files/amarok2.0.1.1.jpg

Такие же фильтры есть в древнем конквероре из кде3 (не помню в какой версии появились) и в дельфине из кде4. Вроде видел нечто подобное в гтк-шном диалоге открытия файла. Разве в наутилусе этого нет?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>>Фу, срамота. А пользователи то с ума не сойдут от изменений? Они ведь как хомячки...

Мы так не запариваемся :) Просто работаем.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Я не хочу никуда щелкать, не нажимать никаких хоткеев, я хочу набрать подстроку и получить то, что хотел.

a3
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>Разве в наутилусе этого нет?

Есть, но когда начинаешь вводить строку поиска прямо в наутилусе, он только выделяет найденные элементы, а не отсеивает ненужные.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Мы так не запариваемся :) Просто работаем.

Так и в вендах можно просто не работать, не запариваясь.

А ведь некоторым извращенцам менеджеры пакетов, репозитории, стабильный и удобный софт подавай...

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от I_am_milk

>>Так и в вендах можно просто не работать, не запариваясь.

Мне не нравится работать в анальном рабстве у Баллмера.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Здоровски, да. А то всегда отключаю панель инструментов, а она иногда бывает нужна.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

То есть, для вас единственным критерием неиспользования является рабство у Баллмера, а там пускай хоть вторую венду изобретают, лишь бы не Баллмеровская была? ReactOS ждёт вас.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

>>То есть, для вас единственным критерием неиспользования является рабство у Баллмера, а там пускай хоть вторую венду изобретают, лишь бы не Баллмеровская была?

Нет, для меня главный критерий - отсутствие анального рабство как такового, будь то Баллмер или Стив. Я хочу сам рулить в своей системе и делать так, как считаю нужным.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

> Why do back, forward, up, stop, etc. have text labels? They don’t have text labels in Firefox.

Потому что ФФ только косит под гтк и не берёт некоторые глобальные настройки. Надписи под кнопками отключаются в настройках.

> Why do I have “Home” and “Computer” buttons when the same functionality is available and made much more useful in the side pane? That seems redundant.

На сайдбаре может быть не только панель закладок, ога.

> “What does the Stop button do?”

Автор юзает наутилус только для лазания по локальным ресурсам?

И ещё я не вижу в скрине «после» кнопки переключения вида адресбара (кнопки/поле ввода)

Я сторонник hig (и гномовского в частности), но автор видит его применение таким же, как местные кедотролли.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>Чуве рухнул с дуба - убирать подписи в тулбаре патчем.

Особенно если учесть, что они и так удалялись, без всяких патчей

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

>>Ну Баллмера я для примера взял. А в целом, всё сходится. Значит, моё предложение остаётся в силе.

Да, если рабства нет - то я могу сам переделать в любое время.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>>Автор юзает наутилус только для лазания по локальным ресурсам?

Кнопку Стоп объединили с Обновить.

>>И ещё я не вижу в скрине «после» кнопки переключения вида адресбара (кнопки/поле ввода)

Тут убрали, пока что по Ctrl-L.

Это все черновой вариант, то финала далеко.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>fixed. Еще скажи, что показ скрытых файлов и возможность записи на ftp это ненужный функционал.

Скрытые файлы вообще не нужны. Вот с ftp - согласен, но речь сейчас именно об эргономике.

jcd ★★★★★
()

Думал уж, что решили сделать закос под Mac (таки испугался, да), а это просто globalmenu. Разницы особой не вижу.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Скрытые файлы вообще не нужны.

авторы тысяч программ с тобой не согласны и продолжают хранить настройки в скрытых файлах. Если в системе есть скрытые файлы, то какого лешего с ними нельзя работать без костылей и твиков через задницу? Даже если в самой макоси заменят скрытые файлы на что-то другое, останется еще портированый софт и внешний мир, с которым тоже нужно как-то работать. Знакомому макакеру однажды потребовалось поправить htaccess на сервере, но тут его и ждал облом. Потом его ждал облом при работе с фтп. Сейчас он уже хочет снести макось и поставить линукс или на худой конец венду, ибо его достал неполноценный макакерский софт. Зато как он нахваливал "красивый и удобный мак" первое время...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>не нажимать никаких хоткеев, я хочу набрать подстроку и получить то, что хотел

т.е. в амароке 2 поле фильтра не имеет фокуса по дефолту? На какой версии пробовал? Багрепорт есть?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> На какой версии пробовал?

Да вот недавно, какая там сейчас в бубунте, Version: 2:2.0.2mysql5.1.30-0ubuntu3

> Багрепорт есть?

Я как-бы думал, что так и задумано.

a3
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

У vitroot'а он запускается 10 секунд. Это, очевидно, какая-то проблема (возможно, с /etc/hosts). Вместо того, чтобы починить, он троллит про плохой фм на ЛОРе.

Элементарно можно strace'ом посмотреть, как ему советовали уже.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Я как-бы думал, что так и задумано.

не стоило полагаться на libastral в данном случае. Лучше запостить багу в вишлист и посмотреть реакцию разработчиков. Времени много не займет и хуже точно не будет :)

nu11 ★★★★★
()

у меня и сейчас в наутилусе ничего кроме списка файлов нет - меню вверху, тулбар и боковая панель отключены, вверх и назад перемещаюсь хоткеями, что хотел сказать автор непонятно

lester ★★★★
()

Это ж надо было додуматся взять убогий стиль висты и мак ос!

Единственное что можно убрать это кнопки масштаба и выбора стиля. А подписи к кнопкам и так отключаются в настройках, если кому то мешают.

Lucky1 ★★★
()

ln -s explorer.exe nautilus
И всё.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> Особенно если учесть, что они и так удалялись, без всяких патчей

я как раз про это

Joe_Bishop
()

Добавь быстрый посик слева, убери лишние кнопки, дублирующие функциональность - и вуаля - эксплорер из Win7 | Vista =)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

З.Ы. Я сосбтвенно не против. И люто-бешенно за поисковое окошко, которые бы мгновенно искало по индексам.

theos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.