LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][linux for humans]ASUS

 


0

0

Принесли мне на работу ляптоп, новый, еще в целофане.

"Включите нам его"

ок. жму поуер, вижу привычное приглашение

login:

ну вбиваю root, загружается линупс.

#startx

ошибка ксорга, фигня война, карта атишная, правлю ксорг.конф. запускаю иксы. О чудо, КДЕ. Ладно грузим дальше. И моему взору предстоет, о патрег, кеды_полностью_китайские. поковыряв это чудо, показал клиентам.

"ставьте виндус"

Внимание вопрос, когда уже начнут продавать ноуты с человечьим_линупсом? а не такой недопиленой шляпой?


а откуда этот ноут? Может он в китае был продан для китайского пользователя? Не?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>RedFlag Linux? Узнаю их почерк.

телепат)

z01
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Ну как же, 30 СиДи с Гентой и распечатанная стопка мануалов. Всё в красивом пакетике с голограммами.

Teach yourself Gentoo in 24 month, и на впервой странице гордо красуется - Вы и Гента созданы друг для друга, ага :)

h8 ★★★
()

Asus eeepc 1000, использую хандроз из коробки, смотрю на убунтовский ремикс и морщусь...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

может ошибка логистиков? Или серый завоз. Мне кажется, что следует таки оценивать качество предустановленной ОС по местным версиям. Если то, что попало к вам в руки - следствие единичной ошибки кого-либо, то не стоит на основе этого факта роить ненависть к асусу.

С другой стороны - ОНИ ВСЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ СМЕРТИ ЗА ТО, ЧТО ДЕЛАЮТ!

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>и что, даже LANG=ru_RU.utf8 или LANG=en_US.utf8 не помогают?

ээ, не успел

z01
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

Контекст.

>может ошибка логистиков? Или серый завоз. Мне кажется, что следует таки оценивать качество предустановленной ОС по местным версиям. Если то, что попало к вам в руки - следствие единичной ошибки кого-либо, то не стоит на основе этого факта роить ненависть к асусу.

Похоже на серый завоз. Хотя даже на кетайском операционная система должна нормально стартовать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Контекст. от Camel

это показатель отношения асуса к китайскому рынку. Ладно нерабочая система, так ещё и мимо Китая вообще. Чтоб унизить полностью :)

spunky ★★
()

Тоже с таким ASUS'ом сталкивался. Вроде Linpus стоял там. Чинить и разбиратсья не стал. Но так же по умолчанию запускалась только консоль. :(

madw
()
Ответ на: комментарий от phasma

ситуация требует разъяснения - развели таки не его :) А очень даже того, кому было посоветовано поставить винду, да :)

spunky ★★
()

Я видел такое у нас, в Новосибирске, ноут стоял на витрине. Не знаю, были ли там китайские кеды, так как иксы не запускались.

Yareg ★★★
()

>[linux for humans]

[linux vs. humans], очевидно же

igels
()

Покупал недавно знакомому Asus K50IJ, ситуация аналогичная, RedFlag Linux.

Продавец сразу предупредил, что грузится только до консоли. Ну я оттуда только характеристики проверил, иксы не загрузил, карта Intel была, не имел с ними дела никогда.

С комплекте шли 2 диска - какой-то дополнительный вендософт и драйвера под висту, и красивое такое многоязычное руководство установки Linpus Linux, которого в комплекте и в помине не было.

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Asus с Redflag ? не руссифицированный ? вас как бы развели ...

развели таки не меня, фазма, читай сабж внимательнее.

надо будет зайти чтоли при случае в тот магазинчик

z01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dolfer

>С комплекте шли 2 диска - какой-то дополнительный вендософт и драйвера под висту,

таки да, дрова под висту были

z01
() автор топика

Это всё слишком похоже на всемирный сионистский заговор. Предустановленный линукс отчего-то всегда является диким неюзабельным говном, ксандрос и линпус тому хорошее подтверждение.

Впрочем, предустановленной винде тоже всегда прописан снос, вне зависимости от того, какой ОС собирается пользоваться покупатель.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

Ну и кстати, под убунтой на нём отказались работать wi-fi (с ndiswrapper) и звук. Так что "простой линукс" на этой серии обречён.

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от yahoo

>Впрочем, предустановленной винде тоже всегда прописан снос, вне зависимости от того, какой ОС собирается пользоваться покупатель.

не знаю, но много знакомых юзают оемовску висту

z01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dolfer

>Ну и кстати, под убунтой на нём отказались работать wi-fi (с ndiswrapper) и звук. Так что "простой линукс" на этой серии обречён.

не знаю, но я везде вайфай заводил.

z01
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

>Впрочем, предустановленной винде тоже всегда прописан снос, вне зависимости от того, какой ОС собирается пользоваться покупатель.

4.2

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

Ну, это попросту любовь к поеданию кактуса или пламенная любовь к принципу "кушайте, что положено".

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Что, неужели повсюду вдруг стали ставить полнофункциональные версии без кучи триально-рекламного мусора?

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

>Что, неужели повсюду вдруг стали ставить полнофункциональные версии без кучи триально-рекламного мусора?

полнофункциональные версии чего? По большей части, кроме 90-дневного триала МСО все остальное полнофункциональное. И сайберлинки, и неры и т.д. Да, асер любит пихать какие-то игрушки пачками, это есть.

h8 ★★★
()

Я купил в ноябре точно такой ASUS X58L, с тем же редфлагом, с теми же иксами, которые весили систему при попытке старта (правда карта интелловская). Пишу с этого ноута (на арче, ес-но), полет нормальный.

// Когда я глянул там ifconfig то хорошо помню что увидел соединение по инфракрасному порту. Но на ноуте такового девайса не имеется, по крайней мере я сотни раз разбирал и нифига не нашел.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

> С комплекте шли 2 диска - какой-то дополнительный вендософт и драйвера под висту,

Имеется.

> красивое такое многоязычное руководство установки Linpus Linux, которого в комплекте и в помине не было.

Не имеется.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от h8

антивирус, например, иногда ставят симантековский. Может сам он и не плох, но, по слухам, не привязывается к серверу обновлений предприятия. И, по тем же слухам, не удаляется стандартными средствами, что мешает установить на него корпоративный антивирус, вот. Можно, конечно, избежать полной переустановки, но мне иногда проще настроить иксы, чем выпилить из реестра все записи этого подлого симантека.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>>Ну как же, 30 СиДи с Гентой и распечатанная стопка мануалов. Всё в красивом пакетике с голограммами.
>Teach yourself Gentoo in 24 month, и на впервой странице гордо красуется - Вы и Гента созданы друг для друга, ага :)

Какие ж вы толстые =)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Asus eeepc 1000, использую хандроз из коробки,

Как там изкоробочный хандроз с гипертредингом работает? :)

Deleted
()

> Внимание вопрос, когда уже начнут продавать ноуты с человечьим_линупсом?

эммм. просто не покупайте кетайские поделки.

зы. предустановленный линукс(а венда и подавно) не нужен. я сам должен решать что и как туда ставить. и к тому же ну не нужна мне бубунта или(не дай боже) зюзя на моей машине.

hounced
()

дык, асус перед баллмером извинялся за арм-нетбуки, что уж тут удивляться такой "мелочи"

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как там изкоробочный хандроз с гипертредингом работает? :)

Не знаю.

А в чём это должно проявляться?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Удивительно, некоторые сидят под семёркой, ещё официально невышедшей, а об Cleanwipe не знают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В том, что не работает. А HT - это не только глюки 5 с лишним лет назад в виндах, в линуксах это приличная прибавка к производительности. И на двух потоках гораздо более комфортно работать, нежели на одном, особенно, если в бэкграунде у тебя что-то жирное делается.

Да и та же банальная компиляция происходит быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hounced

а в чём проблема? я вот купил со SLED, поставил арч за час, начал работать, если бы не было ОС, было бы также, это с вендой не так, ибо мысли о про***ных деньгах и о вступлении в анальное рабство не покинут как минимум неделю

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> HT - это не только глюки 5 с лишним лет назад в виндах, в линуксах это приличная прибавка к производительности. И на двух потоках гораздо более комфортно работать, нежели на одном, особенно, если в бэкграунде у тебя что-то жирное делается.

Может быть.

Вот смотрю убунтовский ремикс, пробую, но пока в целом хандроз нравится больше, хотя в убунте и видно оба ядра. Заявленного времени то батарей в общем хватает, а производительность - для Fx, громоптицы и konsole большая не нужна. Для чего нетбук-то?

> Да и та же банальная компиляция происходит быстрее.

Ггг... :)

Ну ты понял :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>антивирус, например, иногда ставят симантековский. Может сам он и не плох, но, по слухам, не привязывается к серверу обновлений предприятия.

Если с ноутом идет лицензия на какой-нить Home - то да, естественно и антивирус там for personal use. И да - по МСовскому лиц. соглашению такую версию венды использовать в организации нельзя.

>И, по тем же слухам, не удаляется стандартными средствами, что мешает установить на него корпоративный антивирус, вот.


4.2, все нормально удаляется и ставится

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hounced

ну в целом да, процедура отказа достаточно глупа и унизительна

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это не ядра, это SMT.

Ну в общем, в /proc/cpuinfo "они" отображаются.

> Что?

Не вижу ни одной причины компилировать что-то на нетбуке.

Браузер, почта, мелочи. Что ещё-то от него.

Сейчас думаю попробовать поставить на хандроз ядро от убунты, потому что интерфейс мне их как бы не нужен, а вот это самое с процессорами может и пригодится. А остальное, сейчас как-бы устраивает даже больше.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.