LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[аудиофилия/ФГМ] ID3-теги


0

0

Мысль вызвана изучением настроек EasyTAG'а.
Так вот, ID3v1 и ID3v2 внезапно оказались вещами взаимонезависимыми.

Можно ли вообще выкинуть из музыкальных файлов все теги первой версии?
То есть я вижу, что можно. Но что от этого будет, вот вопрос.

И какая версия теплей и ламповей? Да, мне просто любопытно.

выбрасывай смело.
абсолютно независимые - а теги второй версии поддерживают кошерный юникод

Suicide_inc ★★
()

Ведущие аудиофилы рекомендуют выкидывать сам mp3.

jkl
()

ID3v2 теплее и ламповее, так как юникод. Но в связи с тем, что у некоторых плееров о сортировке и поиске очень своеобразное мнение, я перевожу свою коллекцию на кошерный Latin-1, а где надо — транслит в US-ASCII.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Какие-нибудь древние версии вендоплееров их (второй версии) просто не будут отображать, я так понимаю? Но они-то и не нужны.

А всякие хардварные плееры?

SplindeR
() автор топика

ЕМНИП, их там вообще 4 версии. И все хранятся в разных местах файла. v1 - это, ЕМНИП, последние 128 байт файла. Поля жестко определены, ограничены в размере, а в v2 и размер вроде побольше, и полей разнообразнее

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>А всякие хардварные плееры?

Должны поддерживать ID3v2

Даже мой древний Rio Karma поддерживает.

ID3v1 не только можно, _нужно_ выкинуть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> А всякие хардварные плееры?

Тем более, ибо v1 может реализовать кто угодно (надо прочитать байты и откастить их на структуру), а v2 не так просто распарсить

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>а в v2 и размер вроде побольше, и полей разнообразнее

И все эти поля кулхацкеры, раздающие музыку на трекерах, умудряются забивать всякими мудрыми замечаниями, ага. Ух, ненависть.

SplindeR
() автор топика

>Мысль вызвана изучением настроек EasyTAG'а.
>Так вот, ID3v1 и ID3v2 внезапно оказались вещами взаимонезависимыми.


А что здесь странного?

>Можно ли вообще выкинуть из музыкальных файлов все теги первой версии?

>То есть я вижу, что можно. Но что от этого будет, вот вопрос.


Можно. Будет потенциальная несовместимасть с каким нибудь древнючим софтом или железными плеерами, которые не знаю про вторую версию.

>И какая версия теплей и ламповей? Да, мне просто любопытно.


Ну ясно теплей и ламповей первая. Но использовать лучше вторую в юникоде.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Хардварные вторые обычно поддерживают вторую в утф. Думаю найти такой чтобы понимал только первую весьма проблематично.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>И все эти поля кулхацкеры, раздающие музыку на трекерах, умудряются забивать всякими мудрыми замечаниями, ага. Ух, ненависть.

Ну и чем тебя это не устраивает?

fat_angel ★★★★★
()

>Можно ли вообще выкинуть из музыкальных файлов все теги первой версии?

Нужно. Кошерный amarok кривовато с русскими тегами при наличии обоих версий работает.

>И какая версия теплей и ламповей?


Вторая теплая и очень ламповая. Ибо кошерные иероглифы рисует.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Спасибо.

А вот коварная Нокия 6233 ни русские буквы, ни знаки юникода (типа испанских букв с пририсованными ударениями) в плеере не отображает. Даже боюсь представить, что ж ей нужно-то.

SplindeR
() автор топика

Всегда удивляло — как из примитивной задачи (прикрутки к файлу пары юникодовских строк) можно раздуть проблему мирового масштаба, со своими вариантами версий и сложной иерархией поддержки в плеерах. Далеко пойдем.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>А вот коварная Нокия 6233 ни русские буквы, ни знаки юникода (типа испанских букв с пририсованными ударениями) в плеере не отображает. Даже боюсь представить, что ж ей нужно-то.

Нокия тут не причем скорее всего. Это все из за несовместимых версий ID3v2 (версии 2.3 и 2.4). Только в новой появилась поддержка кодировки UTF-16. Еще есть проблема что разные утилиты кодируют этот самый юникод по разному (первый байт каждой строки должен быть 0). И вот это все разные плееры интерпретируют по разному. В линуксе проще - все плееры как правило используют одни и те же библиотеки поэтому проблем не возникает.

Была у меня какая то программка на джаве, названия не помню, которая переводит теги в "правильный" юникод. И они потом нормально отображаются в телефонах, но потом глючат в том же тотеме. =)

Lucky1 ★★★
()

Определённо выкинуть первые и использовать тёплые и ламповые вторые.

Пока я это не сделал, мой хардварный SanDisk всякие иероглифы матерные показывал. А теперь всё в красивом кошерном юникоде читабельно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Это все из за несовместимых версий ID3v2 (версии 2.3 и 2.4). Только в новой появилась поддержка кодировки UTF-16.

Наоборот. Это в v2.4 появилась поддержка utf-8, И вот его как-раз некоторые программы и плееры не очень поддерживают. utf-16 должны поддерживать все.

А ID3v1 - выкидывать надо обязательно. я из всех файлов эту гнойную опухоль вырезаю.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>А вот коварная Нокия 6233 ни русские буквы, ни знаки юникода (типа испанских букв с пририсованными ударениями) в плеере не отображает. Даже боюсь представить, что ж ей нужно-то.

Это что-то древнее? У SE и даже у китайских Alcatel'ей с кошерным утф проблем нет. Но не факт конечно что с чем нибудь типа "испанских букв с пририсованными ударениями" проблем не будет. Это уже от шрифтов зависит.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Всегда удивляло — как из примитивной задачи (прикрутки к файлу пары юникодовских строк) можно раздуть проблему мирового масштаба, со своими вариантами версий и сложной иерархией поддержки в плеерах. Далеко пойдем.

Все проблемы сложились исторически. У тех кто ориентируется на стандарты проблем нет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Хотя вина тут, надо понимать, на всяких китайских производителях mp3-плееров.

Вина тут на писателях быдлоплееров типа винамп, который УТФ научился относительно недавно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>теплее и ламповее всех FLAC tags (они же Vorbis Comments)

+1. Тут уж никаких проблем с кодировками нет.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Даже боюсь представить, что ж ей нужно-то.

Молоток? ;)

pumbez ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.