LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE переезжает на git


0

0

KDE вроде как серьезно задумался переехать на git. Кто в теме - объясните популярным языком, какой выигрыш от этого может быть?


Православно -- все что юзает Торвальдс, -- все православно!

vnovouhov
()

Пытаются подмазаться к Торвальдсу дабы тот смилостивился над четверкой?

lester_dev ★★★★★
()

git как-то раз у меня чуть всего гнома за собой не потянул :/

Gary ★★★★★
()

Ну, например, можно не имея прав на запись в репозиторий KDE сделать у себя локальную ветку и пользоваться всеми преимуществами системы контроля версий, а разработчикам потом можно делиться не патчем, а ссылкой на branch.
Хотя я git ещё не очень понимаю, но с виду он мне понравился больше, чем svn. git bisect, например, приятно порадовал (бинарный поиск коммита, вызвавшего регрессию).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> KDE4 это не спасет!

Почему? Ведь великая компания Microsoft(R) уже включила KDE4 в свой дистрибутив Windows Seven(tm), разве этого мало?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от vitroot

А что, слишком толсто? Просто учусь создавать веселые дни :)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Судя по комменту ты 2 метра в ширину скоро достигнешь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Еще один гвоздь в крышку гроба KDE.

Великая корпорация Майкроусофт(Р) этого не допустит!

EmStudio
()

Они хотят замолить грехи перед Линусом?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

как же теперь бедные вантузятнеги будут собирать свой любимый KDE4? :) Или под венду появилась вменяемая реализация git?

Andru ★★★★
()

Что-то я никак не могу понять причины радости гномоюзеров на тему перехода. Завидуют, что КДЕ уже давно выбросила устаревший код и уже успели допилить новый, качественный, а гномоюзеры всё ждут 3.0 и не спешат расставаться с древними костылями по типу бобоно?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> Завидуют, что КДЕ уже давно выбросила устаревший код и уже успели допилить новый, качественный

это из какой сказки? ) Ну и в данном случаи кдеразрабы завидуют, т.к. гном куда более юзабелен и ближе к Linux-сообществу, вот и решили они[кдеразрабы] тоже на git перейти :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>>Завидуют, что КДЕ уже давно выбросила устаревший код и уже успели допилить новый, качественный

код, может, и качественный, но как страшно она теперь выглядит... :(((

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>древними костылями по типу бобоно?

Зато работает стабильно, что ещё надо? Нафиг гном превращать в висту?

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Andru

>ближе к всего боящимся пользователям

fixed.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Или под венду появилась вменяемая реализация git?

msysgit невменяем? да, git-svn в нём плющит как обдолбанного, а что ещё не так? =)

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>>а что ещё не так? =)

да не знаю, под вендой git не видел, только как о мифах слышал )

2Mystra_x64

>> ближе всего к боящимся пользователям

правильно, ибо KDE4 страшен как черт и глючен как... даже не знаю чего бы такого поглючнее вспомнить )

Andru ★★★★
()

>код, может, и качественный, но как страшно она теперь выглядит... :(((

КДЕ плохо выглядит? Ну ставьте WindowMaker, он хорошо выглядит. А меня тошнит от этой сероты гномовской (в убунтах оранжевый не менее рвотный). А вот сине-зеленый КДЕ отлично выглядит и не напрягает глаза.

>Зато работает стабильно, что ещё надо? Нафиг гном превращать в висту?


4.0 глючил, согласен. Даже помню, как сидел на Debian Sid и постоянно следил за experimental в надежде, что свежий срез транка станет стабильным. 4.1 уже стабилен, но несколько глюков осталось. 4.2 уже полностью стабилен. Про 4.3, на котором я сейчас сижу, я вообще молчу - ни единого глюка. И при этом я использую максимум от своего железа и ПО, а не как в гноме - "0 функций - 0 багов" (уже не помню чьё, тут где-то нашел), пример - Brasero vs K3B.

>это из какой сказки? ) Ну и в данном случаи кдеразрабы завидуют, т.к. гном куда более юзабелен и ближе к Linux-сообществу, вот и решили они[кдеразрабы] тоже на git перейти :)


Буль-буль. Где аргументы? Что значит "ближе к Linux-сообществу"? Намёк на стаи новоиспеченных убунтойдов? Про юзабилити я писал выше - от него тошнит. Подскажите, зачем везде пихают табы? В калькулятор, в тотем. Кстати, насчет тотема - зачем в видеопроигрывателе плейлист?
А, может Вы про юзабилити git? Ну-ну. В svn для экспорта только данных существует команда svn export. Работает так, как нужно. git же экспортирует tar-архив (зачем?), после чего его ещё и нужно распаковывать. Один логичный шаг вместо двух.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> У меня и вид нормальный и не глючит, ЧЯДНТ?

любишь страшный интерфейс и внушаешь себе, что Plasma не падает? :) Я ж не знаю при каком состоянии звезд на небе Plasma наиболее благосклонна к её использованию :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>а новые костыли лучше?

Посмотрим на Phonon. Благодаря легкости его применения его можно использовать везде, при этом будет использоваться тот бэкент, которых хочется. Хочется VLC? Пожалуйста! Хочется Gstreamer? Пожалуйста! А теперь вспомним aRts. Вот это - типичный костыль. А у гнома вообще ничего нет подобного, хе-хе.

>правильно, ибо Gnome страшен как черт и малофункционален как... даже не знаю чего бы такого малофункционального вспомнить )


fixed

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> Что значит "ближе к Linux-сообществу"?

Вот и я не знаю, где тут связь между "радостью" гномеров "о переходе на git" и "качественным кодом KDE4", о которой говорилось в этом посте: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3876421&cid=3876620

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

А теперь прошу сравнить свежий транк Gnome 3 и KDE 4.3rc2. С новыми профилями. И где что будет падать? Я уже забыл-то, как плазма падала. Там, говорят, новый интерфейс для отсылки багрепортов сделали при падениях КДЕ'шных программ, чтобы сразу добавлялись логи. Так вот я его так и не смог посмотреть :-(

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Просто мне было интересна причина радости. В начале треда можно увидеть кучу злорадствующих гномоюзеров. Да и твой пост там есть. Ну ничего, есть поговорка такая: "в чужом глазу соринку видит, а у себя бревно не видит".

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> В калькулятор, в тотем.

И да, какие табы в калькуляторе? Где вы траву берете? О_о

>> Кстати, насчет тотема - зачем в видеопроигрывателе плейлист?

Чтоб последовательно смотреть несколько роликов, не? Или просто отсутствие аргументов, и охота сделать "буль-буль в лужу"? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> свежий транк Gnome 3 и KDE 4.3rc2

Мухаха ) Нашли чего сравнивать :) GNOME 3 по сути только-только начал свой "путь", а KDE4 уже успели релизнуть несколько раз, и обломаться со стабильность.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Что-то не часто появляется необходимость проиграть несколько роликов. А вот боковая панель мешает. Ну, её можно скрыть, да, но большая кнопка по её контролю остаётся на панели. Её место можно было бы занять более полезными вещами. Налицо банальная бага в построении интерфейса. А теперь посмотрите на VLC - там тоже есть плейлист. Но VLC не позионируется исключительно как видеоплеер. Плюс плейлист находится в отдельном окне - его можно поместить в дальний угол, чтобы не мешал, он вызывается из меню - не засоряет панели.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> А теперь посмотрите на VLC

Вот только не надо махать этим убожеством тут, которое не умеет нормально субтитры и вывод видео через OpenGL(но это да, излишне чуток). Про интерфейс в фулскрине, и не осиливание переключить звуковую дорожку в некоторых mkv - я помолчу. Скажете руки? Вот только mplayer почему-то без дополнительного шаманства собирается, и просто just works. Но не буду столь катигоричен и толст - по словам юзеров, оно куда более подходит для просмотра TV и стримового видео.

>> Налицо банальная бага в построении интерфейса.

Какая еще такая бага? Оно мешает вам в полноэкранном режиме? А в оконном видео-плеер все равно не столь много времени работает. Хотя Totem я уже давно не видел, для просмотра есть более функциональные и удобные вещи вроде mplayer'а и фронтэнда к нему в лице SMPlayer.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Не оправдание. КДЕ сделал первый шаг, обломался, но исправил ошибки. Гном же струсил и только сейчас думает о переходе. Люди экспериментировали, обламывались, но если бы не это, сейчас бы не было ни компьютеров, ни электричества, прогресс был бы никакой. Проще говоря, Гномэ просто берет себе опыт КДЕ, не возвращая в обмен никакого опыта. Пиявка, да.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Я предпочитаю смотреть видео в окне. Ну раз Вы так не любите VLC - посмотрите на SMPlayer. А вывод через OpenGL зачем использовать, если есть XVideo?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> КДЕ сделал первый шаг, обломался, но исправил ошибки. Гном же струсил и только сейчас думает о переходе.

Это вы о чем? О_о Перед чем струсил, и о каком переходе думает? На git уже перешли, и нифига не струсили, т.к. GNOME 3.0 только в разработке, и все идет по плану. А у разработчиков KDE4 в одном месте заиграло, и они решили поразить всю планету, но увы не вышло как-то... Историю KDE4.x != KDE4 можно вспоминать долго.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> Ну раз Вы так не любите VLC - посмотрите на SMPlayer

Ну я и написал, что его и юзаю :) Не пойму только причем тут Totem, давайте поговорим о таком чуде как DragonPlayer? Могу ща освежить свои страшные воспоминания, только поставлю его на сей раз в виртуалке, но боюсь пакеты с ним для Arch'а не остались, а качать на GPRS не очень интересно.

>> А вывод через OpenGL зачем использовать, если есть XVideo?

На моей карточке это быстрее, и субтитры не размазываются за счет того, что рендерятся после видео, а не "вклеиваются" в кадр и с ним растягиваются на весь экран превращаясь в УГ. К тому же в mplayer'е с -vo gl я могу выставить более подходящий способ рескайлинга картинки(это конечно маньячество, но XVideo дает не очень хороший результат :))

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>> Проще говоря, Гномэ просто берет себе опыт КДЕ,

Как же я это не заметил... ты как-то сильно растолстел, и ща лопнешь, не аргументировав это и предыдущие фразы, вроде табов в калькуляторе гнома. С "плейлистом totem'а" и "гноморазработчики струсили" слив засчитан.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>да не знаю, под вендой git не видел, только как о мифах слышал )

Пользуюсь на работе msysgit'ом. Кроме аццких тормозов git-svn и проблем c CR/LF (тоже грабля git-svn'а) -- всё в порядке.

да, в линухе он бегает быстрее, но и под оффтопом вполне юзабельно.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>а что еще может быть не так? :)

Вот и спрашиваю. А git-svn -- пережиток. И существовать в моём проекте ему осталось с месяц. Геноцид! Геноцид! Геноцид! =)))

Sectoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.