LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[чтиво][больница] Прошу порекомендовать чего-нибудь

 


0

0

Отец лежит в больнице, просил у меня почитать какой-нибудь литературы на это время, но ничего интересного для него я на своих полках не нашел. Сам он последний раз держал книгу в руках, наверное, когда в институте учился, так что уровень его заинтересованности в печатном слове это характеризует наглядно, поэтому надо что-то действительно легкое и вместе с тем неординарное. Что-то черезчур эмоциональное не приветствуется, так как нервничать ему нельзя, хотя что-нибудь веселое сойдет. Сам склоняюсь к тому, чтобы взять ему томик Зощенко в библиотеке, но это довольно архаичные вещи, ему не понравится неактуальное.

Ответ на: комментарий от prorok2k

Человеку за 60, я не думаю, что ему придется по душе подобного рода фантастика. Фантастика вообще исключается, если она является основой повествования. Он просто не поймет, о чем это и зачем такое пишут.

malices_gossips ★★★
() автор топика

Парфюмера Зюскинда
Болеслав Прус - Фараон
Умберто Эко - Имя розы

Пелевина не надо, человек и так в больнице лежит.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

>принеси ему Ремарка чтоли

Да, про товарищей хорошая повесть

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>Парфюмера Зюскинда
>Болеслав Прус - Фараон

>Умберто Эко - Имя розы


>Пелевина не надо, человек и так в больнице лежит.


Так как первое и третье у меня есть на полке и оно совершенно никак не подходит под то, что я просил порекомендовать (легкое, немоциональное, не фантастика, по возможности с юмором, но качественно написанное) - рекомедация не подходит, хотя со вторым произведением не знаком. Ты это написал вообще зачем?

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdclnr

>принеси ему Ремарка чтоли

Хм, не читал. Надо посмотреть, о чем оно. Вроде аннотации, найденные мной в интернете, отвечают моей просьбе, спасибо. Еще предложения?

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Фантастика вообще исключается,

т.е. Шекли не подходит по определению? жаль...

igels
()
Ответ на: комментарий от kelyar

>может, Акунина? читается легко, довольно интересно.

Не читал, но фильмы довольно эмоциональны: сплошные погони, интриги, кровь и т.п., боюсь, что первоисточник не на много более спокоен.

malices_gossips ★★★
() автор топика

>действительно легкое и вместе с тем неординарное

"Альтист Данилов", но это таки фантастика.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Путешествия Йона Тихого, нет?

Сатира и фантастика. Отец человек простой и что имел в виду Лем, когда рассуждал о социальном устройстве курдлянского общества или о вере вечноживущего человека, вряд ли поймет.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>>Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»

>Как же я про него забыл! Точно!

тогда поищи издание в 4х частях. жаль, Гашек не дописал книгу ( ещё у Гашека есть сборник рассказов - тоже рекомендую, там и легко и поржать есть над чем ))

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если серьезнее, привези ему несколько разнотипных книжек. Он сам выберет, что ему больше по душе.

Manhunt ★★★★★
()

Веллера. тока чтонить более-менее художественное

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ну или совсем бульварное чтиво отлично идет - таких книг в мягкой обложке из серии аля "Месть Жигана" пруд пруди.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Ирвинг Стоун - Муки и Радости.

Он далек от искусства и исторических персонажей этой области, но спасибо, я и сам это почитать могу =)

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>исторического чего-нибуть. вот Петр I алексея толстого интересно написан.

Спасибо, посмотрю. А человек он от ценностей лихих 90-х весьма далекий и ничего кроме раздражительного непонимания он в сериалах про бандитов не находит, так что еще и подобной литературой его кормить нет смысла. Он только Тайны следствия иногда смотрел, ему Ковальчук очень нравится =)

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

Проблемы межпланетных/межцивилизационных контактов это очень весело, очень жизненно и, главное, не фантастика.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> А человек он от ценностей лихих 90-х весьма далекий и ничего кроме раздражительного непонимания он в сериалах про бандитов не находит

нет, я в целом про бульварную литературу. там много вариаций. просто самые ходовые это "Жиганы" и всякие "Пламена любовных страстей"

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

и да, если ему Петр 1 по душе придется - советую Пикуля.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Валентин Пикуль. Крейсера.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Проблемы межпланетных/межцивилизационных контактов это очень весело, очень жизненно и, главное, не фантастика.

дык на дворе 21-й век

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>дык на дворе 21-й век

И у нас до сих пор не было ни одного контакта, что действительно весело, действительно жизненно и даже на самом деле не фантастика. Я понял твою мысль.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от your_bunny

>беркем аль атоми мародер

Можешь им подтересться.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

>Ивакин А.Г. - Мы погибнем вчера >Дойников - Варяг >Конюшевский - Попытка возырата

Первое и третье - ересь какая-то. Второго нет в библиотеке :\

Все равно спасибо.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.