LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

поясните концепт


0

0

вот есть модуль ядреный rt2860sta. Даже работает. Но почему для нормальной работы ему нужно наличие какого-то конфигурационного файла (/etc/Wireless/RT2860STA/RT2860STA.dat)? Если мне память не изменяет, обычно программисты так не извращаются и передают информацию модулю через параметры, с которыми он загружается.


Некоторым неудобно передавать через параметры ядра ключи шифрования тем более длиной в 64 символа.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

а теперь представьте, что некто захотел такое поделие пихнуть в initrd. Штатные средства, конечно, ничего про конфиг не знают. Потом, зачем на этапе инициализации модулю знать про ключ, точку доступа и прочие параметры?

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от fizteh

>а теперь представьте, что некто захотел такое поделие пихнуть в initrd.

представьте - в initrd тоже есть директория /etc

>Штатные средства, конечно, ничего про конфиг не знают


не понял про какие штатные средства разговор

>Потом, зачем на этапе инициализации модулю знать про ключ, точку доступа и прочие параметры?


а ты не допускаешь версию загрузки по nfs через интерфейс wi-fi ?

imhotep
()

> почему для нормальной работы ему нужно наличие какого-то конфигурационного файла (/etc/Wireless/RT2860STA/RT2860STA.dat)?

это тяжёлое наследие Ralink. Они конечно молодцы что Linux-драйвера для своих железок пишут. Но видимо не слишком шарят в wireless-подсистеме ядра и LSB, поэтому изобретают такие велосипеды.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>Но видимо не слишком шарят в wireless-подсистеме ядра и LSB, поэтому изобретают такие велосипеды.

Какие есть средства в lsb и wireless-подсистемы чтобы передать ключ psk модулю ядра ?

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

ну я тоже не большой специалист по кошерности настроек. Но у меня так

1) в /etc/network/interfaces

iface wlan0 inet dhcp
wpa-driver wext
wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wifi.conf

2) в /etc/wpa_supplicant/wifi.conf

ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
eapol_version=1
ap_scan=1
fast_reauth=1

network={
	ssid="WiFi"
	proto=WPA
...
...
}

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>ну я тоже не большой специалист по кошерности настроек. Но у меня так
....
/etc/wpa_supplicant/wifi.conf

Ага, у меня просто /etc/wpa.conf - для wpa_supplicant, где же тут lsb ? :) в итоге нужно как ни крути читать настройки из файла где-то в /etc. Я этот драйвер в глаза не видел, просто подозреваю что там есть поддержка шифрования на уровне самого модуля ядра, иначе этот файл настройки вообще не нужен.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

> как ни крути читать настройки из файла где-то в /etc

без этого никак. Но это всё же настройки для стандартной user-space программы а не для отдельного модуля ядра.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>Но это всё же настройки для стандартной user-space программы а не для отдельного модуля ядра.

Это с одной стороны хорошо - вынести лишний код из ядра, более безопасно и все такое, но с другой стороны, в случае загрузки по сети когда например корневая фс находится на nfs никакой разницы нет где у тебя сбой - в ядре или юзерспейсе, система в любом случае не стартанет на автомате, в этом случае я бы предпочел чтобы все было в ядре - не плодить лишних сущностей, что бывает критично для embedded.

imhotep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.