LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от question4

>Чем хорош пролог?

а вот и целевая аудитория. прошу пройти по ссылке и ответить на вопрос самостоятельно :)

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Чем хорош пролог?

цитата из педивикии: Пролог критикуется в первую очередь за свою недостаточную гибкость, отчего решения на обычных языках программирования (типа C++, Java) в сочетании с базами данных оказываются более технологичными, чем аналогичные решения на Прологе. Негибкость заключается в трудности изучения языка, более высоких требований к квалификации программиста на Прологе, трудности отладки программы, неразвитости технологии программирования, плохой контролируемости промежуточных результатов.

Ingwar ★★★★★
()

Чего то педивикия не дала ответа на вопрос - он компилируется в машинные коды или интерпретируемый?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Чего то педивикия не дала ответа на вопрос - он компилируется в машинные коды или интерпретируемый?

Это свойство не языка, а конкретной реализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это свойство не языка, а конкретной реализации.

Согласен, но сути вопроса это не меняет. К тому же что то я не встречал интрепретаторов С или копиляторов перла или шелла…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Согласен, но сути вопроса это не меняет. К тому же что то я не встречал интрепретаторов С или копиляторов перла или шелла…

Это потому, что ты темный.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Ну так просвети же меня о мудрейший! Я с радостью приму твои знания.

tcc (Tiny C Compiler) может работать как интерпретатор. Можно даже скрипты на Си писать =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>tcc (Tiny C Compiler) может работать как интерпретатор.

Внезапно так! Даже не подозревал о таком. Но всеже какноническим решением для С является компиляция в машинный код, а какое решение является стандартным для пролога?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>какое решение является стандартным для пролога?

SWI-Prolog интерпретируемый; в современных реалиях пролог как правило реализуют как встраиваемый язык, потому интерпретируемым он является практически всегда. а вот мохнатый Turbo Prolog компилировал в машинные коды, но у него и язык немного свой был

jtootf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>или копиляторов перла

Перл перед выполнением компилируется в оперативную память

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Чего то педивикия не дала ответа на вопрос - он компилируется в машинные коды или интерпретируемый?

Были псевдо-прологи, которые компилировались (кажется TurboProlog).

Настоящий пролог интерпретируется, потому что каждый раз правило по шаблону сопоставляется с правилами базы данных. Если бы все компилировалось, то пришлось бы при добавлении нового правила перекомпилировать все правила. Так как добавление/удаление правил используется часто, то получилось бы, что пролог постоянно занимался бы компиляцией себя.

sign
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.