LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Autodesk Maya кластер, можно?


0

0

Есть два компьютера: Core Quad 6600 4 Gb RAM, первый Phenom (хз какой) 4 gb RAM и еще будет либо Phenom II 940BE + 8Gb Ram или Core i7 920 + 6Gb ram. Можно сделать кластер из этих компьютеров для maya? Я ниразу не делал кластеры.

Ответ на: комментарий от linux4ever

Мать с 4-6 сокетами. И процы с несколькими ядрами. Я себе планирую что-то такое брать. Ну да, ни статей, ни тестов ещё не читал - рано.

Такая машина чем-то плоха?

Virtualez
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Просто городить зоопарк из нескольких машин для _расчётов_ - дикость. Я ещё понимаю такую солянку для отказоустойчивого кластера использовать, но ты ведь считать собрался. Не уверен что гигабитный эзернет не станет самым узким местом.

Это просто неудобно. Хотя лучше послушать более опытных товарищей :)

Virtualez
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

ИМХО, двумашинный кластер имеет смысл использовать в качестве макета бОльшего кластера. Ты посчитай тормоза на езернете при работе с расшаренным хранилищем. Или у вас дома FibreChannel?

> И еще линукс в пролете окажется из-за фотожопа, в случае кластера можно и в виртуалке запускать.


Если VirtualBox принадлежит Sun, то это совсем не значет что она на яве и ей нужен кластер для работы.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Если VirtualBox принадлежит Sun, то это совсем не значет что она на яве и ей нужен кластер для работы.

Фотожоп нужен как дополнение к maya.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Фотожоп нужен как дополнение к maya.

Покурил тред и не понял, каким образом они должны взаимодействовать. Маya нативная или тоже в виртуалке?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtualez

>Хм.. так идея использовать одну большую машину принята, или же что-то мешает?

Цены пугают, особенно 3Dшника из Замкадья.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Может он просто хочет запускать и то, и то? Я понимаю что им обоим нужны ресурсы, так зачем городить лишние сущности - поставить Линукс на одну машинку, и пускать из под него оба. ЕМНИП, даже с cs4 проблем у Вайна нет.

Virtualez
()
Ответ на: комментарий от Virtualez

>Может он просто хочет запускать и то, и то? Я понимаю что им обоим нужны ресурсы, так зачем городить лишние сущности - поставить Линукс на одну машинку, и пускать из под него оба. ЕМНИП, даже с cs4 проблем у Вайна нет.

Нет вы не поняли, для фотожопа будет достаточно VMWare Workstation с 2Gb памяти, а вот для maya надо что-то явно мощнее.

PS Цена рабочей станции улетает далеко за 100 тыр.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Мая нативная. Фотошоп в вайне/виртуалке. Причины поднимать кластер я так и не нашел.

> Корм у меня кончился.


Что за дерьмо?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Мая нативная. Фотошоп в вайне/виртуалке. Причины поднимать кластер я так и не нашел.

Игнор не использую принципипально. Еще раз скажу КЛАСТЕР НУЖЕН ДЛЯ MAYA.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Недавно были модели, работающие и с обычной памятью. Да и цена вдвое ниже была. Ищи :)

//Я за ~60 подобрал довольно мощное железо.

Virtualez
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

У нас Оптероны по 9 лежат :-/ Вроде подходят.

Ну правда, не 5 же мамок в мире.

Virtualez
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Тебя сильно обидели?

> Еще раз скажу КЛАСТЕР НУЖЕН ДЛЯ MAYA.


Рендеринг Maya кластеризуется в т.ч. через Virtual Vertex Muster. Соеденить ноды тогда можно через обычный гигабитный ethernet. Но Photoshop пускать локально.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

The code base of Muster command line tools and services is fully cross platform compatible. You can expect the same behaviour across Windows, Linux and MAC OS X and choose to deploy your render engines on the best operating system for your environment giving you high flexibility.

Просто я где-то давно слышал, что были проблемы с распаралеливанием непосредственно майи, поэтому влепляли этот костыль. http://www.vvertex.com/muster.html ?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

В том то и дело что с crossfire есть и не одна, а с sli както глухо...

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.