LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос][opennet.ru][копирастия]А когда наступит оно самое — Право читать

 ,


0

0

Опрос навеян новость с opennet.ru том что Adobe опять взялась за разработчиков.

Для Ъ:

Копипаста с http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21884

[копипаста]

Adobe вышел на тропу войны с программами для сохранения flash видеороликов

Хостер открытых проектов SourceForge по требованию компании Adobe убрал из публичного доступа web- и файловый контент, относящийся к программе для записи потокового видео rtmpdump. Эта программа использует Real-Time Messaging Protocol (RTMP) для сохранения пользователями открытого и зашифрованного видео на диск, что по мнению Adobe нарушает Закон цифрового авторского права (DMCA) в части нелегального копирования лицензионного содержимого.

Недавняя публикация проведенного анализа защищенности RTMPE выявила практически полное отсутствие какого-либо шифрования или аутентификации данных у последнего. Для получения исходного изображения не нужно подбирать ни секретный ключ, ни парольную фразу, ничего. Вся защита базируется на 32-битном хеше, размере SWF файла и первых 32 байтах ответа потокового сервера. Таким образом «взлом» RTMPE только с очень больший натяжкой можно назвать противоправным действием. Как следствие, апелляция компании к DMCA, как к средству защиты, в этом случае тоже выглядит, мягко говоря, не к месту.

В любом случае, Adobe придется объясниться перед своими клиентами, среди которых как кабельные каналы, так и голливудские студии, за допущенный промах в «надежном» средстве доставки медиаконтента. Тем временем, на смену rtmpdump уже пришел flvstreamer — новая ветка старого проекта, который может сохранять flash-видео не используя RTMPE.

[/копипаста]

Собственно опрос. А когда же придёт оно самое — Право читать и наступит полная и безоговорочная победа копирастии.

1. Судя по копипасте уже наступило.

2. Через год, максимум два.

3. В ближайшие десять лет.

4. В XXI веке обязательно наступит

5. В третьем тысячилетии

6. Никогда

7. Не наступит, ведь всему человечеству скоро придёт конец.

8. Автору опруса рекомендуется пройти в биореактор...

9. Копирастия, Право читать — а что же это такое?????????

10. Свой вариант.

★★★★★

USA'шный DMCA не нужен :}

Deleted
()

>на смену rtmpdump уже пришел flvstreamer

В этом есть и свои плюсы, вот к примеру эта программа сменила имя на более читаемое

ZZaiatSS ★★
()

6. Нет, никогда. Ибо деньги я могу отдать только добровольно, из-за душевного порыва, к примеру посмотрел фильм, прослезился, захотел чтобы режиссер еще снял кино, отправил ему смс стоимостью 10 рублей. А платить сначала 300 рублей, сидеть в кинотеатре с краю от экрана, смотреть на вытянутые лица, а после просмотра фильма спрашивать у себя, зачем я потратил 300 рублей за просмотр этого Г?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> А платить сначала 300 рублей, сидеть в кинотеатре с краю от экрана, смотреть на вытянутые лица, а после просмотра фильма спрашивать у себя, зачем я потратил 300 рублей за просмотр этого Г?

Вопрос неправильный. Правильный — а зачем ходить в плохой кинотеатр? Я вот в IMAX ходил, так там никаких вытянутых лиц нет.

shimon ★★★★★
()

>Эта программа использует Real-Time Messaging Protocol (RTMP) для сохранения пользователями открытого и зашифрованного видео на диск, что по мнению Adobe нарушает Закон цифрового авторского права (DMCA) в части нелегального копирования лицензионного содержимого.

Сохраняя инфу в моск мы тоже нарушаем копирайты, значит моск вне закона. YEAAHH!!!111

FiXer ★★☆☆☆
()

/me ушел назло копирастам гуглить выеуказанные проги.

FiXer ★★☆☆☆
()

Дак уже давно. В формате Microsoft LIT (эта такая штука для электронных книг) давно есть поддержка DRM.

Deleted
()

>А когда же придёт оно самое — Право читать и наступит полная и безоговорочная победа копирастии.

Если США будут сохранять политическое влияние и так же агрессивно проталкивать интересы владельцев контента, то имхо - в ближайшие десять лет.

Есть несколько выходов из ситуации: не вестись на уловки и риторику копирастов и оставлять законы более или менее адекватными, второй вариант - сделать законы типа DMCA нерабочими фактически , нереальными, благодаря разным видам шифрования и анонимизации(это в наших силах), и третий вариант, как комбинация первого и второго. Только нужно понимание своих интересов.

А SourceForge может, как демоноид, временно перевести сервера в более свободную от копирастии страну, например, в Украину.

record ★★★★★
()

В порядке убывания вероятности: 7,5,4,3

LebedevRI
()

7. Не наступит, ведь всему человечеству скоро придёт конец.

ent4jes
()

Лет через 5-10 после того как частным лицам запретят владеть универсальными компьютерами во всех странах, где есть их производство или его можно быстро развернуть (США, Тайвань, Китай, Япония, Южная Корея, ЕС, что ещё?). То есть необходимы согласованные действия всех вышеперечисленных стран в ответ на какую-то угрозу. Реальную, искусственно созданную или выдуманную.

Копирайтовое лобби этого пока не добилось, терроризм и педофилия не годится (иначе бы это уже сделали)... Вам не кажется, что кризис с Северной Кореей очень вовремя возник? :)

А по поводу rtmpdump — точно так же MS лет 10 назад боролся с такой же, но ещё более примитивной программой asfrecorder, а Real Networks — с чем-то закрытым. Или тогда DMCA ещё не было?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Вам не кажется, что кризис с Северной Кореей очень вовремя возник? :)

Кажется, очень вовремя.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я вот в IMAX ходил

Я то же туда ходил, но если фильм Г то и показ в 3D сделает его 3-х мерным Г.

А вытянутые лица, это так до кучи ощущений.

e000xf000h
()

Из комментариев по пруфлинку
--------
http://lkcl.net/rtmp/

Как я понял, за криптоманипуляции отвечает RTMPE. Ссылки на зеркала и хосты внизу страницы.
Отношение ребят не двусмысленно: "Ain't ya just gotta love that "fuck you, Adobe" attitude..."
--------------------

Bod ★★★★
()

пфф, нашли, чего бояться... когда мне запретят читать книги, я их сам начну писать -))

F_ract_a1L
()

11 когда все купят интелы или поставят венду.

wfrr ★★☆
()

Если что-то приходит ко мне, это моё право, сделать копию или нет. Нафик тогда вообще делать бесплатно доступной потоковую видео, если её сохранять себе во время просмотра нельзя.

Terrens
()

После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! МАЛЧААААТЬ!!!! ©

в сабж: хз

QUANTUM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.