LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный процессор


0

0

Подскажите, какие есть гитарные процессоры под linux, кроме ExEf. А то он работает через OSS и сразу после загрузки запускается, а потом, если какой-нибудь другой звук проиграть, пишет, что занят /dev/dsp и только ребут помогает.

★★★

Лучше купи зум пицотпять!

Turbid ★★★★★
()

Mesa Boogie Triaxis
хоть под линукс, хоть подо-что
а софтварная эмуляция гитарных эффектов - как правило, полное Гэ

ist76 ★★★★★
()

Boss GT10. Работает даже с FreeBSD :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

мне для того, чтобы акустику записать через звукосниматель. электрухи у меня нет, а без неё нафиг мне процессор внешний

Yareg ★★★
() автор топика

Обозначенный вами недостаток единственный?

Лечится pkill <имя процесса гитарного процессора> :) Вместо перезагрузки.

zhjake
()
Ответ на: комментарий от Turbid

не, можно, но я ещё эффектами маленько баловался) и к тому же он пишет только в левый канал и тихо... хотя постобработать две секунды...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>мне для того, чтобы акустику записать через звукосниматель. электрухи у меня нет, а без неё нафиг мне процессор внешний

Не поверишь, для обработки и формирования звука акустической гитары тоже применяют гитарные процессоры. Правда, другие.

Пиши с микрофона через преамп, потом обрабатывай в Audacity (или в чем там можно). Получится лучше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у меня слишком быдло-звукосниматель, чтобы процессор ему покупать))

Yareg ★★★
() автор топика

Creox, Stumpbox. Ещё можно записать чистый, а потом уже эффектов наложить, ежели реалтаймовые процессоры тормозить будут

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>кто-то нагло блокирует /dev/dsp, при этом никто его не использует. даже cat туда не идёт

т.е. lsof /dev/dsp ничего не говорит ?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Pinouts.

>он пишет только в левый канал и тихо.

А может дело в распайке кабеля? У стереоджека кончик -- левый канал, кольцо -- правый, основание -- земля. Соответственно, если сунуть моноджек в стереогнездо, то правый канал замкнётся на землю.

А тихо это да, гитара выдаёт слишком слабый сигнал, чтобы его совать обычную звуковуху без предусиления. Можно собрать стратобластер на одном транзисторе, им же дистошна добавить (и получить тёплый ламповый звук тоже).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Пф... ну так купи предусилитель. Они как раз для подобных твоей целей и нужны.

home_user ★★★
()

http://quitte.de/dsp/caps.html

И есть еще набор плагинов, но название/ссылку на них потерял. Вижу, что плагины началом в названии имеют TAP.... Например `TAP Reverberator` .
Если хочется же драйва, то могу такой совет дать. А точнее- как это делаю я: В Rosegarden (да, я старовер! Да, миди использую!) пишу партию басов (в басовом ключе), потом при записи делаешь такой вот микс (это трудно на словах, проще на пальцах) дорожек:

1. партия басов (полученная из midi ... программой timidity)
2. Гитара 1 с эффектом ревера (это не обязательно, но иногда делаю)
3. Гитара 2 с эффектом дистошн
3. Гитара 3 с эффектом овердрайв

Гитары 1-3 играют ОДНО И ТОЖЕ. Только при сведении внимательно смотри и колдуй с громкостью каналов, что бы мешанины не получилось.

В результате имеешь басовую основу (что дает приятный "гул" нижней чакре) и объемный драйв.

Skala
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.