LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[железо][ноутбук] Специалистам по всему

 ,


0

0

Посоветуйте с выбором ноутбука.

Что хочу:

1. Нормальная поддержка железа в целом, и в частности видеокарточка не ATI. Недавно пришлось копаться с интегрированной картой х1250 - просто кошмарно работают дрова, что открытые, что закрытые. Не хочу их поддерживать рублем.

2. Время работы от батарейки от трех часов (настоящих, а не по паспорту). Лучше больше.

3. Экран лучше среднего. Интересует цвет и углы, высокое разрешение типа 1440х900 не нужно - зрение плохое, мелкий пиксель все равно не увижу. Диагональ - оптимально 14-15", можно 13".

4. Сканеры отпечатков пальцев и прочие свистелки не нужны (а вот вебкамера и микрофон не помешают, хотя это опционально).

5. Есть желание подкючаться к телевизору смотреть кино в разрешении 720р, а лучше 1080р. Не уверен, какой процессор и видеокарта для этого нужны, ни разу не пробовал.

6. Общая надежность конструкции. Металлический корпус приветствуется.

Бюджет тысяч до 40, может до 50. Исходя из последнего пункта стопудово взял бы что-нибудь из Thinkpadов, но у последних моделей по слухам матрицы паршивые. Говорили, что у Т60 еще хорошие, а у т61 и т400-500 уже плохие. Если, кстати, смотреть по яндекс-маркету, то т60 еще продают. Слышал много хорошего про HP и Lifebookи F-S. Но Лайфбуки какие-то больно дорогие, а у НР модельный ряд огромный, глаза разбегаются.


Ответ на: комментарий от mono

Кто-то все равно догадается пофиксить:

Dell (из тех, что подороже).

SplindeR
()

Если ключевой момент время автономной работы, то тут список резко сокращается, только цена растет астрономически.

Panasonic, Sony, Mac, IBM, F-S.

Для 1080p - core 2 duo, видеокарточка роли особой не играет, насколько мне известно (может ошибаюсь), т.к все идет в декодирование кодека.

Зато с карточками могут быть проблемы - Intel судя по отзывам тут сильно проигрывает во всех показателях производительности - игры можно забыть (современные).

gh0stwizard ★★★★★
()

Посмотри тхинкпады вживую, если есть возможность.
Не всё так плохо у них с мониторами, на моём только яркость напрягает - максимальная могла бы быть и повыше.
Мелкий пиксель у нас, в Линуксе, не проблема - масштабирование, как по мне, отлично работает. Чем я невозбранно пользуюсь в полный рост.

tzukko
()

> видеокарточка не ATI

Поддерживайте свободные драйвера!

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Смотрел я презентацию, там показывали, как они их делают... Так вот точно таким же образом некоторые советские радиолюбители делали корпуса для своих радиоприемников =)

Cancellor ★★★★☆
()

>Недавно пришлось копаться с интегрированной картой х1250 - просто кошмарно работают дрова

Cтранно.У меня такая уже два года.Всё всегда без проблем пашет.Закрытые драйверы ставятся на раз.А на lenny даже гуй появился сразу после установки системы.Впрочем,не знаю чего Вам от карточки требовалось.

dusia
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Время автономной работы - момент не ключевой, но значимый. А игры мне не актуально, в новые не играл года 2-3 вообще, те, что в 90ые пойдут на чем угодно.

y-m
() автор топика

Тошиба сателайт последних 2 лет выпуска + убунту. В режиме "посидеть в сети по вайфай" работает 3 часа.

ria_intel
()

Не вижу альтернатив макбуку. Nvidia, 5 часов, 13" 1280х1024, вебкамера, микрофон, металлический корпус. Единственная проблема — для подключения к телевизору надо найти переходник, который продают только в Москве.

future-of-the-lor
()

Младшая модель Unibody MacBook, если искать аналоги PC, то это будет 60+ тыщ, что-то типа Sony Vaio.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от Xeron

Но там будет виста и говножелезо, не работающее в линакс, проблемы с суспендом, ndiswrapper и прочее, за что GOD I HATE LINUX.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от ria_intel

>Тошиба сателайт последних 2 лет выпуска

Это такое убожество за редким исключением, что даже не смешно.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от mono

Инерция мышления. Посмотрел на цены, задумался. по сравнению с аналогичными леновами разница незначительная. Надо пощупать.

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от y-m

Самое трудное, это объяснить окружающим, что ты не гей. В остальном — это лучший вариант.

Время работы от 5 (не-HD видео на минимальной яркости) до 8 (печатать лекцию в универе) часов, качественный дисплей 13'' 1280x800, 5GHz 11n Wi-Fi, корадуба и nVidia 9400, что позволит смотреть FullHD, без всяких проблем. Все железо искаропки, никаких говнорюшечек, корпус не пластик, крепкий, хорошая клавиатура. А так же лучшая в мире OS. Для любителей туда можно и линакс и винду.

Переходники на HDMI, DVI, D-SUB есть в магазинах.

Профит полный.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Аналог макбука по почти всем показателям — Sony Vaio бизнес-модели. 60000+

Xeron
()
Ответ на: комментарий от y-m

Нет, это правда.

Вы когда-нибудь пытались представить, что ваш собеседник действительно высказывает свое мнение, а не троллит?

Xeron
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Для 1080p - core 2 duo, видеокарточка роли особой не играет, насколько мне известно (может ошибаюсь), т.к все идет в декодирование кодека.

А как же тогда декодирует nvidia ion, она же на атоме, а заявляется, что поддерживают 1080р?

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xeron

Собственно, если не троллить, то я соглашусь.. OS X действительно очень хороша.. Уже полтора года пользуюсь как основной осью.

Ну а если потроллить, то я на стороне линуксоидов...

mono ★★★★★
()

>Бюджет тысяч до 40, может до 50. Исходя из последнего пункта стопудово взял бы что-нибудь из Thinkpadов, но у последних моделей по слухам матрицы паршивые.

LOLNOOB. Матрицы сейчас у всех одинаковые (ну если не считать какой-нибудь откровенной лажи, вроде дешевых нетбуков), а IPS-матрицы остались только у Thinkpad x60/x61. Да и раньше про ноут с IPS-матрицей за 40 тысяч можно было и не мечтать.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xeron

В общем случае это, конечно, неправда.

Про использование на десктопе об этом можно спорить, но все дело в том, что ОСи используют не только на десктопах.

Пруфлинк: http://www.top500.org/stats/list/32/osfam

y-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от y-m

Я не нуб, чтобы мне это показывать. На моих серверах не OSX Server, а вполне себе линакс. Но ты выбираешь ноутбук, а не суперкомпьютер строишь.

Если бы ты спросил про компьютер для кластера, лучшей OS я бы назвал SLES.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от y-m

>Предлагаю зайти в магазин и посмотреть, какие все TN-матрицы "одинаковые" ;-)

Ну мы тут говорим о более-менее нормальных моделях (40-50к). Если взять две однотипные (Glara/non-glare в смысле) матрицы с таких моделей, то особой разницы нет. А уж если сравнивать с IPS... (:

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от y-m

Процессоры и full hd:

http://www.tomshardware.com/reviews/cpu-charts-2007,1644-21.html

Насчет атомов думаю ответ кроется тут:

http://ati.amd.com/products/Radeonhd4800/index.html

>Accelerated Video Transcoding (AVT) - AVT allows you to convert videos to H.264 and MPEG-2 formats up to 19x faster than when using a just CPU.3 Full 1080p files can be converted to H.264 and MPEG-2 up to 1.8x faster than real-time.


"ATi vs. nVIDIA: Video Transcoding":

http://www.insidehw.com/Software/Multimedia/ATi-vs.-nVIDIA-Video-Transcoding....

Тут еще фишка в ПО, которое все это будет обслуживать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

>А чем она хуже линукса? Ставь макпорты, и всё то же самое что в линуксе.

ты сам то пользовался макпортами? Там либо все уже старое, либо не собирается. Нафиг надо.. fink и тот стабильнее, но там софта меньше.

Просто троллить на стороне линуксоидов интереснее.. Но макось, лично для меня, лучше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Насколько я понимаю OpenCL, который будет в той же OSX 10.6, например, позволит видеокартам хорошо помочь при просмотре видео в высоком разрешении.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от mono

Троллота. Скажу аналогичное про fink. На макпортах у меня собиралось всё, кроме совсем клинических случаев типа icecast, который ни в финке, ни руками не собрался.

Когда-то пользовался финком — глючный и неудобный. Даже maxima не ставится. На макпортах всё отлично. Использую на всех девелоперских мак-десктопах.

Для сравнения: mysql который бинарный на официальном сайте для мака — глючное говно, а в макпортах отличный удобный и стабильный. То же можно сказать сравнивая весь софт изкоробочный эппловской сборки и макпортовый.

~$ /usr/bin/ruby --version

ruby 1.8.6 (2008-03-03 patchlevel 114) [universal-darwin9.0]

~$ /opt/local/bin/ruby --version

ruby 1.8.7 (2008-08-11 patchlevel 72) [i686-darwin9]

Как бы макпорты рулят.

future-of-the-lor
()
Ответ на: комментарий от future-of-the-lor

Не хочу спорить... Но видимо мне просто с макпортами не везло.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от y-m

Хватайте, пока есть возможность (:

А то судя по тенденциям (исчезание моделей с 1400x1050, например), рынок ноутбуков скатился в сраное говно. ):

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от y-m

GPU: Intel X3100 Integrated

nVidia 9400M как бе намекает.

Хотя, на самом деле, у меня сейчас X3100, и она неплоха.

Xeron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.