LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

macbook


0

0

Сегодня разговаривал с товарищем который пол года назад купил себе макбук, ой как он его нахваливал, и MS Office там есть и все работает и то и се. Мне, как заядлому пользователю Linux-а просто нечего было ему на это возразить (потому что я просто никогда не использовал mac), дорогие лоровцы, расскажите пожалуйста, действительно ли Mac настолько крут, что ему можно поклоняться?

P.s. вопрос возник в связи с тем, что я видел несколько скринов, где на mac ставили linux, думаю что не все так гладко в этом маке...

Макось хороша, железо не видел.

Cancellor ★★★★☆
()

> что ему можно поклоняться?

Поклонятся можно чему угодно - от человека зависит :)

> где на mac ставили linux, думаю что не все так гладко в этом маке...

Разные причины бывают, зачем на компе разные OS.

Попробуй хакинтош - выяснишь для себя, в чём прикол мака. А так - вполне добротная OS, если человеку нравится и/или нужна - почему бы и нет?

Spectr ★★★
()

Оно идеологически ущербно, а значит не может использоваться православными линуксоидами.

urxvt ★★★★★
()

Ну как тебе сказать. Там есть опера и это уже огромный плюс. А вообще не будь так падок на макось - можно потерять больше чем приобрести

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> Оно идеологически ущербно, а значит не может использоваться православными задротами-линуксоидами.

fxd.

isden ★★★★★
()

> Мне, как заядлому пользователю Linux-а

Ну создал бы тему с названием "Смотрите какой я Ъ-линупсоид", так нет же, какой-то макбук придумал. Хотя дальше по тексту становится ясно, что ты просто латентный макофил.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну я вот допустим не задрот-линупсоид, даже вистой зимой пользовался и не умер. А вот маком пользоваться не могу - ужасное непотребство.

mamay_cozak
()

Очередное мак-обострение на лоре... Уже скучно.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>>Попробуй хакинтош - выяснишь для себя, в чём прикол мака.

Я ставил несколько вариантов Deneb - ни один, почему-то, так и не загрузился на компе (на 3х разных компах пробовал, с рпазным железом). Ставится, вроде, нормально, а через пару сек. начала загрузки уходит в ребут :(

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Да, красноглазия там поначалу больше чем с гентой, и не только с iDeneb. А вообще, это зависит от фазы Луны и благосклонности Осириса.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>>Да, красноглазия там поначалу больше чем с гентой, и не только с iDeneb. А вообще, это зависит от фазы Луны и благосклонности Осириса.

...и Святого Исидора

fixed

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

почему макофил? Я никогда не пользовался маком? Linux использую только потому что мне это удобно, а про мак хочу просто узнать, может быть мне стоит все бросить сейчас, пойти и купить мак, и на меня снизойдет благосклонность Жобса и жизнь сразу станет лучше всех? Я хочу сформировать какую-то точку зрения по поводу мака, поэтому и создал эту тему.

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goganchic

> может быть мне стоит все бросить сейчас, пойти и купить мак, и на меня снизойдет благосклонность Жобса и жизнь сразу станет лучше всех

лучше просто смени ориентацию - дешевле выйдет, а эффект элитарности тот же ~_^

Ximik
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

>Я хочу сформировать какую-то точку зрения по поводу мака
Лучше мнение - ваше собственное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ximik

> а эффект элитарности тот же ~_^

Нифига. Тема раскрыта в анеке про геев и пид@ров - так вот, не факт что будет попадание в когорту геев ;)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Нифига. Тема раскрыта в анеке про геев и пид@ров - так вот, не факт что будет попадание в когорту геев ;)

хм ну я думаю, что программиста можно отнести к слою артистов, музыкантов, т.е. людям творчества. :)

Ximik
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Ну я вот допустим не задрот-линупсоид, даже вистой зимой пользовался и не умер

значит ви таки латентный анальный раб

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> Объясните кто такой задрот тогда? Человек поддерживающий идеологию СПО, не на слове а деле?

нет, я имел ввиду именно тех, кто выбирает инструмент для работы не исходя из удобства или целесообразности, а исходя из религиозных предпочтений.

isden ★★★★★
()

Хммм... сама ОСь ущербна, очень. Настроить что-то под себя невозможно. Настройка даже такой банальщины как поведение мышки - через задний проход используя osx86tools. В общем анальное рабство в полном его проявлении, в этом плане ванпузятнеги отдыхают. Что касается железок - не знаю, вплотную не работал. Вроде говорят о кошерности сборки, а так... те же яйца, только в профиль и за большую сумму.

Хотя не, ябблов могу похвалить за поддержку разработчиков. На их сайте собрана вся нужная инфа, инструментарий и т.д. Поиск не превращается в выискивание инфы по всему нету, все весьма централизовано и в доступной форме.

Andru ★★★★
()

Новые люминтиевые макбуки очень хороши,ничего не скажешь. Проблема конечно с минипортом для которого нужны дорогущие переходники. Мак ось - ниче, жить можно, лвсяко лучше винды, кое-какие вещи сделаны очень неплохо. В Тайгере работать было очень тяжело с иксовыми приложениями (проблемы с сапуском из-под терминала), в Леопарде все нормально. Довольно много гнутого софта есть изначально, но не весь, что плохо. Открытый софт в осномном ставится с fink, который глючный и мделенный - Убунта вспоминается с ностальгией.

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> значит ви таки латентный анальный раб

Таки да. Но это так приятно, ты бы знал.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> Новые люминтиевые макбуки очень хороши,ничего не скажешь.

Я буквально вчера слушал подкаст известного макофила, который обменял свой макбук прошлого поколения на самый свежий. Так вот он плевался со страшной силой, и на дисплей, и на клавиатуру, и на корпус. Почему-то я склонен ему верить.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>>Так вот он плевался со страшной силой

Ну так это для правдоподобия, мимикрия под объективность. Вы не замечали что только хвалебные или ругательные статьи не усваиваются физиологически?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Ещё бы. Глянцевый экран на MacBookPro ставить стандартом - это надо было додуматься :-/ Зато гламурно.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Ну так это для правдоподобия, мимикрия под объективность.

Не только - макофилы на любые изменения плюются первым делом, потом ничего, привыкают - деваться-то некуда :)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Это не тот человек, что будет выделываться на радость публике. Доводы он приводил вполне весомые, в том числе глянец, как уже написал коллега выше.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Я буквально вчера слушал подкаст известного макофила, который обменял свой макбук прошлого поколения на самый свежий. Так вот он плевался со страшной силой, и на дисплей, и на клавиатуру, и на корпус. Почему-то я склонен ему верить.

А я трогал этот самый новый макбук. Хочется такой же, но 17". Дисплей в сравнении с моими асерами прекрасен. И он, гля, ваще не шумит. Совсем не шумит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Хотя не, ябблов могу похвалить за поддержку разработчиков. На их сайте собрана вся нужная инфа, инструментарий и т.д. Поиск не превращается в выискивание инфы по всему нету, все весьма централизовано и в доступной форме.

Да ну? Я на их документацию по IOKit наплеваться не могу. Там куча плясок с бубном даже для того, чтобы включалку-выключалку вентилятора написать, нужна. Хотя идея использовать ООП очень хороша.

И, да, пробовал кто-нить воткнуть PCI DVB-шную карточку в мак про? Заводится? ;) (Подсказка: в отличие от Linux, где есть православный V4Lv2, там вообще стека для таких устройств нет. Ну разве что портирует кто-то.)

shimon ★★★★★
()

Если ты не красноглаз, то TextMate — твой выбор. А он Mac Only.

future-of-the-lor
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> Открытый софт в осномном ставится с fink, который глючный и мделенный - Убунта вспоминается с ностальгией.

Открой для себя MacPorts, что ли...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

>почему макофил? Я никогда не пользовался маком? Linux использую только потому что мне это удобно, а про мак хочу просто узнать, может быть мне стоит все бросить сейчас, пойти и купить мак, и на меня снизойдет благосклонность Жобса и жизнь сразу станет лучше всех? Я хочу сформировать какую-то точку зрения по поводу мака, поэтому и создал эту тему.

Напиши что тебе нравится в линуксе и сразу можно будет понять насколько может понравится это (неразборчиво).

goose
()
Ответ на: комментарий от isden

> эмм. а как там тв-тюнеры и прочие вебкамеры работают?

Для вебкамер там свой стек. Подходит для того, чтобы с вебкамеры снять картинку или снимок сделать (тот же iSight). Для того, чтобы, скажем, каналы попереключать или звук _одновременно_ снимать, синхронизировать да (де-)мультиплексировать, там нет вообще ничего (так что охранные всякие штуки тоже идут лесом, вестимо). Поэтому, скажем, EyeTV ставит свой стек и драйвера, но он насквозь проприетарен. И поддерживает только USB- да ExpressCard-устройства, ибо по идее в макбук ты более ничего и не воткнешь. ;-) Во всяком случае, никаких расширений для PCI и PCIe не наблюдаю.

Естественно, о том, чтобы дописывать дрова для того же EyeTV, речи нет. Закрыто и недокументированно, и shareware, а это самая гадостная форма распространения софта (из-за всяких схем защиты и активации, часть которых еще и попадает в ядро).

shimon ★★★★★
()

Взял я когда-то макбук для того чтобы узнать что это такое. Узнал. Макось - штука очень неплохая, но крайне непривычная - дело весьма субъективное, но я так и не смог в ней существовать, вернулся обратно на Linux как единственную систему. По поводу железа - много чего сделано очень удобно (зарядник/экран на магнитах, огроменный удобнейший тачпад) - но всё это хлипкое до нельзя (по крайней мере по сравнению с предыдущими двумя Thinkpad'ами), так что требует бережного обращения. С запчастями дела обстоят крайне плохо - либо очень дорого (к примеру, зарядник новый стоит 4500р), либо просто невозможно купить (кстати, если у кого завалялся случайно переходник с miniDVI на хоть что-угодно человеческое, предпочтительно DVI - дайте знать, очень нужен но не продают нигде).

Итог: неплохо, но не за такие деньги, оно их не стоит.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> Открытый софт в осномном ставится с MacPorts

fixed

Miguel ★★★★★
()

Пластмассовый макбук -- говно. Алюминиевые -- довольно хороши. ОС со своими тараканами, но жить вполне можно.

> MS Office там есть

Есть, но без Outlook (многим надо именно его).

> все работает

Угу. У меня например инфракрасник отваливается. У коллеги ноут не всегда просыпается. У другого коллеги DVD привод полетел. Это всё про MacBook Pro, обычные пластмассовые MacBook еще имеют проблемы с корпусом.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Есть, но без Outlook (многим надо именно его).

С ним, но зовется оно там entourage

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> сама ОСь ущербна, очень. Настроить что-то под себя невозможно.

+1 Так и не разобрался как там можно сменить оформление окошек и отрубить индексирование флешек в спотлайте.

Тот же гном гораздо юзабельнее макоси ИМХО...

bebebe
()

>и MS Office там есть и все работает и то и се.

И это правда.

>Мне, как заядлому пользователю Linux-а просто нечего было ему на это возразить (потому что


Потому что возразить и нечего...

>действительно ли Mac настолько крут, что ему можно поклоняться?


Поклонятся - нет. но штука действительно хорошая.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

Последние пластиковые этих проблем не имеют, проверено на своём =)
а вот у подруги полетел дивидюк на macbook pro, ну хоть сервис центр тут даже в севастополе есть) И ещё неприятность на советских и джамшутных розетках: алюминька током дерётся

alexmaru
()

Да, действительно хороша.

macos единственный феномен к которому применим мэм "нажимай, да дуй"

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.