LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ndos/4dos? :)


0

0

Кто помнит сабжи - там были очень удобные консольные GUI-средства для написания интерактивных BAT-файлов. Всякие select'ы/выборы в менюшках, выбор файлов и т.п.

Есть что-то подобное под Linux?

Хотя бы просто консольное меню в духе:

#!/bin/bash

choice = $(menu_select "Пункт1" "Пункт2" ...)
case "$choice" in
...
esac

Есть что-нить подобное? (Про zenity в курсе, но интересует консоль)

★★★★★

Э, некрофил, а если 4NT в вайне запустить? =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>man dialog

Ага, спасибо. Оно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Да это ж прямо полноценный тулкит для шеллскрипта!

Ты еще пощупай гуевые xdialog и zenity - совсем обрадуешься

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>> man dialog

> Да это ж прямо полноценный тулкит для шеллскрипта!


Угу. Он и в Debian - насколько я помню - используется для послеустановочной настройки некоторых пакетов.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Он и в Debian - насколько я помню - используется для послеустановочной настройки некоторых пакетов.

Да. Но за это надо сажать на кол. Ибо скрипты.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Угу. Он и в Debian - насколько я помню - используется для послеустановочной настройки некоторых пакетов.

Надо замутить Desktop environment на этом виджет тулките. Чтобы 100% на шелскрипте и без зависимостей от X\ncurses\...

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от boombick

>> Надо замутить Desktop environment на этом виджет тулките

> Неплохая, кстати, идея :)

Склероз. Напомните, как зовётся текстмодовый WM :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>на этом виджет тулките.
>без зависимостей от X\ncurses\...

дурачок, да?

ldd /usr/bin/dialog
linux-gate.so.1 => (0xb7f85000)
libncursesw.so.5 => /lib/libncursesw.so.5 (0xb7f34000)

len
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Да это ж прямо полноценный тулкит для шеллскрипта!

давно с анабиоза? сто лет уже как юзается во всяких 3rd party инсталлерах где интерактивный режим нужен.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

>> Да. Но за это надо сажать на кол. Ибо скрипты.

а в чём проблема? посмотреть есть ли DISPLAY и если нет то юзать консоль или вывести диалог и спросить юзера: нажмите да, если хотите красоты, нет для консоли. по таймауту продолжить в консоли. Очень удобно когда нужно спросить у юзера что-нибудь типа существующей директории, а не заставлять его вводить ручками путь. Кстати, кину камешек в zenity - нет диалога выбора _директории_ почему-то. в kde версии (kdialog?) всё присутствует..

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Склероз. Напомните, как зовётся текстмодовый WM :)

twm, но я его ниасилил, ибо какие-то феерические глюки с юникодом

/me вспомнил "GUI" из псевдографики в Norton Commander / DOS Navigator, резиновые окошки, тени под кнопками, курсор мышки в виде 4 символов псевдографики, которые генерировались динамически (fformat, ndd и братия).

Линупсу даже до этого уровня далеко: пытался в mc приделать функционал из FAR, когда можно по CTRL+стрелки менять ширину панелей. Раскопал АПИ, даже реализовал изменение ширины и перерисовку. Правда работало оно только в 1 сторону, ибо хоткей от одной стрелки ловился, а от другой нет (приходила непонятная последовательность со срезанными битами). Так и забил на идею. А вот в досе то такого небыло.

EmStudio
()

Алсо, я делал пикрелейтед: http://img25.imageshack.us/img25/6310/bdos.png - такие диалоги умеет делать wbat, как дополнительные функции в нем есть изменение палитры и загрузка знакогенератора. Если кому-то интересно - весь этот софт, ОС и моя оболочка умещались на 1 дискете.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>/me вспомнил "GUI" из псевдографики в Norton Commander / DOS Navigator, резиновые окошки, тени под кнопками, курсор мышки в виде 4 символов псевдографики, которые генерировались динамически (fformat, ndd и братия).

Visual Basic for DOS забыл.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Score-49

> У Борладна под Си/Паскаль тоже какой-то консольный тулкит был, в комплекте Турбо Паскаля шли демки.

TruboVision он звался. стыдно не знать :) btw его и под линуксу портировали уже как сто лет. в принципе даже работает. плюсовую версию.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ruth

а в слаке на нем вся установка и конфигурирование. была, по крайней мере в 10-й еще было.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от deadman

> нажмите да, если хотите красоты, нет для консоли. по таймауту продолжить в консоли

Складно звонишь. А так делается? apt-get install ntlmaps, и?..

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от len

Да нет же, как-то иначе... На ЛОРе не очень давно пробегало. Я даже на какую-то из машин поставил на посмотреть, но потом заб[ыи]л :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.