LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[сравнение] ALT Linux, Debian

 


0

0

Собственно я Дебианщик, вот всё таки Debian для меня слишком консервативен. Смотрю в сторону Альта.

Какие преимущества у Альта перед Дебианом кроме:
[list]
[*] версий программ
[*] локализации
[*] использования apt и rpm?
[/list]

★★★★★

Использование rpm стали записывать в плюсы? о_о
А версии программ - и там и там не очень. Из бинарных дистрибутивов только в Федоре с этим кое-какой, а порядок.

SplindeR
()

в альте есть некий центр управления, откуда можно сделать большинство системных настроек, причем у него так же имеется веб интерфейс

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Извиняйте. То есть в первом посте вы перечислили преимущества именно Дебиана?

SplindeR
()

>версий программ

Just Use Sid && Experimental. Там весьма и весьма свежие версии лежат. Через несколько дней после релиза появилось 2.6.28-ядро, свежие иксы, и.т.д

>использования apt и rpm?

Тормозная и убогая связка

ZZaiatSS ★★
()

Могу назвать единственное приемущество альта - великолепная сборка KDE из коробки. Konsole в юниоре на C-800 128 ram, открывается за 2-3 секунды. Но кроме KDE там ничего быстрого нету.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

>Just use arch, Luke!

Про то, как собирают софт в арче - вчера в лолксах обсуждали потребление памяти в гноме, такшта ненадо.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Твой аватар отражает главную проблему _быстрых и современных_ дистрибутивов. Проверено ещё и Зенволком.
А так-то да, для любого Люка лучший выбор..

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Использование rpm стали записывать в плюсы? о_о

всё таки у rpm есть одно преимущество перед deb под названием "rpm is using lzma now"

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почему тогда на одной из моих машин apt+deb обгоняет apt+rpm по скорости раза так в полтора-два, хотя что там обгоняет, он просто работает, в то время как апт+рпм пожирая 100% бедного целерона, и выжирая оперативу пытается поставить несчастные 10 пакетов. А что самое интересное, что при установке всё нормально, пакеты с диска весьма шустро устанавливаются.

//Сейчас поставлю ленни и альт 4 персонал десктоп в виртуалку, и сравню скорость уже на более-менее свежем железе

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Замедление проявляется при запуске оного и при установке или уделении пакетов - при перестройке дерева какого-то.

В остальном все операции происходят с нормальной скоростью. Да, заказанные изменения (поставить-удалить) происходят по команде commit.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> и при установке или уделении пакетов

не при а после, сами операции-то происходят как обычно, но это наверно не суть

sin_a ★★★★★
()

Качественная локализация, прекрасная сборка KDE 3.5.10 без лишнего хлама, наличие альтератора (вроде центра управления), софт в альте обычно несколько свежее, чем в debian stable, удобный графический инсталлятор.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>прекрасная сборка KDE 3.5.10

Да, тут нельзя не согласится, лучше сборок я лично ещё не видел

>Замедление проявляется при запуске оного и при установке или уделении пакетов - при перестройке дерева какого-то.

Понаделают же костылей :-) /me юзает алиасы к командам аптитуды

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Почему тогда на одной из моих машин apt+deb обгоняет apt+rpm по скорости раза так в полтора-два, хотя что там обгоняет, он просто работает, в то время как апт+рпм пожирая 100% бедного целерона

Сейчас обновлю libastral.so и всё скажу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А какая инфа ещё нужна? Есть 2 свежих (на то время) релиза: альт лайт 4 (ЕМНИП) и дебьян етч. Устанавливались по очереди на C-800/128RAM, при этом

>apt+deb обгоняет apt+rpm по скорости раза так в полтора-два, хотя что там обгоняет, он просто работает, в то время как апт+рпм пожирая 100% бедного целерона

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> А какая инфа ещё нужна? Есть 2 свежих (на то время) релиза: альт лайт 4 (ЕМНИП) и дебьян етч. Устанавливались по очереди на C-800/128RAM

Ааааа, ты стебешься!!!1111 %)

Ты хочешь сказать, что это еще и давно было?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Just Use Sid && Experimental. Там весьма и весьма свежие версии лежат.

да, собственно, так и есть, только не нравится мне что-то такое положение вещей.

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты хочешь сказать, что это еще и давно было?

Про давно я ничего не говорил вообще-то. А так да, год назад где-то ставил, что для меня весьма `давно`

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> год назад где-то ставил, что для меня весьма `давно`

Ну то есть разобраться в проблеме уже нельзя, но пожаловаться - как раз %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>разобраться в проблеме

проблемы медленной работы менеджера пакетов, должны решать разработчики а не пользователи, нет?

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>проблемы медленной работы менеджера пакетов, должны решать разработчики а не пользователи, нет?

А о том, что проблема может быть не в пакетном менеджере ты даже мысли не допускаешь? :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> Использование rpm стали записывать в плюсы? о_о Это давно общеизвестный факт, хинт lsb

В lsb вообще rpm версии 3. Так что lsb тормоз развития почти как дебиан :-(

p.s.: юзер федоры

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>проблемы медленной работы менеджера пакетов, должны решать разработчики а не пользователи, нет?

Годовая подписка на RHEL Desktop стоит 80$ (при трёхлетней подписке - скидки). Заплати и будет кому жаловаться.  На твои жалобы будет 2 business day response.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> В lsb вообще rpm версии 3. Так что lsb тормоз развития

Ну-ну, и каких именно возможностей тебе не хватает в RPM v3? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> проблемы медленной работы менеджера пакетов, должны решать разработчики а не пользователи

Это сложный вопрос... dpkg примитивен по сравнению с rpm. А когда я пользовался apt-get и rpm, меня вполне устраивала его скорость. Инсталляция - редкая процедура.

tailgunner ★★★★★
()

> Какие преимущества у Альта перед Дебианом

Для прикладного пользователя, программиста, дистросборщика?

ttx
()
Ответ на: комментарий от ttx

ЗЫ для гос. организаций одно из преимусчеств ALT -- сертификат ФСТЭК.

ttx
()

>Какие преимущества у Альта

Atlerator, дрова и кодеки (когда на dial-up сидел было очень важно), этерсофтовский wine вместо ванилиного (не пользуюсь никаким, так что может это не преимущество).

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>использования apt и rpm?

> Тормозная и убогая связка

Ути-пути какой серьезный. А цифрами это подтверждить можешь? :)

AP ★★★★★
()

> Какие преимущества у Альта перед Дебианом кроме:

1. Более свежий софт в стабильных релизах.
2. Русскоязычный разработчик (баги можно писать на русском).
3. Alterator.
4. Русскоязычные форум и рассылка.
5. Поддержка.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Интересно, а мягкие зависимости в RPM уже есть, раз он настолько суперпупермегаюбернавороченнее deb?

Ты уверен, что именно меня хотел об этом спросить? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А это не вопрос, а так, мысль вслух.

Но! Своей BerkeleyDB RPM очень долго любит поворочать при инициализации. Это факт. Хотя справедливости ради, с дебовским «Reading database...» не сравнивал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Интересно, а мягкие зависимости в RPM уже есть

Да. Welcome to the real world, Neo^WShimon.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.