LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые ФС в ядре


0

0

Theodore Ts'o выпустил патч к файловой системе ext4 с альтернативным решением проблемы с потерей данных в файлах, перезаписываемых незадолго до момента краха системы. В патче представлен новый режим журналирования "data=alloc_on_commit", похожий по своей сути на ext3 режим "data=ordered", при котором вначале изменяются данные, а потом изменения отражаются в журнале.

Включение "data=alloc_on_commit" приводит к введению отложенных коммитов, когда вначале в журнал помещается предварительная пометка, а после сброса блоков с отложенной записью (delayed allocation), в журнале окончательно фиксируется транзакция. Ожидается, что патч будет включен в состав Linux ядра 2.6.30.

Кроме того. на включение в состав Linux ядра 2.6.30 претендуют новые файловые системы: CEPH, NILFS2 и POHMELFS. При этом, патчи с реализацией POHMELFS были включены в тестовую "staging" ветку Linux ядра еще месяц назад, в то время как патчи CEPH и NILFS2 еще только готовятся к включению.

Файловая системы NILFS2 была разработана в недрах телефонной компании R&D, как система особо устойчивая к сбоям. Для хранения всех данных в NILFS2 используются подобные логам структуры, в которых только добавляются новые записи и никогда не переписываются активные. Таким образом оборванная крахом операция записи, никак не отразится на целостности хранимых данных. В NILFS поддерживается возможность фиксации снапшотов (snapshot) для просмотра состояния данных на определенный момент времени, используются B-tree деревья и 64-битные структуры данных.

Ceph является распределенной файловой системой и может использоваться в конфигурациях, состоящих от нескольких машин, до тысяч узлов. Общий объем хранилища данных может измеряться петабайтами, встроенные механизмы продублированной репликации данных (не зависит от отказа отдельных узлов, данные разбиваются на блоки и несколько раз дублируются на разных машинах) обеспечивают чрезвычайно высокую живучесть системы, при добавлении или удалении новых узлов, массив данных автоматически ребалансируется с учетом новшеств. В Ceph имеется поддержка снапшотов, причем снапшот может быть создан не только для всех ФC, но и для отдельных директорий. В отличии от таких файловых систем, как GFS, OCFS2, и GPFS, в Ceph обработка данных и метаданных разделена на различные группы узлов в кластере, примерно как это сделано в Lustre, с тем различием, что обработка производится на уровне пользователя, не требуя какой-то особой поддержки от ядра. Ceph может работать поверх блочных устройств, внутри одного файла или используя существующую ФС (например, XFS).

Источник http://permalink.gmane.org/

Текст взят с softoroom.net

★★★★★

Ответ на: комментарий от Cancellor

>> Ts'o
> А как это правильно произносится?


Тцо жив!

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> > POHMELFS
> она делает то, что я думаю ? О_о


Вызывает головную боль?

Cancellor ★★★★☆
()

этот Ceph интересно применить для создание p2p сети которую можно просто примонтировать.

vasaka ★★★
()

>Ceph является ...

Хм. Интересно... Прямо-таки мечтаю, когда можно будет связать удалённый сервер с мелким винтом, но толстым каналом и круглосуточным доступом с домашней машиной с относительно узким каналом и периодическими рестартами, но зато с терабайтными объёмами... Чтобы всякую редкоиспользуемую фигню FS автоматом с первой на вторую сбрасывала.

Пока всё собираюсь таким скриптописанием заниматься, а, вдруг, сделают более цивильное и правильное решение? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> забыли самое вкусное и полезное - Squashfs


> она наконец-то в ядре


Так она в 2.6.29, а пост о 2.6.30.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Squashfs Хорошее название - расплющивающая. Расплющит винт

andreas90
()

А как на счёт файловой системы для пользователя, для обычного человека с поддержкой дефрагментации? Неужели мы даже этого не достойны? :(

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> XFS-то в ядре начиная с 2.4.25

А не раньше? Если мой склероз ещё не перешёл в активную фазу, то оно уже в 2.4.10 было.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А не раньше?

Я в Вики прочитал :) Сам-то я альтернативами ext3 и reiserfs только пару лет назад стал интересоваться.

===
Поддержка XFS была включена в ядро Linux версий 2.4 (начиная с 2.4.25, когда Марсело Тосатти (Marcelo Tosatti) посчитал её достаточно стабильной) и 2.6
===

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А почему тогда XFS не по-умолчанию в дистрибутивах? Какие у него недостатки? Зачем тогда сделали ext4, если есть XFS?

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>А почему тогда XFS не по-умолчанию в дистрибутивах?

Спрашивай у дистроклепателей :)

>Какие у него недостатки?

Относительно медленно удаляет файлы. И ради более высокой производительности жёстко кеширует файлы, что при сбоях питания может приводить к потере данных более выраженно, чем в других ФС.

>Зачем тогда сделали ext4, если есть XFS?

Затем же, зачем вообще делают любые альтернативы. Чтобы был выбор. И на некоторых задачах, типа /var/tmp/portage ext4 может показать себя быстрее за счёт более быстрого удаления файлов (на практике, правда, в моих тестах не показал ;) Но тип задачи понятен - где может быть большое удаление мелочёвки)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.