LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] Физика, баллистика

 


0

0

А вот чисто теоретически... Если выстрелить кому-нибудь из дробовика (возьмём сферический дробовик в вакууме, чтобы по характеристикам примерно как современные образцы) в голову (человеческую, сферическую, в вакууме) в упор, то получится фарш? В том смысле что как в фильмах голову разнесёт и мозги в разные стороны разлетятся?

Deleted

нет

Вот если разрывными патронами - то да

Ximik
()
Ответ на: комментарий от isden

>может быть. зависит от заряда.

откуда возмется взрывная волна такой формы при выстреле дробью?

Ximik
()

Иногда встречаются очень тупоголовые персонажи, в связи с чем можно сказать, что пули срикошетят в стреляющего.

Yoda_The_Master
()

С очень большой вероятностью. Можно провести опыт: выстрелить в стеклянный графин заполненный водой.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>С очень большой вероятностью. Можно провести опыт: выстрелить в стеклянный графин заполненный водой.

дык сравни кость и стекло

Ximik
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> С очень большой вероятностью. Можно провести опыт: выстрелить в стеклянный графин заполненный водой.

У графина с водой другое свойства. Его можно и теннисным мячиком вдребезги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> а пуля просто не проделает сквозную дырку в голове?

Нет. Почему ты думаешь, даже обычная винтовка имеет гораздо большую убойную силу, чем пистолет. Не говоря о дробовике. Выше скорость пули. Выше скорость пули - выше кинетическая энергия. Которую эта пуля при столкновении отдает. А дробь - много таких пуль. Раненевой канал гораздо больше диаметра пули. И тем больше, чем выше скорость пули.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Странный довод. Возьмите пистолет и натянутый лист писчей бумаги, выстрелите в лист (гипотетически), а затем возьмите пулю из патрона и бросьте ее в лист с силой, чуть менее силы, необходимой для разрыва бумаги, в каком случае энергии передастся больше?

malices_gossips ★★★
()

Раз стреляем в упор, то значит пороховые газы пойдут через ствол во входное отверстие. Дробь летит расширяющимся потоком + давление со стороны пороховых газов на разованные дробью ткаин. Выходное отверстие будет очень большим. В общем легко представить последствия...
А к чему это всё?

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Возьмите пистолет и натянутый лист писчей бумаги, выстрелите в лист (гипотетически)

В этом случае энергия просто не успеет передаться..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Как и в случае с винтовочной пулей в голову. Это была аналогия, если что. Почему-то бронебойные пули обладают меньшим останавливающим действием, чем обыкновенные, как вы думаете, почему? Хотя и масса и скорость снаряда почти идентичны.

malices_gossips ★★★
()

Да, пруф люди с устойчивой психикой могут найти на роттен-ком по словам cab driver (вроде так)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Почему-то бронебойные пули обладают меньшим останавливающим действием, чем обыкновенные, как вы думаете, почему?

Бронебойность пули остоит в ее стальном (твердом) сердечнике. Во всем остальном это обычная пуля.

Но обычная пуля при столкновении с относительно плотной преградой расплющивается, а то и "раскрывается". Тем самым отдавая больше энергии.
К примеру, увеличивается кроме прочего и останавливающий эффект если на оболочке обычной пули сделать надрез. А совершенно адские пули описаны у Фредерика Форсайта в "Дне Шакала". Там в пуле высверливалось углубление, в него заливалась ртуть и поверх все запаивалось тонким слоем свинца.

Выше quickquest дал линк на ролик. Посмотри, он небольшой. Обрати внимание на тот же арбуз.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ну раз ты все это и так знаешь, и тем не менее в упор не видишь намеков ;) так зачем такую глупость написал про кинетическую энергию? Она, конечно, будет больше с возрастанием скорости, но и после пробивного момента ее передаваться будет тем меньше, чем выше была скорость. Винтовочная пуля на самом деле убойней пистолетной, на самом деле это можно выразить через кинетическую энергию, только здесь ключевую роль играет различие масс и площадей пистолетной и винтовочной пули, а не скоростей. Хотя, там можно графиков понастроить в дух плоскостях: "не хватило для пробития" и "хватило для пробития", в первом случае ты будешь прав.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У графина с водой другое свойства.

Для пули на большой скорости эти свойства практически одинаковы: и кость, и стекло — твёрдые; и графин, и череп практически полностью заполнены водой...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>ключевой фактор — вода

это верно: "Винтовочные же пули для достижения необходимых баллистических качеств делаются остроконечными высокоскоростными большого удлинения. Такие пули средних калибров (7,62-8 мм) зачастую передают цели не более одной десятой своей энергии. Их убойное действие основано на динамической волне, образующейся при попадании в тело. Воздействие такой пули на тело, рождает взрывоподобный эффект, отслаивая ткани, кожу и приводя к появлению пульсирующей временной полости. Эта полость может достигать в диаметре восьми-десяти диаметров пули. Биологические ткани довольно устойчивы к положительному давлению, но в меньшей степени способны противостоять давлению отрицательному. Человеческий организм, как известно, на 80% состоит из воды. Отрицательное давление в такой водонасыщенной среде вызывает кавитацию: образование вакуумных полостей. Формируясь из ядра, полость вначале расширяется, а затем резко схлопывается. Весь процесс занимает несколько миллисекунд. При схлопывании каверн возникают ударные волны значительной силы, приводящие к перепадам давления в несколько тысяч кПа. Такое давление способно разрушать стальные и железобетонные конструкции. Именно с этим явлением связано образование очагов разрушения биологических тканей. Такие органы, как печень или селезенка от воздействия ударной волны разрушаются практически полностью, в полых органах вроде кишок могут возникать отверстия до 7 сантиметров в диаметре."

frame ★★★
()

а взять в руки калаш, зарядить в него (!) холостой патрон, поднести пластиковую бутылку и нажать на спусковой?

а будет удар только газами. в случае дроби - дробь сделает "горлышко" в голову. остальное будет действовать так же.

про графин с водой - тот же пример, вид сбоку.

gunja
()

картечью надо бить

sid350 ★★★★★
()

/me подумывает создать следующий топик на тему "как лучше утилизировать человеческий труп, чтобы не нашли". Прямо даже страшно представить специалисты по каким областям могут тут обитать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если мне память не изменяет, не любой белок в кислоте растворим. Его перед растворением надо бы сперва разрушить. Man кипячение.

Что-то реально чернуха какая-то. Если продолжим - зацензурят.

malices_gossips ★★★
()

Скорее всего, да. Если пуля движется в жидкой среде со скоростью не меньшей скорости звука, от неё получается именно немалая ударная волна, которая и доставляет джибзы. (правда, если среда очень вязкая и толстая, то может ещё конус вырвать прямо в сторону выхода пули - тогда, конечно, разбрызгивающий эффект слабее будет) Кстати, от мощных пистолетов такое тоже будет. Правда, из дроба лучше стрелять толстым охотничьим патроном, тогда вероятность разрыва больше - снаряд должен иметь максимальную скорость, максимальный импульс. Так что от дроби даже хуже рвёт, чем от пули, вообще-то.

а с какой скоростью на выходе из дроба ваши пули летят? По-моему, с большей.

И, кстати, какое это имеет отношение к баллистике? Это гидродинамика, какбе...

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> /me подумывает создать следующий топик на тему "как лучше утилизировать человеческий труп, чтобы не нашли"

Зависит от условий. АПВС? :)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.