LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удобства и красивости


0

0

Люди используют для познания окружающего мира свои пять чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус) и обдумывание всего этого с помощью Мозга.

Психологи отмечают что люди часто выбирают какую-то предпочительную систему восприятия. Например, люди которые в первую очередь обращают внимание на внешний вид. Или на то, как ощущается та или иная штука. Или на внутреннюю логичность.

Недавно поднимался вопрос о том, стоит ли объединять усилия разработчиков LInux, и как товарищ Столлман к этому негативно относится.

Рассмотрю несколько волнующих проблем.

Написательство кода функционал — это прежде всего думание. Нескончаемое думание над смыслом.

Но где же всё остальное? Где красивые картинки, удобные интерфейсы, качественный звук?

Я, например, на Федоре. Как бы самые последние тестовые достижения.

Весь интерфейс Гнома из коробки — унылый и аскетичный. Чтобы раскрасить его на уровне Висты — нужно потратить как минимум час. Еще нужно знать всякие вещи типа Компиза или утилиты с плагинами к нему, о которых кроме как из форумов не узнать. Чтобы раскрасить нормально — дни, и знание C++/Python/Bash.

Конфигурирование систем с двумя и больше мониторами, или упаси бог — двумя и больше видеокартами… эээ адская процедура. Даже для меня, бывшего сисадмина. Недавно ко мне подошел человек и спросил, как ему настроить под Убунтой два Радеона в режиме SLI… я не ответил. Не знаю.

У меня зрение -5. Кто-нибудь может посоветовать хорошую экранную лупу, которая бы значительно помогала в работе?

Где удобные интерфейсы? Всем известно, что в широкоэкранном мониторе самый главный дефицит — высота. Вот возьмите прямо сейчас и отдокайте влево (или вправо) панельку задач Гнома, насладитесь! Наблюдается либо черезвычайно некрасивое масштабирование, либо абсолютно не видно название открытых программ.

Где звук? Стабильность… VirtualBox может вырубить всё аудио так, что требуется небывалая вещь — перезагрузка! OSS черезвычайно криво работает с системами 5.1, плакать хочется. Что же делать тогда люям с каким-нибудь 12.3?

Оборудование, то есть чувства. Где же железки, специально заточенные на линукс? Мониторы со встроенной поддержкой KDE, колонки 20.5 с аппаратной алсой, мышки для трехмерных рабочих столов? Я честно перешерстил Гуголь прежде чем писать сюда, и не нашел в массовой продаже ничего хотя бы отдаленно похожего. А между тем маковцы выпускают новую замечательную мышку.

Хватит ли ресурсов у разработчиков популярных дистрибутивов, даже всем вместе, чтобы в обозримое время (скажем, три года) исправить все эти ошибки?.. Тогда почему же товарищ Столлман так агитирует уменьшить и так небольшие силы?

Ответ на: комментарий от alpha-fc

> ты кто, художник, скульптор? тебе лично все это для чего, кроме игр?

вообще-то я мечтаю работать в игроиндустрии :) поэтому для меня это как раз самая близкая к сердцу вещь.

а сейчас, например, мне это пригодилось бы чтобы рисовать сайты. Кушать тоже что-то надо.

А обычным людям... Музыка, видео, игры ;) Чем еще можно заняться дома вечером?

А может быть когда-нибудь настанет время трехмерных фильмов, по качеству не отличающихся от обычных ;) Чтобы можно было на время стать героем фильма и смотреть его глазами. Об этом ХЗ сколько лет назад писал фантаст Клиффорд Саймак в книжке "что может быть проще времени?", а сейчас это - реальность до которой рукой подать.

Хотите трехмерное ониме? ;)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

ты опять про сферического юзера в вакууме, которому нужны какие-то гипотетические примочки

а я хочу понять кому что нужно и для чего

берем конкретный пример - меня :)

лазить по инету, писать иногда тексты, слушать музыку и смотреть кино - все применения компа, которые я знаю

ни для одного из них трехмерный рабочий стол и мега манипуляторы не нужны, потому как трехмерные тексты я все равно читать не умею

предложи какое-нибудь занятие нормального человека, где нужны твои любимые девайсы

про игры вопрос ясен, ну и допустим про мегадизайнеров понятно, а ещё?

P.S.: я не программирую, и язык maxima от языка maple отличается формой скобок

alpha-fc
()

очень толсто.

>У меня зрение -5.


>Чтобы раскрасить его на уровне Висты — нужно потратить как минимум час.


я точно знаю, что люди с хреновым зрением на рюшечки не смотрят, а радуются что хоть что-то могут увидеть на мониторе.

и еще им нужны контрастные картинки, чуть ли не ч/б, а не размытые градиенты.

>Кто-нибудь может посоветовать хорошую экранную лупу, которая бы значительно помогала в работе?


а она просто есть. в кедах есть, и я уверен, и в гнуме.

однако что мешает увеличить шревты? нипанятна.

>OSS черезвычайно криво


OSS R.I.P.

>Что же делать тогда люям с каким-нибудь 12.3?


сначала скажи, нахрена 12 каналов надо (и трое бассов, ага), а потом найди сначала такую девайсину.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

ну ладно, в общем и целом ясно

тогда ответ на твой вопрос

Q: Где красивые картинки, удобные интерфейсы, качественный звук?

A: там же где и трехмерное видео с запахом и т.п. - в футуристическом будущем

никакого отношения к линуксу и федоре 10 в частности это не имеет

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> я точно знаю, что люди с хреновым зрением на рюшечки не смотрят, а радуются что хоть что-то могут увидеть на мониторе.

Это зрение должно быть намного хреновее, чем -5.

Знаю человека со зрением -10, сидит за компом в очах или линзах. ВыньХР его устраивает. Ни рюшечек, ни лупы не просит.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

>Аффтар, телефончиком дилера не поделишься? Тож такую траву хочу.

Такую только отборным троллям выдают. Хотя попроси на тебя подышать, а то на одного он уже подышал, как видно, торкнуло непадецки.

Alex_A_V ★★
()

> Весь интерфейс Гнома из коробки — унылый и аскетичный. Чтобы раскрасить его на уровне Висты — нужно потратить как минимум час.

Аффтар, поставь кеды 4.2. Он как раз раскрашен "на уровне висты". Чтоб привести в нормальный вид - надо затратить <= 30мин. Эффекты работают искаропки.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> Эффекты работают искаропки.

глючит тоже искаропки. Не надо. вот ты - под кедами сидишь?

оговорюсь что 4.2 не видел, стоит 4.1

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha-fc

> там же где и трехмерное видео с запахом и т.п. - в футуристическом будущем

> никакого отношения к линуксу и федоре 10 в частности это не имеет

А футуристическое будущее - оно само рисуется что ль?

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

Вот и не надо тут ля-ля. 4.2 нормально работает. Дома использую.

Почитал кстати по диагонали ЖоЖо топикстартера, чуть моск не вывихнул. Это явно не тролль. Это либо наркоман, либо поциент психушки.

lord_pnevmoslon
()

>Весь интерфейс Гнома из коробки — унылый и аскетичный. Чтобы раскрасить его на уровне Висты — нужно потратить как минимум час. Еще нужно знать всякие вещи типа Компиза или утилиты с плагинами к нему, о которых кроме как из форумов не узнать. Чтобы раскрасить нормально — дни, и знание C++/Python/Bash. 

А что-бы привести к нормальному виду висту нужно потратить минимум 3 дня (скачивание всяких виндовблиндов, искание к ним кряков и.т.д) В то-же время в лялипсе: 

sudo aptitude install compiz ccsm 

>Конфигурирование систем с двумя и больше мониторами, или упаси бог — двумя и больше видеокартами…

Интересно почему-же я подключаю к своей машине второй монитор за считанные секунды? Просто выключаю его, открываю конфиг центр нвидии и выбираю нужный режим. 

>Радеона в режиме SLI
>бывшего сисадмина

Ты точно сисадмин? ._.

>я не ответил. Не знаю. 

Ну и кто тебе доктор что ты не умеешь?

>У меня зрение -5. Кто-нибудь может посоветовать хорошую экранную лупу, которая бы значительно помогала в работе? 

У меня -3. Без всяких луп спокойно работаю. Может стоит просто купить очки?

>Вот возьмите прямо сейчас и отдокайте влево (или вправо) панельку задач Гнома, насладитесь!

Ну вот, отдокал панель на середину экрана: http://img12.imageshack.us/img12/9210/gnomepanelrp9.png И что я должен был увидеть?

>Что же делать тогда люям с каким-нибудь 12.3? 

Может быть, использовать Jack или альса, не?

>Оборудование, то есть чувства. Где же железки, специально заточенные на линукс? Мониторы со встроенной поддержкой KDE, колонки 20.5 с аппаратной алсой, мышки для трехмерных рабочих столов?

Вы точно в здравом уме это писали?

ZZaiatSS ★★
()

Вот это реально доставило, не могу не поделиться:

http://users.livejournal.com/__hedin/155864.html

Для Ъ:

...

Чисто теоретически VirtualBox должен эмулировать Mac. Чисто практически VMWare тоже его эмулирует.

Но вот есть еще эмулятор qemu, который как бы в большем респекте, ибо не проприетарщина. Установился на ура.

Хочу поставить графический интерфейс kqemu. При установке говорит: "Missing Dependency: kernel-uname-r = 2.6.27.9-159.fc10.x86_64 is needed by package kmod-kqemu"

...

ОК, перезагружаюсь под новым ядром и драйвером для видюхи. И вот торжественный момент: "yum install kqemu"!

И что же этот цобако мне говорит?! А говорит он сакральное "Missing Dependency: kernel-uname-r = 2.6.27.9-159.fc10.x86_64 is needed by package kmod-kqemu". Дрожащими руками набираю в консоли "uname-r" и вижу следующее: "2.6.27.12-170.2.5.fc10.x86_64" Пару секунд тупо втыкаю. Пытаюсь понять как число 12 может быть меньше чем 9. Потом еще раз приглядываюсь к сообщению об ошибке: "kernel-uname-r = 2.6.27.9". Не больше либо равно, а ТОЧНО равно! Какой-то идиот умудрился собрать QT-пакет с точной привязкой к версии ядра, вплоть до последней цыферки.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> sudo aptitude install compiz ccsm

я старательно игнорирую поытки начать холивар на тему винды

>>Радеона в режиме SLI >>бывшего сисадмина

>Ты точно сисадмин? ._.

Мне так сказал тот человек, я привел без поправок. Ты о том что у Радеона не сли а кросфайр? Так абсолютно по барабану. А может быть у него была наоборот нвидия, а он оговорился. Какая блин разница если смысл понятен?

> Ну и кто тебе доктор что ты не умеешь?

Зачем я должен уметь? Это должен уметь plug-and-play

> У меня -3. Без всяких луп спокойно работаю. Может стоит просто купить очки?

Я не использую очки никогда, потому что это еще сильнее садит зрение. Особенно худо сидеть в очках перед компом.

> Ну вот, отдокал панель на середину экрана: http://img12.imageshack.us/img12/9210/gnomepanelrp9.png И что я должен был увидеть?

При чем здесь середина? Нужно вертикально слева или справа. Чтобы сэкономить высоту монитора, по вертикали.

Кроме того, у тебя не широкоэкранник, поэтому проблема высоты по вертикали тебя как бы касается в минимальной степени.

> Вы точно в здравом уме это писали?

а вы читали коменты про всяких лебедевых и маковые мышки? Это. кажется, первый мой комент в треде.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

>Зачем я должен уметь? Это должен уметь plug-and-play

И ты после этого Вы смеете называть себя сис.админом?!

>При чем здесь середина? Нужно вертикально слева или справа. Чтобы сэкономить высоту монитора, по вертикали.

Что-бы экономить высоту панели нужно ставить на автохайд.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Что-бы экономить высоту панели нужно ставить на автохайд.

Это полее чем наполовину нейтрализует способность человека к тому, чтобы точным движенеим быстро щелкнуть по нужной иконке.

Вы сами-то автохайд используете?

> И ты после этого Вы смеете называть себя сис.админом?!

С какой стати человек должен делать то, что должен делать компьютер? То что что-то умеешь не означает, что это обязательно делать.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> А доставило то, идиотушка, что kqemu это ядерный модуль для qemu. Тебя не смутило, что "QT-пакет" называется _kmod_-kqemu?

не смутило, ибо не приглядывался.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

>маковые мышки?

Вот это? http://images.apple.com/mightymouse/images/indextop20070807.jpg

Я не представляю как этим можно пользоваться. Скролл очень маленький и к тому-же круглый.

>Detect right and left click

Ого! Инновационные технологии! Теперь мыши могут распознавать правые и левые клики!

//В KWin/e16/compiz/ всё это делается без спец.мышей - клик средней кнопкой по кнопке разворачивания окна - разворачивание/сворачивание по вертикали, правой - по горизонтали.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Это полее чем наполовину нейтрализует способность человека к тому, чтобы точным движенеим быстро щелкнуть по нужной иконке.

Иконки на панели ложить не надо. Есть gnome-do/awn/gmrun и хоткеи в конце-концов.

>Вы сами-то автохайд используете?

Да. На верхняя панель находится в крайнем левом углу на автохайде. Выдвинул на середину и снял автохайд только для скрина.

>С какой стати человек должен делать то, что должен делать компьютер?

Если все так будут думать, то мы превратимся в обезьян тупо кликающим по кнопочкам.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

Ога. Не приглядывался, не думал, только пи... горазд. Про то как космические корабли должны бороздить просторы боль^Wмонитора со встроенным КДЕ4.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

тоже из жжешечки:

>Проспал до 15 часов дня.

>Чувствую себя полным уродом. То ль застрелиться, и не загрязнять собой мир? )

lazyklimm ★★★★★
()

Что касается гнома... Из версии в версию кочуют одни и теже темы и иконки. Да танго безусловно отличный проект который заслуживает уважения. Но положим захотели мы {сделать свою собственную}/{портировать существующую под другой dm/wm} тему иконок под гном. И что? Софт где? Или ручками переколбашивать около 1000 иконок? Я понимаю весело ручками это все дело... да ссылочки потом друг на друга чтоб использовать меньше картинок. Вот только почему то полноценных тем иконок под гном единицы. Под полноценными я понимаю те у которых в index.theme нет Inherits=Tango,gnome,подставить_имя а все ресурсы используются только из своей темы. Отлично фиг с ними с иконками кому они вообще нужны? Metacity и gtk - да там все удивительно просто... Но штука в том что художники как правило красиво рисуют но вот незадача в том что с программированием у них плохо. Покажите вменяемый софт где человек далекий от программирования в ГУЁвой софтине сможет воплотить свои дизайнерские задумки в конкретную тему metacity/gtk. А нету такого! Да текстовые редакторы есть и gimp есть и мы снова вернулись к ситуации с иконками... т.е. ручками господа ручками. Есть кучи заверений что "да там все просто..." и "софт кроме вашего любимого текстового редактора для этого вовсе не нужен" Только вот почему то число интересных тем от этих заверений не увеличивается. Видимое многообразие на http://gnome-look.org/ обманчиво там большинство банальный копипаст. Да спасибо хоть за то что вот это http://gnomecc.sourceforge.net/ у кед позаимствовали. А так вообще был бы ахтунг.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> ААААА! пацтулам! графический интерфейс ядрового модуля! ААААА!

Задрали! Ну очепятался, что теперь? Мне еще запятые проверить?

Пишете в гугле "qemu graphic interface"

И второй ссылкой получаете линк: "KQEMU - KDE GUI For QEMU"

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

>Дрожащими руками набираю в консоли "uname-r" и

Туда даже к бабке не нужно ходить, чтобы понять, почему руки дрожат. Вещества ведь :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>С какой стати человек должен делать то, что должен делать компьютер?

>Если все так будут думать, то мы превратимся в обезьян тупо кликающим по кнопочкам.

Если все будут думать так, то человек будет заниматься только тем, чем может заниматься только человек, и не отвлекаться на всякую фигню. Вот какой профит от получасового подключения второго монитора?

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Да спасибо хоть за то что вот это http://gnomecc.sourceforge.net/ у кед позаимствовали. А так вообще был бы ахтунг.

Этот gnome colour chooser - мусор исключительный. Лично я там практически ничего полезного подпилить так и не смог, все равно пришлось в .gtkrc руками лезть. И правильно, потому как все обилие настроек все равно в эту фигню не встроишь (видел я исключительно стильные темы, использующие по 3-4 разных движка, или с сильной привязкой к приложениям. Там пофиг, в чем их делать - в перегруженной софтине или руками).

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Устанавливаем gnome-color-chooser. В ~/.gtkrc-2.0 дописываем include ".gtkrc-2.0-gnome-color-chooser" все никаких проблем. И все цвета задаются через удобоваримый ГУЁвый интерфейс.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

А ну да для Ъ и гном и иксы не надо. Да вот незадача в том что не о них тут разговор.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Ну ладно, я немного погорячился :-)

Но всё-же сисадмин, который пишет что радеоны работают в сли, и который полагается на плаг-ен-плей, весьма плохой сисадмин

ZZaiatSS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.