LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удобства и красивости


0

0

Люди используют для познания окружающего мира свои пять чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус) и обдумывание всего этого с помощью Мозга.

Психологи отмечают что люди часто выбирают какую-то предпочительную систему восприятия. Например, люди которые в первую очередь обращают внимание на внешний вид. Или на то, как ощущается та или иная штука. Или на внутреннюю логичность.

Недавно поднимался вопрос о том, стоит ли объединять усилия разработчиков LInux, и как товарищ Столлман к этому негативно относится.

Рассмотрю несколько волнующих проблем.

Написательство кода функционал — это прежде всего думание. Нескончаемое думание над смыслом.

Но где же всё остальное? Где красивые картинки, удобные интерфейсы, качественный звук?

Я, например, на Федоре. Как бы самые последние тестовые достижения.

Весь интерфейс Гнома из коробки — унылый и аскетичный. Чтобы раскрасить его на уровне Висты — нужно потратить как минимум час. Еще нужно знать всякие вещи типа Компиза или утилиты с плагинами к нему, о которых кроме как из форумов не узнать. Чтобы раскрасить нормально — дни, и знание C++/Python/Bash.

Конфигурирование систем с двумя и больше мониторами, или упаси бог — двумя и больше видеокартами… эээ адская процедура. Даже для меня, бывшего сисадмина. Недавно ко мне подошел человек и спросил, как ему настроить под Убунтой два Радеона в режиме SLI… я не ответил. Не знаю.

У меня зрение -5. Кто-нибудь может посоветовать хорошую экранную лупу, которая бы значительно помогала в работе?

Где удобные интерфейсы? Всем известно, что в широкоэкранном мониторе самый главный дефицит — высота. Вот возьмите прямо сейчас и отдокайте влево (или вправо) панельку задач Гнома, насладитесь! Наблюдается либо черезвычайно некрасивое масштабирование, либо абсолютно не видно название открытых программ.

Где звук? Стабильность… VirtualBox может вырубить всё аудио так, что требуется небывалая вещь — перезагрузка! OSS черезвычайно криво работает с системами 5.1, плакать хочется. Что же делать тогда люям с каким-нибудь 12.3?

Оборудование, то есть чувства. Где же железки, специально заточенные на линукс? Мониторы со встроенной поддержкой KDE, колонки 20.5 с аппаратной алсой, мышки для трехмерных рабочих столов? Я честно перешерстил Гуголь прежде чем писать сюда, и не нашел в массовой продаже ничего хотя бы отдаленно похожего. А между тем маковцы выпускают новую замечательную мышку.

Хватит ли ресурсов у разработчиков популярных дистрибутивов, даже всем вместе, чтобы в обозримое время (скажем, три года) исправить все эти ошибки?.. Тогда почему же товарищ Столлман так агитирует уменьшить и так небольшие силы?

Держи сахарок и до вечера не приходи:

   .----.
  /    /|
 /    / |
.----.  .
|    | /
|    |/
.----.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> О! Наконец то я его заигнорю, а то уже в монитор перестал вмещаться.

маленькие радости большого ЛОРа =)))

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> О! Наконец то я его заигнорю, а то уже в монитор перестал вмещаться.

Высоты монитора не хватает, да? ;)

gaa ★★
()

>два Радеона в режиме SLI… я не ответил. Не знаю.
>два Радеона в режиме SLI…

ЛОЛШТО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Высоты монитора не хватает, да? ;)

Об этом я как то сразу не подумал, сча поставлю два моника друг на друга!

Alex_A_V ★★
()

Опять ты? Ты мне скажи, осилишь компутер собрать и настроить, админ ты наш, бывший?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кармана Русланова разговнячило на очередной пост?

Да у него стока клонов, что я начинаю задумываться, каким образом в базе ЛОРа хранится список игнорируемых. :)

Alex_A_V ★★
()

о ужас, может конечно некоторым индивидуумам наличие блесток и переливов повышает работоспособность, но со зрением -5 установить кучу рюшечек и обвесок, чтобы потом среди всего этого ориентироваться с помощью экранной лупы?

бедняга

alpha-fc
()

Линукс выбирают, в большинстве своём, лишь те, кому хочется чтобы определённые вещи работали наилучшим из возможных образом. Я так думаю.

В топике троллинга не вижу. Просто не вижу. Уже пол страницы, а дальше криков "тролль" и "руки" не зашло.

Я не могу себе представить чтоб кто-то производил заточенное под определённый десктоп железо. Может я чего и не знаю, но я о таком даже под винду не слышал. Так что "Где же железки, специально заточенные на линукс?", по-моему, никак не связано с распределением сил разработчиков.

И ещё: сообщество OpenSource - это сообщество энтузиастов. Каждый делает так, как хочет. Хочет! Я вот хочу спокойно забить на вредные вирусы и спокойно лазить по инету, параллельно, без тормозов, слушая музыку в наушниках(свои 8.3 можете засунуть поглубже на компе - он не для этого, ИМО) и пользоваться мессенджером.

Это я нашёл только в Линуксе. FreeBSD у меня не всё железо тянет, а OpenSolaris ещё сыроват(да, не сильно копался, но для себя я и преимуществ не вижу).

wyldrodney
()

> Мониторы со встроенной поддержкой KDE, колонки 20.5 с аппаратной алсой, мышки для трехмерных рабочих столов?

Это простите как?

ptah_alexs ★★★★★
()

Такс, вот еще одно сочинение, смотрим... за грамотность 3 так уж и быть, поставлю авансом, а вот за содержание - жирная двойка.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> не могу себе представить чтоб кто-то производил заточенное под определённый десктоп железо.

Ну, есть творение Артемия Лебедева под названием Оптимус Максимус. http://www.artlebedev.ru/everything/optimus/

Гуглится.

У этой штучки каждая кнопка клавиатуры представляет собой маленький LCD-дисплей. На любую кнопку можно зафигачить любую картинку, и запрограммировать на что угодно.

Под линуксом не работает, заточена под Мак и Винду. Точнее под их десктопы.

А вот того же производителя идея клавиатуры, у которой вообше нет физических кнопок, называется Тактикус:

http://www.artlebedev.ru/everything/optimus-tactus/

Скорее всего тоже десктопозависимое нечто.

А вот маковская мышка, которая умеет прикольно возить окна:

http://www.apple.com/mightymouse/

Придумать как можно сделать монитор специально под четвертые кеды, наверное, можно.

Например, чтобы поверх экрана монитора была прозрачная пленочка, на которую бы проецировалась Плазма ;) А сквозь нее просвечивает десктоп...

Ну или раскладной моник из двух частей, как книга. С автоматической сортировкой окон по смыслу между двумя половинками.

Или как у Лебедева - таскбар прямо на клавиатуре, и чтобы кнопочки выпуклыми становились ;)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>В топике троллинга не вижу. Просто не вижу. Уже пол страницы, а дальше криков "тролль" и "руки" не зашло.

Тоже зрение -5 как у тролля?

>И ещё: сообщество OpenSource - это сообщество энтузиастов. Каждый делает так, как хочет.

Тоже тролль или просто глупый? Сообщество OpenSource - это и РедХат и Сан и ИБМ и Новелл другие не менее серьезные компании. А отнюдь не только "энтузиасты"...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

Хер#я!

Какой-то дизайнер себе придумал извращенную штуковину, и всем она сразу стала нужна? Эти странные фантазии лучше спроецировать в постель ;)

//Я отпирался от Гхариковских советов, но попробовал... чего и тебе советую))

А комп я использую для работы. И окна почти не вожу))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Мониторы со встроенной поддержкой KDE, колонки 20.5 с аппаратной алсой, мышки для трехмерных рабочих столов?

Про мониторы тему раскрыл чуть выше постом.

В колонки можно устанавливать специальный минималистический линукс, чтобы они, скажем, могли кэшировать музыку с компутера, а потом работать отдельно.

Или сделать на корпусе колонок что-то типа панели управления такой как в плеере XINE ;) Красивое-красивое, в приятном обтекаемом корпусе из светящейся стали... Или наоборот - из дерева. Но чтобы там внутри была не механика, как в обычных центрах, а самый настоящий линукс -))

Когда будут нормальные трехмерные рабочие столы (в смысле, совсем-совсем трехмерные) им наверняка понадобится специальный манипулятор. Может быть и не мышка, а какие-нибудь колечки на пальцы...

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Тоже зрение -5 как у тролля?

Я бы тебя дураком назвал)) Я и правда так думаю.

>Тоже тролль или просто глупый?

Не кажется странным второй раз одно и то же спрашивать?

>не только "энтузиасты"...

Ты даже не обдумал мои слова. Как собачка бросаешься на заманчивую фразу, ведь тут можно выкрикнуть что-то злобное! Молодец.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

> а чем ты обычно занимаешься за компом?

Всем. Кроме разве что варки картошки.

У меня большая часть жизни за компом -) За исключением автобусов и автомобилей, а также прогулок вечером и по выходным.

> интересно для каких задач нужны все эти спецэффекты

Для повышения общего уровня. Прогресс ведь на месте не стоит.

Очень надеюсь, что через пару-тройку лет люди будут говорить: "фи, зачем тебе эта левитация экрана и мыши? для каких задач это нужно?"

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

>какие-нибудь колечки на пальцы...

на хер колечко себе прилепи и хоть дозаманипулируй

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

не по существу ответ, давай конкретные примеры

за две тысячи лет пятое колесо так и не стало необходимостью, почему ты думаешь что здесь все иначе?

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я бы тебя дураком назвал)) Я и правда так думаю.

Бугога. Я смотрю ты очень умный сессию то сдал? :)))

>Не кажется странным второй раз одно и то же спрашивать?

Я у тебя это уже спрашивал? Ссылку будь добр.

>Ты даже не обдумал мои слова. Как собачка бросаешься на заманчивую фразу, ведь тут можно выкрикнуть что-то злобное! Молодец.

Обдумывать твои слова? Ты сначала скажи хоть что-нибудь, что можно обдумать, потом поговорим.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>В колонки можно устанавливать специальный минималистический линукс, чтобы они, скажем, могли кэшировать музыку с компутера, а потом работать отдельно.

man Колонка!

И вообще, зачем это тебе, с таким подходом к звуку, такое количество "колонок"? Я не верю что ты хоть немного представляешь правильное расположение источников звука.

//Не специалист, но наслышан о необходимых размерах комнаты и расположении даже семи источников звука.

В комнате, заставленной столом с компом и кроватью звук, лучший чем в наушниках за ~130-200 долларов представить не могу. В "обьёмность" оного в таком помещении не верю.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

> не по существу ответ, давай конкретные примеры

Мне приятней тянуться пальцем до клавиатуры, чем курсором до таскбара. Особенно это относится к неудобно стоящему таскбару, на кором фиг что прочитаешь.

Любые программы с полностью трехмерным интерфейсом. (Сейчас мы имеет такой интерфейс разве что в играх... но технология на месте не стоит).

Игра. Особенно стратегии. Трехмерная перчатка и трехмерные очки - это просто невероятно полезная штука.

Как прикрутить монитор к KDE4 так, чтобы это принесло ощутимую пользу - это нужно думать, думать и тыщу раз думать. Предлагай варианты ;)

> за две тысячи лет пятое колесо так и не стало необходимостью, почему ты думаешь что здесь все иначе?

Вначале была маковская однокнопочная мышь. Одной кнопки не хватило, приделали вторую. Но и второй, вот что удивительно, не хватило!

Я слабо представляю как можно жить без нажимающегося колесика с засечками. Консерваторы, конечно, могут таскать полосу прокрутки курсором прямо в окне, но мне это неудобно, и тратит кучу времени.

Про игры... Там все еще жестче. Почему это мышка Лахесис стоит три тысячи рублей, и ее все равно разбирают как пирожки? Потому что у нее правильный вес и ускорение, отличное скольжение. хорошее сцепление с рукой... А еще она просто приятная и красивая ;)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Я не верю что ты хоть немного представляешь правильное расположение источников звука.

У меня музыкальное образование по скрипке и гитаре, и абсолютный слух (по крайней мере когда-то был). Это не чтобы сказать поперек, а действительно так.

> //Не специалист, но наслышан о необходимых размерах комнаты и расположении даже семи источников звука.

Не специалист по расположению звуков, но физика как бы говорит что ты прав.

> В комнате, заставленной столом с компом и кроватью звук, лучший чем в наушниках за ~130-200 долларов представить не могу. В "обьёмность" оного в таком помещении не верю.

Значит облагораживать помещение.

Наушники на ушах очень сильно ухудшают слух!!! Если круглосуточно в них сидеть, можно стать глухим.

Посему я наушниками не пользуюсь, а просто проложил вдоль стен звукоизоляцию, которая продается в ближайшем хозмаге и стоит копейки. Отражающую поверхность пока никакую не продолжил, а надо бы.

Стол и комп звук благополучно стерпит.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

>Вначале была маковская однокнопочная мышь.

учи историю, дебилушко

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Мне приятней тянуться пальцем до клавиатуры, чем курсором до таскбара. Особенно это относится к неудобно стоящему таскбару, на кором фиг что прочитаешь.

для таких случаев есть hotkeys, консоль и/или emacs

все остальное у тебя - про игры, тут не десктоп нужен - а отдельная виртуальная реальность, к нормальному рабочему компу никакого отношения не имеет

а вообще какая-то странная логика, когда приложения строятся исходя из имеющихся девайсов, а не девайсы к нужным задачам и приложениям

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от olegchir

И да, я всегда замечал что всё железо стараются разносить и экранировать. Те-же Варфдейлы(ничего дороже вживую послушать не довелось) - это корпус с несколькими динамиками. Ни усилителей, ни даже регулятора громкости. Я не думаю что это плохой подход к звуку. А что-то сувать...

Да и вообще, хороший звук с компа - это, должно быть, очень дорого.

Кстати, а зачем кешировать треки в самом железе? Ради уменьшения задержки, чтоль?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

> а вообще какая-то странная логика, когда приложения строятся исходя из имеющихся девайсов, а не девайсы к нужным задачам и приложениям

Попробую аргументировать странность ;)

Если смотреть глобально, то человечество вполне справлялось со своими делами и в восемьнадцатом веке. И в шестнадцатом. И всё благополучно.

Даже обезьяны и то живут вполне благополучно. БЕЗ компьютеров.

Эволюционный путь про который ты говоришь имеет место, но он очень, очень долгий. Много тысяч лет понадобится обезьяным, чтобы у них появились такие задачи, которые заставят их стать людьми.

А чтобы делать эволюцию не в тысячу лет, а скажем за год или два - тут нужны магические пендели. В том числе и новые девайсы, которые все ринутся разрабатывать, и придумывать под них всё что только можно.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Кстати, а зачем кешировать треки в самом железе? Ради уменьшения задержки, чтоль?

Ради выключения основного компутера, например. Или ради того, чтобы колонки не были подсоединены к компутеру никак.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

>Игра. Особенно стратегии. Трехмерная перчатка и трехмерные очки - это просто невероятно полезная штука.

быдлоигры ненужны

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

причина и следствие у тебя используются с точностью до наоборот

это сначала обезяна решила достать банан( или, что вероятнее, отобрать у соседа), а потом нашла для этого подходящую палку

и сначала возникла необходимость быстро считать, а потом возможность делать это на калькуляторе

не знаю о какой магии ты говоришь, но это должно быть какое-то сильное шаманство

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

> для таких случаев есть hotkeys, консоль и/или emacs

а гораздо красивее и понятнее, если на клавиатуре отображается, что делает каждый хоткей. Собственно, именно это Лебедев и сделал. Он как-то рассказывал, что идея Оптимуса родилась в тот момент когда ему расхотелось учить хоткеи очередной проги.

> и/или emacs

щито?

> все остальное у тебя - про игры, тут не десктоп нужен - а отдельная виртуальная реальность, к нормальному рабочему компу никакого отношения не имеет

Ну, я навскидку могу сказать кучу прог, которым хорошо бы выполняться в виртуальной реальности, а не на двумерном. Ну, например, UML-редакторы, да и вообще любые диаграммы. Проги типа maple, и проги с большим количеством открытых документов. Трехмерные и двухмерные редакторы графики.

А про игры ты сказал так, как будто бы игры - это не часть индустрии. Огромнейшая часть, и причем самая любимая и востребованная ;)

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

>Или ради того, чтобы колонки не были подсоединены к компутеру никак.

Правильный ход мыслей! Купи какой-нибудь девайс(NAD, к примеру). Я почти уверен что у них есть железки с жёсткими дисками))) И качество, и нет необходимости в компе))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Скорее всего тоже десктопозависимое нечто.

Именно что "нечто". Открыл бы протокол общения с девайсом и сделали сам девайс по разумной цене - ничего сложного бы не было написать юзерспейсовую обвеску, которая в зависсимости от активного иксового приложения передавала бы на девайс иконки, и генерировала нужные шорткаты.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Ну, я навскидку могу сказать кучу прог, которым хорошо бы выполняться в виртуальной реальности, а не на двумерном.

Тебя лечить надо. Трехмерный интерфейс нуждается в трехмерном манипуляторе. трехмерный манипулятор должен соответсвенно быть в руке "на весу". Иди, поработай четыре часа с вытянутыми вперед "на весу" руками, а мы на тебя посмотрим и посмеемся.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Именно что "нечто". Открыл бы протокол общения с девайсом и сделали сам девайс по разумной цене - ничего сложного бы не было написать юзерспейсовую обвеску, которая в зависсимости от активного иксового приложения передавала бы на девайс иконки, и генерировала нужные шорткаты.

А почему же тогда он не открыл?

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

>Для повышения общего уровня. Прогресс ведь на месте не стоит.

Вот и допиливай их сам. Мне они ненужны. Ненужными мне лично вещами я занимаюсь за деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ууууу....

Ну и тред - никакого конструктивного флуда!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Трехмерный интерфейс нуждается в трехмерном манипуляторе > Иди, поработай четыре часа с вытянутыми вперед "на весу" руками

Карандаш, кисточка, мольберт. Можно выйти в парк и посмотреть как этими трехмерными манипуляторами иногда целый день напролет пользуются художники.

Также можно зайти в любой художественный или архитектурный вуз.

Это что касается двумерных редакторов.

Скульпторы тоже работают на весу - это что касается трехмерных.

Те кто строят большие и сложные диаграммы... Почему-то мне кажется что лучше слегка устать руками, чем окончательно устать мозгом, сортируя в двухмерье трехмерные связи между таблицами.

Насчет игр... Как бы тебе сказать, на весу даже намного интересней. Солдаты так вообще не задумываются о том что автомат в чем-то похож на манипулятор, они с него стреляют.

... и вообще, не обязательно совсем на весу. Например, автомат висит на ремешке, ремешок натянут и это создает упорную плоскость. Также упорную плоскость создает натяжение правильно натренированных связок и мышц.

olegchir
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Проги типа maple

вот не поверишь, по долгу службы пришлось опробовать для своей задачи 7 разных систем, а том числе Maple, Mathematica, Maxima, Axiom и Singular

удобнее всех в использовании - Maxima, потому что есть интерфейс для нормального программирования в emacs, с удобным экспортом в ТеХ, с интеграцией с самим процессом, встроенным хелпом и отсутствием необходимости вообще трогать мышу

> это не часть индустрии. Огромнейшая часть, и причем самая любимая и востребованная

это часть не этой индустрии, для игр вообще требуется принципиально другой подход к оборудованию, красивостям и примочкам

про графику говорить тоже не хочу, дизайнеры - это отдельная каста, у них обо всем свои извращенные представления

alpha-fc
()

> Мониторы со встроенной поддержкой KDE, колонки 20.5 с аппаратной алсой

Аффтар, телефончиком дилера не поделишься? Тож такую траву хочу.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от olegchir

опять возвращаемся к исходному вопросу о задачах

ты кто, художник, скульптор? тебе лично все это для чего, кроме игр?

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от alpha-fc

> про графику говорить тоже не хочу, дизайнеры - это отдельная каста, у них обо всем свои извращенные представления

ты говоришь о программистах?

ну а я-то как раз говорю о применении компьютера для чего угодно, кроме программирования.

мы говорим о разных вещах.

для программистов хватит и того что есть, но мир ими не заканчивается.

> Maxima > для нормального программирования в emacs, с удобным экспортом в ТеХ > отсутствием необходимости вообще трогать мышу

Я рад что ты настолько крут, что умудрился изучить язык программирования Максимы (не знаю какой уж он там), изучить язык программировая Тех, и твой любимый способ управления компьютером - текстовая консоль.

Спасибо что поделился.

С другой стороны, есть и другие люди. И еще есть Гуй, про который здесь собственно и речь. А про консоль я в начале топика не писал. Потому что для консоли уже все придумано.

olegchir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.