LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[самоделки] linuxcenter


0

0

http://www.linuxcenter.ru/shop/embedded/arduino/microcontroller_board_arduino...

кто-нибудь что-нибудь может полезного и интересного сказать по этому поводу? А может кто-нибудь и делал что с него?

Для Ъ:

Программируемый микроконтроллер Arduino Duemilanove

Цена: 1175 р.

Arduino крут. Крут, поскольку это миниатюрное устройство — примерно три на два дюйма [7x5 см] — имеет порт USB и программируемый чип. Он крут, потому что его можно запрограммировать, используя очень простой язык под названием Wiring. Но главное, вся документация производителя доступна по лицензии Creative Commons, и вы можете собрать устройство сами, если захотите.

Правда, для большинства людей это, вероятно, все-таки экстрим, и поэтому мы предлагаем готовые платы Arduino. IDE для программирования Arduino доступна по лицензии GPL для множества платформ, и единственное, что стоит между вами и любезным вашему сердцу «железным» проектом — это плата Arduino, клевая идея и кое-какие мелкие детали, аккуратно втыкаемые в Arduino, чтобы сделать его гораздо более интересным.

Arduino Duemilanove ("2009") – миниатюрная плата, оснащенная микроконтроллером ATmega168. Она содержит 14 контактов цифрового ввода/вывода (6 из которых могут использоваться как выводы с широтно-импульсной модуляцией), 6 аналоговых выводов, 16 МГц осциллятор, USB-соединение, разъемы питания и ICSP, а также кнопку «Сброс». Иными словами, здесь есть вся инфраструктура, необходимая для работы с микроконтроллером: просто подключите его к компьютеру используя USB-кабель или подайте питание с преобразователя переменного тока/батареи, и приступайте к программированию.

Duemilanove по-итальянски означает «2009» и является годом выпуска устройства. Duemilanove – самый новый представитель семейства USB-плат Arduino.

★★

особо интересно на примеры посмотреть или послушать.
тем более, что язык для программирования там Си-бразный, а значит разобраться - не проблема должно быть, плюс доков дофига. Взять вот так SD-шку подцепить и сервачек собрать на блютузе :)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> сервачек собрать на блютузе :)

На ATMega? Фигассе у Вас эротические фантазии.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Мы на работе логику в оборудовании делаем на микроконтроллерах. Не именно на этих, но какая разница.

>Взять вот так SD-шку подцепить и сервачек собрать на блютузе

Сделай.

Sherak ★☆
()

ИМХО дороговато для evaluation board с ATMega... Хотя в РФии цены на электронику вообще неадекватные: раз в 5 выше. Судя по плате там ничего нет, кроме преобразователя RS-232 в USB и простенького стабилизатора. Так что ИМХО лучше купить нормальную evaluation board, с контроллером где выводов побольше, по деньгам дороже раза в 2-3, но профита больше.

А вообще ATNGW100 рулит, но цены... цены...

Macil ★★★★★
()

экстрим.. да тем кто реально хочет сделать что-то на микроконтроллере, нахрен не нужен этот ардуино.

а ради "поиграться в экстрим" большинство людей скорее даже не обратят внимания не это. ибо не ведуют.

v0rbis ★★
()

муть какая-то. гораздо проще и лучше взят любой AVR в магазине и простой программатор взять там же или сделать самому.

можно писать на C в линуксе. SDCC

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

это понятно что муть, но кроме готового программатора надо хотя бы тестовую плату иметь =) да и то, опять не серъезно получаются.

v0rbis ★★
()

а мне интересно просто покопаться :)
посмотреть на тамошний нативный язык, а то асм я давно уже забыл

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

какой нативный язык? тот C подобный язык это такая же надстройка как и C для AVR или 8051, нативным может быть только ассемблер

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>какой нативный язык? тот C подобный язык это такая же надстройка как и C для AVR или 8051, нативным может быть только ассемблер

Асм учить придется практически заново (fasm всегда конкретно любил), а там помимо него есть какой-то экзотический Wiring

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

>>ИМХО дороговато для evaluation board с ATMega... Хотя в РФии цены на электронику вообще неадекватные: раз в 5 выше. Судя по плате там ничего нет, кроме преобразователя RS-232 в USB и простенького стабилизатора.

не спорю, раза в 2-3 цена выше той, что я ожидал. Тем более для периода кризиса :(

vitroot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.