LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ищу TiledWM


0

0

Есть ли вообще "нормальные" TiledWM ы? Так, чтобы были табы и возможность удалять, добавлять и изменять размеры фреймов, а то зашитые схемы расположений, которые есть в DWM и иже с ними - мне категорически неподходят.

А ion3 чем не угодил?

1) Тайловый

2) Есть табы

3) можно легко изменять их размер

4) можно деаттачить окошки

По всем пунктам ведь подходит

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ФГМ автора не позволяет им пользоваться

"заболевания" авторов ПО как-то влияют на твое желание/нежелание пользоваться его программой, если она во ВСЁМ остальном устраивает? Ну извини, тут фгм скорее у тебя

temy4
()
Ответ на: комментарий от avkovrin

Я спросил анонимуса, он не ответил. но ответь хоть ты мне. если тебя ВСЕМ кроме невменяемости автора устраивает то почему бы не пользоваться?

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

> "заболевания" авторов ПО как-то влияют на твое желание/нежелание пользоваться его программой, если она во ВСЁМ остальном устраивает? Ну извини, тут фгм скорее у тебя

извини, ну да нежелание закрывать баги и даже открывать, потому что использовалась негодная автору DE - меня сильно удручает.

avkovrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от avkovrin

> ну да нежелание закрывать баги

У меня ион на работе установлен уж черт знает сколько. ни одного бага не нашел

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> awesome/xmonad.

А кстати xmonad тоже только зашитые схемы использует? или его можно научить работать аля ион?

avkovrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

> У меня ион на работе установлен уж черт знает сколько. ни одного бага не нашел

У меня он периодически крашился. Т.к. у меня использовался гном, то меня послали далеко и надолго. Это было где-то год назад, что творится сейчас не знаю, может быть проблему уже решили. http://www.modeemi.fi/~tuomov/ion/faq/entries/Reporting_bugs.html

avkovrin
() автор топика

xmonad - первый tiled wm которым я начал просто пользоваться, разве что haskell может отпугнуть, ion3 ниасилил, еще смотрел на stumpwm, в самом начале его пути, был несколько глючен на sbcl, сейчас должно быть вещь веьма занятная

>Так, чтобы были табы и возможность удалять, добавлять и изменять размеры фреймов, а то зашитые схемы расположений, которые есть в DWM и иже с ними - мне категорически неподходят.

несилен в терминологии, если табы - это некоторый список окон на текущем воркспейсе, то такая фича есть, правда смысл ее для меня - загадка :) схемы расположений окон поставляются вместе с xmonad и contrib пакетом, в котором куча всяких фич, ну и конфигурируются при необходимости в конфиге, который опять же на хаскеле

Ну а вообще если стоит проблема выбора то, как мне кажется, надо просто брать и пробовать разные вм, рано или подздно один из них понравится

cvb
()

> а то зашитые схемы расположений, которые есть в DWM и иже с ними - мне категорически неподходят.

а самому дописать не судьба ? Если ты выбираешь dwm, то должен понимать, что нужно будет все самому допиливать.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvb

> несилен в терминологии, если табы - это некоторый список окон на текущем воркспейсе

таб это что-то вроде виртуального рабочего стола в обычных wm

phasma ★☆
()

>Так, чтобы были табы и возможность удалять, добавлять и изменять размеры фреймов

Табы есть только в ion3 и xmonad, афаир. Еще были в wmi10 и ранних версиях wmii, чтоли. Переходи на тэги вместо фреймов и безтабовые вм. Назови адекватные причины, по которым тебе нужны табы и фреймы?

>Есть ли вообще "нормальные" TiledWM ы?

Каждый уважающий себя красноглазый задрот должен написать себе tiled wm.(с) Книга Красноглазой Мудрости

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>таб это что-то вроде виртуального рабочего стола в обычных wm

виртуальные рабочие столы это воркспейсы или теги. а табы - это табы и есть, как в браузерах, файловых менеджерах и т.д., только для списка окон.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

>> -- пользователь awesome/xmonad

>amoralyrr, залогинься :)

Не угадал :P

>А кстати xmonad тоже только зашитые схемы использует? или его можно научить работать аля ион?

Нет, никаких схем не использует - как напишешь так и будет. См. примеры воркспейсов - http://haskell.org/haskellwiki/Xmonad/Screenshots

Сделать его как ион будет непросто, по крайней мере придётся самому клепать статический лэйоут, в который будут пихаться tabbed'ы... Да, в ионе была сила. Да и неадекватность тогда проявили скорее maintainer'ы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

>Назови адекватные причины, по которым тебе нужны табы и фреймы?

К примеру несколько окон браузера (3-5), по одному окну на какую-то тему. Еще - гимп с несколькими картинками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> виртуальные рабочие столы это воркспейсы или теги

точно, сорри.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> а самому дописать не судьба ? Если ты выбираешь dwm, то должен понимать, что нужно будет все самому допиливать.

Понимаю, просто не хочется 50 раз переизобретать велосипеды. Если сяду дописывать, то наверное, awesome.

avkovrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> таб это что-то вроде виртуального рабочего стола в обычных wm Нет, совсем не то. Это возможность скрывать несколько приложений за одним физическим окном или фреймом.

avkovrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> Табы есть только в ion3 и xmonad, афаир. Еще были в wmi10 и ранних версиях wmii, чтоли. Переходи на тэги вместо фреймов и безтабовые вм. Назови адекватные причины, по которым тебе нужны табы и фреймы?

Например, когда нужно видеть более 3 приложений одновременно, и при этом они должны занимать разную площадь. Меня бы даже в принципе устроил и безтабовый вм, при условии, что там можно будет менять размеры окон.

> Каждый уважающий себя красноглазый задрот должен написать себе tiled wm.(с) Книга Красноглазой Мудрости

Видимо придется что-то допиливать. :(

avkovrin
() автор топика

в xmonad в той или иной степени есть табы.

NekoExMachina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.