LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот вы говорите «вещизм»...


0

0

... А я смотрю на свою технику и даже не знаю, как это назвать - то ли пофигизм, то ли нищебродство. Вот стоят два потрепанных ноута:

Toshiba Satellite A10 - P4M-2.4, 512Mb, 40Gb, Mandriva 2008.1 Fujitsu-Siemens Liteline L4, Cel700, 128Mb, 40Gb, WinXP

Вроде древность и одно и другое, вроде и на людях должно быть стыдно показаться, вроде есть возможность купить что-то новое - а желания нет: ну хватает мне их и все тут... Знакомые, меняющие ноуты раз в год-два, смотрят как на идиота. Доктор, я ненормальный?... :(

★★

> Доктор, я ненормальный?... :(

да, смотри фильмы в HD на большой панельке и играй в новый кризис 3 на кластире блуген

phasma ★☆
()

Нищебродское товарищество.

У меня ноутбук Panasonic что-то-там, 11", Pentium III 700 МГц, 256 Мб ОЗУ, Debian. Только подумываю об апгрейде.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>>Mandriva >..соболезную.

Самый беспроблемный дистриб на данном железе. Проверено за 4 года на SuSE (тормозит), Ubuntu (зависает при бездействии), Debian (просто не понравился)...

ser_bur ★★
() автор топика

Пару месяцев назад купил средне-топовый системник. Ноутбук как оказалось мне не нужен... GPS-навигатор не помешал бы.

Еще ковончик хочется обновить, фотик поменять.

А фиг знает, вроде все что нужно есть, так что желания эти не навязчивы.

Если тебя устраивает - то и не стоит париться. Хотя мне приятнее гномом с оофисом ворочить на быстрой машинке.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> Если тебя устраивает - то и не стоит париться.

Просто как-то не совсем понятна нынешняя тенденция менять те же ноуты как носки. Вот и думаю - то ли я от большинства отличаюсь, то ли большинство от меня %). Как может машинка, которая при покупке была отличной рабочей лошадкой, через каких-то полгода-год стать тормозной древностью?

ser_bur ★★
() автор топика

Если твои увлечения не связаны с компом, то почему нет? А если связаны, то я тебя не понимаю: интересно же ковыряться с новыми железными нямочками. Я бы телефон поменял не потому, что старый уже плох или не потому, что новый более модный, а просто интересно поковыряться с тем, что там в нокии за 2 года понавыдумывали.

Ну да, и что значит "хватает"? Игры? Фото? Видео? Фильмы? Для некоторых задач eeepc 701 хватает.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Просто как-то не совсем понятна нынешняя тенденция менять те же ноуты как носки. Вот и думаю - то ли я от большинства отличаюсь, то ли большинство от меня %). Как может машинка, которая при покупке была отличной рабочей лошадкой, через каких-то полгода-год стать тормозной древностью?

Да запросто. Машинка на котором летал Red Hat 8.0 теперь еле-еле осилит последнюю убунту. А ведь хочется комфортной работы и свежего софта.

GlitchHead
()

>Знакомые, меняющие ноуты раз в год-два, смотрят как на идиота.

на^%$@ таких знакомых.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А если связаны, то я тебя не понимаю: интересно же ковыряться с новыми железными нямочками.

Ну админ я :) А "хватает" - это KDE3, Firefox, Yakuake, mplayer (да-да, раз в 2-3 недели смотрю фильмы на 15"), Digikam, Kopete, QDevelop, Amarok... вот и все вроде. На старой машинке - тот же Qdevelop (под винду свои поделки собирать-тестировать), Passolo 2007, Trados (вот этот тормозит с большими базами, да), Firefox, Psi, ну и GTA1 ;)

Заморачиваться с "новыми нямочками" как-то времени и желания нет - лишь бы работало... Старость, наверное. В последнее время и на более важные вещи времени нет :(

ser_bur ★★
() автор топика

> WinXP

Кошмар!

> Знакомые, меняющие ноуты раз в год-два,

Правильно, надо MacBook Air каждый раз менять на более новый при выходе этой новой модели. А у меня еще MacMini CoreDuo - и работает под 10.5.6, не тормозит, не то, что Li-i-inux. Я не крут. :-((((

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Для некоторых задач eeepc 701 хватает.

Кстати, вот эту штуку я бы прикупил, для разъездов, благо щас 180-190 баксов стОит, а 7" экрана мне хватит ;)

ser_bur ★★
() автор топика

Нормальный. Сам также сижу на пеньке мобайл 1.4, за глаза хватает, даже для явы..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> Машинка на котором летал Red Hat 8.0 теперь еле-еле осилит последнюю убунту.

Естественно, это же не "Леопард", который на старых G-процах работает. Это уже таки "Ли-и-инукс" (GNU/Li-i-inux)

Bioreactor ★★★★★
()

Ноуты это фигня, вот некоторые с женами по 20 лет живут. Старая уже, зубы выпали, руки дрожат, все знакомые смотрят как на идиота.

Sun-ch
()

Если перейдёшь на 2009-ю Мандривку с 4-м КДЕ то скорее всего возникнет желание обновить железо :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ноуты это фигня, вот некоторые с женами по 20 лет живут. Старая уже, зубы выпали, руки дрожат, все знакомые смотрят как на идиота.

Сочувствую, Саныч, в 40 лет без зубов и с дрожащими руками...

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

> на 2009-ю Мандривку с 4-м КДЕ

А вот этого (KDE4) хотелось бы избежать. Надеюсь, они там тройку оставят для старпе^Wретроградов?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Пошлишь.\

Ты так отобьёшь желание общаться с девушками дольше 3-х недель...

По сабжу: я вот смотрю на C2D 6420, 2GB памяти, два винта по 160.. и думаю что видео нужно хорошее. А нету в городе такого, чтоб слабо грелось и с качественными дровами..

Вообще, у меня старый комп, но зачем что-то новее? Этого на 2-3 года хватит)

wyldrodney
()
Ответ на: Пошлишь.\ от wyldrodney

> Ты так отобьёшь желание общаться с девушками дольше 3-х недель...

А нафиг дольше-то? Позитивный онанизм укрепляет организм, а от девок - сплошные нервотрёпки.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Хорошо воспитанные мужчины женятся сразу, после первой же ночи, проведенной вместе.

В смысле женщина удобно воспитала? В том случае да, сразу. Но лучше превентвное вдоль.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А нафиг дольше-то? Позитивный онанизм укрепляет организм, а от девок - сплошные нервотрёпки.

Точно. А ещё они плохо считают и грозятся залюбить до потери эрекции(см. тред про аськокапец).

wyldrodney
()

у меня в качестве настольного компьютера стоит p3-900 1024ram 80hdd radeon9000. Хочется только новый хард поставить и монитор поменять, а так вполне хватает :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Хорошо воспитанные мужчины женятся сразу, после первой же ночи, проведенной вместе.

А если "ночь" распределить на несколько заходов?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Точно. А ещё они плохо считают и грозятся залюбить до потери эрекции(см. тред про аськокапец).

Ну и пусть грозятся, всё равно не потянут, а пытаться понтоваться на полом месте - это ж генетическое.

И что там смотреть? Многабукаф, не осиливаю.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Это называется "высокие отношения". Если девушка, после нескольких лет серьезных отношений, остается на ночь, то боюсь, она будет очень сильно разочарована, если ты ей не сделаешь предложения.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Это называется "высокие отношения". Если девушка, после нескольких лет серьезных отношений, остается на ночь, то боюсь, она будет очень сильно разочарована, если ты ей не сделаешь предложения.

Согласен. А б тоже себе удивился, не предложив такое после нескольких лет.

//Да, Саныч, ты рекостный хитрец!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну и пусть грозятся, всё равно не потянут, а пытаться понтоваться на полом месте - это ж генетическое.

Ты толкаешь меня к "проверить".. Это очень серьёзно. Быть может я никогда на ЛОР не вернусь.

wyldrodney
()

браза, плюс мильйон!

>Знакомые, меняющие ноуты раз в год-два, смотрят как на идиота. Доктор, я ненормальный?... :(


"Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: "Ты безумствуешь", — потому что он не подобен им"

volh ★★
()

Вещизм не есть стремление покупать новые вещи. Вещизм есть попытка спозиционировать себя в социуме через обладание определенными вещами.

Ты как бы говоришь: смотри у меня задристанный компьютер, следовательно я настоящий брутальный линуксоид, я отличаюсь от тех кто постоянно покупает гламурные маки и прочую требуху, я не такой как все. Другими словами, ты (возможно подсознательно) пытаешься показать свою этакую "бунтарскую" элитарность. Кагбы фраза "Доктор, я ненормальный?" об этом нам недвусмысленно намекает.

На самом деле разницы между гламурным маководом и тобой практически никакой. Вы оба страдаете вещизмом. Пытаетесь идентифицировать себя через потребление. Не так важно чего -- старых тормозных компов или новых навороченных. Порочный механизм работает и в том и в другом случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, наиболее яркое проявление вещизма на этом ресурсе, на мой взгляд, это фотографии рабочего места человека. Там определенном наивно-сакральном порядке набросаны вещи, которые по мнению автора должны охарактеризовать его в чужих глазах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая новость! Кто-то еще не знает, что основная задача ЛОРа индульгирование в кокетстве?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

По своей наивности думал, что тут встречаются настоящие православные, стремящиеся сохранить в своей душе отблеск света божева. А тут одни ментальные онанисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

>лакистар

Она у меня уже полтора года лежит, ждет ... Сам не знаю, как такое получается, что при выборе следующего она не попадается ...

>кодгиасс


Спайк^Wто есть Лелуш, то есть, ой, это же спойлер^W^W^W^W^W^W^W^W

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там определенном наивно-сакральном порядке набросаны вещи, которые по мнению автора должны охарактеризовать его в чужих глазах.

Ну тогда так же должно выглядеть, скажем, демонстрация своих фотографий, картин, лит. творчества в каком-либо оригинальном стиле - автор ведь через эти вещи как-то себя характеризует, не так ли? А самые Ъ-личности должны жить тише воды ниже травы, не выделяться и ни в коем случае не показывать какие-то свои отличия от толпы?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Спайк^Wто есть Лелуш, то есть, ой, это же спойлер^W^W^W^W^W^W^W^W

Хыхы, я знаком с этим мемом...

>Она у меня уже полтора года лежит, ждет ... Сам не знаю, как такое получается, что при выборе следующего она не попадается ...

Ну.. просто интересно, сможет ли что-то превысить по количеству веществ Seto-no Hanayome. Фури-кури и то, ящитаю, менее накурено. Да и мне очень интересно, как же все-таки правильно есть шоколадные трубочки.

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

На самом деле это как с мастурбацией: это нормально, все так делают. Ну то есть вещизм как самоидентификация через барахло - нормальное удовлетворение нормальных потребностей нормального человека.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

>сможет ли что-то превысить по количеству веществ Seto-no Hanayome

Dead Leaves, Jungle wa Itsumo Hale Nochi Guu, Abenobashi Mahou Shotengai, Cromartie High School

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

В твоей фразе как бы говорится, что и то и другое как бы круто. А вообще говоря, это сомнительно и путь к аморфно-волосатому состоянию на тупой работе. Хрень собачья, все это квази-филосовская оправдятельная казуистика для объяснения себе причин собственной беспомощности. До чего это доводит пожно посмотреть на примере варракса или мицгола.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

И в какое место пихать это просветление? Само по себе оно нафиг не нужно + стремление к просветлению уже есть желание

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Ну тогда так же должно выглядеть, скажем, демонстрация своих фотографий, картин, лит. творчества в каком-либо оригинальном стиле - автор ведь через эти вещи как-то себя характеризует, не так ли? А самые Ъ-личности должны жить тише воды ниже травы, не выделяться и ни в коем случае не показывать какие-то свои отличия от толпы?

Все нижепречисленное кагбы иррационально, такая уж у меня жизненная установка.

Я по старинке считаю, что самовыражение через вещь -- путь к духовной кастрации. Самовыражение через собственные стихи, мысли, творчество -- другое дело. В этом случае ты -- творец, создатель, мыслитель. Ты идешь вперед, развиваешься как личность, собственной лапкой бога касаясь.

В случае если ты выражаешься через вещи купленные в магазине, ты всего лишь тупой потребитель. Обязьянка, которая нацепила на себя цилиндр, отрастила бакенбарды и думает что она -- Пушкин.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.