LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][nvidia][ненависть!]XVideo

 ,


0

0

Последние дрова версии 180.хх не пробовал, но во всех предыдущих XVideo(и вообще весь рендер) работает без вертикальной синхронизации, если включен композит через обычный XRender(вариант с compiz и OpenGL не катит, ибо медленней, даже на GeForce 7900GS, а все кроме теней, мне нафег не надо, да и тени там убогие :)). К тому же оба режима XVideo(Video Blitter и Video Texture) - ресайзят изображение очень фигово - заметна "зубчатость", избавлялся от неё используя вывод через -vo gl:lscale=5:cscale=5:filter-strength=0.6, но всеравно не то. Сегодня решил попробовать открытый драйвер nouveau. Во-первых, был удивлен тому, что 2D(в тесте gtkperf) работает так же быстро, как и "родной" драйвер, хотя используется EXA, на тормознутость которого сетуют штеуд-юзеры :) С композитом работает немного медленней, но зато XVideo с вертикальной синхронизацией(через Video Blitter). К тому же появился новый режим(adaptor в xvinfo) - "NV40 high quality adapter". Ресайз видео при котором, работает идеально. По стилю рендера субтитров(да, на них тоже отражается использование нового режима), это все напомнило то, что я видел у вин-юзеров О_о Тогда я думал, мол это вендовые плееры, используя DirectShow, накладывают какие-то фильтры, а тут все банально проще... Я начинаю понимать красноглазых, и чувствую следующая видеокарта будет от ATI и с открытым драйвером 8)

★★★★

Ответ на: комментарий от Komintern

> "Sync to VBlank"

эту галочку можно до потери пульса включать/выключать :) На буржуйских
форумах обсуждение этой проблемы тоже видел, но безрезультатно.

Andru ★★★★
() автор топика

>>Сегодня решил попробовать открытый драйвер nouveau.

Ты когда-нибудь драйвер NV использовал?

Вот nouveau это он и есть, только его постарались избавить от обфускации и добавить 3D. Правда до конца еще далеко. Но они работают.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Ты когда-нибудь драйвер NV использовал? 

да, и в курсе что nouveau из него вырос, но сам nv жутко тормозный...
но даже он держит вертикальную синхронизацию для XVideo с композитом 8)

Andru ★★★★
() автор топика

композит не нужен

anonymous
()

> Я начинаю понимать красноглазых, и чувствую следующая видеокарта будет от ATI и с открытым драйвером 8)

Поздравляю с прорезанием глазок, сынок.

Ну а раз ты тут один такой, то все остальные видимо полные эстонцы.

Gharik
()

>Я начинаю понимать красноглазых, и чувствую следующая видеокарта будет от ATI и с открытым драйвером 8)

Лет через 10 дрова для нынешних карточек как раз допилят. А пока из АТИ кошерна только rage128

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Хм, сам вчера только игрался с этой штукой :) Не помогает, при включенном композите видео "рвётся". Погуглите на тему "mplayer, tearing, nvidia". Нвидиевцы всё, как всегда, валят на иксы.

ptarh ★★★★★
()

> Я начинаю понимать красноглазых, и чувствую следующая видеокарта будет от ATI и с открытым драйвером 8)

Ага!! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Кстати, у тебя же вроде на 8600 кулер ломался? У меня недавно тоже, решил проблему заменой вентилятора. Могу howto расписать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

под маком всё отлично, поэтому фильмы смотрю там.

P.S. под виндой не пробовал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Вот nouveau это он и есть, только его постарались избавить от обфускации и добавить 3D. Правда до конца еще далеко. Но они работают.

nouveau развивается заметно медленнее, чем radeon даже до открытия спеков. Ему внимание начнут уделять, если нвидия внезапно начнет делать убогии драйвера уровня fglrx двухлетней давности. Так что надеяться на хорошие открытые дрова нвидии не стоит без открытия дров самой нвидией.

anonymous
()

vsync с композитом пока нигде не работает.

KRoN73 ★★★★★
()

Реквестирую в топик nvidia-фэнов, с мантрами, что дрова nvidia просто работают. Работать-то они работают, но как... ;-)

> Я начинаю понимать красноглазых, и чувствую следующая видеокарта будет от ATI и с открытым драйвером 8)


Я себе заказал уже. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> не хотелось бы опускаться до уровня банального ЧЯДНТ...

Вы наслаждаетесь случайным стечением обстоятельств, опрометчиво принимая их за общее правило и/или свою гениальность в настройке. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Поздравляю с прорезанием глазок, сынок.

Гхарик, все прогрессивное человечество бежит от АТИ, как от чумы, один только ты поешь ей хвалебные дифирамбы.

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.