LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экспертам по фототехнике.


0

0

Раз уж на ЛОРе столько знатоков фототехники, может поделитесь ссылками на свои галереи, если таковые имеются. Очень интересно посмотреть на снимки Гарика, AP и клалафуды. Фотографии макскома и Шамана я видел в их блогах.

Cам снимаю на разную советскую фототехнику, в основном на Зенит TTL, но в распоряжении ещё есть Nikon D300 с большим набором объективов и Sony DSC-F828. Всерьёз фото увлёкся весной 2008 года, когда нашёл папину старую фототехнику. Духовным вдохновителем и наставником является мой отец, который начал снимать ещё со школы и продолжает это делать на довольно высоком уровне.

Мои фотографии на фликре: http://flickr.com/photos/payalnic/

Хороший вопрос! Пусть сначала фотки покажут, а потом уж флеймят о фото, а то никакого доверия к их словам нету.

anonymous
()

По ссылке много хороших фотографий, интересно посмотреть фотки многих «экспертов», что фотофлеймят тут.

anonymous
()

Классные снимки! Нет, у меня цифро-мыльница, Sony Cyber-Shot W150. Думаю, моя галерея тут не нужна. Эх...

hibou ★★★★★
()

> Мои фотографии на фликре: http://flickr.com/photos/payalnic/

Все смотреть лень, но половина из того, что посмотрел сейчас сонным взглядом, вроде как рулит.

Вот мое УГ: http://bearinadredge.deviantart.com/gallery/

Снимаю на зениты, чайки, смены и прочие памятники советского фотоаппаратостроения, собранные в свое время каменными топорами, и пентакс МЕ.

Belomor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, ты или не настоящий анонимус, или дурак. Вот если я сейчас дам ссылку на свой альбом, от моей анонимности не останется и следа. И накуа, спрашивается? Чтобы кому-то что-то доказать? Нафиг не надо.

Если человек спрашивает совета про годную фототехнику, я рад помочь. Но вот когда в тех же темах начинается «а ты ваще кто? покажи фотки!», хочется просто взять и уе... кхм уйти.

anonymous
()

> Раз уж на ЛОРе столько знатоков фототехники, может поделитесь ссылками на свои галереи, если таковые имеются. Очень интересно посмотреть на снимки Гарика, AP и клалафуды. Фотографии макскома и Шамана я видел в их блогах.

да у меня их собственно основная тематика - это ребенки :) утренники там, садики погулянки и всё такое. кому они кроме меня нужны -> смысл куда то выкладывать?

http://picasaweb.google.ru/ianzag/Eclipse2008#

ps: и не нужно причислять меня к экспертами по фототехнике :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и не нужно причислять меня к экспертами по фототехнике :)

Ну после просмотра "коллекции" это само собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну после просмотра "коллекции" это само собой.

да я и не надеялся угодить тебе, о великий ананимус :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Belomor

Belomor, понравилось. На заброшенные места всегда интересно посмотреть.

Payalnic ★★
() автор топика

А я ссылки кидал, анонимусы найдут.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я твой анонимный альбом смотреть и не хочу, трусливый регистратишко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот если я сейчас дам ссылку на свой альбом, от моей анонимности не останется и следа.

Тебе анонимность ради анонимности?

> Но вот когда в тех же темах начинается «а ты ваще кто? покажи фотки!», хочется просто взять и уе... кхм уйти.

Просто есть некоторые товарищи которые очень умело могут с умным видом пудрить мозги :) Тебя никто не просит предъявлять грамоты, кубки, годовой доход или длину члена. Интересно посмотреть проффит от "годных советов". А то с таким же успехом мне любой аудиофилл может дать несколько советов про "годные кабели из безкислородной меди" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто есть некоторые товарищи которые очень умело могут с умным видом пудрить мозги :)

>Интересно посмотреть проффит от "годных советов".

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пфф. А человек с нормальными фотками типа автоматически не может пудрить тебе мозги, да? Новичку профита от прошных тушек и стекол почти никакого: ты же, надеюсь, не думаешь всерьёз, что купив какой-нибудь 1d или d3x, ты сможешь снимать как профессионал?

Плюс надо помнить, что люди дают советы исходя из своего опыта и далеко нее всегда учитывают, что у вопрошающего, как правило, этого опыта нет.

//олимпус-кун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом, мне всё это видится как-то так: новичок покупает кит (или дабл-кит) той системы, чья камера лучше лежит в руке. Учится, определяет, [какими ФР чаще пользуется]/[каких ФР не хватает] и докупает себе нужные стёкла.

Хотя среди новичков принято обижаться на советы вроде «бери то, что в руку ляжет».

//олимпус-кун

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

FiXer, звёздный фильтр - это такой поляризационный светофильтр. Объектив Мир-1В при призакрытой диафрагме и большой выдержке даёт похожий эффект. Может и с другими объктивами получится, не пробовал.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

>FiXer, звёздный фильтр - это такой поляризационный светофильтр.

Ога, я то думал как это без фильтра возможно...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> FiXer, звёздный фильтр - это такой поляризационный светофильтр. Объектив Мир-1В при призакрытой диафрагме и большой выдержке даёт похожий эффект. Может и с другими объктивами получится, не пробовал.

...а можно просто провести пальцем по объективу крест-накрест и снимать :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Ой-вей я таки заглянул на альбом, узрел чб фото и прочуял художника с большой буквы Хэ (ну в слове художник Хэ первая, ничего не поделать).

wfrr ★★☆
()

Отчёт о Libre Graphics Meeting 2007 на линуксграфиксе посмотри. Там картинок есть :) Щас допишу отчет об LGM08 и ещё будет.

Фликровая галерея у меня есть, но это домашний фотоальбом по сути. Интересно только друзьям и знакомым. Да и ты там был :)

И потом, я что-то не понял, с какой радости меня поставили в список знатоков и экспертов фототехники. Я малтчег скромный, кнопочку себе тихо нажЫмаю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP, prokoudine это ты значит? :)

Если так, то к советам такого человека действительно надо приcлушиваться. Снимки отличные.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Это и ещё галерею на фликре и фотографии с LGM07.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

> FiXer, звёздный фильтр - это такой поляризационный светофильтр.

Нихрена. Это просто стекло с крестовой насечкой ;)

А если уже поправили - то я Ъ и не читаю тред перед постом =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от AP

> Это вообще заброшенное сто лет назад :) Там одну половину выкинуть, другую сжечь :)

Сожги, сожги. А потом окажется что такое сто лет снять не могли, а потом случайно увидели и теперь везде ищут ;)

У меня вон, знакомая вообще высказалась в плане, что хотела бы вместо картинок делать слепки эмоций в отношениях людей и забросила камиру подальше. Скоро и я выкину, бо ощущения от стояния в "Глотке Дьявола" не передадут ни фото, ни видео, ни аудио.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Скоро и я выкину, бо ощущения от стояния в "Глотке Дьявола" не передадут ни фото, ни видео, ни аудио.

Может лавре рокквела показали твою несостоятельность как фотографа, и сапог тебя не спас?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

«Он подпёр ладонью подбородок, взгляд метнулся от Оппенгеймера к отцу Дарси: «Я ненавижу фотоаппараты. Они мешают, всегда заслоняют вид. Если бы я только мог работать напрямую — глазами!» Он показал на три отпечатка одного снимка, портрета Луи Армстронга, и спросил, какой мне нравится. Мне они казались одинаковыми, пока он не продемонстрировал разницу, отмечая более тёмный, в то время как с третьего была убрана тень. «Получить удовлетворительный отпечаток, — сказал он голосом, в напряжении которого чувствовалась вечная тяга к совершенству, — тот, в котором есть всё, что тебе требуется, часто труднее и опаснее, чем сфотографировать. Фотографируя, я всегда знаю, когда получится образ, который ищу. Но достать образ из фотоаппарата — совсем другое дело. Я делаю по шестьдесят отпечатков одного снимка, сделал бы и сотню, если б это означало хоть капельку улучшения и помогло мне сделать невидимое видимым и внутреннее — открытым».»

Трумен Капоте. Наблюдения. Ричард Аведон

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Сожги, сожги. А потом окажется что такое сто лет снять не могли, а потом случайно увидели и теперь везде ищут ;)

покорми тролей перед сном - дай ссылку на свои творения. мне так не хочется вешать на тебя клеймо "пиздобол", вот не поверишь :-/

2белка: ты, кстати, тоже покормить не забудь.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Может лавре рокквела показали твою несостоятельность как фотографа, и сапог тебя не спас?

Ты знаешь, я всё уже давно снял на обычные мыльницы - как-то удобно лазить с ними по горам, морям и прочим весям. Потом дважды херил фотоархивы, оба раза удачно и на 100% их восстановив.

А на зеркалки перешёл в общем случае для души (читай как "повышение качества сырого материала") и чтобы девочек фоткать, и пейзажи - когда под рукой окажется. А мог бы вполне обойтись быдло-мыльницей типа canon powershot ;)

Да, есть проблемы с обработкой и по новизне - это заставляет делать изначально годные кадры, но ЛОР и статьи их не решат, только практика, ничего нерешаемого ;)

И я не делаю ошибок, перенося тягу к редким системам из IT на фототехнику, выбор прост - Сапог или Никон, что ввиду цен на линзы, качества техники и доступности решается однозначно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> покорми тролей перед сном - дай ссылку на свои творения. мне так не хочется вешать на тебя клеймо "пиздобол", вот не поверишь :-/

Да повесь сразу, чтобы не мучиться неведением. Холоднее ровным счётом не станет нисколько.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Да повесь сразу, чтобы не мучиться неведением. Холоднее ровным счётом не станет нисколько.

это не вопрос неведения, это вопрос уважения к собеседникам :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

> «Он подпёр ладонью подбородок, взгляд метнулся от Оппенгеймера к отцу Дарси: «Я ненавижу фотоаппараты. Они мешают, всегда заслоняют вид. Если бы я только мог работать напрямую — глазами!» Он показал на три отпечатка одного снимка, портрета Луи Армстронга, и спросил, какой мне нравится. Мне они казались одинаковыми, пока он не продемонстрировал разницу, отмечая более тёмный, в то время как с третьего была убрана тень. «Получить удовлетворительный отпечаток, — сказал он голосом, в напряжении которого чувствовалась вечная тяга к совершенству, — тот, в котором есть всё, что тебе требуется, часто труднее и опаснее, чем сфотографировать. Фотографируя, я всегда знаю, когда получится образ, который ищу. Но достать образ из фотоаппарата — совсем другое дело. Я делаю по шестьдесят отпечатков одного снимка, сделал бы и сотню, если б это означало хоть капельку улучшения и помогло мне сделать невидимое видимым и внутреннее — открытым».»
>

> Трумен Капоте. Наблюдения. Ричард Аведон


Сколько лет произведению? :)

Да, ушла нонче романтика, тёплое аналоговое фото сменилось холодным цифровым <далее стандартный прогон> :(

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> это не вопрос неведения, это вопрос уважения к собеседникам :-/

Ой, уважение - это в наше-то время? ;)

Ну вот смотри, обычная фотка: http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11157047.html, тупая до невозможности, из разряда "достал и щёлкнул".

Но суть в том, что чтобы её сделать - пришлось лезть на буровую вышку, что напрягает, но доставляет. Но ощущения от этого фотка не передаст - это большая проблема, её нужно решить.

Или эта - http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11157085.html, смысла нет, если не знать какие вкусные орешки делают в "Олда Ханса", а тот наклонённый чувак - живой пропуск в лучший бордель Таллинна ;)

Поэтому я немного не понимаю, зачем делать галереи, даже не морочусь на эту тему. Ну и + прайваси.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну вот смотри, обычная фотка: http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11157047.html, тупая до невозможности, из разряда "достал и щёлкнул". Но суть в том, что чтобы её сделать - пришлось лезть на буровую вышку, что напрягает, но доставляет. Но ощущения от этого фотка не передаст - это большая проблема, её нужно решить.

ммм... а прямо у заборчика буровой я так понимаю - это домики нефтяников :-?
ps: нет, я не наезжаю, просто любопытно :) просто буровые, на которых приходилось бывать мне, выглядели несколко эээ.. иначе.

> Или эта - http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11157085.html, смысла нет, если не знать какие вкусные орешки делают в "Олда Ханса", а тот наклонённый чувак - живой пропуск в лучший бордель Таллинна ;)

ты бы её повернул чтоль, а то шею можно сломать :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> это не вопрос неведения

Или вот тебе ещё из Хургады: http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11157816.html

Верблюдица (особая, да, обученная), вокруг которой окружающие немки, которые через буквально минуту после лекции полезли целоваться взасос, тем оная и особая.

Бесстыжие бабы, ей-богу, слов нет. Но писать предысторию к каждой моей фотографии меня заебёт в прямом смысле слова, покруче чем немки верблюдицу - и это я тебе ещё про немок и конюшню не рассказывал...

А фотки те - все такие ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ммм... а прямо у заборчика буровой я так понимаю - это домики нефтяников :-?

Это Поваровка. Ближнее Замкадье. Дыра-дырой, но москалям, особенно высокопоставленным, крайне полезно оказываться вот в таких вот дырах. Шоб ЧСВ пропатчить.

И если дядя Путен ещё может приехать в галимую тайгу, где даже связь по четвергам только бывает, на церемонию постройки нефтяного объекта, то суровым людям типа Кепконосителя - такая херня не по чину, ей-ей.

Не царское это дело, йопт! Лучше уж дворец у королевы островной выкупить, да.

> ps: нет, я не наезжаю, просто любопытно :) просто буровые, на которых приходилось бывать мне, выглядели несколко эээ.. иначе.

А то не полноценная буровая - стендовая база ВНИИБТ, 2 вышки по 53 метра, во времена СССР там проводилось опытное бурение, испытания всякие. Ну и мне там потусить довелось.

> ты бы её повернул чтоль, а то шею можно сломать :-/

Ну извини, дядь, на очень немногих мыльницах 6-7 летней давности ставили датчик поворота ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Верблюдица (особая, да, обученная), вокруг которой окружающие немки, которые через буквально минуту после лекции полезли целоваться взасос, тем оная и особая.

просто вспомнилось: верблюдов в первый раз увидел/потораг... в предгорьях Алтая*. хотя казалось бы...

*) ну не считая зоопарка естественно, что совсем не то.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> просто вспомнилось: верблюдов в первый раз увидел/потораг... в предгорьях Алтая*. хотя казалось бы...

А ты забухай со мной - много разных поучительных историй услышишь :)

Фоток правда не обещаю...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А ты забухай со мной - много разных поучительных историй услышишь :)

расстояние... а бухать по интернету - я себе лучше секс по телефону закажу, и то познавательнее :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> расстояние... а бухать по интернету - я себе лучше секс по телефону закажу, и то познавательнее :)

Да думаю что вряд ли. Ну что нового может узнать атэц многих детей? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Это Поваровка. Ближнее Замкадье.

хм.. то есть справа рельсы октябрьской ЖД..
не узнаю что-то.
поищу глазами вышку из вагона как-нибудь.

zup-rk27 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.