LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2HighwayStar. OpenSuse 11


0

0

Дошли у меня таки руки до широко рекламируемой Вами зюзи. Поставил 11.1РЦ1 для amd64. Бегает шустро (в сравнении с убунтой, она правда у меня i386). Но вот глюков... просто немеряно. Спихнув глюки на бета-релиз, все-же мне зюзя приглянулась (арт-ворк мне понравился) и я качнул 11.0 with Gnome. Оказалось что проблема с глюками это не удел не только RC. Элементарные вещи типа настройки сети или обновления системы требуют бубна. Настроить LAN через NetworkManager не получилось, он послал меня в YaST. YaST сказал что ничего не знает, настройки контролируются NM - иди туда мол. После долгих клацаний в ясте все-же удалось поднять LAN. А вот DNS не прописывается ни в какую. Вообще. Попытки изменить /etc/resolv.conf - nano не стоит, mc тоже (зато другого ненужного говнища - валом. ИМХО nano должен быть в обяз. порядке. Да, я ненавижу vi, не умею с ним работать и не собираюсь уметь). Поменял resolv.conf - эта херь после каждой перезагрузки опять его сбрасывает назад... Ладно, давайте обновим систему - Бог его знает что этот яст там делал, но он скачал порядка 200Мб обновлений, попросил перезагрузку, а после оной полез и еще раз скачал те же 200Мб тех же пакетов. Это типа для надежности? Идем дальше. Надо поставить yakuake-kde4. Поставил. После запуска yakuake сказал что надо konsole (ну это-то понятно, вопрос - какого он не прописан в зависимостях?). Ставим кодеки. 1-Click install?? Да какой же там one-click? В убунте - действительно one click (да, одним кликом ставятся нужные кодеки). И оно _работает_. В зюзе поковырявшись минут десять с ихним one-click (который вообще-то можно обозвать 20-click install в случае с кодеками). Может я конечно не осилил, но братцы, в той же слаке все эти вещи работают, и сделаны намного гуманоиднее. Создается впечатление что общее у SuSE и GNU/Linux только ядро, а все остальное - тупо разные ОС, причем не в пользу SuSE. Поковырявшись с ней 2 часа, сношу к едрене фене, и поставлю родную Ubuntu.

В общем, могу сказать одно - SuSE серьезно набрала в скорости, летает очень даже шустро. Но вот с гуманоидностью еще ой как надо рости.

★★

у меня 11-ая вообще не работала, тупо считала Audigy 2 SE
чем то другим, и пыталась использовать левые драйвера, что приводило к полному завису при попытке воспроизвести любой звук, или просто через некоторое время.

10.х работала нормально.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>у меня 11-ая вообще не работала, тупо считала Audigy 2 SE чем то другим, и пыталась использовать левые драйвера,

у меня Audigy SE, не знаю может это не тоже самое что Audigy 2 SE, но работает она у меня искаропки в 11.0 и в 11.1

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

в любом случае висы сразу после загрузки в ОС , которую ставишь на-посмотреть, я думаю понятно к чему приводят и какое мнение складывается в целом... Если бы не видела 10.1 , которую ставила на ноут (сейчас там Дебиан) , то у SuSE не было бы ни малейшего шанса на реабилитацию ) А так ... посмотрим...

Sylvia ★★★★★
()

>Настроить LAN через NetworkManager не получилось, он послал меня в YaST. YaST сказал что ничего не знает, настройки контролируются NM - иди туда мол.

во -первых нудно определитья в нужности NM. Если это стационарный комп, то NM однозначно не нужен и нужно в ясте в сетевых настройках выбрать Традиционный метод с ifup, и все будет работать как часы, если же это ноутбук, где NM необходим, то необходимо убедиться что в ясте в сетевых настройках выбран метод управления NetworkManager и все остальные настройки выполнять только из NM, в 11.0 у меня NM нормально работает после обновления.

> А вот DNS не прописывается ни в какую. Вообще. Попытки изменить /etc/resolv.conf

еще раз говорю. что нужно ососзновать что делаешь, если LAN таки была настроена через NM, то нужно и DNS в нем прописывать, если через ufup, то DNS нужно прописывать в ясте или в resolv.conf.

>Ладно, давайте обновим систему - Бог его знает что этот яст там делал, но он скачал порядка 200Мб обновлений, попросил перезагрузку, а после оной полез и еще раз скачал те же 200Мб тех же пакетов. Это типа для надежности?

этого я вообще не понял. попросил бы конечно у тебя логи зиппера или яста, смотря чем обновлялся. есть такие апдейты самого менеджера апдейтов. обычно они устанавливаются первыми и потом просят запустить обновление заново. но все пакеты снова не качаются и не ставятся.

>Ставим кодеки. 1-Click install??

на самом деле гораздо проще ставить кодеки двумя командами:

zypper ar http://packman.iu-bremen.de/suse/11.0 Packman

zypper in libxine1

или gstreamer из того же пакмана.

>Поковырявшись с ней 2 часа, сношу к едрене фене, и поставлю родную Ubuntu.

ты явно переоценил себя, надеясь за 2 часа полностью понять новую для тебя систему.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlIlich

Может быть не досмотрел, я на установку внимания не обращал особо (не до нее было), но выбора софта не было вроде...

А разработчикам тоже религия не позволила поставить его по умолчанию (как это делают в других современных дистрах)? Или зажали 100Кб на целевой системе?

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>ты явно переоценил себя, надеясь за 2 часа полностью понять новую для тебя систему.

когда я ставил Ubuntu 8.04 мне понадобилось много больше 2-х часов чтобы победить глюки, из-за которых загружался модуль nvidia-legacy вместо nvidia, и на установку кучи плагинов для gstreamer, чтобы он научился показывать все.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

в ALT тоже нету nano/pico
если не любите vi то можно короткие конфиги типа resolv.conf
писать с помощью

echo "nameserver 192.168.1.1" > /etc/resolv.conf

или если что-то побольше то

cat > /etc/resolv.conf

)


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

вот за это мне нравится Слака ) никаких "ветряных мельниц"

Sylvia ★★★★★
()

>Элементарные вещи типа настройки сети или обновления системы требуют бубна

file:///usr/share/doc/manual/opensuse-manual_en/manual/sec.basicnet.yast.html

???

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

я могу точно так же писать опыт общения с любым дистрибутивом, даже ни разу не взглянув на него.

В дистрибутиве XXX не смог настроить сеть. /etc/resolv.conf сам перезаписывается после перезагрузке, адрес заданий через ifconfig теряется. Кодеки поставить не удалось. Весь полон ненависти после двухчасового общения с дистрибутивом XXX, удаляю и ставлю дистрибутив YYY.

автор пытался прочитать документацию? в которой все подробно написано по шагам, понятно даже людям, которые первый раз линукс видят.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

вообщем то да, с перезаписью ресолв.конф вообще отдельный разговор..
набор "костылей" можно вынести в rc.local , если лень искать где что и как ;)

/etc/rc.local
# By default this script does nothing.
rmmod saa7134
modprobe saa7134 secam=d
echo "nameserver 127.0.0.1" > /etc/resolv.conf
echo "nameserver 192.168.1.4" >> /etc/resolv.conf
echo "nameserver 192.168.1.1" >> /etc/resolv.conf
/usr/local/bin/runhavp.sh &
su nobody -c "/usr/local/bin/distccd --daemon --allow 192.168.1.0/24"
/sbin/ntpdate ntp.psn.ru
exit 0

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>во -первых нудно определитья в нужности NM. Если это стационарный комп, то NM однозначно не нужен и нужно в ясте в сетевых настройках выбрать Традиционный метод с ifup, и все будет работать как часы, если же это ноутбук, где NM необходим, то необходимо убедиться что в ясте в сетевых настройках выбран метод управления NetworkManager и все остальные настройки выполнять только из NM, в 11.0 у меня NM нормально работает после обновления.

Это все понятно, я-то разобрался че делать, хоть и затратил некоторое время. А вот что делать нубам?

>еще раз говорю. что нужно ососзновать что делаешь, если LAN таки была настроена через NM, то нужно и DNS в нем прописывать, если через ufup, то DNS нужно прописывать в ясте или в resolv.conf.


не дает. яст принимает запись о nameserver, и тут же "забывает" о ней. NM вообще не дает ничего изменить (в итоге я его вообще вышвырнул из init.d)

>этого я вообще не понял. попросил бы конечно у тебя логи зиппера или яста, смотря чем обновлялся. есть такие апдейты самого менеджера апдейтов. обычно они устанавливаются первыми и потом просят запустить обновление заново. но все пакеты снова не качаются и не ставятся.


Могу отправить если это принесет пользу (кстати, ссылчку на багзиллу сюзи не подскажете?). Обновлялся ястом (пока еще не силен в сюзевском консольном пакетном менеджере, хотя надо бы, а то GUI не шибко удобный).

>на самом деле гораздо проще ставить кодеки двумя командами:


а вот за это thx. Вообще неудачи с кодеками меня постигли при установке http://opensuse-community.org/codecs-gnome.ymp - нерешенные зависимости, абсолютно негуманоидный диалог решения, который так и не смог ничего установить в итоге.

>ты явно переоценил себя, надеясь за 2 часа полностью понять новую для тебя систему.


Хохо, позволю себе заметить, что OpenSuse - это не LFS/Gentoo/Slackware, на настройку которой заведомо необходимо потратить недельку-вторую. Если сравнивать - то таже убунта поднимается быстрее (сравнение с убунтой только потому что они с сюзей в одной "весовой категории" имхо). Или Ви таки считаете что 2 часа недостаточно для установки user-friendly Linux-системы, настройки банального LAN, обновления и установки пачки кодеков?

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>Или Ви таки считаете что 2 часа недостаточно для установки user-friendly Linux-системы, настройки банального LAN, обновления и установки пачки кодеков?

openSUSE у меня устанавливается менее чем за 30 минут и LAN настраивается во время установки.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Весь полон ненависти после двухчасового общения с дистрибутивом

скорее всего Вам это показалось. Я просто рассказал о своем очередном "знакомстве" с SuSE Linux. И оно не сильно отличается от предыдущих кстати. Только вот старые еще и помедленнее были ну просто в разы.

ЗЫ. Вы действительно надеетесь на то что кто-то будет читать документацию для того чтобы побороть твердолобые инструменты ОС? Никто не будет. Оно просто не нужно. Достаточно просто гуманоидных инструментов.

ЗЗЫ. NetworkManager должен гореть в аду вместе с автором.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

тогда это:

>ты явно переоценил себя, надеясь за 2 часа полностью понять новую для тебя систему.


я так понимаю можно рассматривать как тупой такой наезд?

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Ты в следующий раз альфу ставь, чтобы надежней не работало.

как я вижу релиза тоже хватает.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> Хохо, позволю себе заметить, что OpenSuse - это не LFS/Gentoo/Slackware, на настройку которой заведомо необходимо потратить недельку-вторую. Если сравнивать - то таже убунта поднимается быстрее (сравнение с убунтой только потому что они с сюзей в одной "весовой категории" имхо). Или Ви таки считаете что 2 часа недостаточно для установки user-friendly Linux-системы, настройки банального LAN, обновления и установки пачки кодеков?

на системе по дефолту у меня на это уходить 3 минуты + нужное время на скачивание пакетов из инета. что я не так делаю? хотя это все можно еще сделать во время установки, и репы левые добавить, и пакеты поставить, и систему под себя натсроить, так что мы можеи иметь вообще 0 минут установки этого всего после инсталяции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>я так понимаю можно рассматривать как тупой такой наезд?

это нужно рассматривать как намек на то что кто-то отказался конфигурировать LAN при установке, отдав ее на откуп автоматическому конфигуратору

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на системе по дефолту у меня на это уходить 3 минуты + нужное время на скачивание пакетов из инета. что я не так делаю?

+1, тоже самое имею в убунте. В сюзе имею трах описанный выше.

>хотя это все можно еще сделать во время установки, и репы левые добавить, и пакеты поставить, и систему под себя натсроить, так что мы можеи иметь вообще 0 минут установки этого всего после инсталяции.


установка проходила в фоне, т.ч. особо не обращал внимания че там можно сделать, че нельзя.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>это нужно рассматривать как намек на то что кто-то отказался конфигурировать LAN при установке, отдав ее на откуп автоматическому конфигуратору

хоть убей не припомню такого вопроса в установщике... Для этого надо знать магическую комбинацию клавиш?

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>хоть убей не припомню такого вопроса в установщике... Для этого надо знать магическую комбинацию клавиш?

в самом начале установки есть флажок "Автоматическая конфигурация"

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

там вначале есть выбор, автоматически конфигурировать систему или вручную, если автоматика то результат может быть полностью невменяем

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ну дык, елы-палы. После убунтовского полного отсутстия каких либо вменяемых настроек Сусьные панели настроек вызовут много вопросов.

Кодеки ставятся через яст на раз.

Настройка сети двумя способами очень удобна для ноутбука. Если десктоп, то оставьте по умолчанию.

И еще, все через яст, все.

Я вот на ееепс поставил опенсусю 11.0 после разных убунт, не нарадуюсь на простоту установки, приличную скорость и удобство настройки. И кстати там при подключении нужной репы на еее все работает без бубна консоли и ковыряния интернетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>в самом начале установки есть флажок "Автоматическая конфигурация"

чорт побери эту автоматику. не увидел, каюсь.

k0l0b0k ★★
() автор топика

Предложение ко всем участникам дискуссии:

1) Добавить nano в фичреквест, чтобы ставилось по умолчанию. Думаю, в 11.2 уже появится.

2) Добавить багу относительно kde4-yakuake - отсутсвие konsole в зависимостях, появится в скором времени в билдсервисе

http://bugzilla.opensuse.org

Так беседа будет конструктивнее

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

сусе -крутой дистр...поэтом ун енадо лохматить бабушку...вылизан с немецкой тщательностью и педантичностью....а автор - жалкий неудачник, возомнивший себя отцом-консоле))

BambarbiyaKirgudu
()

Все таки как мне хорошо.. Никаких таких проблем нет. В прочем суси тоже нет=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

>RTFM!

RTFM надо делать в Слаке, для того чтобы понимать как работает Linux. А если c гуйовыми конфигурялками невозможно работать без RTFM, значит они являются Абсолютным Говном.

ЗЫ. т.к. видео завелось и обновление таки произошло, зюзе дается право жить на моем десктопе еще неделю :). Вопрос с DNS остается кстати открытым (пока что влепил пропихивание nameserver в init.d/boot.localnet)

ЗЗЫ. Зюзеводам - подскажите плз, как добавить вот этот репо: http://mono.ximian.com/monobuild/snapshot/download-trunk/suse-110-x86_64/ без ошибок? Яст грит что ошибка (без значащих уточнений), zypper добавил но потом ругается: Cannot determine type for repository mono. (mono - имя репы).

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Кстати, на тему сети: в 11 есть глюк, что после настрое в ясте нифга не работает, пока /etc/init.d/network не перезапустишь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

>вылизан с немецкой тщательностью и педантичностью..

один я подумал о немецкой порнушке? ;)

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

вообще репозитайрий тот у меня добавился нормально:

user@linux-os4a:~> sudo zypper ar http://mono.ximian.com/monobuild/snapshot/download-trunk/suse-110-x86_64 mono
Добавляется репозитарий 'mono' [done]
Repository 'mono' successfully added
Enabled: Yes
Autorefresh: No
URI: http://mono.ximian.com/monobuild/snapshot/download-trunk/suse-110-x86_64

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

что у тебя в /etc/sysconfig/network/config? NETCONFIG_DNS_STATIC_SERVERS прописаны?
yast2 > сетевые настройки> имя узла DNS> есть меню где меняються политики, поставь вручную. resolv.conf тоже переписываеться?

anonymous
()

Забей на него и его сусю. Это рекламный агент, его задача - впарить. Правда агентам обычно за это платят, а он это делает для самоутверждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Он-то добавляется, а что говорит refresh потом?

ЗЫ. по приведеному линку - 404, изучаю окресности.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>NETCONFIG_DNS_STATIC_SERVERS прописаны?

нет.

доберусь домой скажу, сейчас гуя не вижу, только ssh. Кстати, не работают home/end в консоли ssh... с рядом стоящим debian все ок. надо покопаться.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>>Что такое vi и нафег оно мне надо да еще и по умолчанию? о_О

vi это текстовый редактор с удобным интерфейсом, который есть в любом *nix.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>vi это текстовый редактор с удобным интерфейсом, который есть в любом *nix.

лично мне дико неудобно работать в этом пережитке прошлого века. очень-очень сильно сомневаюсь что вы используете именно vi для быстрой правки небольших файлов.

k0l0b0k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>нет.

доберусь домой скажу, сейчас гуя не вижу, только ssh. Кстати, не работают home/end в консоли ssh... с рядом стоящим debian все ок. надо покопаться.

сделай тоже самое по ссш, запусти яст в псевдографике

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.