LINUX.ORG.RU

Конечно тарифицируется, процент можно подсчитать: общий трафик минус то, сколько скачал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно тарифицируется, процент можно подсчитать: общий трафик минус то, сколько скачал
...поделить на общий трафик и умножить на 100 )

Somniator
()

Такой же как и при использовании локальных сетей и DSL, т.е. считается "грязный" IP-трафик. В случае TCP расходуется порядка 100 байт на каждые полезные MTU-100 байт.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Такой же как и при использовании локальных сетей и DSL, т.е. считается "грязный" IP-трафик. В случае TCP расходуется порядка 100 байт на каждые полезные MTU-100 байт.

Бросайте курить эту траву :) MTU в случае ethernet-а - 1500 байт, из них хедерами сжирается байт 60 (вместе с там опциями), на каждый принятый пакет данных (в худшем случае) - ACK, - еще байт 50-60. Итого полезных данных (если не считать хедеры HTTP запросов итп) - 1440 байт, служебных - 120, соотношение примерно 1/10. В реальности может и до 1/8 доходить, на хороших линках, и до 1/1 и даже 10/1 на очень плохих :)

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Спасибо за развернутый ответ:)

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quarck

Ви таки считаете что надо хорошо курить чтобы так "грубо" ошибиться (MTU-100 байт против MTU-120?). А как надо курить чтобы посчитать соотношение как 1/10?

Все относительно месье, даже трава :) Максимальный размер IPv4-заголовка - 60 байт. Это с необязательными опциями, коих аж 40 байт по ходу. Эти параметры практически нихуера не используются, поэтому на IP - 20 байт. + TCP - 24 байта (max). Итого - 44 байта на пакет + подтверждение столько же. Учитывая то что все это теория, округляем в большую сторону - около сотни байт на MTU минус та же сотня. Что не так?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Что не так?

Ну во первых вы путаетесь в терминах. MTU это совсем другое. Дальше обьяснять смысла нет, т.к. обьяснять чем кривы выкладки основанные на неверных предпосылках - бессмысленно.

Да, опции обычно очень используются, в частности регулярно используются timestamp-ы, window scale-ы, и проч некоторые еще.

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

В случае GPRS сжатие заголовков следует отключать так что служебный трафик там больше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Все относительно месье, даже трава :) Максимальный размер IPv4-заголовка - 60 байт. Это с необязательными опциями, коих аж 40 байт по ходу. Эти параметры практически нихуера не используются, поэтому на IP - 20 байт. + TCP - 24 байта (max). Итого - 44 байта на пакет + подтверждение столько же. Учитывая то что все это теория, округляем в большую сторону - около сотни байт на MTU минус та же сотня. Что не так?

Даже не так: с терминологией все вроде впорядке, у вас с русским немного накладно :)

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Я знаю что такое MTU, не переживайте. Просто рассматривается наиболее простой случай стабильного нагруженного канала (download). Объясняйте если не сложно, мож что-то новое для себя открою (а может и не только я). Опции используются, но далеко не 40 байт. Ой как далеко.

>т.к. обьяснять чем кривы выкладки основанные на неверных предпосылках - бессмысленно.


очень интересны чем же кривее мои выкладки против ваших (по принципу таких же), только с разными результатами подсчетов (100 байт против 120)?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

>Даже не так: с терминологией все вроде впорядке, у вас с русским немного накладно :)

lol :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

> у вас с русским немного накладно

Украинец или все-таки белорус?

anonymous
()

Не знаю какой процент занимает служебный траффик, но я один раз обратил внимание на траффик и на точто качаеться, дык вот, скачивалось два файла 1.3mb и 1.5 в итоге после завершения закачки входящий траффик был равен 6 с копейками мегабайт.

XtouRusX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.