LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HIG и размеры полей


0

0

Начал читать HIG. Почему там размеры всех полей указаны в пикселях? Ведь если я увеличу DPI, они фактически изменятся. Не лучше ли в пунктах?

P.S. Хочу применить HIG к веб-разработке, где возможно

★★★★★

Теперь у гномеров есть отговорка почему у них такие виджеты огромадные. Просто тот кто их делал - четко следовал ХИГу, просто у него разрешение за 2000 стоит)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и в метрах. Тут вопрос - есть ли хиг для веба?

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> просто у него разрешение за 2000 стоит)

Енто перебор. Но на мониторах с мелки пикселем дефолтный гнум и впрямь выглядит намного пристойнее.

Прозреваю, что егойные разработчики даже и не догадываются во что их поделие превращается на "нищебродских" 19" с 1280x1024 или 14.1" с 1280x800.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Енто перебор. Но на мониторах с мелки пикселем дефолтный гнум и впрямь выглядит намного пристойнее.

> Прозреваю, что егойные разработчики даже и не догадываются во что их поделие превращается на "нищебродских" 19" с 1280x1024 или 14.1" с 1280x800.

вполне может быть.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Теперь у гномеров есть отговорка почему у них такие виджеты огромадные. Просто тот кто их делал - четко следовал ХИГу, просто у него разрешение за 2000 стоит)

Где в этом комментарии логика? В сабже говорится про увеличение DPI, но если указывать размеры полей в пикселях, то они при этом увеличении изменятся в меньшую сторону, а не наоборот.

init ★★★★★
()

Тоже стало интересно, почитал. В HIG размер указывается в пикселях потому, что в GTK размеры также указываются только в этих единицах. Поэтому было решено писать в пикселях для средних мониторов со средним шрифтом.

init ★★★★★
()

HIG и размеры тролей

бу-га-га

gnomino
()
Ответ на: комментарий от init

> Поэтому было решено писать в пикселях для средних мониторов со средним шрифтом

Поэтому gtk такое страшное по умолчанию. Потому что его разработчики решили взять среднюю температуру по больнице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

>В HIG размер указывается в пикселях потому, что в GTK размеры также указываются только в этих единицах.

Да, ГТК ещё более убог, чем можно было подумать...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пример куска кода в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

afaik через цсс можно

//не тот же анонимус что выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Теперь у гномеров есть отговорка почему у них такие виджеты огромадные.

А мне вот правда интересно, зачем они такие огромные. Им производители моников проплачивают? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Теперь у гномеров есть отговорка почему у них такие виджеты огромадные.

>А мне вот правда интересно, зачем они такие огромные. Им производители моников проплачивают? :)

Какие же вы оба, тролли, толстые. Я вот, ну никак не могу найти тут огромные виджеты (передний фон gtk, задний qt): http://img399.imageshack.us/img399/3913/pichh5.png

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Тот в который пролезает кубометр среднего тролля в секунду.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от init

man физические размеры монитора.

Увеличь картинку раза в полтора. Вот именно "это" видят те бедолаги, что жалуются на "огромные виджеты гнума".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Увеличь картинку раза в полтора. Вот именно "это" видят те бедолаги, что жалуются на "огромные виджеты гнума".

У qt-приложения на другом мониторе расстояния между виджетами и размеры их самих будут точно такими же, следовательно огромными виджеты будут в обоих случаях.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Увеличь картинку раза в полтора. Вот именно "это" видят те бедолаги, что жалуются на "огромные виджеты гнума".

Не только это, хотя это основная проблема.

Безотносительно размера монитора, зачем кнопки up/down/remove на картинке имеют такие размеры по горизонтали? Зачем у них сверху и снизу по паре миллиметров лишних? Сделайте отдельный режим для трясучих паралитиков, где кнопки буду такого размера как сейчас, а людям дайте нормальные размеры виджетов по умолчанию, которые не сжирают весь экран при 1024*768.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

> У qt-приложения на другом мониторе расстояния между виджетами и размеры их самих будут точно такими же, следовательно огромными виджеты будут в обоих случаях.

А никто не говорил что у qt этого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Так что у гнома те же проблемы, что и у макоси

fxd

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а людям дайте нормальные размеры виджетов по умолчанию, которые не сжирают весь экран при 1024*768

У меня на одном мониторе такое разрешение. Мифических огромных виджетов ни разу не видел.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Безотносительно размера монитора, зачем кнопки up/down/remove на картинке имеют такие размеры по горизонтали?

Для единообразия. Они банально выравнены по ширине.

> Зачем у них сверху и снизу по паре миллиметров лишних?

Вы тоже не в курсе, что мониторы различаются не только разрешением, но и размерами? На нормальном мониторе никакой лишней пары миллиметров там нет. В любом случае поля для повышения читаемости никто не отменял.

> людям дайте нормальные размеры виджетов по умолчанию, которые не сжирают весь экран при 1024*768.

а) Нормальных людей с такими экранами не бывает.

б) Нормально - это как раз заметные глазу отступы и поля, а не наезжающие друг на друга надписи и сливающаяся с ними графика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Чорт, действительно. Надо gtk3.

Как нестранно, но идеи сделать gtk независимым от разрешения уже были. Ссылки не помню. Вроде сюда когда-то ссылку бросали.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальных людей с такими экранами не бывает

Угу, сейчас выну из кармана пол-зарплаты и пойду нафиг не нужный новый моник куплю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угу, сейчас выну из кармана пол-зарплаты и пойду нафиг не нужный новый моник куплю.

Зачем так радикально - не используйте гтк. Разработчики гнома к вам домой не приходят и не трясут вас за плечи, требуя избавиться от вашего любимого 15'' :) Они просто делают то, что считают нужным для тех пользователей, которых это устраивает. Остальные могут форкать, патчить или использовать иные альтернативы, благо их достаточно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Зачем так радикально - не используйте гтк.

А стандартные приложения kde4 независимы от разрешения?

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Нормальных людей с такими экранами не бывает

> Угу, сейчас выну из кармана пол-зарплаты и пойду нафиг не нужный новый моник куплю.

ЧТД, собственно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

>А стандартные приложения kde4 независимы от разрешения?

Откуда же мне знать - у меня ни одного приложения kde4 не установлено :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

От разрешения зависят и Qt и GTK приложения. Но система Layout-ов в Qt хоть как-то спасает, а как с этим обстоят дела в гноме/ГТК?

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Но система Layout-ов в Qt хоть как-то спасает, а как с этим обстоят дела в гноме/ГТК?

Гыгыгы. Ты знаешь хоть один современный гуи-тулкит без лэйаутов? Хотя да, для qt-шников это до сих пор последний писк моды. Пофиг, что этой фиче 20 лет скоро стукнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе кто-нить говорил что это последняя разработка? А вот то что в так угребищном тулките как ГТК этого может и не быть, я не удивлюсь. Потому и спрашиваю, хоть это реализовали?

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

Вы чего с вашими словам страшными на безобидных пользователей набрасываетесь? Совесть не мучает? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прозреваю, что егойные разработчики даже и не догадываются во что их поделие превращается на "нищебродских" 19" с 1280x1024 или 14.1" с 1280x800.

Догадываются. Просто всё познаётся в сравнении и глянув на кеды, они думают, что сделали всё на отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Потому и спрашиваю, хоть это реализовали?

Да. Причем ЕМНИП раньше чем в qt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Тебе кто-нить говорил что это последняя разработка? А вот то что в так угребищном тулките как ГТК этого может и не быть, я не удивлюсь. Потому и спрашиваю, хоть это реализовали?

Не хочу с тобой вступать в перепалку, но что-бы такое писать разберись вообще что такое GTK, как работает и где у него проблемы.

правда я совсем не знаю КуТе

mono ★★★★★
()

> Начал читать HIG. Почему там размеры всех полей указаны в пикселях?

Потому что последний раз реально (а не формально) содержание HIG менялось в 2002 году.

Советую читать http://blog.fubar.dk/?p=102 и вокруг

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, конечно, но я и без помощи анонимусов знаю, как правильно выражать собственные мысли.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.