LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera поймана на прохождении acid3


0

0

да, да вышла альфа версия Opera 10, которая полность проходит тест acid3.

-новый движок presto 2.2
-улучшена производительность редрендинга (местами до 30%)
-великолепное соответствие стандартам (100/100 acid3)
-спелчекер прикрутили
-автообновление
-в мейл клиенте теперь можно использовать html форматирование
-новый движок поддерживает веб-шрифты и svg-шрифты, теперь вы можете включать их в свои странички (на заметку макскому)

Ответ на: комментарий от ubuNToo

> Троян там, точно вам говорю.

+1, параноики негодуют.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

пусть бы постепенно открывали, можно даже самое вкусное на последок, чтобы почитать на ночь
но всё равно пока нет исходников, нафиг она нужна

и про лишнийкомбайн не зря говорят

fMad ★★
()

>-спелчекер прикрутили

В смысле по мере ввода? Блин, недавно торжественно себе обещал, что т.к. 9.60 удовлетворяет полностью, не ставить бета- (а, тем более, альфа-) версии Оперы. Таки, придётся не сдержать слово :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как же задрали дебилы, не могущие отключить ненужные им компоненты.

Я бы сказал даже «не могущие не включать ненужные им компоненты» :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

>ты это иди емаксерам докажи

Я бы даже сказал - KDE-шникам :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>но Midori уже даааавно прошла этот тест.

Только юзать Midori пока ещё невозможно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Да нет. просто наблюдение такое: на с2д на основной машине фокс работает медленнее оперы, а на стареньком ноуте 700 оперативы, 1,6 целерон мобайл, опера тормозит намного больше

На P75/32Мб (скрин выше) Opera-9.2 открывала странички за 12-15 секунд, а FF2 - за 40-60 секунд. FF3 не щупал. Время холодного запуска Оперы около 40 секунд, FF2 - около 5 минут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

>и про лишнийкомбайн не зря говорят

Прошло десять лет, вышел фаерфокс 1k. На диске он занимает уже не в 3, а в 33 раза больше места, чем опера. В последнем релизе к встроенным антифроду, rss-reader и качалке добавили Jabber2010, видеоредактор и интерактивное управление смывным бачком. Но лисофилы по-прежнему считают фф "платформой, которая умеет только самое-самое-самое необходимое".

П.С. А вот создавать новую вкладку рядом с текущей и настраивать хоткеи без расширений это гуано так и не научилось.

>лишнийкомбайн

П.П.С. Проверку орфографии на лету за эти десять лет лисофилы тоже так и не осилили. Поорали-поорали, потыкали пальцем во флеймах и забыли..

Анонимус, 4 декабря 2018 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На P75/32Мб (скрин выше) Opera-9.2 открывала странички за 12-15 секунд, а FF2 - за 40-60 секунд.

А Netscape 3.0 ваще моментально. Сравнил хер с пальцем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Netscape 3.0 ваще моментально.

Только он был 10 лет назад, а упомянутые версии - год назад. Сравнил хер с пальцем.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Только он был 10 лет назад, а упомянутые версии - год назад. Сравнил хер с пальцем.

И никакого прогресса за 10 лет? Только memory footprint возрос на порядок. Даже коммерчески успешная Opera Software пошла по bloatware way, не говоря о прочих красноглазых поделках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И никакого прогресса за 10 лет?

Вопрос прогресса за 10 лет - это отдельная история.

Я же привожу пример сравнения двух изделий годичной давности, которые за это время прогрессировали примерно одинаково.

...

В принципе, не люблю быть голословным, так что попозже сравню на том же девайсе Opera 9.62 и FF 3.0.4 и отпишу. Но очень сомневаюсь, что отношение результатов от предыдущего заметно изменится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> попозже сравню на том же девайсе Opera 9.62 и FF 3.0.4

Какой сорт гомна лучше? Спасибо, не надо нам этого "прогресса". В FF 3 хоть работу с памятью залатали, а в Opera как было, так и осталось. Жрет и не усыхает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>При их "отлючении" меньше памяти опера не жрет. А нахрена мне держать в памяти лишнее. Конечно на коредуо это не очень заметно, но на ноуте опера мубъективно работает медленнее чем фф.

Лолшто? (:

Запусти оперу и фф на пне-166 с 48мб памяти. 9-я опера стартует секунд за 10 с момента запуска до момента отображения домашней страницы, фокс 3-й - больше минуту. Показательно, неправда ли?

Ramen ★★★★
()

>-новый движок поддерживает веб-шрифты и svg-шрифты, теперь вы можете включать их в свои странички (на заметку макскому)

я всё время говорю, что если не LOR станет аванпостом SVG/OGG и прочих открытых web стандартов- то кто?..

PS
c тех пор, как FireFox пробил монополию MS, наблюдается настоящий браузерный ренесанс...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот создавать новую вкладку рядом с текущей [...] это [censored] так и не научилось.

И никогда не научится, надеюсь. Как бы Konqueror от этого отучить?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Запусти оперу и фф на пне-166 с 48мб памяти.

Opera 7.54 ниче так шевелилась. Firefox (gtk1) просто летал, а Opera 8.* была ощутимо медленнее, причем после 15-20 открытых и закрытых страниц начинала залезать в своп. Для Firefox тогда таблетка нашлась, Opera не лечилась принципиально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Показательно, неправда ли?

Это бесполезный разговор, лисоводы, особливо если они еще и кдешники, этого не воспринимают. К тому же не забывай, для сравнения скорости работы браузера они берут фокс с чистым профилем, а когда речь заходит о функциональных возможностях - набитый расширениями под завязку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 60Mb RSS с одной этой вкладкой.

Тебе Крон73 не рассказывал, что у него на P75/32M все летает?

anonymous
()

Кто может объяснить как сменить месторасположение главного файла настроек opera6.ini ?

blessed
()
Ответ на: комментарий от blessed

Есть вот такое:

-pd <path> location of alternative Opera preferences folder

Как сменить местоположение только opera6.ini не знаю, наверное нельзя. Хотя, в принципе, опера запускается и с одним этим файлов директории. А зачем тебе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

>>А вот создавать новую вкладку рядом с текущей [...] это [censored] так и не научилось.
>Как бы Konqueror от этого отучить?


Заглянуть в диалог настройки? ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Скорее так: как же достали дебилы, которые не могут понять, что пользователь сам решит, что ему нужно, и сам добавит компонентов, каких ему хочется; но с пеной у рта доказывающие, что именно их творение-франкенштейн должно использоваться, а не чье-то другое.

Согласен, но в опере отключаеца всё не нужное через opera:config ;-)

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кто-то там плакал что для 64 нет сборки, твои слезы дотекли до Норвегии

Только с qt3.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем тебе?

Думал что поставлю так, на посмотреть. Однако оно довольно стабильно, и упало у меня всего один раз, да и то по моей причине (открыл 78 табов с закладок, хотел favicon'ы подгрузить ^_^)

потому у меня все файлы находятся в .opera/opera/profile/.., но главный файл настроек остался в .opera/opera10/profile, вот так.

blessed
()
Ответ на: комментарий от nnm

в емаксе как раз все что хочешь - можно включить, он не навязывает из коробки встроенного психолога и кофеварку

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

>отключаются через opera:config

ты первое сообщение моё прочитал - в емаксе не надо ничего отключать и я именно об этом!

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.