LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple подала заявку на регистрацию торговой марки OpenCL


0

0

http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml?11/34/89

Apple подала в Комиссию по патентам и торговым маркам США заявку на регистрацию торговой марки OpenCL — технологии, позволяющей более полно использовать вычислительные мощности компьютера за счет применения параллельных вычислений при помощи центрального и графического процессоров.

На прошлой неделе консорциум Khronos Group, специализирующийся на создании открытых API, объявил о том, что объединение Compute Working Group (в него входят Apple, два крупнейших производителя дискретных графических процессоров — AMD и NVIDIA, а также Electronic Arts, Blizzard и другие компании) закончило разработку спецификаций OpenCL в рекордно короткий срок — 6 месяцев. Стандарт Open Computing Language (OpenCL), по словам Apple, предоставит прграммистам доступ к вычислительным ресурсам CPU и GPU при помощи С-подобного языка.

Apple включит поддержку OpenCL в новую операционную систему Mac OS X Snow Leopard, выпуск которой запланирован на I квартал будущего года.

--------------------

Так что ждём патента на саму технологию, и все товарищи, желающие видеть ускоренные расчёты в гимпе - смогут соснуть тунца.


Они не опоздали часом? Как же рюсишкопмани которая продает софт для подбора паролей, техналогия использвания GPU в расчетах которой наделала столько шуму?

gnomino
()

Это всего лишь торговая марка, торговая марка Linux тоже зарегистрирована. Поэтому - никаких тунцов, только килька в томате.

Byron
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>оно появится в линуксе?

конечно, как и все новые технологии. Только вот с опозданием на пол года, с реализацие в раза два хуже чем в оригинале и порт делать будут два индуса из FSF, ну или в лучшем случае Novel проспонсирует.

kingstone
()

Как страшно жить. А Linux (tm) вообще некий финн зарегал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>>оно появится в линуксе?

>конечно, как и все новые технологии. Только вот с опозданием на пол года, с реализацие в раза два хуже чем в оригинале и порт делать будут два индуса из FSF, ну или в лучшем случае Novel проспонсирует.


Друг, линукс - это ядро OS Gnu/Linux, зачем ты нам про Windows 7 рассказываешь?

redgremlin ★★★★★
()

> Так что ждём патента на саму технологию, и все товарищи, желающие видеть ускоренные расчёты в гимпе - смогут соснуть тунца.

Ждём того как заработает новое законодательство САСШ, запрещающее патентовать работу обычного компьютера. Так что тем, кто пророчил отсутствие технологии в гимпе предлагается в перспективе жуйнуть, соснуть и пихнуть тунца себе в торец... с гречкой.

anonymous
()

Алкоголики не видят разницу между торговыми марками и патентами? Пить надо меньше, батенька!

anonymous
()

Гхарик, ты не знаешь разницу между патентом и трейдмарком, по ходу дела :)

У свободного редактора Audacity тоже есть трейдмарк, записанный на его автора. Как ты думаешь, что грозит тем, кто захочет использовать реализованные в этой программе технологии? Праваильно - ничего.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Праваильно - ничего.

с OpenCL в худшем случае заставят проходить сертификацию чтобы лэйбл использовать - а так пиши спокойно OpenCL-compatible и делай себе дальше :)

anonymous
()

Ну будет как с OpenGL и Mesa.

В GNU/Linux же нет OpenGL.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.