LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кластер на видеокартах? 0_о


0

0

>В июне в новостях проходила информация о построении энтузиастами самодельного кластера на базе четырех видеокарт NVIDIA GeForce 9800 GX2 (в сумме 8 GPU), по производительности равный кластеру из 300 ПК с Intel Core 2 Duo 2.4GHz. На днях компания NVIDIA официально представила похожий продукт - персональный суперкомпьютер с производительностью 4 TeraFLOPS (одинарная точность), выполненный в форм-факторе обычной десктоп-машины и продающийся по цене ниже 10 тыс. долларов. Основу супркомпьютера составляет 4 GPU Tesla C1060 (в 1 GPU - 240 ядер, работающих на частоте 1.296 GHz, в сумме - 960 ядер), каждый GPU имеет производительность около 1 TeraFLOPS при выполнении операций с плавающей точкой одинарной точности (32 бита) или 80 GigaFLOPS - двойной точности (64 бита). Интегрированные GPU нацелены на выполнение исключительно вычислительных задач. Энергопотребление суперкомпьютера составляет 820 Вт.

>Для разработки программ поставляется инструментарий разработчика на языке Си с использованием модели программирования CUDA (Compute Unified Device Architecture), позволяющей использовать GPU для выполнения вычислительных задач. Поддержка CUDA уже присутствует во многих математических пакетах, например в Mathematica, LabView, ANSYS Mechanica. Официально поддерживаются 32 и 64-разрядные сборки Linux дистрибутивов Red Hat Enterprise Linux 4.x и 5.x, SUSE 10.1, 10.2 и 10.3.

не даёт им тесла покоя. наверное вращается щас он в гробу и вырабатывает таким образом много электричества посредством униполярного динамо.

vahvarh ★★★
()

вот таким ихвращенным способом (через жопу) проникает альтернативная архитектура в обыденные компы. Да она давно проникла но использовалась весьма узко.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Какойто хардрочер недавно искал на лоре бп примерно такой мощности.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Печка, зимой греться можно...

http://www.ixbt.com/video3/cuda-2.shtml

Подумай, какой энергопотребление у "CalcUA — суперкомпьютер, состоящий из 256 узлов, каждый по два процессора AMD Opteron 250 (2,4 ГГц, 1 МБ L2), купленный университетом весной 2005 года за 3,5 миллиона евро"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Подумай, какой энергопотребление у "CalcUA — суперкомпьютер, состоящий из 256 узлов, каждый по два процессора AMD Opteron 250 (2,4 ГГц, 1 МБ L2), купленный университетом весной 2005 года за 3,5 миллиона евро"

Ты смеёшься чтоль? Какой нафиг зал, если там всего 320 гигафлоп на банку? Это сколько будет 25 обычных процессоров на 3.2ГГц?

К тому же, мощи реально доступной без изъ*бов вендора с их странными желаниями и библиотеками доступа к GPU и без ограничений по данным и операциям. Да и память там нихрена не ECC - кому оно такое нужно?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Причём тут "обычные процессоры на 3.2"? Сначала подумай, потом пиши. Речь шла об энергопотреблении аналогичной железки на x86.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том то и косяк что аналогичной железки нет при ограничениях gpu

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Причём тут "обычные процессоры на 3.2"? Сначала подумай, потом пиши. Речь шла об энергопотреблении аналогичной железки на x86.

А о об ограничениях железки на GPU в сравнении с CPU речи типа не идёт? По памяти там и т.п.?

Не думаешь, что логично применять сей геймокластир там где его реально можно применять, а не пихать пеар во все щели?

Gharik
()

CUDA это еще не С++. Память там странная и рекурсии там нет... Короче кривое оно, и годится для очень узкого класса задач. Вот когда выйдет Laraby (надеюсь правильно написал) будет получше.

Beria1937
()

О. Ещё кто-то из VAULT'а выполз. Я на этой куде писал год назад, а вычислительный сервер Tesla уже второе поколение отметил. И вообще, всех к Тутубалину, матчасть учить.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

А на CUDA нельзя написать виртуальную машину x86/x86-64?

anonymous
()

А это вобще похоже будуйщее больших вычислений. Через несколько лет все Тор500 будут на чем-то тесла-подобном работать. Тут ИБМ просрали - они могли со всоим Селлом захватить этот рынок, но история повторяется - сольют его Нвидии с их "ширпотребом". Селл стоит по самое ой-мама-не-горюй, а тесла, за счет массовости, дешево идет. Впрочем как тесла так и селл в домашнем пользовании не сильно пока могут помочь - кино рипить да игрушки гонять. Но, в перспективе, такие ныне раскручиваемые фишки как управление голосом и жестами (рук, головы и пр. частей тела, а не мышиные) как раз для тесел с селами.

А кластеры на видюхах уже вовсю работают и почти стандартны - у меня скоро тоже будет такой - с полкилотеслами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.