LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][мдя] Mandriva 2009

 


0

0

Тема: Субботние ковыряния с Мандривой.

Эпиграф:

«Мандрива совершенно не подходит для неподготовленного пользователя, для него лучше сусе или убунта. Дальше он освоит арч, генту и слаку, поставит лфс, и только тогда станет достаточно квалифицированным, чтобы хоть как-то справляться с глюками мандривы. Broken Glass, torrents.ru»

Исходные данные: Ноут Lenovo Thinkpad t400. Wifi-карта --- Intel 5300, которая поддерживается ядром начиная с 2.6.27. Для более ранних можно собрать модуль руками, но во-первых я вышел из возраста, когда это приносило удовольствие, во-вторых я это таки попробовал, но на тот момент он был глючен и под Дебиан Ленни не собрался. Вернее, собрался, но не завёлся, сыпя ошибки при modprobe. Поэтому на ноут была водружена какая-то-там альфа Убунты 8.10, которая (более-менее) успешно работала ровно до тех пор, пока я не обновил её до релиза. После обновления она начала тупо виснуть при загрузке в одном и том же месте, после активации свопа. Я упорно решил играть роль простого юзера, поэтому решил «а не посмотреть ли что за зверь Мандрива?»

Процесс: Скачал фри-двд, нарезал, воткнул --- всё как и раньше, красивенько и быстренько, установилось без проблем, «тафай ребут, насяльника». Ребут. Грузимся-грузимся-...-чёрный экран. Приехали. Ни на что не реагирует. Вообще. Хард ресет. Безопасный режим. В логах иксов пусто. Пуск иксов вручную --- чёрный экран. Ни на что не реагирует. Хард ресет. Безопасный режим, хорг.конф, драйвер vesa, пуск иксов вручную --- есть контакт. Ребут в нормальный режим. Грузимся. Ура, есть иксы. 800х600. Ладно, пусть пока так. Теперь хотим сеть. Беспроводную. Упс, нет фирмвари. «Нада фирмварь, скачать можно оттуда-то». Вот спасибо! Ща пойду в интернет, скачаю фирмварь для того, чтобы ходить в интернет.... Ну да ладно, есть ещё один комп. Скачал, воткнул --- поднялось вроде. Но 800х600 как-то не втыкают. Хочется таки драйвер intel, а не vesa. Аппаратное ускорение, опять же.... Обновим-ка систему, вдруг драйвер пофиксили? Обновляем. Обновляются буквально несколько пакетов, драйвера среди них нет. Дануна, вот так и сидеть под весой что ли?? И не знаю, что меня толкнуло, но я запустил поиск в пакетном манагере по слову «intel». Опа, вот он, драйвер. Вернее, два. Отличаются версией. В описании к более позднему сказано, что в нём пофикшены такие-то баги, фризы и ещё кой-чего. Кажется, именно мой случай. Пля, а какого хрена это обновление не встало когда я обновлял систему?? Поставил пакет вручную, заменил в хорг.конф «vesa» на «intel», перезапустил иксы --- ну слава те хоспади, завелось.

Такие вот пироги....

★★★★

> Ноут Lenovo Thinkpad t400

там же второй видюхой радеон. Переключился бы на него и поимел всю радость использования fglrx :)

JB ★★★★★
()

мандрива 2009.0 получилась говном. а все лишь бы обогнать бубунту, ну и хрен с ним, что ядро rc, что автоапдейтер не пашет и обновляться пришлось с помощью --force.

слава б-гу, судьба меня уберегла от такой судьбы.

generatorglukoff ★★
()

неудачникам смена дистра помогает обычно раз на 3-4 или вообще не помогает:) Не хочу обидеть, но в любом линуксе можно напороться на проблемы, которые ленивый новичок не решит да и в венде тоже. Да убунта запускает конфигуратор после 2-3го падения иксов, но бывают и другие проблемы.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Конфигуратор иксов, по логике, должен запускаться _до_ старта иксов. Это же очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>там же второй видюхой радеон. Переключился бы на него и поимел всю радость использования fglrx :)

Вот радость-то! :)))

MYMUR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Смена дистра? На ЭТО?? Ну уж нафиг....

Видимо, сколько верёвочке не виться, а конец всё равно один и тот же: глянем, может драйвер таки починили для более ранних ядер, да воткнём на ноут всё тот же Дебиан, который без малейших нареканий крутится на остальных двух машинах :)

MYMUR ★★★★
() автор топика

Маразм, товарищи. В мандриве на стадии установки можно выбрать драйвер и проверить его работоспособность. Хотя у меня всё ещё впереди ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Маразм, товарищи. В мандриве на стадии установки можно выбрать драйвер и проверить его работоспособность. Хотя у меня всё ещё впереди ::))

Возможно, где-то унутре, под пимпой "Additional" можно было всё это сделать, да. Возможно, так и надо было сделать. Возможно, рядовой юзер не будет жать "Дальше", а всё-таки заглянет в этот "Additional". Возможно, юзер даже догадается, что в том случае, если проверка драйвера провалится (а она в некоторых случаях провалится, ибо драйвер глючен), то ему нужно будет выбрать vesa и худо-бедно --- но получить окошки без ручного ковыряние хорг.конф.

Это меняет обоснованность претензий к глючности драйвера в релизе и к неспособности системы обновить его без тыканий носом?

MYMUR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Это меняет обоснованность претензий к глючности драйвера в релизе и к неспособности системы обновить его без тыканий носом?

А что тут такого? Тыкать приходится даже вынду (причём чуть ли не в каждый драйвер), однако народ тыкает и не жалуется. Да и в конце установки выводится сводка, где можно всё проверить и перенастроить. Так что это проблема исключительно пользователя, который не смотрит на экран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что тут такого?

Да так, практически ничего. Наверно, я какой-то неправильный, но я привык, что когда я говорю системе "обновись", то она.... (барабанная дробь).... обновляется!!! Вот такой я избалованный. Ну не привык я ходить и уговаривать её "а вот это почему не установила? а вот это? а ещё, пожалуйста, я был бы очень рад, если бы ты была так любезна оказать мне услугу и не забыла вот про это, потому что мне это очень, очень нужно".

>Тыкать приходится даже вынду (причём чуть ли не в каждый драйвер), однако народ тыкает и не жалуется.

Ахрененный ориентир! 5 баллов! А может в следующем релизе вообще дрова выкинем, чтобы юзер руками всё ставил? Народ же в винде ставит и не жалуется....

>Да и в конце установки выводится сводка, где можно всё проверить и перенастроить.

Что проверить и перенастроить? Глючный драйвер? А ему от этого легче что ли станет? Или это МНЕ станет легче от того, что в конце установки я снова увижу неработающий драйвер?

MYMUR ★★★★
() автор топика

Просто ты неудачник. Твои проблемы лишь забавляют нас.

- пользователь Mandriva 2009.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> смена дистра помогает обычно раз на 3-4

Скорее человек к 3-4 разу приобретает необходимую квалификацию :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>- пользователь Mandriva 2009.1

Кукер, это еще не 2009.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сочувствую, коллега.... =\

MYMUR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Скорее человек к 3-4 разу приобретает необходимую квалификацию :)

Именно. См. эпиграф.

MYMUR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MYMUR

Чудеса продолжаются. Сегодня всплывает хренотень "Есть обновления для системы". Кликнуть по ней не успел, исчезла. Ну ладно, пойдём в апдейтер. Mandriva Linux Control Center - Update your system. Запускается, обновляет информацию из репозиториев.... и говорит "нечего устанавливать, насяльника!" Зашиби-и-и-ись....

MYMUR ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.