LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gnomino

> Наполеон тоже древнеримский поководец?
Сто лет - это почти Древний Рим, по политическим меркам. (А Наполеон - это вообще свин Оруэлловский, списанный с ИС;)

> Не бывает везения и случайнстей в глобальных исторических процессах.

Когда что-то происходит в твою пользу, но ты над этим не имеешь реального контроля - это называется везение.

> Почему-то сейчас у финов претензий по этим территориям нет, хотя могли бы в Ельцинскую эпоху попробовать отгрызть кусокчег назад.

Они реалисты. Ельцин даже островов Японии не отдал - а уж они куда более спорные. Это только ВВП островами Амурскими раскидывается...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>отрицание участия СССР в организации WWII фактически оскорбление этого государства

С чего бы это вдруг? Я виноват что мой сосед, ревнуя свою жену ко мне, пришел набить мне морду, но выхватил сам? Да, я после этого не отдал ему долг, но разве это говорит о том что я спровоцировал ради этого конфликт? Отрицание моей вины в ревности соседа -- меня оскорбляет?

У СССР проблем было более чем по горло, война ему была весьма ни к стати, несмотря на то что он получил в итоге больше всех выгод. То что Сталин в конце 20-х понял куда дует ветер не означает что он его дул.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Он его перепрофилировал
Зависит от POV. Если говорить о "мировой революции" - это называется "развалил".

> А сам факт перепрофиляции делал уже весьма маловероятным использование этой сети для старых целей...

На то и самодержец. Захотел - туда повернул, захотел - сюда. В этом часть опасности СССР для Запада - в непредсказуемости, зависимости от воли конкретного лица ИС.

> С тем же успехом их можно применить и к демократической России. :)

Дык не только можно, но и нужно;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Отрицание моей вины в ревности соседа -- меня оскорбляет?
Нет, это просто говорит о том, что ты не находишься в близких отношениях с семьей соседа. Т.е. СССР не был частью Европолитики. Что неправда.

> война ему была весьма ни к стати

Да она никому не кстати была, на весну 1941. Даже Германия до конца подготовиться к войне не успела (едва восстановила боезапас от неудачи с Британией) - ее единственной надеждой была молниеносный Барбаросса. При малейшем замедлении - траблы. Что и случилось. Не думаю, что Гитлер возражал бы против возможности еще подождать-подготовиться. Но время работало не только на него (возможно, даже больше на СССР).

> не означает что он его дул.

Ветер дул под влиянием всех существенных игроков Европолитики. СССР был среди них. Отрицание этого - оскорбление СССР, низведение его до роли ... Монако, пожалуй.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Сто лет - это почти Древний Рим, по политическим меркам.
Это всего ничего по историческим меркам, по культурологическим (цивилизационным) вообще одни миг. Политика -- всего лишь внешнее проявление исторического процесса.
>Когда что-то происходит в твою пользу, но ты над этим не имеешь реального контроля - это называется везение.
Да ну? Ты имеешь контроль над восходом и заходом солнца? Над экономической ситуацией в твоей стране? Если тебе играет на руку законы природы и естесственный ход вещей это везение?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от svu

Ланн, спасибо всем, я таки спать. Завтра продолжим, если на работе не замучают;)

Подытаживая свою позицию: Я практически согласен с ДФ в том, что основная вина на Британии. Но это не означает, что я снял вину с СССР. Ну, о вине Германии мы не говорили - она как бы всем присутствующим очевидна (не было бурных обсуждений).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

И опять. Либо Чемберлен боялся и пытался уничтожить националиста-Сталина, который захватывает своей армией приграничные государства, пытается восстановить империю, создает коалиции и может и дальше пойти... -- Но тогда Чемберлену ТОЧНО ТАК ЖЕ надо бояться России диктатора Колчака, бонапарта Керенского или любого другого демократического президента.
-- Либо он боится, что однажды его разбудит пьяный АНГЛИЙСКИЙ матрос и скажет "Dear Sir! I'm very sorry, but see there's a revolution in Great Britain. I came to shoot you..." -- но к этому нет никаких данных, потому что уже несколько лет Сталин все необходимые ему для этого инструменты методически уничтожает. Чемберлен с тем же успехом может бояться Бармалея или инопланетян.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ветер дул под влиянием всех существенных игроков Европолитики
Сколько тебе можно повторять -- ветер дует под влиянием законов мироздания, все твои игроки всего лишь марионетки.
>СССР был среди них
СССР стал игроком когда его уже втянули в войну -- в конце 30-х. А ты утверждаешь что он виновен в ее причинах. С чего бы это отрицание того чего не было стало оскорблением?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Скорее вариант с матросом. Вопрос в том, известно ли Чемберлену о том, что Сталин уже почти уничтожил этот вариант. И не живет ли Чемберлен вчерашним днем (что, мне кажется, тоже похоже на правду, судя по его "только не война" политике).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Не всем. Штатам пока не досталось. Надо придумать, за что вломить советолюбивому Рузвельту;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Сколько тебе можно повторять -- ветер дует под влиянием законов мироздания, все твои игроки всего лишь марионетки.

Предлагаю на этой мысли закончить тред - ибо мне даже как-то сказать нечего. Против законов-то мироздания не попрешь. Правда, тогда возникает шальная мыслишка, что и Нюрнберг был ненужен - ибо нацисты не виноваты, на все есть воля законов мироздания. Но ведь и Нюрнберг, наверное, по тем же законам случился - так что все пучком. В общем, аргумент убийственный и неоспоримый.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну что Штаты? Штаты вместе с Британией взращивали Гитлера. У Штатов не было своей независимой политики в Европе до войны, они ориентировались на Британию. Заодно, Штаты снабдили Гитлера расовыми теориями руками гарвардских профессоров. :)

А Рузвельт не был советофилом. Рузвельта устраивал Сталин-националист. Рузвельт сделал ставку на сильный СССР в своих границах, как на игрока в европейской и азиатской политике. И, в общем-то, не прогадал.

Вот тут хорошая коротенькая статья есть http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk6.shtml
Называется, правда, Как Франция перехитрила саму себя, но стоило назвать Как Британская Империя совершила самоубийство.

Там про имперскую карту Британии хорошо написано. Британия всегда стремилась к "балансу сил", что с ее точки зрения означало -- если в Европе создался центр силы, надо поддерживать его соперников. А как начнется война -- ухватить себе кусок на правах третейского судьи. После Версаля центром силы стала Франция, а ее слабым поетрнциальным соперником -- Германия. Соответственно, Британия поддерживала Германию на каждом повороте, и делала Франции козью морду. Но Британия упустила момент, когда Франция резко ослабла, а Германия стала экспоненциально усиливаться. И случился кирдык-с... :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

А просто ты тоже инструмент в руке его :) Тобой и история делается, а сам-то узнаешь об этом после, если узнаешь :)

Дядя Федя, респект тебе. За то, что не даёшь в обиду отчий край :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Дядя Федя, респект тебе. За то, что не даёшь в обиду отчий край :)

Да, дядя, Вы - Гигант Мысли!

Как насчет русской демократии?

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Спасибо, текст очень познавательный. Но там как-то мало про СССР. Он на задворках, как нечто ведомое основными игроками. Не уверен, что это было именно так, во всяком случае с начала 30х.

Да, и еще - в этом же тексте в конце есть пассаж о том, что французы были готовы скорее договориться с Гитлером, чем допустить власть красных. Это ли не ночной кошмар призрака коммунизма?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да, и еще - в этом же тексте в конце есть пассаж о том, что французы были готовы скорее договориться с Гитлером, чем допустить власть красных. Это ли не ночной кошмар призрака коммунизма?

Не совсем. Франция получила "красноватое" правительство в 1936 году, куда вошли коммунисты. Это правительство ответственно за урезание военного бюджета и общий "пацифистский" настой французов, который и привел их к катастрофе 1940 года. так что это сразу -- и не пустой кошмар, и не призрака коммунизма пер се. Хотя бы потому что что розовое правительство Франции не было с какой бы то ни было стороны на руку Сталину, поскольку оно быстро обанкротилось и было заменено правыми. Как раз демократически избранное правительство коммунистов, которое можно скинуть -- это большевистская найтмэар. :) Что и произошло во Франции.

Впрочем, надо подумать. Насколько все-таки была видимой угроза коммунизма для Европы тридцатых годов?

Кстати, по поводу пассажей автора. Я вообще-то не во всем с ним согласен. Вот тут его же статья, которая хорошо поддерживает Вашу точку зрения. О патологической ненависти и страхе Чемберлена перед коммунизмом. Но там тоже есть неотвеченные вопросы.
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk7.shtml

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Насколько все-таки была видимой угроза коммунизма для Европы тридцатых годов?
Соббсно, это ключевой вопрос всего треда. Причем, очевидно, говорить надо о начале тридцатых - после 36го уже все карты были сданы (в каком году мы сочтем Коминтерн реально разгромленным в смысле мировой революции?). И еще надо учитывать призрак коммунизма в головах ведущих политиков - который не обязан был точно соответствовать реальной угрозе.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Причем, очевидно, говорить надо о начале тридцатых - после 36го уже все карты были сданы (в каком году мы сочтем Коминтерн реально разгромленным в смысле мировой революции?).

Я бы поставил на 35 -- 36. :)

> И еще надо учитывать призрак коммунизма в головах ведущих политиков - который не обязан был точно соответствовать реальной угрозе.


Как раз-таки, обязан был соответствовать, иначе, какие же они к черту политики? ;) Но вопрос даже еще глубже. Допустим, Чемберлен боялся коммунизма. Почему Чемберлен при этом не боялся нацизма? В его стране была весьма представительная пятая колонна наци, даже своя собственная организация британских нацистов. И в Штатах фашизм и нацизм были очень сильны в Великую Депрессию. Быть разбуженным британским эсэсовцем не так страшно? Пуля-то одинаковая? :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Я бы поставил на 35 -- 36. :)
Пожалуй, соглашусь. Значит, Чемберлен мог еще не понять, насколько им всем повезло.

> Как раз-таки, обязан был соответствовать, иначе, какие же они к черту политики? ;)

Вот такие вот хреновые политики (что оказалось правдой, как мы уже согласились:). Не бояться Нацизма - естественно для людей его круга. Нацисты не очень обижали самых толстых кошек, сотрудничавших с ними - ну, конечно, не евреев. Так что британский эсэсовец бы только привел бы Чемберлена на поклон к наместнику Гитлера из BUFовцев - тем бы дело и кончилось. Во всяком случае, был такой шанс. Но не с британским рабочим.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Хорошие цитаты из второго текста (действительно хорошо льет воду на мою мельницу).

"В 1933 году в Германии фашистам удалось прийти к власти в значительной степени из-за отказа коммунистов сотрудничать с социал-демократами." Почему коммунисты это делали?

"Однако в силу своей интеллектуальной ограниченности этого никак не могли понять лидеры, определявшие английскую внешнюю политику в предвоенные годы, по-прежнему стремившиеся к пресловутому равновесию сил, не имея при этом реальной возможности его поддерживать."
Это о том, был ли реалистом Чемберлен в оценке опасностей.

И т.д. и т.п. - в общем, спасибо за текст, бальзам на мою почти растоптанную этим тредом душеньку;)

"Под влиянием побед левых сил в Испании и Франции в 1936 году и вхождения, коммунистов в правительства этих стран, а также косвенного военного вмешательства СССР в испанские дела, в Великобритании возобладало мнение о том, что на обозримую перспективу опасность революции и коммунизма значительно перевешивает для Европы угрозу со стороны нацизма."

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> И т.д. и т.п. - в общем, спасибо за текст, бальзам на мою почти растоптанную этим тредом душеньку;)

Хи-хи... :) Ну так оно, конечно, да... Но все-таки не вс так просто.
То, что Чемберлен боялся коммунистов, было ошибкой Чемберлена.
Чемберленовский страх перед коммунистами был не единственным двигателем его поддержки Германии, которую (поддержку) он покрывал стремлением к миру. Британия на краю пропасти все еще пыталась разделять и властвовать.

> Почему коммунисты это делали?


Потому что в 33м в Германии они еще были большевиками. А вот в 36м во Франции -- уже не совсем. Уже что-то типа Зюганова. :) Помните "отзовистов"? Которые хотели отозвать фракцию коммунистов из Думы? Им что Ленин говорил? Будем использовать трибуну Думы, чтобы обличать прогнившее правительство. А потом -- хлобысь! -- возьмем власть вооруженным путем и объявим диктатуру пролетариата.
Войди коммунисты в коалицию с социал-демократами в Германии -- им формировать правительство. То есть, нести ответственность за состояние экономики, выход из кризиса -- притом, что руки-то у них связаны! Демократическими процедурами. Не справятся -- переизберут, и больше не выберут! А репутация -- вдребезги. А что может получиться у коммунистов без трудовых армий, диктатуры пролетариата и массовых расстрелов? Ничего.
Разве что был шанс пойти по пути Гитлера -- придти к власти, а потом перетянуть одеяло на себя. Но не рискнули. Не хватило авантюризма. Да и не получилось бы. Идеология Гитлера для тогдашней Германии была на порядок предпочтительнее идеологии коммунистов. Он знал, на что бить.

А во Франции коммунисты немного погодя попробовали. Как и следовало ожидать, ничего не вышло. Ну не было данных. И в Испании, как ни крути, левые с треском проиграли правым.

Откуда и вопрос -- и чего Чемберлену так от страха дрожать-то? ;)

Кстати, в статье подтасовочка. Вмешательство СССР в испанские дела ничуть не хуже Германского вмешательства в те же дела. Да и вообще, интербригады опять же... В Испании отметились все.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Насчет "не единственным" - я уже согласился. Да, игра в баланс сил продолжалась. Просто это был существенный фактор в этой игре. Насколько рационально было отношение Ч-на к коммунистам - можно долго обсуждать. Наверняка что-то иррациональное (классовое:) там было.

То, что коммунисты были импотенты без диктатуры - это еще было тогда не очевидно, могли попробовать в Германии - но Коминтерн был бескопромиссен (вот одно из "спасиб" Гитлера в сторону СССР). Да и можно действительно было сначала с эсдеками подружиться, а потом "хлобысь". Но в результате склоки выигрыл Гитлер.
Насчет страха - я уже сказал, что британский рабочий для Ч-на страшнее эсэсовца. Как рационально, так, видимо, и иррационально.

Насчет испании - я допускаю, что симпатии Ч-на были скорее на стороне Франко (порядок вс анархия), тогда вмешательство СССР выглядело "хуже".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> вот одно из "спасиб" Гитлера в сторону СССР

И все-таки "спасибо" это -- задним умом. Никто в 33м году не мог предугадать, кому престарелый Гинденбург предложит формировать кабинет. Вообще, есть такая идея, что его шантажировали похождением его родственничков. Так что, отказываясь от коалиции с эсдеками, коммунисты еще не знали, кому открывают дорогу... Не исключено, что впоследствии во Франции это было учтено.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> И все-таки "спасибо" это -- задним умом.
Ну да, в какой-то мере. Впрочем, я не знаю, насколько появление Гитлера при Гинденбурге было непредсказуемым.

svu ★★★★★
()

Изменилось бы действительно много, принципиально много, возможно, мы бы не родились или наша жизнь сложилась бы совсем по-другому. Возможно, лучше, возможно, хуже. Очень трудно судить - слишком много времени прошло...

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Кстати, вот эти цифры не надо забывать

Выборы в Рейхстаг 31 июля 1932 года:
НСДАП: 230 мест
С-Д: 133 мест
КПГ: 89 мест
"Центр": 73 места.
Всего: 608 мест.

Даже объединившись в коалицию с эсдеками, коммунисты НЕ ИМЕЛИ гарантированных шансов получить мандат на формирование правительства.

А Гинденбург Гитлеру опять отказал... :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Да, надо было еще центр задействовать. Но даже этой надежды не было после того, как коммунисты показали попу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да, надо было еще центр задействовать.

Задействовать Центр было так же реально, как задействовать НСДаП :) Центр был право-католческой партией... Она просто так называлась. :) Хихикс!!

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Впрочем, вру. Наверное, надо смотреть сюда.

Выборы ноября 1932 года
НСДАП 196
СДПГ 121
КПГ 100

Но в процентах все равно
НСДАП 33.1%
СДПГ 20.4%
КПГ 16.9%

То есть коммунисты + эсдеки не получают большинства, и последнее слово за Гинденбургом, как ни крути...

Чертовы немцы выбирали себе парламент с президентами каждый месяц... Хрен в них разберешься...
http://en.wikipedia.org/wiki/German_election,_November_1932
Но вроде больше выборов до сгоревшего Рейхстага не было. А в марте 1933 с теми же красавцами расклад был уже вот такой:

НСДАП 288
СДПГ 120
КПГ 91

То есть, все. Поезд ушел... С 30 января Гитлер -- канцлер. И больше выборов в Рейхстаг не было. А когда, собственно, Коминтерн запретил коммунистам вступать в коалицию с эсдеками?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> А когда, собственно, Коминтерн запретил коммунистам вступать в коалицию с эсдеками?

Че-то я сам с собой разговариваю... :)

Вот, нашел. Резунисты утверждают, что Коминтерн запретил коммунистам вступать в союз с эсдеками на своем Шестом Конгрессе. Который был _летом 1928 года_! И идею о том, что без Сталина не было бы Гитлера, они взяли у... ТРОЦКОГО! Это Троцкий написал в 1936 году из ссылки.

Нет, ей-Богу, если бы Резуна не существовало, его следовало бы придумать... :D Ну не анекдот ли? Я-то думал, есть телеграмма, которую Сталин в ночь перед выборами в Рейхстаг послал Тельману. Типа "Таварыщ Тельман! Ми тут узналы, что Ви хатитэ вступит с коалитсию с сацыал-демакратами. Нэ дэлайте этава, пажалуйста. А то ми Вас расстрэляем!"...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Спасибо, диалог ДФ с UT получился очень интересным;)

Тем не менее, основной пункт оказался не то чтоб сильно уничтоженным - у Гинденбурга был некий шанс на левое правительство в 1932, если б коммунисты согласились играть с эсдеками. Но им за несколько лет до того запретил папа. В условиях этого запрета Гинденбург не мог выбрать никого, кроме Гитлера. Ну и в 1933 - да, поезд ушел для Германии.

И тогда у поезда оставалась еще пара остановок на пути к WWII - Рейнская область, Австрия и Судеты. Но там удачненько подвернулся Чемберлен с (возможно, не сильно реально обоснованной) боязнью красного цвета.

Как-то так получается.

ЗЫ Про телеграму Тельману - проперло;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> если б коммунисты согласились играть с эсдеками. Но им за несколько лет до того запретил папа
Понятное дело, что запретить конкретно коал.правительство в 1932 год на съезде в 1928 году было нельзя ("кто ж знал-то?"). Но стратегический запрет на любой альянс с эсдеками был дан, насколько я понял - и в 1932 его никто отменять не собирался.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Теперь я вступил в беседу сам с собой...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Но стратегический запрет на любой альянс с эсдеками был дан, насколько я понял - и в 1932 его никто отменять не собирался.

Так в том-то и дело, что стратегический. Идеология и цели у них действительно разные. Стратегической коалиции быть не может. Но вопрос в том, могли и хотели ли они создать тактичекую коалицию в Рейхстаге, на время формирования правительства. И если хотели, запрещал ли им это Сталин?

Резун ведь как говорит? "Вместе -- сила, порознь -- поражение. Товарищ Сталин из Кремля запретил создавать коалицию, потому что он хотел привести к власти Гитлера, а Тельман в красноармейской форме взял под козырек..."
Но тут выясняется, что Сталин-то запретил -- в 1928 году. Еще не началась Депрессия, еще Веймарская республика не дышит на ладан, а Сталин раздает стратегические установки. И правильно раздает, согласитесь. С эсдеками коммунистам не по пути. Но в 32м-то году кто-нибудь вообще хотел этой коалиции? Хотели ее эсдеки? Хотели ее коммунисты? А если хотели, запрещал ли ее Сталин? В 1932 году, в реальной обстановке, а не общим тезисом за четыре года до этого: "А вы в курсе, дорогие товарищи, что с эсдеками у нас разные партии?"

В этом тезисе о приведении Гитлера к власти путем запрета коалиции еслибыкабыдия Резуна достигла невиданных высот. Точно так же можно сказать, что виноват в приходе Гитлера к власти эрцгерцог Фердинанд, потому что дал себя убить в 1914 году... Не иначе, он мировой революцией бредил.

Кстати, похоже, именно в 1928 году началась переориентация Коминтерна в агентуру Кремля. Верность мировой революции, например, в программных документах была заменена на верность ВКП(б).

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

То есть, события эти надо оценивать так.
Осенью 1932 года случилась малюсенькая теоретическая возможность для левых сил Германии сформировать правительство и не допустить к власти Гитлера. Теоретическая, потому что Гитлер, например, с тем же успехом мог составить коалицию с НДП, например. Но из-за стратегических идейных разногласий, отмененных через три года, левые на это не пошли. Гитлер в тот раз, впрочем, канцлером тоже не стал.

И где тут Сталин и Ледокол мировой революции, я Вас таки спрашиваю? :)
Троцкий во всем виноват. Почему, пока он жил в США, он не отбил Элеонору Рузвельт у мужа? Все б тогда по другому пошло... ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Товарищ Сталин из Кремля запретил создавать коалицию, потому что он хотел привести к власти Гитлера,
Ну вот это Резун, видимо, гонит. ИМХО это скорее просчет Сталина. Который дорого обошелся всем (потому что в одном из "если бы иначе" вариантов Гитлер бы не пришел к власти при союзе эсдеков и коммов).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> случилась малюсенькая теоретическая возможность
Согласен. В сущности, при умонастроениях в пораженной Германии избежать победы Гитлера было сложно (как сейчас в другой стране:). Самый сильным аргументом в мою пользу остается Чемберлен.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну так если мы согласимся, что страхи Чемберлена были необоснованными, а сам он умом не блистал, то с тем же успехом он мог испугаться "встающей с колен России", особенно если бы белые лидеры предприняли попытки воссоединения империи. У Деникина и Колчака были не вполне либеральные на этот счет идеи... :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Необоснованными они стали задним числом, в общем-то. Тогда это все было неочевидно (в начале 30х). Ведь это ж можно представить ужас - коммунисты чувствуют себя настолько сильными, что не хотят ни с кем сотрудничать! Не сегодня-завтра придет тот самый британский рабочий с кольтом!...

Насчет "встающей с колен" - думаю, такого ужаса бы не было. Все-таки с демократиями буржуазного толка Чемберлен как-то справлялся иметь дело. Ну... во всяком случае это был бы не ужас-ужас. Впрочем, конечно, Чемберленова душа - потемки.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Необоснованными они стали задним числом, в общем-то. Тогда это все было неочевидно (в начале 30х). Ведь это ж можно представить ужас - коммунисты чувствуют себя настолько сильными, что не хотят ни с кем сотрудничать! Не сегодня-завтра придет тот самый британский рабочий с кольтом!...

С кем это они не хотят сотрудничать? Товарищ Сталин очень хотел поучаствовать в европейской политике. Кому только договоров не предлагал. И коллективную безопасность, и двусторонние соглашения. И с Францией сотрудничал, и с Чехословакией. И англичане наезжали в Москву...
И про силу тоже. мало ли что там коммунисты чувствуют? А разведка на что? :) Не было сил у коммунистов в тридцатые. Это и сами коммунисты понимали.

> Насчет "встающей с колен" - думаю, такого ужаса бы не было. Все-таки с демократиями буржуазного толка Чемберлен как-то справлялся иметь дело.


Гыгыгы... :D Справлялся, было дело. И с Чехословакией спавился, и с Польшей... Чуть с собственной Британией не справился. :)

> Ну... во всяком случае это был бы не ужас-ужас. Впрочем, конечно, Чемберленова душа - потемки.


Не ужас-ужас? Не знаю, не знаю... ;) Чехи и поляки могут быть другого мнения. Британская карта была -- сильных стравить, слабых сдать. Россия пролетала в обоих случаях.

А как Вы думаете, зачем Гесс летал в Британию?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> С кем это они не хотят сотрудничать?
С эсдеками. Если все компартии отказались от сотрудничества с братьями по левому крылу - значит, возможно, они уже готовы захватывать власть! Спасайся кто может!

> А разведка на что? :)

Как мы видим, что-то не доложила разведка вовремя Черчиллю о чем-то важном...

> Справлялся, было дело.

_Он_думал_, что справлялся;)

> А как Вы думаете, зачем Гесс летал в Британию?

Не знаю. На поверхности ответ "дружить", а на самом деле может быть что угодно вплоть до сэндвича с сосисками.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> не доложила разведка вовремя Черчиллю
Сорри, Чемберлену. Запутаешься с этими британцами!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> С кем это они не хотят сотрудничать?

> С эсдеками. Если все компартии отказались от сотрудничества с братьями по левому крылу - значит, возможно, они уже готовы захватывать власть! Спасайся кто может!


Ну это вообще ерунда какая-то, право слово. Ужо британскому политику должно быть ясно, как строятся политические коалиции и сотрудничество... Такое даже Чемберлену бы в голову не пришло...

> _Он_думал_, что справлялся;)


Дык а я о чем? Чехословакию сдал? Австрию сдал? Польшу сдал? А как увидел, что северный зверек уже Францию накрыл медным тазом и к Британии подбирается, понял, что думал он где-то не совсем правильно? Так и Россию бы сдал.

>> А как Вы думаете, зачем Гесс летал в Британию?


>Не знаю. На поверхности ответ "дружить", а на самом деле может быть что угодно вплоть до сэндвича с сосисками.


Тут есть тайна. Она меня тревожит. :) Что держат засекреченным британцы? Зачем Гесс летел в пасть врагу? У него было что-то очень важное. Но что?

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.