LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не могу я одну штуку про сурвайвалистов понять


0

0

Последнее время всвязи со всеобщим ожиданием капца рассцвели пышным цветом сурвайвализды: http://alexsword.livejournal.com/1329.html. На lib.ru аж целый раздел открыли и печатают там опусы вида http://fan.lib.ru/a/alxatomi_b/text_0010.shtml и ссылки с первой страницы ставят.

И есть один интересный момент - все эти сурвивалисты планируют будущее только для себя одного. В одиночку собираются спасаться. Ну в крайнем случае жену-детей взять.

Это несколько удивляет. Начиная от вопроса а фигле он собирается дальше делать когда останется один спасшийся, и кончая банальной нереализуемости выживания в одиночку.

Имхо здравомыслящий человек, готовясь к приближению капца как его мыслят сурвайвалисты, должны озаботиться объединением в группу, в которой есть - врач(и) - бойцы (сурвайвалисты похоже собираются вообще не спать а 24x7 вахту нести) - трудяги (жратву/одежу/замену горючки откуда брать? у всех сурвайвалистов какие-то бесконечные запасы откуда-то берутся) - кто-то вроде слесаря широкого профиля и т д. Такая группа будет иметь шансы на выживание. Ну конечно надо как-то умудриться между собой не пересраться.

я конечно тоже armchair theorist, но участники ВОВ с которыми я успел пообщаться напирали на коллективизм действий как одно из условий выживания.

Вобщем, по моему сурвайвализм - какое-то странное псих отклонение в гипериндивидуализм, начиная с постановки вопроса - все умрут один останусь, и кончая его реализацией. А вот почему оно такое появилось я не понимаю. Какие есть у граждан гипотезы?

ничего себе вопросики под конец вторника рабочей недели. по пиву и спать? а это сложно_выговариемо_печатное_слово - пусть сами разбираются

gunja
()

>А вот почему оно такое появилось я не понимаю. Какие есть у граждан гипотезы?

При ухудшении условий существования низкоранговые особи и особи с отклонениями добровольно-принудительно изгоняются из стаи

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну разные есть отклонения. Между прочим, нормальными людьми ВОЗ считает в том числе социальных людей.

Shaman007 ★★★★★
()

потому что капитализм нас всех схавал, каждый тянет одеяло на себя

З.Ы. кстати вот тот опус я читал, кто-то уже ссылку кидал.

z0D5e8n7x
()

> Это несколько удивляет. Начиная от вопроса а фигле он собирается дальше делать когда останется один спасшийся, и кончая банальной нереализуемости выживания в одиночку.

Понимаешь, если о выживании и жизни начнут вдруг заботиться сообща, капец не сможет наступить. Это будет весьма неспортивно. Такое положение дел расстраивает многих.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Да скорее просто в фаллаут недоиграл народ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ключевое слово - "группа". Лучше - лесная деревня, прововеди и реальная община с круговой порукой и кошерными запасами.

Гипотеза: есть 2 свойства у организма - паранойя и интуиция, когда оба обострены донельзя, то и чуешь соответственно.

P.S. скупай тушняк, пока не поздно, да и нычки тоже делай ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Беркем аль-Атоми. Адепт-популяризатор контролируемой паранойи.

Gharik
()

Я как Ъ по ссылке не ходил. Скажите, там есть что-нибудь на тему "Как выжить учёному, создавшему AI и с помощью него уничтожившему всё человечество?"

dentux
()

Как уже сказали.

1. Капитализм: человек человеку враг.

2. Недоигранность в Фоллаут.

3. Если вдруг все научаться создавать на пустом месте нормальные коллективы, то и кризиса не будет.

Ну и в целом: Государство проводит политику "разделяй и властвуй". Иначе, как подсказывает элементарная логика, чиновников на местах давно бы перебили. Когда директор школы по чьей вине в результате воровства стройматериалов выделенных на ремонт школы погибли три школьницы стоит живая и говорит в телекамеру всякую херню, а не умоляет побиваемая ногами и пуская кровавые пузыри, чтобы её побыстрее убили (чтобы больше не мучиться), многое становится понятным.

В этом информационном окружении сложно ожидать от людей ответственности перед другими. Люди потеряли стыд и совесть. Из этих людей нельзя сделать общину и сообщество без применения палки. Навыки коммуникабельности получаемые людьми на ЛОРе доступны крайне малому числу людей, однако даже на ЛОРе мало кто способен отвечать за свои действия.

Из всего этого следует один простой вывод: если ты не можешь выжить в одиночку, то ты умрёшь от безответственности и наплевательского отношения тех, на кого ты можешь рассчитывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

+1000
Более того. Если о выживании и жизни начать заботиться сообща, то есть кооперироваться, строить отношения на взаимопомощи, взаимовыручке, свободном обмене информацией - гарантированно не наступит именно такой капец. С концом цивилизации и всем подобным. Ну будет депрессия, год, два, десять - но, грубо говоря, электричество так и не кончится.
А чем больше людей выбирают кошастость, чем больше людей выводится из социума и экономики, тем ближе конец человечества. При котором все кошастые всё равно вымрут, но чуть позже нас. Лет двадцать продержатся, может быть - но всё равно уйдут туда же.

Xellos ★★★★★
()

Инфантильность. Сложности с социализацией. Непонимание возможности предотвращения фоллаута и нежелание поиска таких возможностей.
Скорее всего, всё-таки основная причина это инфантилизм. Это такие взрослые ушельцы. В восемнадцать лет они мечтали уйти в параллельный мир, где всё будет зашибись, а в сорок они думают завести корову, козу, пару лошадей, накупить топоров, ножей, гвоздей и свёрел, и уйти в лес, чтобы мир шёл мимо.

Xellos ★★★★★
()

>Последнее время всвязи со всеобщим ожиданием капца...

А какой собственно капец? Этот? : http://www.youtube.com/watch?v=b_xDpqSTNEQ , так-то вроде как-бы фейк

anonymous
()

1. В то, что толпа произвольно взятых беженцев не пересрётся на второй-третий день, я не верю. Сурвайвалисты видимо тоже.
2. Сурвайвалисты не считают *капец настолько близким, чтобы готовить из "своих" полноценный партизанский отряд

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что скажите насчет самой статьи?

Не читал.

anonymous
()

самое интересное, что это все противоречит самой сути человека, который есть существо социальное, потому наши предки и выжили, что существовали стадами

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочёл немного. Статья — низкопробное кликушничество. До конца читать не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Крупный социум не сравним со стадом. В самом большом человеческом стаде было меньше сотни особей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>самое интересное, что это все противоречит самой сути человека, который есть существо социальное, потому наши предки и выжили, что существовали стадами

Всё ещё глубже. Без социума Homo Sapiens даже сформироваться не может. В смысле - мозгов. Наш интеллект просто неспособен сформироваться без соответствующего окружения. А без интеллекта у Homo Sapiens крайне низкие способности к выживанию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это фигня по сравнению с хороводоводоведами :)

Людоедоед. %)

Или хороводоводоведовод. Водит хороводы из хороводоводоведов.

shimon ★★★★★
()

к тому что по лесу чуваки с деревянными мечами бегают и на квенье орут привыкли, а к тому, что сосед на даче бомбоубежище строит - не? очередная форма эскапизма, тут уж кто на что горазд.

volh ★★
()

> гипериндивидуализм ... почему оно такое появилось я не понимаю. Какие есть у граждан гипотезы?

С постройки личных атомных бомбоубежищ в сельской местности в США в период Карибского кризиса. Имхо.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Всё ещё глубже. Без социума Homo Sapiens даже сформироваться не может. В смысле - мозгов.

Это все уже с животных идет, увеличение роли негенетической информации. С распадом общества исчезает и суммарное знание, накопленное в нем. А без знания у неспециализированных видов нет шанса выжить. Общество для биологических видов - это слой между индивидами и физическим миром.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> они думают завести корову, козу, пару лошадей, накупить топоров, ножей, гвоздей и свёрел, и уйти в лес, чтобы мир шёл мимо

А что в этом полохого, собственно? Тем более что "мир" к этому подталкивает сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ничего. Только будьте любезны, оставьте в миру топоры, ножи, гвозди и запасы гречки. Сам, всё сам. Вы уходите от мира - мир тоже уйдёт от вас. Фонарик светодиодный и десять бочек керосина тоже оставьте.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIM

О. Так для ушельцев даже научный термин есть!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Только будьте любезны, оставьте в миру топоры, ножи, гвозди и запасы гречки.

Да-а? А не то что?

anonymous
()

Ты недостаточно глубоко копнул - есть сообщества людей занимающихся сурвивализмом в условиях нашествия зомби http://www.zombiesurvivalwiki.com/.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>При ухудшении условий существования низкоранговые особи и особи с отклонениями добровольно-принудительно изгоняются из стаи

Это обоюдоострое явление - По легенде вавилонская башня строилась знатью чтобы спастись от очередного всемирного потопа о котором тот социум помнил. При этом низкоранговым рабам для жилья были выделены нижние этажи. Но погибли в итоге высокоранговые с верхних этажей, так как произошел не потоп а землетрясение. Это наверное очень древний паттерн - не класть все яйца в одну корзину.

Absurd ★★★
()

в fallout просто нельзя было много народу с собой таскать ;)

amoralyrr ★☆
()

> Выживисты, - раздумчиво протянул Флойд и добавил скороговоркой: "Группы людей, считавшие войну неизбежной и не верившие в способность властей защитить их. Они покинули свои жилища и укрылись в подземных бункерах с запасами пищи, воды, амуниции - всего необходимого, чтобы переждать любую катастрофу"... Не выжил никто.

Гарри Гаррисон, "Стальная крыса поёт блюз", 1994. :)

atrus ★★★★★
()

Сурвивалисты - такие дети. Городские жители, предел оторванности от цивилизации которых - поход в ближайший на пару дней, готовятся к абсолютно нереальным событиям, вроде натурального нашествия марсиан. Финансовый кризис - не нашествие марсиан, мир на нём не кончится, надо будет так-же ходить на работу, в магазины и в гости.

Пусть развлекаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Финансовый кризис - не нашествие марсиан, мир на нём не кончится,

> надо будет так-же ходить на работу,

это хорошо бы.. чтобы ходить и также

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.