LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Движение за открытую проектную документацию


0

0

http://is.ifmo.ru/works/open_doc/

Недавно я стал свидетелем того, как один выдающийся программист (участник двух финалов командных чемпионатов мира по программированию, проводимых организацией «Association for Computing Machinery» — АСМ) в течение весьма продолжительного времени (15 мин) не мог понять программу из шести строк на языке Си, про которую было известно, что она решает классическую задачу о Ханойских башнях итеративно, рекурсивное решение которой программист знал. После этого мы вышли в Интернет и сравнительно быстро нашли работу, где был весьма внятно описан алгоритм, использованный в указанной программе.

Почему исходные тексты не решают проблему понимания программ?

★★★★

> Почему исходные тексты не решают проблему понимания программ?

потому, что исходный код - это лишь конкретное выражение мысли но не сама мысль.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> потому, что исходный код - это лишь конкретное выражение мысли но не сама мысль.

ps: при этом ещё не факт, что данное выражение вообще корректно и не содержит ошибок. пытаться в таких условиях понять, что же именно хотел сделать автор - это жопа.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Почему исходные тексты не решают проблему понимания программ?

Люди не любят комментировать код?
(Или это намёк на literate programming?)

> Недавно я стал свидетелем того, как один выдающийся программист ... в течение весьма продолжительного времени (15 мин) не мог понять программу из шести строк на языке Си


А может человек просто не выспался.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Byron

Это не мой вопрос. Я, наверное, так неудачно выдержку взял. Понадеялся, что хоть кто-то по линку сходит.
Там целая статья доктора технических наук, профессора..

Bod ★★★★
() автор топика

на сайт родного универа тем более не пойду, не надейся.

amoralyrr ★☆
()

Ну все, сейчас набегут красноглазые лисперы и хана топику.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.