LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtop][ненависть][маководам] Xorg и раскладка

 


0

0

Маководы воспевают "юзабилити" mac os... А как у нее в X'ах раскладки клавиатуры переключать ? Гугль ведет себя так, как будто я что-то запретное спрашиваю.

Появилась необходимость в тестировании софтины под данную ОС и хочется продолжать использование привычного ПО.

А хз.

Единственное что я юзаю под X11 - Gimp(и то раз в пол года). И то, что в нем раскладки не переключаются заметил только после этого топика

kingstone
()

> Маководы воспевают "юзабилити" mac os...

Так ведь не иксов под нею!

> А как у нее в X'ах раскладки клавиатуры переключать ?

xmodmap?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>Единственное что я юзаю под X11 - Gimp(и то раз в пол года). И то, что в нем раскладки не переключаются заметил только после этого топика

+1

mono ★★★★★
()

>Маководы воспевают "юзабилити" mac os... А как у нее в X'ах раскладки клавиатуры переключать ? нет Иксов - нет проблемы

kingstone
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Так ведь не иксов под нею!

Я всегда думал, что это самое "юзабилити" - комплексное понятие. И X'ы вроде как выставляются преимуществом - что мол, гляди-то сколько всего можно запустить под нашей осью... А на деле запустить можно, а полноценно использовать как-то не выходит.

> xmodmap?

Гм... Будем смотреть, спасибо за наводку.

codebuger
() автор топика
Ответ на: комментарий от codebuger

>Я всегда думал, что это самое "юзабилити" - комплексное понятие. И X'ы вроде как выставляются преимуществом - что мол, гляди-то сколько всего можно запустить под нашей осью... А на деле запустить можно, а полноценно использовать как-то не выходит.

Ну и как они тебе будут гарантировать юзабилити в GTK приложении запущеннов в макоси? Они X11.app всунули только для мебели

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

> нет Иксов - нет проблемы

Предпочитаю себя не ограничивать.

codebuger
() автор топика
Ответ на: комментарий от kingstone

> Они X11.app всунули только для мебели

Да ? Мнения расходятся, вот одна из цитат с оффсайта:

X11 for Mac OS X is compatible, fast, and fully integrated with Mac OS X.

fully integrated переводится "для мебели" ?

> Ну и как они тебе будут гарантировать юзабилити в GTK приложении запущеннов в макоси?

А я про gtk ни слова не говорил. Проблема в X'ах.

codebuger
() автор топика

Кстати, через раз раскладку получается изменить методом тыканья в переключалку на верхней панели.

codebuger
() автор топика
Ответ на: комментарий от codebuger

>fully integrated переводится "для мебели" ?

а ты веришь всему, что написано?

>А я про gtk ни слова не говорил. Проблема в X'ах

это я к тому, что не надейся, что если ты исковое приложение запустишь в макоси, то юзабилити у него сразу станет как у родных программ.

А то, что переключалка не работает - это новый повод пофлеймить, т.к. в КДЕ ужо починили

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

> а ты веришь всему, что написано?

Я ? Конечно нет. Просто восхищаюсь терпимостью маководов... Нет программы - нет проблемы! - вот это подход... Мне, в прочем, не жалко заплаченных денег - "врага нужно знать в лицо" ;)

> это я к тому, что не надейся, что если ты исковое приложение запустишь в макоси, то юзабилити у него сразу станет как у родных программ.

Возможность ввести текст на родном языке - это необходимый минимум. Без этого ни о каком "юзабилити" и "интеграции" речи быть не может.

> А то, что переключалка не работает - это новый повод пофлеймить, т.к. в КДЕ ужо починили

Судя по выхлопу гугля проблема достаточно давно известна и ребят из яббла не интересует (да и зачем, если большая часть пользователей придерживается позиции "все, что ни делает яббл - все к лучшему"). Ее решение наверняка приурочат к полноценной поддержке flac'ов iTunзами (читай никогда). А исходнички-то закрыты, в отличии от KDE.

codebuger
() автор топика
Ответ на: комментарий от codebuger

>Я ? Конечно нет. Просто восхищаюсь терпимостью маководов... Нет программы - нет проблемы! - вот это подход...
ну так да. Я не пользуюсь программами, которые отрисовываются через X11. Для меня проблем нет. Как у тебя - меня мало волнует.

А подход такой у всех. Регулярные каменты типа "У меня все ок, ЧЯДНТ?" это подтверждают

>Возможность ввести текст на родном языке - это необходимый минимум. Без этого ни о каком "юзабилити" и "интеграции" речи быть не может.


ну так а я тебе о чем. Не жди удобства и юзабилити в макоси тех программ, которые под нее не написаны.

>Судя по выхлопу гугля проблема достаточно давно известна и ребят из яббла не интересует (да и зачем, если большая часть пользователей придерживается позиции "все, что ни делает яббл - все к лучшему")

ну далеко не все так считают. Меня тоже много чего не устраивает. Но, по-крайней мере, макось мне подходит намного больше чем линукс или винда

>Ее решение наверняка приурочат к полноценной поддержке flac'ов iTunзами (читай никогда)

как ты уже догадываешься, проблемы в X11.app ребят из Apple волнуют мало. Им надо айфон развивать и Snow Leopard писать

> А исходнички-то закрыты, в отличии от KDE.

1. может вру, но исходники открыты
1а. есть сторонние реализации X11 под Мак
2. и толку с тех исходников, если за время этого бага в КДЕ, его никто так и не починил?

kingstone
()

нет не решаемых проблем:

X11.app => Preferences => Input => поставить галочку на Follow System Keyboard Layout

теперь чтобы переключить раскладку, клацаешь по десктопу(ну или по любому родному приложению) переключаешь язык и потом снова активируешь X11 приложение.

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

Да, мне это известно, но как-то, уважаемые господа, чережжопу.

Хотя качаю вот версию 2.3.1 — там говорят такое:

Expanded handling of key equivalents beyond just the menu when enabled (such as the input menu, etc)

* Also added appkit_modifiers defaults option which users can set to certain modifier keys to always be for Appkit in case this is insufficient

Возможно, это будет отличная новость.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

Да, но приходится возить мышь.

Когда-то давно, когда еще пользовался MacOS X (Пантера), решил проблему так:

1. написал на Applescript скриптец, делающий текущее окно (с Term.app) не активным, и "тыкающий" при этом в значок переключалки раскладки.

2. подвесил его через xbindkeys на тоже самое сочетание клавиш, которое было использовано в макоси для переключения раскладок.

Результат: возможность переключения раскладки в терминале с клавиатуры (была заметна небольшая, но всё-же бесящая задержка).

Вывод: наверно примерно так выглядит секс с резиновой женщиной.

Макось снес, поставил gentoo и таких дурацких проблем (а это была не единственная проблема такого уровня) стало значительно меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>> А исходнички-то закрыты, в отличии от KDE. > 1. может вру, но исходники открыты

Xов для макоси ? Открыты вроде бы и даже развиваются. Однако, думается мне, что проблема там вовсе не с X.

> ну так да. Я не пользуюсь программами, которые отрисовываются через X11. Для меня проблем нет. Как у тебя - меня мало волнует. > А подход такой у всех. Регулярные каменты типа "У меня все ок, ЧЯДНТ?" это подтверждают

Вот тут ты меня немного не так понял. Я возмущен не тем, что не работает, а тем что обещали "fully integrated" и обманули - а многие пользователи сего поделия воспринимают такие вещи как должное... А ведь покупатель платит за товар и имеет право ожидать что всё, о чем так сладко пишет яббл будет работать. Словом ты похож на человека который купил набор инструментов, среди которых должна быть отвертка. А её туда не положили. Но ты доволен - ведь тебе нужен был только молоток :P

> 2. и толку с тех исходников, если за время этого бага в КДЕ, его никто так и не починил?

А потому что проблема эта решалась в течении 1 минуты неподготовленным пользователем и забывалась. Вот разработчики и занимались более важными, по их мнению, вещами.

codebuger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Макось снес, поставил gentoo и таких дурацких проблем (а это была не единственная проблема такого уровня) стало значительно меньше.

Ну, я мак покупал именно чтобы пощупать.. + иногда требуется чтобы мои программулины и на нем запускались. Но в процессе ковыряния создалось стойкое ощущение оси для домохозяек - пока ты делаешь как хочет Джобс - всё работает и вроде даже юзабельно. Шаг влево - шаг вправо и иллюзия целостности и работоспособности рушится.

Когда она флаки научится нормально играть - куплю какой-нить мак-мини жене в качестве медиа-плеера. Не очень гибко, но красиво и работоспособно (я про frontrow).

codebuger
() автор топика
Ответ на: комментарий от codebuger

>Xов для макоси ? Открыты вроде бы и даже развиваются. Однако, думается мне, что проблема там вовсе не с X. ну так скачай, изучи и тогда делай выводы.

>Вот тут ты меня немного не так понял. Я возмущен не тем, что не работает, а тем что обещали "fully integrated" и обманули - а многие пользователи сего поделия воспринимают такие вещи как должное... А ведь покупатель платит за товар и имеет право ожидать что всё, о чем так сладко пишет яббл будет работать. Словом ты похож на человека который купил набор инструментов, среди которых должна быть отвертка. А её туда не положили. Но ты доволен - ведь тебе нужен был только молоток :P

согласен. Напиши им в саппорт. Раз ты купил мак, то имеешь на это полное право. Баги бывают у всех.

>А потому что проблема эта решалась в течении 1 минуты неподготовленным пользователем и забывалась ну да. Язык переключала не КДЕ, а Х сервер. В моем варианте что-то похожее: язык переключает Aqua, а X сервер берет ее раскладку. Аналогичное черезжопное решение

> Вот разработчики и занимались более важными, по их мнению, вещами. Вот Apple'овские разработчики и занимаются, по их мнению, более важными вещами

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>и толку с тех исходников, если за время этого бага в КДЕ, его никто так и не починил?

Да йож вашу медь, что у вас за кде такой? Я юзал КДЕ, начиная с версии 3.1.3, и переключалка, почему-то, работала без проблем (и на мандрейке, и на красношляпе, и на зюзе, и на генте, и на кубунте). Вы часом не про первую альфу кде1 говорите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от codebuger

>Когда она флаки научится нормально играть - куплю какой-нить мак-мини жене в качестве медиа-плеера.

на правах рекламы. Вот это чудо: http://www.popcornhour.com/onlinestore/

Играет всё, с линуксом внутри, умеет HD, со встроенным торрентом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да йож вашу медь, что у вас за кде такой? Я юзал КДЕ, начиная с версии 3.1.3, и переключалка, почему-то, работала без проблем (и на мандрейке, и на красношляпе, и на зюзе, и на генте, и на кубунте). Вы часом не про первую альфу кде1 говорите?

ну не знаю. Я пробовал на КДЕ который шел с седьмой федорой, баг был(по Ctrl+Shift язык не переключался). Пользователи других дистров тоже сообщали об этом баге

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>ну не знаю. Я пробовал на КДЕ который шел с седьмой федорой, баг был(по Ctrl+Shift язык не переключался). Пользователи других дистров тоже сообщали об этом баге

Ах, вам всем контролшифт не нравится? И это и есть тот самый мегасуперпупербаг, из-за которого агитируют в пользу гнома? Смешно, ей-ей. Отучаться пора от виндозных шорткатов. Или что по Alt-Ctrl-Del не вылезает таскманагер - это тоже баг?

/me уже много лет юзает F12 как переключалку языка. очень удобно, да и применение ненужной кнопке нашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ах, вам всем контролшифт не нравится?

нам нравится Cmd+Space

>И это и есть тот самый мегасуперпупербаг, из-за которого агитируют в пользу гнома? Смешно, ей-ей. Отучаться пора от виндозных шорткатов.

пожалуй я сам выберу что мне удобней, а этот шоткат я использовал и до того, как пришлось юзать винду

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>нам нравится Cmd+Space

Не знаю, что есть Cmd - не маковская ли компенсация за правую кнопку мыши? У меня на клаве такого точно нет. Переключалку в KDE можно повесить как на Ctrl+Space (хотя это не Ъ - на Ctrl+Space почти во всех IDE висит автокомплит), таки на Alt+Space -- только что проверил.

>а этот шоткат я использовал и до того, как пришлось юзать винду

Где, интересно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаю, что есть Cmd кнопка Command

>не маковская ли компенсация за правую кнопку мыши? выходи из анабиоза. ПКМ там как минимум с 10.0

>Где, интересно? В гноме. Еще версии 1.х

kingstone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не знаю, что есть Cmd - не маковская ли компенсация за правую кнопку мыши?

Стандартная эппловская говномышь - четырёхкнопочная.

> У меня на клаве такого точно нет.

Зато у тебя на клаве наверняка есть кнопка Windows. А у меня нет.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.