LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ССЗБ] LaTeX 2 ODF & MSO

 


0

0

Стало интересно, можно ли полноценно заменить OpenOffice/AbiWord LaTeXом. То есть интересно, можно ли используя какой-нибудь редактор иметь возможность автоматически сохранять результат в понимаемом MSO формате и соответственно открывать файлы MSO/ODF/OOXML. Естественно, речь идет только о текстовых документах. Как альтернативу можете предложить легковесный текстовый редактор с полной поддержкой ODF.

★★

>Стало интересно, можно ли полноценно заменить OpenOffice/AbiWord LaTeXом.

Это как с собою вместо девки? Ну, руки-то можно сильно прокачать, не вопрос. Потом по-другому и не захочется.

> То есть интересно, можно ли используя какой-нибудь редактор иметь возможность автоматически сохранять результат в понимаемом MSO формате и соответственно открывать файлы MSO/ODF/OOXML.

Только сохранять? Набирать по-человечески не надо, с разметкой справишься? Тогда не вопрос, конвертеров всяких куча есть, наверняка и до ворда цепочку построить можно.

>Естественно, речь идет только о текстовых документах.

А могла идти об эмпетри? Или имеется в виду то, что у тебя там простыня голого текста без какого-либо оформления? Тогда нафига латех?

>Как альтернативу можете предложить легковесный текстовый редактор с полной поддержкой ODF.

Ты прикинь сперва, может тебе и odf не нужен, с "текстовыми документами"-то.

anonymous
()

В офтопике word2tex и tex2word (http://word2tex.com требуют MSO+mathtype, платный) вполне адекватно работают с формулами (даже от тестовой версии впечатление положительные). Если формул и картинок нет, то всё значительно упрощается.

В любом случае однозначного отображения не получится при любом раскладе. Я, обычно, в случае необходимости перетаскиваю в ручную. tex2word и word2tex использовал по одному разу для очень специфичных задач (никогда более связываться с подобным не планирую).

Итого: редактировать всегда нужно в пределах одного формата, а перетаскивание туда сюда бессмысленно. Если очень надо, то это следует сделать ровно один раз (в этом случае пока рекомендуется смотреть в сторону word2tex и tex2word).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В любом случае однозначного отображения не получится при любом раскладе.

Учитывая тот стилевой срач, что царит в любом мало-мальски сложном вордовом документе, можно сделать вывод что таки да. Конвертить их дока в тех ваще смысла нет.

Но опенофис со стилями на два порядка лучше работал изначально, а потому - не вижу препятствий.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Но опенофис со стилями на два порядка лучше работал изначально, а потому - не вижу препятствий.

Есть следующие лежащие на поверхности проблемы

а) формулы;

б) иллюстрации;

в) Справочный аппарат издания (библиография, указатели, глоссарий и прочее);

г) LaTeX - это надстройка над TeX, который является полноценным языком программирования со всеми вытекающими. Гомоморфизма не получится, так как стили это лишь небольшая часть возможностей LaTeX.

Просто текст можно перетаскивать руками, но в этом случае всё равно где его набирать - то есть emacs однозначно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Формулы в OO.o весьма рульно сделаны. Примерно tex и есть. С иллюстрациями тоже особых проблем imho нет(в том числе и с сылками на них). Библиографией не пользовался, но в oo.o для нее тоже есть средства.

P.S. Не знаю как в oo.o с написанием книг, но диплом на пару десятков страниц с формулами я делал. Остался доволен.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Вопрос не в том можно/нельзя написать диплом. Диплом можно и от руки написать, как и формулы с помощью mathml в ручную отображать. Вопрос о взаимном соответствии, которого нет, так как LaTeX предоставляет _гораздо_ больше возможностей.

P.S. Формулы в OO ни разу не LaTeX даже близко (я знаю, что их можно словами набирать). Это IMHO всё равно что сравнивать вёрстку лоровских постов с TeX paragraphs с вёрсткой LaTeX.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Просто текст можно таскать через catdoc/pdftotext

Можно, но в этом случае пока так это текст таскается проще просто e-mailы с ним послать и прямо в e-mail-редакторе редактировать без каких-либо специальных текстовых редакторов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В OO.o кстати есть экспорт в tex, импорт видать отдельно искать придется.

P.S. Я просто к тому, что если цель такого мегаизврата затеяного топикстартером - однократное написание диплома на Ъ средствах то лучше взять OO.o и иметь меньше гемора.

YesSSS ★★★
()

Проще в pdf экспортировать. Но это если не надо диплом кому-ниубудь отдавать для правки и поиска очепяток

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Тред о том, какое на самом деле г-но ODF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> В OO.o кстати есть экспорт в tex, импорт видать отдельно искать придется.

Я недавно сделал экспорт для пробы. Оно даже собралось \ldots в общем работать ещё и работать.

P.S. Диплом - это мелочь которая может позволить подготовиться к серьёзным вещам.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

конвертил ОО в tex и понял что больше не буду по своей воле это делать

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.