LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я не хочу переплачивать за Linux! Или почему Vista Home Basic рулит..


0

0

Почему себестоимость ноутбка с Windows (Vista Home Basic) значительно дешевле аналогичного комьютера с Linux?

Во-первых производитель получает базовую версию Windows по минимальной цене, Microsoft это выгодно так как эта версия ограниченна и пользователи сразу предлагают Upgrade до полноценной версии (Ultimate).

Во-вторых это даёт возможность поставить trial-програмное обеспечение, такое как антивирусная программа, программа для записи дисков, или тот же Office, за которые производитель получает отчисление, а разработчиком это тоже выгодно так как они получают много новых потенциальных клиентов, которые будут привыкать к их софту (обычно это 90 дневная копия, или версия которая устаревает, а обновление платное).

Я не рассматриваю случай когда на комьпютер устанавливается сразу Ultimate и нет trial софта, речь про бюджетное направление где все это присуствует.

Поэтому я был безусловно рад большому числу триал варе в недавно купленном компьютере, спасибо все этим кампаниям за то что они сделали этот ноутбук дешевле, а поставить туда другую ось это дело техники.


Друг мой. Вот у меня мандрива повер пак. тоже стоит денег. тоже есть возможность апгрейда с фришной. дак вот:

Триал не нужен.

"такое как антивирусная программа" - а что это такое и зачем оно нужно?

>тот же Office

Сразу. Никакого месяца. Бесплатно и навсегда.

>обычно это 90 дневная копия, или версия которая устаревает, а обновление платное

Это такое говно получается... чтоже это за прога, которой через 90 дней невозможно пользоваться без обновления?

в общем уныло..

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

ты понял вообще о чем я писал? да, этот триал софту никому не нужен, но плюс его наличия в том что он удешевляет итоговую цену компа, так как разработчики платят за его внедрение

поэтому linux версия ноутбука не может стоит дешевле vista basic, по крайне мере в бюджетной нише, поэтому обычно уменьшают какие то параметры конфигурации что бы это сбалансировать

anonymous
()

Себестоимость не может быть дешевле, она может быть ниже.

Что-то у школьников каникулы затянулись... Пора бы и честь знать.

Anarquista
()

> Во-первых производитель получает базовую версию Windows по минимальной цене, Microsoft это выгодно так как эта версия ограниченна и пользователи сразу предлагают Upgrade до полноценной версии (Ultimate).

Т.е. к цене ноутбука без оси уже прибавляется цена Windows Vista Basic.

> Во-вторых это даёт возможность поставить trial-програмное обеспечение, такое как антивирусная программа, программа для записи дисков, или тот же Office, за которые производитель получает отчисление

Это кто вам такое сказал?

> спасибо все этим кампаниям за то что они сделали этот ноутбук дешевле

Так выпьем за майкрософт, уменьшающую TCO линукса :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты понял вообще о чем я писал?

Если честно, неособо...

>что он удешевляет итоговую цену компа, так как разработчики платят за его внедрение

не думаю что это правда...

>поэтому linux версия ноутбука не может стоит дешевле vista basic

видимо спат пора уже, но правда не понимаю. как?

delilen ★☆
()

> Почему себестоимость ноутбка с Windows (Vista Home Basic) значительно дешевле аналогичного комьютера с Linux?

Себестоимость дешевле компьютера? Это как?..

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, да. А бред он бред и есть.

Anarquista
()
Ответ на: комментарий от Anarquista

помоему он хотел сказать, что проприетарщики доплачивают железячникам за распространение своего проприетарного говна, таким образом, чтобы быдло от второй дозы не могли отказаться

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Какая доза? Автор вообще какой-то вздор несет, явно не понимая, что такое себестоимость, а также как и зачем регламентируется ценообразование в отчетности. Ситуация, им описанная, классический пример ценовой дискриминации. Наказуемое деяние, между прочим =) Есть доказательства - велкам в суд.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Оп-теоретик, ты хоть раз на свиста-онли ноут ставил линукс? И как, wi-fi заработал из коробки? А suspend? А спецкнопки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты понял вообще о чем я писал?

От чего ж непонятно? Цель программы - подсунуть пользователю якобы дешёвый ноут, чтобы потом развести его на ещё большие бабки.

> да, этот триал софту никому не нужен, но плюс его наличия в том

В том, что чистая ось никому не нужна. По этому вы полюбому купите и офис и антивирус. А этот или другой - не имеет значения. Для вас не имеет. Бабки-то всё равно тратить.

По этому умные люди считают TCO, а не первый взнос.

Не лишним будет напомнить прописную истину: "Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - постоянно".

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> ты на столько мал, что ещё не знаешь про первую дозу и вкусный халявный сыр?

Нет, просто мальчик считает себя самым умным и надеется, что вторую (и последующие дозы) возмёт колёсами (в простонародье: таблэтки). :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

я объяснил что нет переплаты за венду, и поэтому линуксоиду такой компьютер выгодно брать, не надо парится и искать линукс версию... если ты не фанатик и считаешь свои деньги...

lixun
() автор топика
Ответ на: комментарий от lixun

> я объяснил что нет переплаты за венду, и поэтому линуксоиду такой компьютер выгодно брать, не надо парится и искать линукс версию... если ты не фанатик и считаешь свои деньги...

После «объяснил» обязательно нужна запятая. Ну и пропушен мягкий знак в слове «париться».

Когда? Когда? Когда закончатся эти нескончаемые каникулы, и дети вновь сядут за учебники «Рускава езыга»?...

ЗЫ. Это риторический вопрос.

Anarquista
()

сколько желающих покормить тролля то набежало )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>видимо спат пора уже, но правда не понимаю. как?

просто, на ночь глядя, не стоит затевать спор с бараном -)

lixun, нельзя быть настолько унылым. ты что, считаешь раз тебе дали попользоватся триал версиями + висту подешевле чем в магазине - то ты сэкономил?

это возможно лишь в случае, когда ты вендузятник (что и заметно невооруженным взглядом). только напрашивается вопрос - что ты тут делаешь? иди на винфак и рассказывай таким же, как выгодна вхб

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Вот, шёл по улице, поднял глаза. Увидел рекламный щит, мол можно купить уже msi wind в техносиле. Есть желание заставить продать сие изделие без предустановленной оси. Есть какие то мысли?

baaba ★★★
()

Интересная мысль, яндекс-маркет подтверждает. Актуально для меня.

applesin
()
Ответ на: комментарий от baaba

> пользоватся

Когда же человечество откроет для себя это примитивное правило? Глагол отвечает на вопрос "Что делать?" - ставим мягкий знак, глагол отвечает на вопрос "Что делает?" - не ставим мягкий знак.

Когда же, наконец, не будет этой унылой ошибки в каждой теме...

GenuS
()

Толсто, очень толсто. И уныло.

Мне не нужна на бюджетном ноутбуке за <1000$ дриста стоящая >100$ и тормозящая. Не нужна, потому что Aero, криво-икс 10 и прочие свиристелки меня крайне мало инетересуют. Мне нужна работа, железная стабильность и возможность быстрой смены оси без плясок с бубном вокруг софтовых говномодема, говновайфая и т.п. (скоро говно-win-cpu наверно сделают, с драйверами только под обожаемую дристу...).

Именно поэтому дриста стройным шагом идёт на крайний юг, и покупаю я ноуты исключительно с FreeDOS.

svr4
()
Ответ на: комментарий от GenuS

пойдите ещё найдите ноутбук без предустановленной говновисты (про непредустановленную ось даже не заикаюсь).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

А что ноутбук с вистой стоит дешевле чем с линукс? Не знаю как сейчас, а раньше все было наоборот. Правда и "nix-буки" раньше были отстойные и с допотопным альтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с linux будет дороже если одновременно верны два пункта:

1. идентичные конфигурации ноутбуков

2. vista обязательно basic home версия + есть триал софт

железо одинаково стоит, vista basic home немного прибавляет цену, триал софт убавляет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати по аналогичному критерию иногда сусю выбирают производители

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>пойдите ещё найдите ноутбук без предустановленной говновисты

У Asus, Acer, Toshiba есть такие модели. У них FreeDOS, Linux, без_ОС.

Igorrr ★★★★
()

Тут дело проще - у ноутов с предустановленным Линуксом не такой большой тираж и поэтому экслюзив стоит дороже. К тому же ставят либо коммерческие дистибутивы вроде ЗюЗи либо собственный дистрибутив производителя ноутов (тоже скорее всего в девичестве коммерческий дистрибутив вроде ЗюЗи)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

а вот ща у меня тоже вся эта мишура на ноуте.

но она уже приговорена. гента не выдержит соседства. =)

Nevminoz
()

>Поэтому я был безусловно рад большому числу триал варе в недавно купленном компьютере, спасибо все этим кампаниям за то что они сделали этот ноутбук дешевле

Асусу отдельное спасибо за неюзабельность ноута изкаропки, мне это кучу пива принесло. Звонит человек, грит "купил ноут, сделай так, чтоб музыку/фильмы показывало и документы открывало". Искаропки там Офис 2007 триальный, доки по 15 минут открывает (лечится сносом Norton Internet Security), первый же вставленный _лицензионный_ DVD пошел без звука, в чем дело хз, ибо к тому времени я уже убедил товарища, что для музыки/фото/кино/документов проще поставить линукс и не мучаться, отличий от работы в ХР меньше, чем в Висте, и с вирусней всякой проблем меньше. Каковая операция и была торжественно проведена. Еще один локальный вендекапец благодаря Асусу/МС.

redgremlin ★★★★★
()

Всё очень просто. Мелкософт даёт производителям ноутов исключительно специальную лицензию, согласно которой они могут ставить венду на свои ноуты, однако делать отчисления надо за _каждый произведённый ноут_. То есть если ноутбук без ОС, контора-производитель и за него должна отстегнуть мелкософту.

О триал-версиях софта:
Ну попользуешься ты ими некоторое время, а потом не сможешь - денежку платить дополнительно надо. А в случае с линуксом пользуйся без ограничений сколько влезет. В результате венда обходится на самом то деле дороже. Только пользователь обычно глупый попадается (вроде топикстартера) - смотрит только на цену при покупке, не обращая внимание на расходы в процессе эксплуатации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lixun

lixun> я объяснил что нет переплаты за венду, и поэтому линуксоиду такой компьютер выгодно брать, не надо парится и искать линукс версию...

Если на том ноуте свиста - лично мне невыгодно. Ибо нафиг. Если XP - подумать ещё могу, для запуска некоторых игр. И то игры на ноуте - только старые. Так что XP мало для чего понадобиться может. Но лично я бы наверняка взял ноут с XP ради того, чтобы иметь ноутбук не с варезной вендой, так как линукс и софт под него у меня в любом случае не варезный. Но с другой стороны нафиг оно надо, когда моя рабочая ОС - GNU/Linux? Если в университете будут говорить, чтобы я поставил варезную венду, я буду качать права. Возможно и в суде - за навязывание определённой продукции и создание невозможных для обучения условий. Только из принципа, чтобы мне не указывали нарушать законы.

Quasar ★★★★★
()

Есть одно «НО». Чтобы заработала глиста надо изъебать железо до совершенно феерического состояния, вместо того чтобы просто сделать стандартную железку. Никакие копеечные отчисления с триального говнософта не покроют эти издержки. И чем меньше производитель, тем издержка больше. Так что если крупным дядям вроде IBM, Asus, Intel, AMD, и т.п. может быть не так важна стандартность их железа, то вендорам поменьше стандартность глисты как серпом по яйцам. Они либо будут делать откровенное говно за дорого, либо откажутся от глисты.

anonymous
()

Чуть не забыл: Vista Home Basic сравнительно ограниченная ОС. Home Premium ещё куда ни шло.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да, этот триал софту никому не нужен, но плюс его наличия в том что он удешевляет итоговую цену компа, так как разработчики платят за его внедрение

Не нужо молоть ерунды. Цена - это конкретное количество сторублёвок, которые ты отдал при покупке. Если ты утверждаешь, что умудрился отдать меньше, чем за аналогичную модель со свободной ОС, то поделись конкретными данными.

А твоё самовнушение "ноут стоит 30 тыщ, но 25 там за венду, так что сама железяка досталась мне дешевле, чем 6-тысячная модель с линуксом", оно ничего кроме улыбки не вызывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lixun

>я объяснил что нет переплаты за венду, и поэтому линуксоиду такой компьютер выгодно брать, не надо парится и искать линукс версию...

Смысл искать есть - чтобы не тратить потом время на настройку. Ну а раз ты "объясняешь, что смысла нет", давай свои выкладки. Какую модель с какой сранивал, по каким ценам глядел и тд.

Без конкретики это всё бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>железо одинаково стоит, vista basic home немного прибавляет цену, триал софт убавляет

Сцылку в студию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вдогонку. против проклятых капиталистов действенно только два вида оружия: закон (в большинстве случаев) и бабло (практически всегда). В данном случае но одно из них не было использовано...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выгода от такой покупки только линуксоиду в виде бонуса в цене, вантузоиду это естественно лишний гемор и захламленная изкаропки венда (но тоже с бонусом в цене)

извиняюсь что ночью не очень четко мысль выразил

естественно есть и отрицательная сторона, об этом мы все понимаем, что венда изкаропки - это нечесная конкуренция

> Чуть не забыл: Vista Home Basic сравнительно ограниченная ОС. Home Premium ещё куда ни шло.

это да, я поэтому точную версию и указал, а раньше кстати разницы почти не было (XP Home vs XP Professional), но MS понял что можно поднять деньжат

lixun
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая разница виста или линукс? В висте я так понимаю из ваших разговоров красивей интерфейс, а в линукс не надо устанавливать антивирус и файрфокс. Или дело в цене? Ну так сколько она, виста, стоит-то, копейки. Если бук в сто раз дороже. А линукс что он умеет вообще, для чего эта програмка создана. У меня работает один, весь лысый и что-то бредит в курилке, а как попросишь отчет, приносит какие-то формулы на флешке. Я спрашиваю что за ben\bash, а он все молчит и краснеет. В общем я его понизил, раньше платил двуху а теперь на 200 евриков меньше, но парень он ничего, компанейский, только с компьютерами у него туго. Сегодня поедем за "грибами" всем кагалом с ночевкой, вот у него и выпытаю все что в его мозгу вертится. На испытательном он пока, посмотрю сколько ему положить 3 или 2.

anonymous
()

а macbook не пробовали? точно лучше венды, и местами лучше линукса

ferro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.