LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ASUS Eee 701 4Gb vs HP TC1000


0

0

Тут поступило предложение купить ASUS Eee 701 4Gb линуксовую версию за 7000-7500 рублей. У меня уже есть таблетка HP TC1000 (брал за 11000 рублей в начале года). Аппарат замечательный и очень удобный но:

1. Я благополучно поломал там клавиатуру, так что пришлось её оставить в сторонке, и купить отдельную USB-клавиатуру.
2. Перо потерял предыдущий владелец
3. Аккумулятор держится максимум 1.5 часа
4. 3D-ускоритель GeForce 2Go 16Mb VRAM такой, что с нвидиевскими дровами даже TuxRacer лагает.

А теперь сравнительная характеристика:

HP TC1000:

* WiFi (не пашет)
* Ethernet 100/10Mbit
* Экран 1024x768 (в случае нахождения пера появляется возможность пользоваться встроенным в экран планшетом. Под линуксом, судя по всему, это дело работает, но не со всеми кнопками на пере). Есть VGA-выход.
* 30Gb HDD
* 768Mb RAM (нарастили до максимума)
* CPU Transmeta Crusoe
* Линукс работает нормально, KDE 3.5 работает достаточно шустро.
* Диагональ аппарата не превышает 10"

ASUS Eee 701:

* WiFi (пашет)
* Ethernet 100/10Mbit
* Экран 800x480. В общем из-за этого у меня и возникли сомнения.
* 4Gb Flash (некритично. Мне от такого аппарата гигабайты ПО не нужны)
* 512Mb RAM (стандартно)
* CPU Celeron M ULV 353 - 900 MHz
* Линукс предустановлен. как работает - посмотрю.
* Диагональ аппарата не превышает 7"



Кроме этого у меня имеются мысли о покупке Nokia N810, но если я куплю ASUS Eee 701, эта нокия мне будет просто не нужна.

Некоторые факты: игры с программным рендерингом через WINE там тормозят. Heroes и Heroes II ещё сносно работают, но в Heroes III ужасные тормоза. Скорее всего из-за отрисовки программного рендеринга в WINE через OpenGL (не знаю, как отключить).


Что порекомендуете и почему? Также интересует удобство работы с ASUS Eee и в каких областях с Eee удобно работать.

Ну ещё надо учесть то, что HP TC1000 у меня есть _уже_ и я его вряд ли буду продавать.... Хотя... Если кто-то согласится купить, может ещё подумаю. Но суть в том, что перо (около 1100 или даже 1500 рублей) + новая родная клавиатура (в Москве 2600-2800 рублей, если всё ещё продают) + новый аккумулятор, который будет держать заявленные 4-5 часов автономной работы (не дешевле 3500 рублей, а то и все 4500 рублей) в сумме дают около этих 7500 рублей, и при этом всё это надо ещё найти и ждать доставки, а также не факт, что всё ещё это продаётся.

★★★★★

Зачем тебе это старье? Возьми EEE901, AFAIK, продажу в РФ должна поступить в уже этом месяце. Там и аккумулятор нормальный (up to ~8h), и размер экрана нормальный, и даже SSD больше. Либо EEE900.

kondor ★★★
()

Размер имеет значение.

>ASUS Eee 701: >Диагональ аппарата не превышает 7"

Диагональ Asus eee PC 701 не превышает 9", он выпускается в том же корпусе что и 900.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Размер имеет значение. от Camel

> Диагональ Asus eee PC 701 не превышает 9", он выпускается в том же корпусе что и 900.

я думаю он имеет ввиду диагональ экрана

JB ★★★★★
()

> Хотя... Если кто-то согласится купить, может ещё подумаю

приму в дар :)

Rastafarra ★★★★
()

N810 и EEE 701 - это _существенно_ разные аппараты.

Единственная область применения - EEE 701 удобно таскать в полиэтиленовом пакете и не жалко убить. А батарея у него живет всего лишь чуть более часа. И 4Гб это реально капец мало после установки системы.

Ну и ещё всякие офисные АТС удобно с ним программировать, т.к. нормальная винда и софт под винду - но даже тут уже приходится изврящаться с хаками, которые выводят на его экран с милипизерными 800*480 как бы 100*600 (чтобы интерфейс программ лучше влазил).

В общем, вот эти 800*480 и есть _очень_ существенная проблема, в которую не влазят окошки программ включая программы установки линуксов и кучу мастеров и диалогов.

А для веб-серфинга в путевых условиях имхо лучше таблэтка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Зачем пускать третьих героев под вайном, если есть родные?

Затем, что родных нету.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поработал я с ASUS Eee 701. Аппарат по-моему очень даже хороший, но у меня единственное сильное нарекание к нему - плохо работает тачпад.

В общем подумаю я над ASUS Eee 900 - он у нас 14000 рублей стоит.

P.S.
TuxRacer на ASUS Eee тормозит ещё хлеще, чем на моей таблетке. Разочаровался я в интеловских видеочипсетах - урезанная Riva TNT2 m64 8 или 9-летней давности и то производительнее.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> В общем подумаю я над ASUS Eee 900

не покупай эту каку. лучше уж 901 или msi wind.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.