LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грамотность в новостях на главной странице


0

0

Лично я считаю, что если допускать безграмотное изложение новостей (хрен с ними, с комментариями), ссылаясь на то, что ресурс не языковой, а технический, то в скором времени те же аргументы будут использованы в оправдании превращения главной страницы в филиал упячки.

Можно гордо говорить, мол, «я академиев не кончал». Но в любом случае, потакание тому, что человек гордится собственным невежеством, не может привести к сколь-нибудь хорошим результатам. Более грамотное владение языком всегда является преимуществом при прочих равных условиях.

Общение с человеком, которого из-за его пунктуации и орфографии трудно понять, и который еще и выпячивает это при каждом удобном случае — «я вот такой, и вы должны меня принять таким, каким я есть, а если нет, то идите на %$^» — всегда оставляет неприятный осадок. Такой же осадок оставляют участники форума, которые требуют «помочь» в вопросе, в котором они сами даже не желают разобраться — либо по природной наивности считающие, что мир им должен, либо потому, что они недобитые тролли.

Обсудим-ка данный вопрос, что ли, того гляди, и придем к чему-то.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>ко_Р_екторы

co-rector? «совмещенный с задницей» ?

anonymous
()

Не виноват я, он сам подтверждал. (немного подправлено) :)

FiXer ★★☆☆☆
()

двухзвездочный прав!

anonymous
()

Ну, поскольку камень в мой огород, я и отвечу, ладно? :) Да, я допускаю ошибки, хотя, на мой взгляд, владею русским лучше, чем многие на этом ресурсе. В том числе, мой русский несколько архаичен, поскольку последний раз я имел честь навещать Россию более десяти лет назад. Тем не менее, стараюсь изо всех сил. :)

По поводу новостей, поскольку они проверяются модераторами, прежде чем появиться на главной странице и опозорит ресурс, мне кажется разумным ожидать, что если что-то не так, модераторы могут стиль поправить, тем более, что в новости все же главным видится ее содержание, а не форма. И если уж совем плохо -- просто новость удалить. Но если вы предпочитаете новостей не знать, нежели чем читать их на неидеальном русском, так так и скажите. ;) Покидая автомобиль, леди, как известно, уменьшает нагрузку на его двигатель... :D

Uncle_Theodore ★★
()

Грамотность это только одна сторона проблемы.
Новости должны быть написаны сухим техническим стилем, а некоторые авторы злоупотребляют жаргоном, англицизмами, используют смайлики и т.п. Это совершенно недопустимо в новостях на главной странице.

anonymous
()

Меня лично раздражает когда допускают элементарные ошибки, на которые есть четкие и простые правила. Хотя я и сам люблю лишний мягкий знак в глаголах (ться/тся) поставить (но обычно позже замечаю свою ошибку), а также запятые ленюсь ставить.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А по сабжу хотел сказать, что отношусь вполне лояльно к ошибкам, но иногда их количество просто зашкаливает.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1. А еще некоторые авторы являются по совместительству аналитиками и добавляют к новостям свои домыслы и мнения.

anonymous
()

меня больше всего бесят ТЬСЯ/ТСЯ и не с прилагательными

корректор нужен

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Ну, поскольку камень в мой огород, я и отвечу, ладно? :)

Впервые слышу. У тебя, чтобы найти ошибку, надо два литра редбулла в себя влить, обчитаться Розенталя и с такими же тремя коллегами читать твои сообщения. Тогда в одном сообщении из десятка, быть может, найдется момент, считающийся у филологов спорным.

Вообще-то, есть один модератор, не то Dimez, не то Die-Hard — навскидку не помню, а искать средь ночи лень — считающий, что грамотность даже в новостях на главной — дело десятое, а то и вовсе сотое. В штыки, подполье, бутылку и попу без вазелина лезть не буду, но не могу с ним согласиться.

Да, ресурс-то технический. Но это не означает, что правильным русским позволено общаться только на gramota.ru.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

На правильном русском позволено, конечно же. Fixed.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>> Ну, поскольку камень в мой огород, я и отвечу, ладно? :)

> Впервые слышу. У тебя, чтобы найти ошибку, надо два литра редбулла в себя влить, обчитаться Розенталя и с такими же тремя коллегами читать твои сообщения. Тогда в одном сообщении из десятка, быть может, найдется момент, считающийся у филологов спорным.

Сюда смотри.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3010777&lastmod=1218400950429

Я не сестрица Аленушка, и просто так над прудом не плачу. :) Раз принял на свой счет, значит, были причины.

> Вообще-то, есть один модератор, не то Dimez, не то Die-Hard — навскидку не помню, а искать средь ночи лень — считающий, что грамотность даже в новостях на главной — дело десятое, а то и вовсе сотое. В штыки, подполье, бутылку и попу без вазелина лезть не буду, но не могу с ним согласиться.

То есть, претензии к модераторам? :) Тогда да, ату их. :) Впрочем, они и сами осознают проблему

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3003693&lastmod=1218278374090

То ли Димец, то ли Дай Хард... ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Впервые слышу. У тебя, чтобы найти ошибку, надо два литра редбулла в себя влить, обчитаться Розенталя и с такими же тремя коллегами читать твои сообщения. Тогда в одном сообщении из десятка, быть может, найдется момент, считающийся у филологов спорным.

4.2. посмотри хотя бы новость про уебунту и игрушки. И это при том что я Розенталя отродясь не открывал.

> Но это не означает, что правильным русским позволено общаться только на gramota.ru

«правильным русским» - это расово и мицгольно, да!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kisHAtt

Я это всегда понимаю. Может, кое-кому стоит проспаться?

shimon ★★★★★
() автор топика

Только не надо как Бёрди цепляться к каждому слову, которое кажется разговорным, например, "нету".

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Одному не нравится "нету", другому "штаны", третьему "бурлак". Можно сказать "На каждый чих не наздравствуешься," так для четвёртого метафоры и поговорки -- как красная тряпка :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Дядь Фёдор, у тебя хорошие новости. Может лучше их и не переводить тогда, раз людям твой как-бы "архаичный русский" не нравится? На процесс обсуждения язык новости совершенно не влияет. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Would be no problem for me, that's for sure... :) I can even translate the Russian ones back into English if you say so. ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Вообще-то, есть один модератор, не то Dimez, не то Die-Hard — навскидку не помню, а искать средь ночи лень — считающий, что грамотность даже в новостях на главной.

Э-э-э!! Не надо грязи! Я периодически бучу устраиваю из-за пропущенных ошибок/опечаток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Только помню, что модератор на букву S

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Может лучше их и не переводить тогда

Было уже. Тогда кричали, что ресурс русский, а Берди слишком умный, ибо знает английский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Клуб... реально звёздные отдаляются от нас... хочешь быть полезным форуму - имей 2 звезды?.. весело вобщем-то.

а грамотность... досадно видеть очень грубые ошибки...

есть нюансы в русском языке, которые воспринимаются двояко... даже филологами... но это больше в пунктуации...

xa4ysong
()

А еще можно ввести требование максимальной краткости сообщений, для обепечения чего обязать всех пользоваться оговоренными сокращениями, и периодически список сокращений пополнять. В результате повысится информационная плотность ресурса ;)

nagim
()
Ответ на: комментарий от nagim

> А еще можно ввести требование максимальной краткости сообщений

Да. Все новости будут состоять из одного симврла ">" -- ссылки на источник. А заголовки новостей будут вида

О!

Оооо!

Ага.

Ну...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Затем ввести систему архивации/разархивации сообщений на лету, установить проверку на "пакуемость" текста сообщений и отказывать в посте при коэффициенте большем 0,75. Да...

nagim
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Да. Все новости будут состоять из одного симврла ">" -- ссылки на источник. А заголовки новостей будут вида

> О!

> Оооо!

> Ага.

> Ну...

Прям как порнушку по ссылкам размещать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.